【6月19日】世界水泳ブダペスト競泳第2日の放送予定|入江陵介、青木玲緒樹、松元克央、難波実夢らが登場

「世界水泳ブダペスト2022」の競泳2日目のスケジュールや放送予定を紹介。この日は大橋悠依がTokyo2020で金メダルを獲得した女子200mメドレーや、男子100m平泳ぎの決勝が行われる。予選では入江陵介、青木玲緒樹、松元克央、難波実夢が登場し、決勝進出を目指す。

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: 2019 Getty Images

FINA(国際水泳連盟)第19回世界選手権大会水泳競技大会「世界水泳ブダペスト2022」は現地時間6月19日、ハンガリーのドナウアレーナで競泳の大会2日目を迎える。この日は大橋悠依(イトマン東進)がTokyo2020で金メダルを獲得した種目、女子200mメドレーで決勝が行われるほか、入江陵介(イトマン東進)、青木玲緒樹(ミズノ)、松元克央(セントラルスポーツ)、難波実夢(JSS・近畿大学)が予選に出場。ここでは競泳第2日の放送予定やスケジュールを紹介する。

■世界水泳ブダペスト2022競泳第2日の放送予定

6月19日(日)

■世界水泳ブダペスト2022競泳第2日の競技日程

公式サイト:Schedule(19th FINA World Championships Budapest 2022)

6月19日(日)

  • 16:00 女子100m背泳ぎ予選
  • 16:13 男子100m背泳ぎ予選
  • 16:28 女子100m平泳ぎ予選
  • 16:45 男子200m自由形予選
  • 17:10 女子1500m自由形予選
  • 25:02 男子100m平泳ぎ決勝
  • 25:10 女子100mバタフライ決勝
  • 25:18 男子100m背泳ぎ準決勝
  • 25:29 女子100m平泳ぎ準決勝
  • 25:48 男子50mバタフライ決勝
  • 25:56 女子100m背泳ぎ準決勝
  • 26:14 男子200m自由形準決勝
  • 26:27 女子200mメドレー決勝

■世界水泳ブダペスト2022競泳第2日の見どころ

18日に開幕を迎えた世界水泳ブダペスト2022の競泳。2日目は女子200mメドレー、男子100m平泳ぎなどで決勝が行われる。18日に行われた女子200mメドレー予選で、Tokyo2020金メダリストの大橋悠依(イトマン東進)は4組4着、2分12秒22で準決勝進出を決めた。大本里佳(全日本空輸)も2分11秒28で予選を突破。日本時間19日2時頃に行われる準決勝を突破することができれば、この日最大の注目種目となりそうだ。

男子100m平泳ぎでは武良竜也(ミキハウス)が59秒90をマークし、全体7番目で予選を突破。19日1時50分頃からの準決勝を突破し、メダル争いに加わりたい。

予選では男子100m背泳ぎの入江陵介(イトマン東進)を筆頭に、多くの日本人選手が登場。女子100m平泳ぎの青木玲緒樹(ミズノ)、男子200m自由形予選の松元克央(セントラルスポーツ)、女子1500m自由形の難波実夢(JSS・近畿大学)が準決勝・決勝進出に挑む。

■世界水泳ブダペスト2022競泳・日本代表

男子

  • 自由形・バタフライ 松元 克央(ミツウロコ)
  • 背泳ぎ 入江 陵介(イトマン東進)
  • 平泳ぎ 武良 竜也(ミキハウス)
  • 平泳ぎ 花車 優(キッコーマン)
  • バタフライ 水沼 尚輝(新潟医療福祉大学職員)
  • バタフライ・個人メドレー 本多 灯(アリーナつきみ野スポーツクラブ・日本大学3年)
  • バタフライ 寺田 拓未(ミキハウス)
  • 個人メドレー 瀬戸 大也(TEAMDAIYA)

女子

  • 自由形 難波 実夢(JSS・近畿大学2年)
  • 自由形 小堀 倭加(セントラルスポーツ戸塚・日本大学4年)
  • 平泳ぎ 青木 玲緒樹(ミズノ)
  • バタフライ 林 希菜(イトマンスイミングスクール・同志社大学3年)
  • バタフライ 水口 知保(セントラルスポーツ目黒・明治大学3年)
  • 個人メドレー 大本 里佳(全日本空輸株式会社)
  • 個人メドレー 谷川 亜華葉(イトマンスイミングスクール・近畿大学1年)
  • 個人メドレー 大橋 悠依(イトマン東進)
  • 自由形 増田 葵(菅公学生服・近大クラブ)
  • 自由形 吉井 萌萌花(イトマンスイミングスクール・近畿大学附属高等学校3年)

役員

  • 監督 梅原 孝之(株式会社ジェイエスエス)
  • コーチ 平井 伯昌(東洋大学)
  • コーチ 萱原 茂樹(アリーナつきみ野スポーツクラブ)
  • コーチ 石松 正考(イトマンスイミングスクール)
  • コーチ 茅原 直人(JSS)
  • コーチ 下山 好充(新潟医療福祉大学)
  • コーチ 塚田 陽一(イトマンスイミングスクール)
  • コーチ 藤森 善弘(横浜サクラスイミングスクール・ミキハウス)
  • トレーナー 杉本 啓(株式会社サンイリオス・インターナショナル)
  • トレーナー 藤田 敬(Conditioning Studio Nico)
  • トレーナー 松浦 由生子(新潟医療福祉大学)
  • 分析 林 勇樹(学校法人追手門学院大学)
  • 総務 草薙 あゆ美(日本オリンピック委員会)
  • 総務 遠藤 百茄(日本オリンピック委員会)

役員(本部)

  • 団長 坂元 要(日本水泳振興会)
  • 総監督 村松 さやか(日本オリンピック委員会)
  • ドクター 坂口 健史(名古屋大学医学系研究科整形外科)
  • ドクター 南條 成輝(金沢大学附属病院)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト