【競泳】世界水泳ブダペスト第2日:女子200m個人メドレー大本里佳は4位…男子100m背泳ぎ入江陵介、女子100m平泳ぎ青木玲緒樹が決勝進出

世界水泳ブダペスト2022は現地時間6月19日、競泳2日目の種目を実施。女子200m個人メドレー決勝で大本里佳は4位となった。男子100m背泳ぎの入江陵介、女子100m平泳ぎの青木玲緒樹は決勝進出。男子50mバタフライはケーレブ・ドレッセル(アメリカ合衆国)が制している。

文: 渡辺文重
写真: Getty Images

ハンガリー・ブダペストのドナウアレーナで開催されているFINA(国際水泳連盟)第19回世界選手権大会水泳競技大会「世界水泳ブダペスト2022」は現地時間6月19日、競泳2日目を迎えた。

大本里佳(全日本空輸株式会社)が出場した女子200m個人メドレー決勝は、アレックス・ウォルシュ(アメリカ合衆国)が2分07秒13で優勝。大本は2分10秒01で4位だった。

男子100m背泳ぎ予選・準決勝には入江陵介(イトマン東進)が出場。入江は準決勝で全体7位となり、20日の決勝に進んだ。

女子100m平泳ぎは予選・準決勝を実施。青木玲緒樹(ミズノ)は準決勝全体5位となり、20日の決勝に進んでいる。

松元克央(ミツウロコ)が出場した男子200m自由形は予選・準決勝を行い、20日に行われる決勝進出の8名が決定。松元は準決勝全体12位で、準決勝敗退となった。

男子100m平泳ぎは、ニコロ・マルティネンギ(イタリア)が58秒26で優勝。女子100mバタフライは55秒64でトーリ・ハスク(米国)、男子50mバタフライは22秒57でケーレブ・ドレッセル(米国)が制した。

■アーティスティックスイミング結果

アーティスティックスイミング(AS)競技は女子デュエットテクニカル決勝を実施。中国が93.7536点で金、ウクライナが91.8617点で銀、オーストリアが91.2622点で銅メダルを獲得した。日本から出場の吉田萌(ザ・クラブピア88)比嘉もえ(AS広島)組は89.9444点で4位となっている。

■世界水泳ブダペスト2022競泳の放送予定

地上波:テレビ朝日(決勝のみ、一部地域を除く)

  • 6月18日(土)25:00~
  • 6月19日(日)25:00~
  • 6月20日(月)24:45~
  • 6月21日(火)24:45~
  • 6月22日(水)24:45~
  • 6月23日(木)24:45~
  • 6月24日(金)24:50~
  • 6月25日(土)26:30~

ネット:ABEMA(予選・決勝全レース)

■世界水泳ブダペスト2022競泳の競技日程

公式サイト:Schedule(19th FINA World Championships Budapest 2022)

6月18日(土)競泳1日目

  • 16:00 女子200mメドレー予選
  • 16:16 男子400m自由形予選
  • 16:44 女子100mバタフライ予選
  • 16:55 男子50mバタフライ予選
  • 17:11 女子400m自由形予選
  • 17:36 男子100m平泳ぎ予選
  • 17:54 男子400mメドレー予選
  • 18:18 女子4x100m自由形リレー予選
  • 18:29 男子4x100m自由形リレー予選
  • 25:02 男子400m自由形決勝
  • 25:13 女子100mバタフライ準決勝
  • 25:24 男子50mバタフライ準決勝
  • 25:41 女子400m自由形決勝
  • 25:53 男子100m平泳ぎ準決勝
  • 26:04 女子200mメドレー準決勝
  • 26:25 男子400mメドレー決勝
  • 26:36 男子4x100m自由形リレー決勝
  • 26:47 女子4x100m自由形リレー決勝

6月19日(日)競泳2日目

  • 16:00 女子100m背泳ぎ予選
  • 16:13 男子100m背泳ぎ予選
  • 16:28 女子100m平泳ぎ予選
  • 16:45 男子200m自由形予選
  • 17:10 女子1500m自由形予選
  • 25:02 男子100m平泳ぎ決勝
  • 25:10 女子100mバタフライ決勝
  • 25:18 男子100m背泳ぎ準決勝
  • 25:29 女子100m平泳ぎ準決勝
  • 25:48 男子50mバタフライ決勝
  • 25:56 女子100m背泳ぎ準決勝
  • 26:14 男子200m自由形準決勝
  • 26:27 女子200mメドレー決勝

6月20日(月)競泳3日目

  • 16:00 男子50m平泳ぎ予選
  • 16:14 女子200m自由形予選
  • 16:33 男子200mバタフライ予選
  • 16:51 男子800m自由形予選
  • 25:02 男子200m自由形決勝
  • 25:11 女子1500m自由形決勝
  • 25:34 男子50m平泳ぎ準決勝
  • 25:51 女子100m背泳ぎ決勝
  • 26:00 男子100m背泳ぎ決勝
  • 26:15 女子200m自由形準決勝
  • 26:35 男子200mバタフライ準決勝
  • 26:48 女子100m平泳ぎ決勝

6月21日(火)競泳4日目

  • 16:00 女子50m背泳ぎ予選
  • 16:08 男子100m自由形予選
  • 16:35 男子200mメドレー予選
  • 16:54 女子200mバタフライ予選
  • 17:06 混合4x100mメドレーリレー予選
  • 25:02 男子800m自由形決勝
  • 25:17 女子200m自由形決勝
  • 25:26 男子100m自由形準決勝
  • 25:37 女子50m背泳ぎ準決勝
  • 25:54 男子200mバタフライ決勝
  • 26:11 男子50m平泳ぎ決勝
  • 26:18 女子200mバタフライ準決勝
  • 26:39 男子200mメドレー準決勝
  • 26:52 混合4x100mメドレーリレー決勝

6月22日(水)競泳5日目

  • 16:00 女子100m自由形予選
  • 16:18 男子200m背泳ぎ予選
  • 16:32 女子200m平泳ぎ予選
  • 16:45 男子200m平泳ぎ予選
  • 17:05 女子4x200m自由形リレー予選
  • 25:02 女子200mバタフライ決勝
  • 25:11 女子100m自由形準決勝
  • 25:22 男子100m自由形決勝
  • 25:30 女子50m背泳ぎ決勝
  • 25:45 男子200m平泳ぎ準決勝
  • 26:06 男子200mメドレー決勝
  • 26:22 女子200m平泳ぎ準決勝
  • 26:36 男子200m背泳ぎ準決勝
  • 26:50 女子4x200m自由形リレー決勝

6月23日(木)競泳6日目

  • 16:00 男子100mバタフライ予選
  • 16:17 女子200m背泳ぎ予選
  • 16:30 男子50m自由形予選
  • 16:52 女子50mバタフライ予選
  • 17:06 男子4x200m自由形リレー予選
  • 17:24 女子800m自由形予選
  • 25:02 女子100m自由形決勝
  • 25:10 男子100mバタフライ準決勝
  • 25:21 女子200m背泳ぎ準決勝
  • 25:42 男子50m自由形準決勝
  • 25:52 女子200m平泳ぎ決勝
  • 26:01 男子200m背泳ぎ決勝
  • 26:11 女子50mバタフライ準決勝
  • 26:28 男子200m平泳ぎ決勝
  • 26:37 男子4x200m自由形リレー決勝

6月24日(金)競泳7日目

  • 16:00 女子50m自由形予選
  • 16:20 男子50m背泳ぎ予選
  • 16:32 女子50m平泳ぎ予選
  • 16:45 混合4x100m自由形リレー予選
  • 17:03 男子1500m自由形予選
  • 25:02 女子50mバタフライ決勝
  • 25:09 男子50m自由形決勝
  • 25:17 女子50m自由形準決勝
  • 25:27 女子50m平泳ぎ準決勝
  • 25:44 男子100mバタフライ決勝
  • 25:53 女子200m背泳ぎ決勝
  • 26:09 男子50m背泳ぎ準決勝
  • 26:26 女子800m自由形決勝
  • 26:49 混合4x100m自由形リレー決勝

6月25日(土)競泳8日目

  • 16:00 女子400mメドレー予選
  • 16:20 男子4x100mメドレーリレー予選
  • 16:37 女子4x100mメドレーリレー予選
  • 25:02 男子50m背泳ぎ決勝
  • 25:09 女子50m平泳ぎ決勝
  • 25:17 男子1500m自由形決勝
  • 25:47 女子50m自由形決勝
  • 26:01 女子400mメドレー決勝
  • 26:20 男子4x100mメドレーリレー決勝
  • 26:38 女子4x100mメドレーリレー決勝

■世界水泳ブダペスト2022競泳・日本代表

男子

  • 自由形・バタフライ 松元 克央(ミツウロコ)
  • 背泳ぎ 入江 陵介(イトマン東進)
  • 平泳ぎ 武良 竜也(ミキハウス)
  • 平泳ぎ 花車 優(キッコーマン)
  • バタフライ 水沼 尚輝(新潟医療福祉大学職員)
  • バタフライ・個人メドレー 本多 灯(アリーナつきみ野スポーツクラブ・日本大学3年)
  • バタフライ 寺田 拓未(ミキハウス)
  • 個人メドレー 瀬戸 大也(TEAMDAIYA)

女子

  • 自由形 難波 実夢(JSS・近畿大学2年)
  • 自由形 小堀 倭加(セントラルスポーツ戸塚・日本大学4年)
  • 平泳ぎ 青木 玲緒樹(ミズノ)
  • バタフライ 林 希菜(イトマンスイミングスクール・同志社大学3年)
  • バタフライ 水口 知保(セントラルスポーツ目黒・明治大学3年)
  • 個人メドレー 大本 里佳(全日本空輸株式会社)
  • 個人メドレー 谷川 亜華葉(イトマンスイミングスクール・近畿大学1年)
  • 個人メドレー 大橋 悠依(イトマン東進)
  • 自由形 増田 葵(菅公学生服・近大クラブ)
  • 自由形 吉井 萌萌花(イトマンスイミングスクール・近畿大学附属高等学校3年)

役員

  • 監督 梅原 孝之(株式会社ジェイエスエス)
  • コーチ 平井 伯昌(東洋大学)
  • コーチ 萱原 茂樹(アリーナつきみ野スポーツクラブ)
  • コーチ 石松 正考(イトマンスイミングスクール)
  • コーチ 茅原 直人(JSS)
  • コーチ 下山 好充(新潟医療福祉大学)
  • コーチ 塚田 陽一(イトマンスイミングスクール)
  • コーチ 藤森 善弘(横浜サクラスイミングスクール・ミキハウス)
  • トレーナー 杉本 啓(株式会社サンイリオス・インターナショナル)
  • トレーナー 藤田 敬(Conditioning Studio Nico)
  • トレーナー 松浦 由生子(新潟医療福祉大学)
  • 分析 林 勇樹(学校法人追手門学院大学)
  • 総務 草薙 あゆ美(日本オリンピック委員会)
  • 総務 遠藤 百茄(日本オリンピック委員会)

役員(本部)

  • 団長 坂元 要(日本水泳振興会)
  • 総監督 村松 さやか(日本オリンピック委員会)
  • ドクター 坂口 健史(名古屋大学医学系研究科整形外科)
  • ドクター 南條 成輝(金沢大学附属病院)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト