【7月21日】世界陸上2022オレゴン第7日の日程・放送予定|女子800m予選に田中希実が登場、男女200m決勝など

アメリカ合衆国で開催中の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、現地時間7月21日に大会7日目を迎える。今大会3種目出場の田中希実が女子800m予選に出場。また男女200mは決勝が行われる。この日の見どころや放送日程を紹介する。

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: 2022 Getty Images

アメリカ合衆国にて開催中の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、現地時間7月21日に大会7日目を迎える。田中希実が女子800m予選に出場。男子やり投予選に小椋健司とディーン元気、男子5000mに遠藤日向がエントリーしている。ここでは、大会7日目の放送予定や見どころなどを紹介しよう!

■日程と放送予定

※カッコ内は日本時間、種目右は出場予定日本人選手

第7日:7月21日

イブニングセッション

  • 17:05(22日9:05)男子 やり投 予選A組:ディーン元気【※】
  • 17:10(22日9:10)女子 800m 予選:田中希実
  • 18:10(22日10:10)男子 5000m 予選:遠藤日向
  • 18:20(22日10:20)男子 三段跳 予選
  • 18:35(22日10:35)男子 やり投 予選B組:小椋健司【※】
  • 19:00(22日11:00)男子 800m 準決勝
  • 19:35(22日11:35)女子 200m 決勝
  • 19:50(22日11:50)男子 200m 決勝

放送予定

  • 地上波:TBS系列(22日8:00-12:25)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(22日8:00-12:25)

ワールドアスレティクス(WA)公式HP

■第7日の見どころ

第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、7月21日に大会7日目を迎える。今大会3種目にエントリーしている田中希実(豊田自動織機)が女子800m予選に登場。1500m準決勝では他選手の接触不利を被り決勝進出を逃したが、5000mでは決勝に進出。800mではまず、準決勝進出を目指す。

男女200mの決勝が行われる。男子の注目はTokyo2020銀メダルのケニー・ベドナレク(アメリカ合衆国)と銅メダルのノア・ライルズ(同)。女子は今大会100mでメダルを独占したジャマイカ勢、シェリー=アン・フレーザー=プライス、シェリカ・ジャクソン、エレーン・トンプソン=ヘラが決勝に進んだ。フレーザー=プライスは2冠を狙う。

■オレゴン2022世界陸上日本代表選手

男子

100m

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎(初)

200m

  • 上山紘輝(初)
  • 小池祐貴
  • 飯塚翔太

400m

  • 佐藤風雅(初)
  • 川端魁人(初)
  • ウォルシュジュリアン

5000m

  • 遠藤日向(初)

10000m

  • 田澤廉(初)
  • 伊藤達彦(初)

マラソン

  • 鈴木健吾(初)
  • 星岳(初)
  • 西山雄介(初)

3000m障害物

  • 三浦龍司(初)
  • 青木涼真(初)
  • 山口浩勢(初)

110mハードル

  • 泉谷駿介
  • 村竹ラシッド(初)
  • 石川周平(初)

400mハードル

  • 黒川和樹(初)
  • 岸本鷹幸

走高跳

  • 真野友博(初)
  • 赤松諒一(初)

棒高跳

  • 山本聖途

走幅跳

  • 橋岡優輝
  • 山川夏輝(初)

やり投

  • ディーン元気(初)
  • 小椋健司(初)

4×100mリレー

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎
  • 上山紘輝
  • 小池祐貴
  • 栁田大輝(初)
  • 鈴木涼太(初)

4×400mリレー

  • 佐藤風雅
  • 川端魁人
  • ウォルシュジュリアン
  • 中島佑気ジョセフ(初)
  • 岩崎立来(初)
  • 河内光起

20km競歩

  • 池田向希
  • 高橋英輝
  • 住所大翔(初)
  • 山西利和

35km競歩

  • 川野将虎(初)
  • 松永大介
  • 野田明宏

女子

800m

  • 田中希実

1500m

  • 田中希実
  • 卜部蘭(初)

5000m

  • 田中希実
  • 廣中璃梨佳(初)
  • 萩谷楓(初)

10000m

  • 廣中璃梨佳
  • 五島莉乃(初)
  • 小林成美(初)

マラソン

  • 一山麻緒(初)
  • 松田瑞生
  • 新谷仁美

3000m障害物

  • 山中柚乃(初)
  • 吉村玲美

100mハードル

  • 福部真子(初)
  • 青木益未(初)

走幅跳

  • 秦澄美鈴(初)

やり投

  • 北口榛花
  • 上田百寧(初)
  • 武本紗栄(初)

4×100mリレー

  • 青木益未
  • 君嶋愛梨沙(初)
  • 兒玉芽生(初)
  • 御家瀬緑(初)
  • 青山華依(初)

20km競歩

  • 藤井菜々子
  • 岡田久美子

35km競歩

  • 園田世玲奈(初)

男女混合

4×400mリレー

  • 中島佑気ジョセフ
  • 岩崎立来
  • 河内光起
  • 松本奈菜子
  • 小林茉由(初)
  • 久保山晴菜(初)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト