• Год рождения
    1974
Олимпийские результаты

Биография

Уле-Эйнар Бьорндален – норвежский биатлонист, единственный в мире абсолютный олимпийский чемпион. Самый возрастной победитель этапов Кубка мира в личных гонках (на момент последнего триумфа ему было 41 год, 10 месяцев и 5 дней), самый возрастной победитель зимних Олимпиад. Восьмикратный олимпийский чемпион. Всего в карьере Уле-Эйнар одержал 136 побед на этапах Кубка мира в личных и командных соревнованиях, а также 258 раз оказывался на подиуме. В 2014-м Бьорндален стал лауреатом премии Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

Уле-Эйнар родился в небольшом норвежском городе Драммене. Как и всем детям ему было трудно определиться с выбором любимого вида спорта: он играл в футбол, метал копье и много бегал. А судьбу будущего олимпийского чемпиона предопределило увлечение старшего брата. Даг Бьорндален записался на биатлон, а его примеру последовал Уле-Эйнар. В итоге старший брат добрался до сборной и даже выиграл серебро на Олимпиаде в Нагано, однако младшего ждала более грандиозная слава.

Бьорндален с детства впечатлял тренеров своим стилем лыжного хода. Он выигрывал много детских соревнований и ожидаемо пробился в юношескую сборную. В 1993-м норвежец произвел фурор на юниорском чемпионате мира в Рупольдинге, став трехкратным чемпионом. Параллельно его привлекли к основной сборной для участия в этапах Кубка мира. А спустя год 20-летний Уле-Эйнар поучаствовал в своей первой Олимпиаде, проходившей в Норвегии. И единственной, где он не завоевал медалей. Первые два сезона у новичка в принципе получались скомканными. Он не доезжал до медалей в личных гонках, однако все отмечали его потенциал.

Но уже в сезоне 1994/95 Бьорндален за счет стабильных, хоть и не триумфальных выступлений, взял Малый хрустальный глобус в спринте и занял четвертое место в общем зачете. При этом личных побед он не одерживал. Со следующего сезона его результаты пошли в гору. Появились первые личные триумфы, а к Олимпиаде 1998 года норвежец уже подходил в качестве одного из лучших спринтеров общего зачета. Поэтому мало кто удивился его победе в этой дисциплине, пусть и со второй попытки. Первый заезд отменили из-за метели, а во втором Уле-Эйнару не было равных. Еще он забрал серебро в эстафетной команде. В этом же году спортсмен впервые занял первое место в общем зачете по итогам сезона.