【7月19日】世界陸上2022オレゴン第5日の日程・放送予定|上山紘輝と飯塚翔太が男子200m決勝進出を目指す

アメリカ合衆国で開催中の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、現地時間の7月19日に大会5日目を迎える。上山紘輝と飯塚翔太が男子200m準決勝に出場。この日の見どころや放送日程を紹介する。

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: 2022 Getty Images

アメリカ合衆国にて開催中の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、現地時間7月19日に大会5日目を迎える。日本時間20日10時50分からの男子200m準決勝には、上山紘輝と飯塚翔太がする。ここでは、大会5日目の放送予定や見どころなどを紹介しよう!

■世界陸上2022オレゴン第5日の日程と放送予定

※カッコ内は日本時間、種目右は出場予定日本人選手

第5日:7月19日(火)

イブニングセッション

  • 17:15(20日9:15)女子 400m ハードル 予選
  • 17:40(20日9:40)女子 走高跳 決勝
  • 18:05(20日10:05)女子 200m 準決勝
  • 18:33(20日10:33)男子 円盤投 決勝
  • 18:50(20日10:50)男子 200m 準決勝:上山紘輝、飯塚翔太
  • 19:30(20日11:30)男子 1500m 決勝
  • 19:50(20日11:50)男子 400m ハードル 決勝

放送予定

  • 地上波:TBS系列(20日8:00-12:25)
  • ネット:YouTube(女子走高跳)、Tver(20日8:00-12:25)

ワールドアスレティクス(WA)公式HP

■世界陸上2022オレゴン第5日の見どころ

第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、7月19日に大会5日目を迎える。この日日本勢が出場する種目は、男子200m準決勝。飯塚翔太(ミズノ)と上山紘輝(住友電工)が決勝進出を目指す。上山は19日の予選で自己ベストをマークし、好調ぶりをアピール。準決勝でも好勝負を期待したい。

19日に決勝が行われるのは4種目。女子走高跳、男子円盤投、男子1500m、男子400mハードルだ。

■オレゴン2022世界陸上日本代表選手

男子

100m

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎(初)

200m

  • 上山紘輝(初)
  • 小池祐貴
  • 飯塚翔太

400m

  • 佐藤風雅(初)
  • 川端魁人(初)
  • ウォルシュジュリアン

5000m

  • 遠藤日向(初)

10000m

  • 田澤廉(初)
  • 伊藤達彦(初)

マラソン

  • 鈴木健吾(初)
  • 星岳(初)
  • 西山雄介(初)

3000m障害物

  • 三浦龍司(初)
  • 青木涼真(初)
  • 山口浩勢(初)

110mハードル

  • 泉谷駿介
  • 村竹ラシッド(初)
  • 石川周平(初)

400mハードル

  • 黒川和樹(初)
  • 岸本鷹幸

走高跳

  • 真野友博(初)
  • 赤松諒一(初)

棒高跳

  • 山本聖途

走幅跳

  • 橋岡優輝
  • 山川夏輝(初)

やり投

  • ディーン元気(初)
  • 小椋健司(初)

4×100mリレー

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎
  • 上山紘輝
  • 小池祐貴
  • 栁田大輝(初)
  • 鈴木涼太(初)

4×400mリレー

  • 佐藤風雅
  • 川端魁人
  • ウォルシュジュリアン
  • 中島佑気ジョセフ(初)
  • 岩崎立来(初)
  • 河内光起

20km競歩

  • 池田向希
  • 高橋英輝
  • 住所大翔(初)
  • 山西利和

35km競歩

  • 川野将虎(初)
  • 松永大介
  • 野田明宏

女子

800m

  • 田中希実

1500m

  • 田中希実
  • 卜部蘭(初)

5000m

  • 田中希実
  • 廣中璃梨佳(初)
  • 萩谷楓(初)

10000m

  • 廣中璃梨佳
  • 五島莉乃(初)
  • 小林成美(初)

マラソン

  • 一山麻緒(初)
  • 松田瑞生
  • 新谷仁美

3000m障害物

  • 山中柚乃(初)
  • 吉村玲美

100mハードル

  • 福部真子(初)
  • 青木益未(初)

走幅跳

  • 秦澄美鈴(初)

やり投

  • 北口榛花
  • 上田百寧(初)
  • 武本紗栄(初)

4×100mリレー

  • 青木益未
  • 君嶋愛梨沙(初)
  • 兒玉芽生(初)
  • 御家瀬緑(初)
  • 青山華依(初)

20km競歩

  • 藤井菜々子
  • 岡田久美子

35km競歩

  • 園田世玲奈(初)

男女混合

4×400mリレー

  • 中島佑気ジョセフ
  • 岩崎立来
  • 河内光起
  • 松本奈菜子
  • 小林茉由(初)
  • 久保山晴菜(初)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト