【7月13日開幕】バレーボールネーションズリーグ女子ファイナルRの放送予定|火の鳥NIPPONはブラジルと準々決勝

FIVBバレーボールネーションズリーグ2022・女子ファイナルラウンドが7月13日から、トルコ・アンカラで開催される。女子日本代表・火の鳥NIPPONは、準々決勝でTokyo2020銀メダルのブラジル代表と対戦。ここでは日程、放送予定を紹介する。

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: Getty Images

FIVB(国際バレーボール連盟)バレーボールネーションズリーグ(VNL)2022・女子ファイナルラウンドが7月13日から、トルコ・アンカラで開催される。パリ2024オリンピックを目指す女子日本代表・火の鳥NIPPONは、8勝4敗の5位で予選ラウンドを突破。Tokyo2020オリンピック銀メダルのブラジル代表と準々決勝で対戦する。ここではVNL女子ファイナルラウンドの日程、放送予定を紹介する。

■VNL女子ファイナルR日程

<準々決勝>

7月13日(水)

  • 15:00(21:00)日本 vs.ブラジル
  • 18:30(翌0:30)アメリカ合衆国 vs.セルビア

7月14日(木)

  • 15:00(21:00)イタリア vs.中国
  • 18:30(翌0:30)トルコ vs.タイ

<準決勝>

7月16日(土)

  • 15:00(21:00)対戦カード未定
  • 18:30(翌0:30)対戦カード未定

<3位決定戦・決勝>

7月17日(日)

  • 15:00(21:00) 準決勝で敗れた2チームが対戦
  • 18:30(翌0:30) 準決勝で勝利した2チームが対戦

※()の時刻は日本時間

【放送予定】

準々決勝 日本 vs.ブラジル:BS-TBS(日本時間14日16:30-)

準決勝以降は未定

■見どころ

火の鳥NIPPONは、VNL予選ラウンド序盤に快進撃を見せた。初戦は韓国代表と対戦。この日韓戦を3-0のストレートで制すと、Tokyo2020金メダルのアメリカ合衆国代表に唯一の土を付けるなど、第1週を全勝で終える。第2週も4戦4勝とし、開幕から無傷の8連勝を飾る。だが第3週では一転、4連敗。若干メンバーを入れ替えて臨んだとはいえ、世界の舞台の難しさを味わった。8勝4敗の5位で予選ラウンドを終え、上位8チームによるファイナルラウンド進出を決めている。

準々決勝では、予選ラウンドで対戦のなかったブラジル代表と対戦する。ブラジルはTokyo2020で銀メダルに輝いた強豪だけに、簡単な試合にはならないだろう。予選ラウンド第3週での課題を修正して試合に臨みたい。

■VNL

VNL(バレーボールネーションズリーグ)は、男子国際大会「ワールドリーグ」、女子国際大会「ワールドグランプリ」に代わる大会として、2018年にFIVBが設立。男女とも16チーム(コアチーム12、チャレンジャーチーム4チーム)が参加する。

従来の予選ラウンドは1回総当たりだったが、2022年大会は各チームが3週間で12試合を戦い、順位を決定する方式を採用している。各週参加チームを2つのプールに分け、1チーム当たり4試合を実施。予選ラウンド上位8チームが進出するファイナルラウンドは、ノックアウト方式で優勝チームを決める。

VNLは毎年開催となっているものの、新型コロナウイルス感染症(COVID-19)拡大の影響で2020年は中止。2021年は感染予防のため、参加全チームをイタリアに集めて開催した。2022年は2019年以来、2大会ぶりに世界各国で予選ラウンドを行う。

女子予選Rプール分け

第1週

  • プール1:アメリカ合衆国、ブラジル、日本、ドミニカ共和国、ドイツ、ポーランド、韓国、カナダ
  • プール2:中国、トルコ、オランダ、イタリア、ベルギー、セルビア、タイ

第2週

  • プール1:ブラジル、トルコ、ドミニカ共和国、オランダ、イタリア、ドイツ、セルビア、韓国
  • プール2:アメリカ合衆国、中国、日本、ベルギー、ポーランド、タイ、カナダ

第3週

  • プール1:アメリカ合衆国、トルコ、日本、オランダ、ベルギー、ドイツ、セルビア、カナダ
  • プール2:中国、ブラジル、ドミニカ共和国、イタリア、ポーランド、韓国、タイ

FIVB世界ランキング:男子女子

■火の鳥NIPPONの予選R結果

予選ラウンド第1週:5/31-6/5(アメリカ合衆国・シュリーブポート ボージャーシティ)

  • 6月1日20:00(2日10:00)日本 3-0 韓国
  • 6月2日17:00(3日7:00)日本 3-2 ドイツ
  • 6月4日17:00(5日7:00)日本 3-1 ドミニカ共和国
  • 6月5日15:00(6日5:00)日本 3-0 アメリカ合衆国

予選ラウンド第2週:6/14-6/19(フィリピン・ケソン)

  • 6月14日19:00(20:00)日本 3-0 ポーランド
  • 6月16日19:00(20:00)日本 3-0 ブルガリア
  • 6月17日19:00(20:00)日本 3-0 タイ
  • 6月19日19:00(20:00)日本 3-1 中国

予選ラウンド第3週:6/28-7/3(カナダ・カルガリー)

  • 6月29日17:00(30日8:00)日本 2-3 オランダ
  • 7月1日17:00(2日8:00)日本 1-3 トルコ
  • 7月2日17:00(3日8:00)日本 1-3 セルビア
  • 7月3日11:00(4日2:00)日本 2-3 ベルギー

【女子予選R順位表】

  1. アメリカ合衆国(11勝1敗:32)
  2. ブラジル(10勝2敗:29)
  3. イタリア(10勝2敗:29)
  4. 中国(8勝4敗:26)
  5. 日本(8勝4敗:25)
  6. セルビア(8勝4敗:23)
  7. トルコ(7勝5敗:23)
  8. タイ(5勝7敗:15)
  9. ドミニカ共和国(5勝7敗:14)
  10. ドイツ(4勝8敗:14)
  11. オランダ(4勝8敗:14)
  12. カナダ(4勝8敗:12)
  13. ポーランド(4勝8敗:12)
  14. ブルガリア(4勝8敗:12)
  15. ベルギー(4勝8敗:8)
  16. 韓国(0勝12敗:0)

※()内は、勝敗数:勝点

■代表メンバー

【女子】

1 山岸 あかね(埼玉上尾メディックス)
2 内瀬戸 真実(埼玉上尾メディックス)
3 古賀 紗理那(NECレッドロケッツ)
4 石川 真佑(東レアローズ)
5 島村 春世(NECレッドロケッツ)
9 小島 満菜美(NECレッドロケッツ)
10 井上 愛里沙(久光スプリングス)
15 林 琴奈(JTマーヴェラス)
19 山田 二千華(NECレッドロケッツ)
24 松井 珠己(デンソーエアリービーズ)
25 小川 愛里奈(東レアローズ)
28 濵松 明日香(久光スプリングス)
30 関 菜々巳(東レアローズ)
38 佐藤 淑乃(筑波大学3年)

※ファイナルR登録メンバー

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト