【7月15日】世界陸上2022オレゴン第1日の日程・放送予定|男子20km競歩はメダル獲得に期待、女子1500mや男子100mは予選を実施

第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」が7月15日、アメリカ合衆国で初日を迎える。男子20km競歩の池田向希や山西利和、女子1500mの田中希実、男子走幅跳の橋岡優輝など、注目のアスリートがいきなり登場。男子100mの予選も行われ、日本からサニブラウン・アブデルハキーム、坂井隆一郎がエントリーしている。

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: Getty Images

アメリカ合衆国開催の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は現地時間7月15日に開幕。日本時間では16日の深夜・早朝から昼にかけて競技が行われる。

■オレゴン2022世界陸上の日程と放送予定

※カッコ内は日本時間、種目右は出場予定選手

7月15日:第1日

モーニングセッション

  • 9:05(16日1:05)男子 ハンマー投 予選A組
  • 10:10(16日2:10)男子 走高跳 予選:真野友博、赤松諒一【※】
  • 10:30(16日2:30)男子 ハンマー投 予選B組
  • 11:45(16日3:45)混合 4x400m リレー 予選:日本(中島佑気ジョセフ、岩崎立来、河内光起、松本奈菜子、小林茉由、久保山晴菜)【※】
  • 12:05(16日4:05)女子 ハンマー投 予選A組
  • 12:30(16日4:30)男子 100m 予備予選
  • 13:10(16日5:10)女子 20km 競歩 決勝:藤井菜々子、岡田久美子
  • 13:30(16日5:30)女子 ハンマー投 予選B組
  • 15:10(16日7:10)男子 20km 競歩 決勝:池田向希、高橋英輝、住所大翔、山西利和

イブニングセッション

  • 17:05(16日9:05)女子 砲丸投 予選
  • 17:15(16日9:15)男子 3000m 障害物 予選:三浦龍司、青木涼真、山口浩勢
  • 17:20(16日9:20)女子 棒高跳 予選
  • 18:00(16日10:00)男子 走幅跳 予選:橋岡優輝、山川夏輝【※】
  • 18:10(16日10:10)女子 1500m 予選:田中希実、卜部蘭
  • 18:50(16日10:50)男子 100m 予選:サニブラウン・アブデルハキーム、坂井隆一郎
  • 18:55(16日10:55)男子 砲丸投 予選【※】
  • 19:50(16日11:50)混合 4x400m リレー 決勝:日本(中島佑気ジョセフ、岩崎立来、河内光起、松本奈菜子、小林茉由、久保山晴菜)

放送予定

  • 地上波:TBS系列(16日6:00-12:30)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(16日6:00-12:30)

■オレゴン2022世界陸上第1日の見どころ

いよいよ開幕を迎える第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」。初日から多くの日本代表選手が出場を予定している。

2019年の前回大会、Tokyo2020でも2つのメダルを獲得した男子20km競歩はこの日の注目種目の一つ。Tokyo2020で銀メダルの池田向希、銅メダルの山西利和らが日本から出場する。山西はカタール・ドーハで行われた前回大会のチャンピオンでもある。この2人に高橋英輝と住所大翔を加えた4名が、優勝争いを引っ張る展開になりそうだ。女子20km競歩も前回大会で入賞を果たした藤井菜々子、岡田久美子が出場する。

女子1500m予選にはTokyo2020にも出場した田中希実、卜部蘭がエントリー。田中は今大会で3種目に出場予定で、ハードスケジュールとの戦いにもなるだろう。フレッシュな状態でどのような走りを見せられるか。

三浦龍司、青木涼真、山口浩勢が出場する男子3000m障害物予選、橋岡優輝と山川夏輝が出場する男子走幅跳予選も楽しみな種目。短距離では男子100mでサニブラウン・アブデルハキーム、坂井隆一郎が予選突破を狙う。

■オレゴン2022世界陸上日本代表選手

男子

100m

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎(初)

200m

  • 上山紘輝(初)
  • 小池祐貴
  • 飯塚翔太

400m

  • 佐藤風雅(初)
  • 川端魁人(初)
  • ウォルシュジュリアン

5000m

  • 遠藤日向(初)

10000m

  • 田澤廉(初)
  • 伊藤達彦(初)

マラソン

  • 鈴木健吾(初)
  • 星岳(初)
  • 西山雄介(初)

3000m障害物

  • 三浦龍司(初)
  • 青木涼真(初)
  • 山口浩勢(初)

110mハードル

  • 泉谷駿介
  • 村竹ラシッド(初)
  • 石川周平(初)

400mハードル

  • 黒川和樹(初)
  • 岸本鷹幸

走高跳

  • 真野友博(初)
  • 赤松諒一(初)

棒高跳

  • 山本聖途

走幅跳

  • 橋岡優輝
  • 山川夏輝(初)

やり投

  • ディーン元気(初)
  • 小椋健司(初)

4×100mリレー

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎
  • 上山紘輝
  • 小池祐貴
  • 栁田大輝(初)
  • 鈴木涼太(初)

4×400mリレー

  • 佐藤風雅
  • 川端魁人
  • ウォルシュジュリアン
  • 中島佑気ジョセフ(初)
  • 岩崎立来(初)
  • 河内光起

20km競歩

  • 池田向希
  • 高橋英輝
  • 住所大翔(初)
  • 山西利和

35km競歩

  • 川野将虎(初)
  • 松永大介
  • 野田明宏

女子

800m

  • 田中希実

1500m

  • 田中希実
  • 卜部蘭(初)

5000m

  • 田中希実
  • 廣中璃梨佳(初)
  • 萩谷楓(初)

10000m

  • 廣中璃梨佳
  • 五島莉乃(初)
  • 小林成美(初)

マラソン

  • 一山麻緒(初)
  • 松田瑞生
  • 新谷仁美

3000m障害物

  • 山中柚乃(初)
  • 吉村玲美

100mハードル

  • 福部真子(初)
  • 青木益未(初)

走幅跳

  • 秦澄美鈴(初)

やり投

  • 北口榛花
  • 上田百寧(初)
  • 武本紗栄(初)

4×100mリレー

  • 青木益未
  • 君嶋愛梨沙(初)
  • 兒玉芽生(初)
  • 御家瀬緑(初)
  • 青山華依(初)

20km競歩

  • 藤井菜々子
  • 岡田久美子

35km競歩

  • 園田世玲奈(初)

男女混合

4×400mリレー

  • 中島佑気ジョセフ
  • 岩崎立来
  • 河内光起
  • 松本奈菜子
  • 小林茉由(初)
  • 久保山晴菜(初)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト