【7月22日】世界陸上2022オレゴン第8日の日程・放送予定|女子やり投決勝に北口榛花と武本紗栄

アメリカ合衆国で開催中の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、現地時間7月22日に大会8日目を迎える。女子やり投決勝に北口榛花と武本紗栄が出場。男女4×100mリレー予選も行われる。この日の見どころや放送日程を紹介する。

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: 2022 Getty Images

アメリカ合衆国にて開催中の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、現地時間7月22日に大会8日目を迎える。女子やり投決勝に北口榛花と武本紗栄が出場。男女4×100mリレーも行われ、日本チームは上位進出に向け、まずは予選通過を狙う。ここでは、大会8日目の放送予定や見どころなどを紹介しよう!

■日程と放送予定

※カッコ内は日本時間、種目右は出場予定日本人選手

第8日:7月22日

モーニングセッション

  • 6:15(22日22:15)女子 35km 競歩 決勝:園田世玲奈

イブニングセッション

  • 17:05(23日9:05)男子 棒高跳 予選:山本聖途【※】
  • 17:40(23日9:40)女子 4x100m リレー 予選:日本(青木益未、君嶋愛梨沙、兒玉芽生、御家瀬緑、青山華依)
  • 18:05(23日10:05)男子 4x100m リレー 予選:日本(サニブラウン・アブデルハキーム、坂井隆一郎、上山紘輝、栁田大輝、鈴木涼太)
  • 18:20(23日10:20)女子 やり投 決勝:北口榛花、武本紗栄【※】
  • 18:35(23日10:35)女子 800m 準決勝
  • 19:15(23日11:15)女子 400m 決勝
  • 19:35(23日11:35)男子 400m 決勝:
  • 19:50(23日11:50)女子 400m ハードル 決勝

【放送予定】

  • 地上波:TBS系列(23日7:00-12:30)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(23日7:00-12:30)

ワールドアスレティクス(WA)公式HP

■第8日の見どころ

第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、7月22日に大会8日目を迎える。注目は北口榛花(JAL)、武本紗栄(佐賀スポ協)が出場する女子やり投決勝だ。北口は予選1投目で決勝進出記録(62m50)を超える64m32を記録。1投で決勝進出を決めた。武本は59m15を記録し、予選全体11位で決勝に進んでいる。

日本チームがエントリーしている4×100mは、男女ともに予選が実施される。男子棒高跳予選には山本聖途(トヨタ自動車 )、モーニングセッションに行われる女子35km競歩には園田世玲奈(NTN)が出場。その他22日に決勝が行われる種目は男女400mと女子400mハードルとなっている。

■オレゴン2022世界陸上日本代表選手

男子

100m

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎(初)

200m

  • 上山紘輝(初)
  • 小池祐貴
  • 飯塚翔太

400m

  • 佐藤風雅(初)
  • 川端魁人(初)
  • ウォルシュジュリアン

5000m

  • 遠藤日向(初)

10000m

  • 田澤廉(初)
  • 伊藤達彦(初)

マラソン

  • 鈴木健吾(初)
  • 星岳(初)
  • 西山雄介(初)

3000m障害物

  • 三浦龍司(初)
  • 青木涼真(初)
  • 山口浩勢(初)

110mハードル

  • 泉谷駿介
  • 村竹ラシッド(初)
  • 石川周平(初)

400mハードル

  • 黒川和樹(初)
  • 岸本鷹幸

走高跳

  • 真野友博(初)
  • 赤松諒一(初)

棒高跳

  • 山本聖途

走幅跳

  • 橋岡優輝
  • 山川夏輝(初)

やり投

  • ディーン元気(初)
  • 小椋健司(初)

4×100mリレー

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎
  • 上山紘輝
  • 小池祐貴
  • 栁田大輝(初)
  • 鈴木涼太(初)

4×400mリレー

  • 佐藤風雅
  • 川端魁人
  • ウォルシュジュリアン
  • 中島佑気ジョセフ(初)
  • 岩崎立来(初)
  • 河内光起

20km競歩

  • 池田向希
  • 高橋英輝
  • 住所大翔(初)
  • 山西利和

35km競歩

  • 川野将虎(初)
  • 松永大介
  • 野田明宏

女子

800m

  • 田中希実

1500m

  • 田中希実
  • 卜部蘭(初)

5000m

  • 田中希実
  • 廣中璃梨佳(初)
  • 萩谷楓(初)

10000m

  • 廣中璃梨佳
  • 五島莉乃(初)
  • 小林成美(初)

マラソン

  • 一山麻緒(初)
  • 松田瑞生
  • 新谷仁美

3000m障害物

  • 山中柚乃(初)
  • 吉村玲美

100mハードル

  • 福部真子(初)
  • 青木益未(初)

走幅跳

  • 秦澄美鈴(初)

やり投

  • 北口榛花
  • 上田百寧(初)
  • 武本紗栄(初)

4×100mリレー

  • 青木益未
  • 君嶋愛梨沙(初)
  • 兒玉芽生(初)
  • 御家瀬緑(初)
  • 青山華依(初)

20km競歩

  • 藤井菜々子
  • 岡田久美子

35km競歩

  • 園田世玲奈(初)

男女混合

4×400mリレー

  • 中島佑気ジョセフ
  • 岩崎立来
  • 河内光起
  • 松本奈菜子
  • 小林茉由(初)
  • 久保山晴菜(初)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト