【7月17日】世界陸上2022オレゴン第3日の日程・放送予定|男子マラソンに鈴木健吾、星岳、西山雄介が出場

7月15日にアメリカ合衆国で開幕した第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」。3日目となる17日は男子マラソンが行われる。日本記録保持者の鈴木健吾のほか、星岳と西山雄介が日本からエントリー。男子10000m決勝には田澤廉と伊藤達彦、男子400m予選には佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアンが出場する。

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: Getty Images

アメリカ合衆国開催の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は現地時間7月17日に大会3日目を迎える。現地との時差は16時間。日本時間では男子マラソンが同日夜、それ以外の種目は18日の深夜・早朝から昼にかけて競技が行われる。

■世界陸上2022オレゴン第3日の日程と放送予定

※カッコ内は日本時間、種目右は出場予定選手

7月17日:第3日

モーニングセッション

  • 6:15(17日22:15)男子 マラソン 決勝:鈴木健吾、星岳、西山雄介
  • 10:35(18日2:35)女子 100m ハードル 七種競技
  • 11:05(18日3:05)男子 400m 予選:佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアン【※】
  • 11:35(18日3:35)女子 走高跳 七種競技
  • 11:35(18日3:35)女子 ハンマー投 決勝
  • 12:00(18日4:00)女子 400m 予選【※】
  • 13:00(18日5:00)男子 10000m 決勝:田澤廉、伊藤達彦【※】
  • 13:45(18日5:45)女子 砲丸投 七種競技

イブニングセッション

  • 17:05(18日9:05)男子 110m ハードル 準決勝:泉谷駿介、村竹ラシッド、石川周平
  • 17:05(18日9:05)男子 円盤投 予選A組
  • 17:25(18日9:25)女子 棒高跳 決勝
  • 17:33(18日9:33)女子 100m 準決勝
  • 18:03(18日10:03)男子 400m ハードル 準決勝:黒川和樹、岸本鷹幸
  • 18:27(18日10:27)男子 砲丸投 決勝【※】
  • 18:30(18日10:30)男子 円盤投 予選B組
  • 18:38(18日10:38)女子 200m 七種競技
  • 19:00(18日11:00)男子 1500m 準決勝
  • 19:30(18日11:30)男子 110m ハードル 決勝:泉谷駿介、村竹ラシッド、石川周平
  • 19:50(18日11:50)女子 100m 決勝

放送予定

  • 地上波:TBS系列(17日22:00-25:30、18日8:00-12:25)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(18日8:00-12:25)

■世界陸上2022オレゴン第3日の見どころ

第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は7月17日に3日目を迎える。この日の注目は男子マラソン。日本時間17日22時15分スタート予定と、比較的観戦しやすい時間帯に行われる。

日本からは鈴木健吾、星岳、西山雄介の3人が出場する。中でも鈴木は2021年2月のびわ湖毎日マラソンで、2時間04分56秒の日本新記録をマークしたランナー。入賞すれば2013年以来、メダル獲得となれば2005年大会以来の快挙となる。世界を驚かせる走りに期待したい。

海外勢ではリオデジャネイロ2016、Tokyo2020と連覇を達成したエリウド・キプチョゲ(ケニア)が不在。ケニアからはTokyo2020で4位のローレンス・チェロノ、バーナバス・キプトゥム、ジョフリー・カムウォロルがエントリーしている。

男子400m予選には佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアンがエントリー。男子10000mは決勝を行い、田澤廉と伊藤達彦が出場する。

■オレゴン2022世界陸上日本代表選手

男子

100m

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎(初)

200m

  • 上山紘輝(初)
  • 小池祐貴
  • 飯塚翔太

400m

  • 佐藤風雅(初)
  • 川端魁人(初)
  • ウォルシュジュリアン

5000m

  • 遠藤日向(初)

10000m

  • 田澤廉(初)
  • 伊藤達彦(初)

マラソン

  • 鈴木健吾(初)
  • 星岳(初)
  • 西山雄介(初)

3000m障害物

  • 三浦龍司(初)
  • 青木涼真(初)
  • 山口浩勢(初)

110mハードル

  • 泉谷駿介
  • 村竹ラシッド(初)
  • 石川周平(初)

400mハードル

  • 黒川和樹(初)
  • 岸本鷹幸

走高跳

  • 真野友博(初)
  • 赤松諒一(初)

棒高跳

  • 山本聖途

走幅跳

  • 橋岡優輝
  • 山川夏輝(初)

やり投

  • ディーン元気(初)
  • 小椋健司(初)

4×100mリレー

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎
  • 上山紘輝
  • 小池祐貴
  • 栁田大輝(初)
  • 鈴木涼太(初)

4×400mリレー

  • 佐藤風雅
  • 川端魁人
  • ウォルシュジュリアン
  • 中島佑気ジョセフ(初)
  • 岩崎立来(初)
  • 河内光起

20km競歩

  • 池田向希
  • 高橋英輝
  • 住所大翔(初)
  • 山西利和

35km競歩

  • 川野将虎(初)
  • 松永大介
  • 野田明宏

女子

800m

  • 田中希実

1500m

  • 田中希実
  • 卜部蘭(初)

5000m

  • 田中希実
  • 廣中璃梨佳(初)
  • 萩谷楓(初)

10000m

  • 廣中璃梨佳
  • 五島莉乃(初)
  • 小林成美(初)

マラソン

  • 一山麻緒(初)
  • 松田瑞生
  • 新谷仁美

3000m障害物

  • 山中柚乃(初)
  • 吉村玲美

100mハードル

  • 福部真子(初)
  • 青木益未(初)

走幅跳

  • 秦澄美鈴(初)

やり投

  • 北口榛花
  • 上田百寧(初)
  • 武本紗栄(初)

4×100mリレー

  • 青木益未
  • 君嶋愛梨沙(初)
  • 兒玉芽生(初)
  • 御家瀬緑(初)
  • 青山華依(初)

20km競歩

  • 藤井菜々子
  • 岡田久美子

35km競歩

  • 園田世玲奈(初)

男女混合

4×400mリレー

  • 中島佑気ジョセフ
  • 岩崎立来
  • 河内光起
  • 松本奈菜子
  • 小林茉由(初)
  • 久保山晴菜(初)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト