Великие олимпийские моменты. Бокс. Мехонцев-2012

Тернистый путь Егор Мехонцева к золоту Олимпийских игр 2012 года в Лондоне

Автор: Леонид Мужикбаев
Фото © 2012 Getty Images

Российская школа любительского бокса к началу Игр в Лондоне-2012 по праву считалась одной из сильнейших в мире: только за две предыдущие Олимпиады наша сборная выиграла 5 личных золотых медалей. Однако, в столице Великобритании единственным боксером из России, дошедшим до финала в соревнованиях у мужчин, стал Егор Мехонцев.

Для спортсмена из уральского города Асбеста путь к медали был очень долгим и извилистым: не отобравшись на Олимпиаду в Пекине в 2008 году Мехонцев решил попробовать свои силы в профессионалах. Эксперимент себя не оправдал: контракт подписать не удалось, да и тренеры сборной поступок не оценили. На помощь пришло спортивное общество «Динамо», поставившее одно условие: Егор должен был перейти в вес до 91 кг (вместо привычной категории до 81 кг), чтобы не составлять конкуренцию одноклубнику – Артуру Бетербиеву.

В непривычной для себя категории уралец, никогда не весивший более 85 кг, сходу проявил себя, став в течение года чемпионом России и Европы. На следующий год Мехонцев выиграл золото чемпионата мира в Милане, победив в полуфинале ныне одного из сильнейших тяжеловесов мира – украинца Александра Усика

В 2010 году Егор уверенно взял золото на домашнем чемпионате Европы в Москве в категории до 91 кг, но уже через год был вынужден вернуться в более легкую весовую категорию. Артуру Бетербиеву тяжело давалась сгонка веса до 81 кг, и по договоренности его личного тренера с тренером сборной России Николаем Хромовым, он перешел в категорию до 91 кг.

Для Мехонцева обратная адаптация к весу тоже не прошла бесследно: на предолимпийском чемпионате мира в Баку он остался с бронзой, но главную цель – отобраться в Лондон, выполнил.

На Олимпиаде главной поддержкой и мотивацией Мехонцева стала семья. Брат Вячеслав, тоже занимавшийся боксом, организовал группу болельщиков в родном Асбесте: к финалу они заполнили целый спорт-бар. Отец и по совместительству тренер – Леонид Мехонцев на протяжении всего боксерского турнира Игр жил рядом с олимпийской деревней, мотивируя и критикуя сына. Егор начал заниматься боксом под его руководством в 11 лет, в обшарпанном подвале. Тогда же у него выработалась нетипичная для правши правосторонняя стойка. Отец не только создавал сыну условия для тренировок, но и однажды продал теленка, чтобы  профинансировать поездку на соревнования. Даже с будущей женой Егор стал ближе общаться после того, как отец для развития подвижности отправил его на занятия по танцам.

Со спортивной точки зрения турнир вышел для Мехонцева неровным. В четвертьфинале, узнав о вылете своего главного конкурента – чемпиона мира 2011 года кубинца Хулио Сесара ла Круса, россиянин вяло провел первый раунд поединка против узбека Эльшода Расулова. Однако ближе к концу поединка инициатива вернулась к Мехонцеву: в третьем раунде Расулов дважды побывал в нокдауне.

В столице Великобритании единственным боксером из России, дошедшим до финала в соревнованиях у мужчин, стал Егор Мехонцев.

После победы отец поздравил Егора с бронзой и тем самым разозлил его. Полуфинал против бразильца Ямагути Фалькана стал для Мехонцева самым ярким боем на Олимпиаде: разгромная победа со счетом 23:11.

В финале весовой категории до 81 кг, прошедшем 12 августа, Егору Мехонцеву противостоял Адильбек Ниязымбетов из Казахстана. Уступавший россиянину в габаритах Адильбек выбрал контратакующую тактику, которая принесла успех по итогам первого раунда. Мехонцев активнее провел второй раунд, и если бы судьи в любительском боксе засчитывали в качестве попаданий и джебы, то выиграл бы его с более существенным преимуществом. В третьем раунде судьи насчитали равное количество точных ударов (7:7), и итогом боя по очкам стала ничья: 15:15. Решение судей о победителе оказалось в пользу более активно проведшего бой боксера: 27-летний Егор Мехонцев стал чемпионом Олимпиады.

После победы на Олимпиаде Мехонцев 4 года выступал в профессиональном боксе, одержав 13 побед при одной ничьей. В настоящее время активно занимается продвижением бокса на Урале.