• Год рождения
    1989
Олимпийские результаты

Биография

Кей Нисикори – японский теннисист, бронзовый призер Олимпийских игр в одиночном разряде, финалист открытого чемпионата США, победитель 12 турниров ATP в одиночном разряде.

Нисикори начал заниматься теннисом в 5 лет, а в 14 переехал в США в знаменитую Академию Ника Боллетьери, в которой занимались многие будущие суперзвезды тенниса – Мария Шарапова, Анна Курникова и Андре Агасси и многие другие. Известно, что на момент переезда в Америку Кей не знал ни одного слова по-английски, но довольно быстро освоился и начал проявлять себя на турнирах. Сначала на юниорских, где много выигрывал в одиночном разряде, а в паре стал победителем юниорского открытого чемпионата Франции (с Эмилиано Массой).

Дебютировал во взрослых профессиональных соревнованиях Нисикори в 16 лет, на «челленджере» в Киото, в октябре 2006-го завоевал первый титул – на «фьючерсе» в Мексике. В июле 2007-го японец сыграл свой первый матч в основной сетке ATP – проиграл в Лос-Анджелесе Уэсли Муди. В том же месяце 17-летний теннисист на турнире в Индианаполисе дошел через квалификацию до четвертьфинала, уступив там Дмитрию Турсунову.

В 2008-м в возрасте 18 лет закрепился в ATP-туре, попав по итогам в топ-100 рейтинга. В феврале на шестом в карьере турнире ATP в Дэлрей-Бич завоевал первый титул – в финале был обыгран Джеймс Блэйк. Благодаря той победе Нисикори до сих пор остается самым юным победителем турниров ATP с 1998 года, когда успеха в Аделаиде добился 16-летний Ллейтон Хьюитт. Нисикори дебютировал на Олимпийских играх в Пекине, однако уже в первом круге одиночного разряда уступил Райнеру Шуттлеру. На турнирах «Большого шлема» дебютировал выступлением на Уимблдоне, вылетев в первом круге. Зато на открытом чемпионате США дошел до четвертого круга. По итогам сезона получил приз «Новичок года».