【7月16日】世界陸上2022オレゴン第2日の日程・放送予定|男子100m決勝を実施…女子10000m決勝に廣中璃梨佳と五島莉乃

7月15日にアメリカ合衆国で開幕した第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」。2日目は男子100mで決勝が行われるほか、男子110mハードル予選に泉谷駿介、村竹ラシッド、石川周平、男子400mハードル予選に黒川和樹と岸本鷹幸が出場。女子10000mの廣中璃梨佳や男子走幅跳の橋岡優輝はメダル獲得なるか。

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: Getty Images

アメリカ合衆国開催の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は現地時間7月16日に2日目の競技を行う。日本時間では17日の深夜・早朝から昼にかけて競技が行われる。

■オレゴン2022世界陸上第2日の日程と放送予定

※カッコ内は日本時間、種目右は出場予定選手

7月16日:第2日

モーニングセッション

  • 10:30(17日2:30)女子 三段跳 予選
  • 10:35(17日2:35)女子 3000m 障害物 予選:山中柚乃、吉村玲美【※】
  • 11:10(17日3:10)女子 走高跳 予選
  • 11:25(17日3:25)男子 110m ハードル 予選:泉谷駿介、村竹ラシッド、石川周平【※】
  • 12:00(17日4:00)男子 ハンマー投 決勝
  • 12:20(17日4:20)女子 10000m 決勝:廣中璃梨佳、五島莉乃【※】
  • 13:20(17日5:20)男子 400m ハードル 予選:黒川和樹、岸本鷹幸【※】

イブニングセッション

  • 17:10(17日9:10)女子 100m 予選
  • 18:00(17日10:00)男子 100m 準決勝:サニブラウン・アブデルハキーム、坂井隆一郎
  • 18:20(17日10:20)男子 走幅跳 決勝:橋岡優輝、山川夏輝【※】
  • 18:25(17日10:25)女子 砲丸投 決勝
  • 18:30(17日10:30)男子 1500m 予選
  • 19:05(17日11:05)女子 1500m 準決勝:田中希実、卜部蘭
  • 19:50(17日11:50)男子 100m 決勝:サニブラウン・アブデルハキーム、坂井隆一郎

放送予定

  • 地上波:TBS系列(17日7:00-13:57)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(17日7:00-13:57)

■オレゴン2022世界陸上第2日の見どころ

2日目を迎える第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」。この日は“人類最速”を決める男子100m決勝が行われる。Tokyo2020ではラモントマルセル・ジェイコブズ(イタリア)が9秒80で優勝。今大会では誰が最速の称号を手にするのか。

男子走幅跳では橋岡優輝に期待。Tokyo2020では6位入賞を果たし、今大会では男子の日本選手団主将を務める。2018年U20世界選手権で金メダルを獲得したエースが、好成績を残して日本選手団に勢いをつけたい。

女子10000m決勝にはTokyo2020で7位入賞の廣中璃梨佳と五島莉乃が出場。男子110mハードルで日本記録保持者の泉谷駿介、メガネがトレードマークの男子400mハードル・黒川和樹らは予選突破を狙う。

■オレゴン2022世界陸上日本代表選手

男子

100m

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎(初)

200m

  • 上山紘輝(初)
  • 小池祐貴
  • 飯塚翔太

400m

  • 佐藤風雅(初)
  • 川端魁人(初)
  • ウォルシュジュリアン

5000m

  • 遠藤日向(初)

10000m

  • 田澤廉(初)
  • 伊藤達彦(初)

マラソン

  • 鈴木健吾(初)
  • 星岳(初)
  • 西山雄介(初)

3000m障害物

  • 三浦龍司(初)
  • 青木涼真(初)
  • 山口浩勢(初)

110mハードル

  • 泉谷駿介
  • 村竹ラシッド(初)
  • 石川周平(初)

400mハードル

  • 黒川和樹(初)
  • 岸本鷹幸

走高跳

  • 真野友博(初)
  • 赤松諒一(初)

棒高跳

  • 山本聖途

走幅跳

  • 橋岡優輝
  • 山川夏輝(初)

やり投

  • ディーン元気(初)
  • 小椋健司(初)

4×100mリレー

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎
  • 上山紘輝
  • 小池祐貴
  • 栁田大輝(初)
  • 鈴木涼太(初)

4×400mリレー

  • 佐藤風雅
  • 川端魁人
  • ウォルシュジュリアン
  • 中島佑気ジョセフ(初)
  • 岩崎立来(初)
  • 河内光起

20km競歩

  • 池田向希
  • 高橋英輝
  • 住所大翔(初)
  • 山西利和

35km競歩

  • 川野将虎(初)
  • 松永大介
  • 野田明宏

女子

800m

  • 田中希実

1500m

  • 田中希実
  • 卜部蘭(初)

5000m

  • 田中希実
  • 廣中璃梨佳(初)
  • 萩谷楓(初)

10000m

  • 廣中璃梨佳
  • 五島莉乃(初)
  • 小林成美(初)

マラソン

  • 一山麻緒(初)
  • 松田瑞生
  • 新谷仁美

3000m障害物

  • 山中柚乃(初)
  • 吉村玲美

100mハードル

  • 福部真子(初)
  • 青木益未(初)

走幅跳

  • 秦澄美鈴(初)

やり投

  • 北口榛花
  • 上田百寧(初)
  • 武本紗栄(初)

4×100mリレー

  • 青木益未
  • 君嶋愛梨沙(初)
  • 兒玉芽生(初)
  • 御家瀬緑(初)
  • 青山華依(初)

20km競歩

  • 藤井菜々子
  • 岡田久美子

35km競歩

  • 園田世玲奈(初)

男女混合

4×400mリレー

  • 中島佑気ジョセフ
  • 岩崎立来
  • 河内光起
  • 松本奈菜子
  • 小林茉由(初)
  • 久保山晴菜(初)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト