베이징 2022, 7일차: 동계 패럴림픽 대회 최고의 순간과 기록

장애인 알파인 스키 종목을 주름잡은 아이그너 가문부터, 컬링 종목에서 나온 첫 메달, 파라 아이스하키 결승전의 윤곽, 스노보드와 바이애슬론의 마지막 시상식까지. 베이징 2022 동계 패럴림픽 대회 7일차 하이라이트를 확인하세요.

촬영 2022 Getty Images

동계 패럴림픽 대회 7일차, 알파인 스키를 장악한 패밀리

베이징 2022 동계 패럴림픽 대회 7일차에는 장애인 알파인 스키, 장애인 바이애슬론, 장애인 스노보드, 휠체어 컬링 등 네 가지 종목에서 메달이 수여되었습니다.

베로니카와 바바라 아이그너 자매가 장애인 알파인 스키 시각장애 부문에서 각각 금메달과 동메달을 획득했는데요, 바로 어제는 그들의 형제인 요하네스가 남자 종목에서 우승을 차지하며 Olympics.com 오늘의 순간에 선정된 바 있습니다.

남자 스노보드 뱅크트 슬라롬 (경사면 회전) 종목에서는 평창 2018 대회에서 11위에 올랐던 취순이 이번 베이징 2022 대회 개최국 중화인민공화국에 금메달을 안겼습니다. 핀란드의 마티 수르-하마리가 은메달을 차지했고, 영국 패럴림픽 대표팀 소속으로 처음 출전한 올리 힐이 동메달을 획득하며 조국에 첫 스노보드 메달을 선사했습니다.

평창 2018 대회 대회전 좌식 챔피언인 일본의 무라오카 모모카는 타이틀 방어에 성공했고, 중화인민공화국의 류시퉁은 은메달을 차지하며 자신의 베이징 2022 대회 세 번째 메달을 수확했습니다. 같은 중국 출신의 장원징은 3위에 오르며 자신의 두 번째 동메달을 목에 걸었습니다.

장애인 바이애슬론 종목의 마지막 날 경기에서는 여섯 명의 챔피언이 탄생했는데요, 또다시 미국의 라이벌 옥사나 마스터스와 켄달 그리치가 1-2위를 다툰 가운데 이번에는 마스터스가 12.5km 개인전 좌식에서 우승을 차지했습니다. 그리치가 사격에서 만점을 받은 데 비해 마스터스는 한 발을 놓쳤는데도 말이죠. 중국의 샨이린은 3위에 올랐습니다. 그리치는 지난 10km 종목에서 우승한 바 있으며, 마스터스는 스프린트에서 승리를 거뒀습니다.

우크라이나는 바이애슬론 종목에서 다시 한 번 메달 사냥에 성공했는데요, 오늘 다섯 개의 메달을 획득한 가운데 남자 시각장애 부문에서 1-2위를 차지한 올렉산드르 카지크(가이드 세르히 쿠체리아비)와 비탈리 루키야넨코(가이드 보리스 바바르)의 활약이 돋보였습니다. 중국의 위슈앙(가이드 왕관위)은 3위로 결승선을 통과했습니다.

캐다다는 베이징 2022 동계 패럴림픽 대회에서 단체 종목 첫 메달을 획득했는데요, 휠체어 컬링에서 슬로바키아를 8-3으로 물리치고 동메달을 차지했습니다. 두 팀 모두 오늘 오전에 (3월 12일 토요일로 예정된) 금메달 결정전 진출을 위한 준결승전을 치렀지만, 캐나다는 개최국 중화인민공화국에 패했고 슬로바키아는 치열한 접전 끝에 스웨덴에 무릎을 꿇었습니다. 이로써 중국과 스웨덴은 대회 최종일 전날에 패럴림픽 금메달을 놓고 맞붙게 되었습니다.

한편, 파라 아이스하키에서는 캐나다가 주장 타일러 맥그레거의 4골 맹활약에 힘입어 대한민국을 11-0으로 제압하고 2회 연속 패럴림픽 대회 결승에 진출했습니다. 오늘 열린 또다른 준결승 경기에서는 미국이 개최국을 역시 11-0으로 누르고 일요일(3월 13일)에 열리는 결승전에 올랐습니다. 전통의 강호들 사이에 맞대결이 성사된 이번 결승전에서는, 지난 세 번의 패럴림픽 대회에서 3연패를 달성한 미국과 맞서 싸우는 캐나다의 명승부가 기대됩니다. 대한민국과 중국의 동메달 결정전은 토요일(3월 12일)에 열립니다.

오늘의 순간

아이그너 가문은 오늘도 온세상에 위엄을 떨쳤습니다. 바로 어제 (3월 10일) 목요일에 장애인 알파인 스키선수 요하네스 아이그너가 남자 시각장애 회전 경기에서 우승을 차지한 데 이어, 오늘 (3월 11일) 금요일에는 베로니카 아이그너가 여자 부문의 같은 종목에서 오빠와 맞먹는 기록을 세운 것입니다. 그녀는 개최국의 주다칭을 1,2차 시기 합계 7초 차이로 따돌리며 금메달을 목에 걸었죠. 그뿐만이 아니라, 베로니카(16)의 가이드는 다름아닌 언니 엘리자베트(23)였고, 게다가 동메달을 차지한 선수는 다름아닌 요하네스의 이란성 쌍둥이 바바라였습니다. 엘리자베트를 제외하면 모두 십대 선수들인 아이그너 패밀리, 앞으로 패럴림픽 대회에서 오스트리아에 수많은 메달을 안겨다줄 것으로 보입니다. 오늘 아이그너 가문에는 경사가 난 셈이네요.

자매들의 승리를 지켜본 요하네스는 이렇게 말했습니다. "믿어지지 않아요. 우리가 처음 출전한 패럴림픽인데 이렇게 되다니요. 믿을 수 없어요."

"플라워 세리머니가 진행될 때 울음을 터뜨렸어요. 여동생들이랑 같이 승리를 거둬서 너무 행복했거든요. 우리 자매들 모두 눈물을 흘렸어요." 엘리자베트가 덧붙인 말입니다.

오늘의 선수

독일의 장애인 알파인 스키선수 안드레아 로트푸스는 여자 대회전 입식 종목에서 3위를 차지하며, 그녀의 다섯 번째 패럴림픽 대회에서 14번째 메달을 수확했습니다. 중국의 장멍치우는 금메달을, 캐나다의 몰리 젭슨은 은메달을 각각 획득했습니다. 로트푸스는 처음 출전한 토리노 2006 동계 패럴림픽 대회에서 같은 종목 은메달을 차지한 바 있습니다. 그녀가 획득한 메달은 대부분 (9개) 은메달이지만, 소치 2014 회전 종목에서 금메달을 한 번 차지한 적이 있으며, 세계 선수권대회에서는 통산 5회 우승을 기록했습니다. 같은 독일 출신의 린 카츠마이어(가이드 플로리안 바우만)와 레오니 마리아 발터(가이드 피르민 슈트레커)도 오늘 메달을 수확했는데요, 장애인 바이애슬론 종목 여자 개인전 시각장애 부문에서 각각 은메달과 동메달을 차지했습니다.

다음 경기 일정

베이징 2022 대회 최종일 전날인 3월 12일 토요일에도 장애인 알파인 스키, 장애인 크로스컨트리 스키, 파라 아이스하키, 휠체어 컬링에서 메달이 걸린 경기가 이어집니다. 알파인 스키에서는 여자 회전 종목, 크로스컨트리 스키에서는 남녀부 중거리 경기가 열립니다. 아이스하키 종목에서는 동메달 결정전이 열리고 휠체어 컬링에서는 대망의 결승전이 개최됩니다. 대회가 거의 끝나가지만 볼거리는 아직도 풍성합니다.

대한민국 선수단 오늘의 성적

알파인 스키 - 여자 대회전 (시각장애)

최사라 - 11위 2:15.24

바이애슬론 - 남자 좌식 (12.5km)

신의현 - 8위 42:50.6

원유민 - 19위 54:22.3

스노보드 - 뱅크드 슬라롬 (SB-UL)

박수혁 - 14위 1:17.39

이충민 - 12위 1:13.65

스노보드 - 뱅크드 슬라롬 (SB-ULL2)

이제혁 - 16위 1:14.39

아이스하키 - 준결승

대한민국 0 - 11 캐나다

오늘의 메달 종합

여자 경기

장애인 알파인 스키 - 대회전 시각장애

  • 금: 베로니카 아이그너 (AUT) (가이드: 엘리자베트 아이그너)
  • 은: 주다칭 (CHN) (가이드: 옌한한)
  • 동: 바바라 아이그너 (AUT) (가이드: 클라라 지코라)

장애인 알파인 스키 - 대회전 입식

  • 금: 장멍치우 (CHN)
  • 은: 몰리 젭슨 (CAN)
  • 동: 안드레아 로트푸스 (GER)

장애인 알파인 스키 - 대회전 좌식

  • 금: 무라오카 모모카 (JPN)
  • 은: 류시퉁 (CHN)
  • 동: 장원징 (CHN)

장애인 바이애슬론 - 개인전 좌식

  • 금: 옥사나 마스터스 (USA)
  • 은: 켄달 그리치 (USA)
  • 동: 샨이린 (CHN)

장애인 바이애슬론 - 개인전 입식

  • 금: 류드밀라 리아셴코 (UKR)
  • 은: 자오지칭 (CHN)
  • 동: 브리타니 휴닥 (CAN)

장애인 바이애슬론 - 개인전 시각장애

  • 금: 옥사나 시슈코바 (UKR) (가이드: 안드리 마르첸코)
  • 은: 린 카츠마이어 (GER) (가이드: 플로리안 바우만)
  • 동: 레오니 마리아 발터 (GER) (가이드: 피르민 슈트레커)

장애인 스노보드 - 뱅크드 슬라롬 하지

  • 금: 브레나 허커비 (USA)
  • 은: 겅옌홍 (CHN)
  • 동: 리티옌티옌 (CHN)

남자 경기

장애인 바이애슬론 - 개인전 좌식

  • 금: 류멍타오 (CHN)
  • 은: 타라스 라드 (UKR)
  • 동: 류지쉬 (CHN)

장애인 바이애슬론 - 개인전 입식

  • 금: 방자맹 다비에 (FRA)
  • 은: 마크 아렌즈 (CAN)
  • 동: 그리고리 보브친스키 (UKR)

장애인 바이애슬론 - 개인전 시각장애

  • 금: 올렉산드르 카지크 (UKR) (가이드: 세르히 쿠체리아비)
  • 은: 비탈리 루키야넨코 (UKR) (가이드: 보리스 바바르)
  • 동: 위슈앙 (CHN) (가이드: 왕관위)

장애인 스노보드 - 뱅크드 슬라롬 상지

  • 금: 막심 몽타지오니 (FRA)
  • 은: 지리지아 (CHN)
  • 동: 주용강 (CHN)

장애인 스노보드 - 뱅크드 슬라롬 하지 (1)

  • 금: 우종웨이 (CHN)
  • 은: 크리스 포스 (NED)
  • 동: 타일러 터너 (CAN)

장애인 스노보드 - 뱅크드 슬라롬 하지 (2)

  • 금: 취순 (CHN)
  • 은: 마티 수르-하마리 (FIN)
  • 동: 올리 힐 (GBR)

혼성 경기

휠체어 컬링 - 동메달

  • 캐나다

올림픽의 감동을 최대한 즐기는 방법!

라이브 스포츠 이벤트 무료 시청. 오리지널 시리즈 무제한 감상. 독점 올림픽 소식 및 하이라이트