【陸上】世界選手権2025は34年ぶり東京に…日本開催は3回目

陸上競技の国際統括団体・ワールドアスレティックス(WA)は2025年の世界陸上競技選手権大会(世界陸上)を東京で開催すると発表した。日本での開催は2007年の大阪大会以来3回目。東京での開催は1991年以来34年ぶりとなる。会場は国立競技場。有観客での開催を予定している。

文: 渡辺文重
写真: Getty Images

陸上競技の国際統括団体・ワールドアスレティックス(WA)は現地時間7月14日、2022年の世界陸上競技選手権大会(世界陸上)が開催されるアメリカ合衆国オレゴン州でカウンシル会議を実施。2025年の世界陸上開催地を東京に決定した。東京が世界陸上を迎えるのは1991年以来34年ぶりで、会場は国立競技場となる。

2025年の世界陸上は第20回大会となるが、同一都市での2回開催はヘルシンキ(フィンランド、1983年・2005年)に続く2都市目で、日本での開催は2007年の大阪大会以来18年ぶり3回目。なお、2023年の第19回大会はハンガリー・ブダペストで開催される。

日本陸上競技連盟(JAAF)の尾縣貢会長は公式サイトを通じて、以下のようなコメントを発表している。

ワールドアスレティックス(WA)が日本を信頼し、東京を2025年世界陸上競技選手権大会の開催地に選んでくださったことは、私たちにとって大きな誇りです。大会の招致にあたりご支援いただきました東京都、国をはじめ全ての皆さまにあらためて感謝申し上げます。

2025年には国立競技場に日本全国や世界各国から大勢の観客をお迎えします。そして、無観客開催となった東京2020オリンピック・パラリンピックでは実現できなかった、大歓声の中でトップアスリートたちが躍動し、スタジアム全体が感動や興奮を共有する舞台を創出します。さらに大会を通じて、陸上やスポーツの魅力と価値を世界へ広め、東京や日本の素晴らしさも積極的に発信していきます。

また、多くの方々が「する」「みる」「ささえる」などさまざまな形で大会に参画したり、大会を契機に陸上やスポーツに親しんだりできる取り組みも進めます。それらを東京2020大会のレガシーの醸成や、本連盟が目指す「ウェルネス陸上の実現」「国際競技力の向上」の推進にもつなげていきます。

本連盟は今後、東京都、国、そしてWAと一体となり、大会の成功に向けて周到な準備を進めてまいります。東京、日本ならではの質の高い大会を実現するため、あらゆる立場から多くの皆さまにお力添えをいただければ幸いです。よろしくお願いします。

■オレゴン2022世界陸上の日程と放送予定

※カッコ内は日本時間、種目右は出場予定選手

7月15日:第1日

モーニングセッション

  • 9:05(16日1:05)男子 ハンマー投 予選A組
  • 10:10(16日2:10)男子 走高跳 予選:真野友博、赤松諒一【※】
  • 10:30(16日2:30)男子 ハンマー投 予選B組
  • 11:45(16日3:45)混合 4x400m リレー 予選:日本(中島佑気ジョセフ、岩崎立来、河内光起、松本奈菜子、小林茉由、久保山晴菜)【※】
  • 12:05(16日4:05)女子 ハンマー投 予選A組
  • 12:30(16日4:30)男子 100m 予備予選
  • 13:10(16日5:10)女子 20km 競歩 決勝:藤井菜々子、岡田久美子
  • 13:30(16日5:30)女子 ハンマー投 予選B組
  • 15:10(16日7:10)男子 20km 競歩 決勝:池田向希、高橋英輝、住所大翔、山西利和

イブニングセッション

  • 17:05(16日9:05)女子 砲丸投 予選
  • 17:15(16日9:15)男子 3000m 障害物 予選:三浦龍司、青木涼真、山口浩勢
  • 17:20(16日9:20)女子 棒高跳 予選
  • 18:00(16日10:00)男子 走幅跳 予選:橋岡優輝、山川夏輝【※】
  • 18:10(16日10:10)女子 1500m 予選:田中希実、卜部蘭
  • 18:50(16日10:50)男子 100m 予選:サニブラウン・アブデルハキーム、坂井隆一郎
  • 18:55(16日10:55)男子 砲丸投 予選【※】
  • 19:50(16日11:50)混合 4x400m リレー 決勝:日本(中島佑気ジョセフ、岩崎立来、河内光起、松本奈菜子、小林茉由、久保山晴菜)

放送予定

  • 地上波:TBS系列(16日6:00-12:30)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(16日6:00-12:30)

7月16日:第2日

モーニングセッション

  • 10:30(17日2:30)女子 三段跳 予選
  • 10:35(17日2:35)女子 3000m 障害物 予選:山中柚乃、吉村玲美【※】
  • 11:10(17日3:10)女子 走高跳 予選
  • 11:25(17日3:25)男子 110m ハードル 予選:泉谷駿介、村竹ラシッド、石川周平【※】
  • 12:00(17日4:00)男子 ハンマー投 決勝
  • 12:20(17日4:20)女子 10000m 決勝:廣中璃梨佳、五島莉乃【※】
  • 13:20(17日5:20)男子 400m ハードル 予選:黒川和樹、岸本鷹幸【※】

イブニングセッション

  • 17:10(17日9:10)女子 100m 予選
  • 18:00(17日10:00)男子 100m 準決勝:サニブラウン・アブデルハキーム、坂井隆一郎
  • 18:20(17日10:20)男子 走幅跳 決勝:橋岡優輝、山川夏輝【※】
  • 18:25(17日10:25)女子 砲丸投 決勝
  • 18:30(17日10:30)男子 1500m 予選
  • 19:05(17日11:05)女子 1500m 準決勝:田中希実、卜部蘭
  • 19:50(17日11:50)男子 100m 決勝:サニブラウン・アブデルハキーム、坂井隆一郎

放送予定

  • 地上波:TBS系列(17日7:00-13:57)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(17日7:00-13:57)

7月17日:第3日

モーニングセッション

  • 6:15(17日22:15)男子 マラソン 決勝:鈴木健吾、星岳、西山雄介
  • 10:35(18日2:35)女子 100m ハードル 七種競技
  • 11:05(18日3:05)男子 400m 予選:佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアン【※】
  • 11:35(18日3:35)女子 走高跳 七種競技
  • 11:35(18日3:35)女子 ハンマー投 決勝
  • 12:00(18日4:00)女子 400m 予選【※】
  • 13:00(18日5:00)男子 10000m 決勝:田澤廉、伊藤達彦【※】
  • 13:45(18日5:45)女子 砲丸投 七種競技

イブニングセッション

  • 17:05(18日9:05)男子 110m ハードル 準決勝:泉谷駿介、村竹ラシッド、石川周平
  • 17:05(18日9:05)男子 円盤投 予選A組
  • 17:25(18日9:25)女子 棒高跳 決勝
  • 17:33(18日9:33)女子 100m 準決勝
  • 18:03(18日10:03)男子 400m ハードル 準決勝:黒川和樹、岸本鷹幸
  • 18:27(18日10:27)男子 砲丸投 決勝【※】
  • 18:30(18日10:30)男子 円盤投 予選B組
  • 18:38(18日10:38)女子 200m 七種競技
  • 19:00(18日11:00)男子 1500m 準決勝
  • 19:30(18日11:30)男子 110m ハードル 決勝:泉谷駿介、村竹ラシッド、石川周平
  • 19:50(18日11:50)女子 100m 決勝

放送予定

  • 地上波:TBS系列(17日22:00-25:30、18日8:00-12:25)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(18日8:00-12:25)

7月18日:第4日

モーニングセッション

  • 6:15(18日22:15)女子 マラソン 決勝:一山麻緒、松田瑞生、新谷仁美
  • 9:35(19日1:35)女子 走幅跳 七種競技
  • 10:55(19日2:55)女子 やり投 七種競技A組
  • 12:05(19日4:05)女子 やり投 七種競技B組

イブニングセッション

  • 17:05(19日9:05)男子 200m 予選:上山紘輝、小池祐貴、飯塚翔太
  • 17:10(19日9:10)女子 円盤投 予選A組
  • 17:45(19日9:45)男子 走高跳 決勝:真野友博、赤松諒一【※】
  • 18:00(19日10:00)女子 200m 予選
  • 18:20(19日10:20)女子 三段跳 決勝
  • 18:35(19日10:35)女子 円盤投 予選B組
  • 18:55(19日10:55)女子 800m 七種競技
  • 19:20(19日11:20)男子 3000m 障害物 決勝:三浦龍司、青木涼真、山口浩勢
  • 19:50(19日11:50)女子 1500m 決勝:田中希実、卜部蘭

放送予定

  • 地上波:TBS系列(19日8:00-12:25)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(19日8:00-12:25)

7月19日:第5日

イブニングセッション

  • 17:15(20日9:15)女子 400m ハードル 予選
  • 17:40(20日9:40)女子 走高跳 決勝【※】
  • 18:05(20日10:05)女子 200m 準決勝
  • 18:33(20日10:33)男子 円盤投 決勝
  • 18:50(20日10:50)男子 200m 準決勝:上山紘輝、小池祐貴、飯塚翔太
  • 19:30(20日11:30)男子 1500m 決勝
  • 19:50(20日11:50)男子 400m ハードル 決勝:黒川和樹、岸本鷹幸

放送予定

  • 地上波:TBS系列(20日8:00-12:25)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(20日8:00-12:25)

7月20日:第6日

イブニングセッション

  • 15:20(21日7:20)女子 やり投 予選A組:北口榛花、上田百寧、武本紗栄【※】
  • 16:25(21日8:25)女子 5000m 予選:廣中璃梨佳、田中希実、萩谷楓
  • 16:50(21日8:50)女子 やり投 予選B組:北口榛花、上田百寧、武本紗栄【※】
  • 17:20(21日9:20)男子 800m 予選
  • 18:15(21日10:15)女子 400m ハードル 準決勝
  • 18:30(21日10:30)女子 円盤投 決勝【※】
  • 18:45(21日10:45)女子 400m 準決勝
  • 19:15(21日11:15)男子 400m 準決勝:佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアン
  • 19:45(21日11:45)女子 3000m 障害物 決勝:山中柚乃、吉村玲美

放送予定

  • 地上波:TBS系列(21日8:00-12:25)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(21日8:00-12:25)

7月21日:第7日

イブニングセッション

  • 17:05(22日9:05)男子 やり投 予選A組:ディーン元気、小椋健司【※】
  • 17:10(22日9:10)女子 800m 予選:田中希実
  • 18:10(22日10:10)男子 5000m 予選:遠藤日向
  • 18:20(22日10:20)男子 三段跳 予選
  • 18:35(22日10:35)男子 やり投 予選B組:ディーン元気、小椋健司【※】
  • 19:00(22日11:00)男子 800m 準決勝
  • 19:35(22日11:35)女子 200m 決勝
  • 19:50(22日11:50)男子 200m 決勝:上山紘輝、小池祐貴、飯塚翔太

放送予定

  • 地上波:TBS系列(22日8:00-12:25)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(22日8:00-12:25)

7月22日:第8日

モーニングセッション

  • 6:15(22日22:15)女子 35km 競歩 決勝:園田世玲奈

イブニングセッション

  • 17:05(23日9:05)男子 棒高跳 予選:山本聖途【※】
  • 17:40(23日9:40)女子 4x100m リレー 予選:日本(青木益未、君嶋愛梨沙、兒玉芽生、御家瀬緑、青山華依)
  • 18:05(23日10:05)男子 4x100m リレー 予選:日本(サニブラウン・アブデルハキーム、坂井隆一郎、上山紘輝、小池祐貴、栁田大輝、鈴木涼太)
  • 18:20(23日10:20)女子 やり投 決勝:北口榛花、上田百寧、武本紗栄【※】
  • 18:35(23日10:35)女子 800m 準決勝:田中希実
  • 19:15(23日11:15)女子 400m 決勝
  • 19:35(23日11:35)男子 400m 決勝:佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアン
  • 19:50(23日11:50)女子 400m ハードル 決勝

放送予定

  • 地上波:TBS系列(23日7:00-12:30)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(23日7:00-12:30)

7月23日:第9日

モーニングセッション

  • 9:50(24日1:50)男子 100m 十種競技
  • 10:40(24日2:40)男子 走幅跳 十種競技
  • 11:20(24日3:20)女子 100m ハードル 予選:福部真子、青木益未【※】
  • 12:00(24日4:00)女子 走幅跳 予選:秦澄美鈴【※】
  • 12:10(24日4:10)男子 砲丸投 十種競技

イブニングセッション

  • 16:10(24日8:10)男子 走高跳 十種競技
  • 17:10(24日9:10)女子 4x400m リレー 予選
  • 17:40(24日9:40)男子 4x400m リレー 予選:日本(佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアン、中島佑気ジョセフ、岩崎立来、河内光起)
  • 18:00(24日10:00)男子 三段跳 決勝【※】
  • 18:10(24日10:10)男子 800m 決勝
  • 18:25(24日10:25)女子 5000m 決勝:廣中璃梨佳、田中希実、萩谷楓
  • 18:35(24日10:35)男子 やり投 決勝:ディーン元気、小椋健司【※】
  • 18:55(24日10:55)男子 400m 十種競技
  • 19:30(24日11:30)女子 4x100m リレー 決勝:日本(青木益未、君嶋愛梨沙、兒玉芽生、御家瀬緑、青山華依)
  • 19:50(24日11:50)男子 4x100m リレー 決勝:日本(サニブラウン・アブデルハキーム、坂井隆一郎、上山紘輝、小池祐貴、栁田大輝、鈴木涼太)

放送予定

  • 地上波:TBS系列(24日9:00-12:54)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(24日9:00-12:54)

7月24日:第10日

モーニングセッション

  • 6:15(24日22:15)男子 35km 競歩 決勝:川野将虎、松永大介、野田明宏
  • 9:35(25日1:35)男子 110m ハードル 十種競技
  • 10:30(25日2:30)男子 円盤投 十種競技A組
  • 11:40(25日3:40)男子 円盤投 十種競技B組
  • 12:15(25日4:15)男子 棒高跳 十種競技A組
  • 13:15(25日5:15)男子 棒高跳 十種競技B組

イブニングセッション

  • 17:05(25日9:05)女子 100m ハードル 準決勝:福部真子、青木益未
  • 17:05(25日9:05)男子 やり投 十種競技A組
  • 17:25(25日9:25)男子 棒高跳 決勝:山本聖途【※】
  • 17:50(25日9:50)女子 走幅跳 決勝:秦澄美鈴
  • 18:05(25日10:05)男子 5000m 決勝:遠藤日向
  • 18:10(25日10:10)男子 やり投 十種競技B組
  • 18:35(25日10:35)女子 800m 決勝:田中希実
  • 19:00(25日11:00)女子 100m ハードル 決勝:福部真子、青木益未
  • 19:20(25日11:20)男子 1500m 十種競技
  • 19:35(25日11:35)男子 4x400m リレー 決勝:日本(佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアン、中島佑気ジョセフ、岩崎立、河内光起)
  • 19:50(25日11:50)女子 4x400m リレー 決勝

放送予定

  • 地上波:TBS系列(24日22:00-26:00、25日8:00-12:25)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(25日8:00-12:25)

■オレゴン2022世界陸上日本代表選手

男子

100m

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎(初)

200m

  • 上山紘輝(初)
  • 小池祐貴
  • 飯塚翔太

400m

  • 佐藤風雅(初)
  • 川端魁人(初)
  • ウォルシュジュリアン

5000m

  • 遠藤日向(初)

10000m

  • 田澤廉(初)
  • 伊藤達彦(初)

マラソン

  • 鈴木健吾(初)
  • 星岳(初)
  • 西山雄介(初)

3000m障害物

  • 三浦龍司(初)
  • 青木涼真(初)
  • 山口浩勢(初)

110mハードル

  • 泉谷駿介
  • 村竹ラシッド(初)
  • 石川周平(初)

400mハードル

  • 黒川和樹(初)
  • 岸本鷹幸

走高跳

  • 真野友博(初)
  • 赤松諒一(初)

棒高跳

  • 山本聖途

走幅跳

  • 橋岡優輝
  • 山川夏輝(初)

やり投

  • ディーン元気(初)
  • 小椋健司(初)

4×100mリレー

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎
  • 上山紘輝
  • 小池祐貴
  • 栁田大輝(初)
  • 鈴木涼太(初)

4×400mリレー

  • 佐藤風雅
  • 川端魁人
  • ウォルシュジュリアン
  • 中島佑気ジョセフ(初)
  • 岩崎立来(初)
  • 河内光起

20km競歩

  • 池田向希
  • 高橋英輝
  • 住所大翔(初)
  • 山西利和

35km競歩

  • 川野将虎(初)
  • 松永大介
  • 野田明宏

女子

800m

  • 田中希実

1500m

  • 田中希実
  • 卜部蘭(初)

5000m

  • 田中希実
  • 廣中璃梨佳(初)
  • 萩谷楓(初)

10000m

  • 廣中璃梨佳
  • 五島莉乃(初)
  • 小林成美(初)

マラソン

  • 一山麻緒(初)
  • 松田瑞生
  • 新谷仁美

3000m障害物

  • 山中柚乃(初)
  • 吉村玲美

100mハードル

  • 福部真子(初)
  • 青木益未(初)

走幅跳

  • 秦澄美鈴(初)

やり投

  • 北口榛花
  • 上田百寧(初)
  • 武本紗栄(初)

4×100mリレー

  • 青木益未
  • 君嶋愛梨沙(初)
  • 兒玉芽生(初)
  • 御家瀬緑(初)
  • 青山華依(初)

20km競歩

  • 藤井菜々子
  • 岡田久美子

35km競歩

  • 園田世玲奈(初)

男女混合

4×400mリレー

  • 中島佑気ジョセフ
  • 岩崎立来
  • 河内光起
  • 松本奈菜子
  • 小林茉由(初)
  • 久保山晴菜(初)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト