北京2022冬季パラリンピック:3月8、9、10、11日の見どころ

北京2022冬季パラリンピックでは、世界のスーパースターや若手選手が歴史に名を残すべくゲレンデやリンクで熱戦を繰り広げる!

写真: Michael Steele/Getty Images

世界のトップアスリートたちが表彰台を目指し、見逃せない戦いが目白押しの北京2022冬季パラリンピック

3月8〜11日の4日間には、パラアルペンスキー、パラクロスカントリー、パラバイアスロン、パラアイスホッケー、車いすカーリングの5つの競技でメダルが授与される。パラアイスホッケーと車いすカーリングの総当たり戦は、3月8日、9日まで続く。

3月8日(火)

冬と夏の二刀流パラリンピアンのオクサナ・マスターズ(アメリカ合衆国)が、パラバイアスロンのミドル座位でさらなる成功を目指す。また、女子10km立位には、優勝候補の一角に挙げられるウクライナのリュドミラ・リアシェンコが登場する。

マスターズは、ロンドン2012パラリンピックでデビューし、ボートのPR2ダブルスカルで銅メダルを獲得し、北京2022が6度目のパラリンピックとなる。2021年に行われた東京2020では金メダルを2つ獲得し、6ヶ月後のこの北京パラリンピックで自身の夢を叶えるときがやってきた。

マスターズは国際パラリンピック委員会(IPC)のウェブサイトで、「文字通り、私のアスリートとしてのパラリンピックの旅が一巡することになるような気がします。北京2008夏季大会にどうしても出たかったのですが、それを実現することができませんでした」と語った。

リアシェンコの同胞であるタラス・ラドは、男子ミドル座位で連覇を狙う。

3月9日(水)

オクサナ・マスターズはライフルを置き、張家口国家バイアスロンセンターで行われるクロスカントリー女子スプリント座位に出場する。マスターズは、平昌2018の冬季パラリンピックからの2連覇を目指す。

男子では、冬季パラリンピックでブラジル初の金メダル獲得を目指す19歳のクリスティアン・ウェステマイア・リベラに注目。

42歳のレジェンド、ブライアン・マッキーバー(カナダ)は自身6度目のパラリンピックで、男子スプリント視覚障がいで4大会連続の金メダルを狙う。冬季大会5大会で金メダル13個を含む17個のメダルを獲得し、クロスカントリー男子パラリンピック選手として史上最多メダル獲得数を誇るマッキーバーは、北京2022を最後にその輝かしいキャリアに終止符を打つことになる。

「オリンピックとパラリンピックは、とても特別なクラブです。世界チャンピオンになるのも、パラリンピックのチャンピオンになるのも大変なことで、そんなことができる人はそう多くはいません」とマッキーバーはIPCのウェブサイトで語る。

「しかし、パラスポーツは私にプロのアスリートになり、夢を追いかける機会を与えました。私はただスキーヤーになりたかっただけですが、もう20年以上も続けています」

3月10日(木)

この日は延慶ゾーンでアルペンスキー男子ジャイアントスラローム(大回転)が行われ、3組のメダルが授与される。ノルウェーのイェスパー・ペダーセンは座位種目で2大会連続の優勝を目指す。

スイスのテオ・グムアは立位種目で2連覇を狙う。また、イタリアのトップ選手であるジャコモ・ベルタニョッリは、視覚障がい種目での存在感を見せつけるだろう。ベルタニョッリは平昌2018の大回転での金メダルを含む4つのメダルを獲得している。

3月11日(金)

この日はアルペンスキー女子ジャイアントスラローム(大回転)が行われ、座位、立位、視覚障がいの3つのカテゴリーでメダル決定戦が予定されている。

日本のスーパースター、村岡桃佳は座位種目のメダル候補で、2大会連続金メダルを狙う。村岡は4年前の平昌で5つのメダルを獲得した。

フランス人スキーヤーのマリー・ボシェは、レジェンドとしての地位をより確かなものにすべく大回転で3大会連続の金メダルを目指す。

ボシェは、ラジオ・モンブランのインタビューで、「12年前の2010年に初めて大会に参加しましたが、私たちは永遠ではありません。プレッシャーを感じるか?いいえ、毎シーズン新しいシーズンだからです。でも、私のような記録を持っていると、人々はそれが永遠に続くことを望むようになるのです」と語った。

スロバキアのヘンリエッタ・ファルカショバもまた、大回転視覚障がいで前人未到の4連覇を目指して大会に挑む。

また、パラスノーボードには、「モンスターマイク」が戻ってくる。マイク・シュルツは平昌パラリンピックのスター選手のひとりで、同大会で獲得した2つのメダル数をさらに増やすことを目指して北京にやってくる。平昌大会ではバンクドスラローム下肢障がいSB-LL1で金メダルを獲得し、今大会でも優勝候補の一角と目されている。

少しずつ傾斜に慣れてきました。最終的には、そんなに圧倒されるようなものではなく、むしろ遊び心があるような...。新しいゲレンデを知るのは簡単ではありませんが、このゲレンデは本当に美しい。

- マリー・ボシェ、北京にて(Twitterより)

3月8日(火)スケジュール

パラアルペンスキー

  • 14:15 女子スーパー複合視覚障がい メダル決定戦
  • 続けて、女子スーパー複合立位 メダル決定戦
  • 女子スーパー複合座位 メダル決定戦
  • 男子スーパー複合視覚障がいメダル決定戦
  • 男子スーパー複合立位 メダル決定戦
  • 男子スーパー複合座位 メダル決定戦

パラバイアスロン

  • 10:00 女子ミドル座位 メダル決定戦
  • 10:30 男子ミドル座位 メダル決定戦
  • 12:00 女子ミドル立位 メダル決定戦
  • 12:30 男子ミドル立位 メダル決定戦
  • 14:00 女子ミドル視覚障がい メダル決定戦
  • 14:30 男子ミドル資格障がい メダル決定戦

パラアイスホッケー

  • 13:05 予選グループA – カナダ vs 大韓民国
  • 16:35 予選グループB – イタリア vs 中華人民共和国
  • 20:05 予選グループB – チェコ vs スロバキア

車いすカーリング

  • 09:35 総当たり戦セッション9 – スイス vs ラトビア
  • 09:35 総当たり戦セッション9 – イギリス vs エストニア
  • 09:35 総当たり戦セッション9 – 大韓民国 vs カナダ
  • 14:35 総当たり戦セッション10 – 大韓民国 vs スロバキア
  • 14:35 総当たり戦セッション10 – スウェーデン vs エストニア
  • 14:35 総当たり戦セッション10 – ラトビアvs ノルウェー
  • 19:35 総当たり戦セッション11 – イギリス vs スウェーデン
  • 19:35 総当たり戦セッション11 – カナダ vs スロバキア
  • 19:35 総当たり戦セッション11 – 中華人民共和国 vs アメリカ合衆国
  • 19:35 総当たり戦セッション11 – ノルウェー vs スイス

3月9日(水)スケジュール

パラクロスカントリー

  • 13:45 男子スプリント座位ファイナル メダル決定戦
  • 13:59 女子スプリント座位ファイナル メダル決定戦
  • 14:13 男子スプリントフリー立位ファイナル メダル決定戦
  • 14:27 女子スプリントフリー立位ファイナル メダル決定戦
  • 14:41 男子スプリントフリー視覚障がいファイナル メダル決定戦
  • 14:55 女子スプリントフリー視覚障がいファイナル メダル決定戦

パラアイスホッケー

  • 16:35 最終予選
  • 20:05 最終予選

車いすカーリング

  • 09:35 総当たり戦セッション12 – ノルウェー vs スウェーデン
  • 09:35 総当たり戦セッション12 – エストニア vs 大韓民国
  • 09:35 総当たり戦セッション12 – 中華人民共和国 vs スロバキア
  • 14:35 総当たり戦セッション13 – スウェーデン vs スロバキア
  • 14:35 総当たり戦セッション13 – アメリカ合衆国 vs スイス
  • 14:35 総当たり戦セッション13 – ノルウェー vs 中華人民共和国
  • 14:35 総当たり戦セッション13 – カナダ vs イギリス
  • 19:35 総当たり戦セッション14 – 大韓民国 vs イギリス
  • 19:35 総当たり戦セッション14 – エストニア vs カナダ
  • 19:35 総当たり戦セッション14 – アメリカ合衆国 vs ラトビア

3月10日(木)スケジュール

パラアルペンスキー

  • 14:00 男子ジャイアントスラローム(大回転)視覚障がい2本目 メダル決定戦
  • 続いて、男子ジャイアントスラローム(大回転)立位2本目 メダル決定戦
  • 男子ジャイアントスラローム(大回転)座位2本目 メダル決定戦

車いすカーリング

  • 09:35 総当たり戦セッション15 – カナダ vs ノルウェー
  • 09:35 総当たり戦セッション15 – 中華人民共和国 vs イギリス
  • 09:35 総当たり戦セッション15 – スロバキア vs スイス
  • 09:35 総当たり戦セッション15 – スウェーデン vs アメリカ合衆国
  • 14:35 総当たり戦セッション16 – スイス vs エストニア
  • 14:35 総当たり戦セッション16 – 大韓民国 vs アメリカ合衆国
  • 14:35 総当たり戦セッション16 – イギリス vs ラトビア
  • 19:35 総当たり戦セッション17 – ラトビア vs 中華人民共和国
  • 19:35 総当たり戦セッション17 – 大韓民国 vs スウェーデン
  • 19:35 総当たり戦セッション17 – スロバキア vs エストニア

3月11日(金)スケジュール

パラアルペンスキー

  • 13:15 女子ジャイアントスラローム(大回転)視覚障がい2本目 メダル決定戦
  • 続いて、女子ジャイアントスラローム(大回転)立位2本目 メダル決定戦
  • 女子ジャイアントスラローム(大回転)座位2本目 メダル決定戦

パラバイアスロン

  • 10:00 女子個人座位 メダル決定戦
  • 10:30 男子個人座位 メダル決定戦
  • 12:20 女子個人立位 メダル決定戦
  • 12:40 男子個人立位 メダル決定戦
  • 14:05 女子個人視覚障がい メダル決定戦
  • 14:25 男子個人視覚障がい メダル決定戦

パラスノーボード

  • 12:00: 女子バンクドスラローム下肢障がいSB-LL2 1本目
  • 続いて、男子バンクドスラローム上肢障がい 1本目
  • 男子バンクドスラローム下肢障がいSB-LL1 1本目
  • 男子バンクドスラローム下肢障がいSB-LL2 1本目
  • 女子バンクドスラローム下肢障がいSB-LL2 2本目 メダル決定戦
  • 男子バンクドスラローム上肢障がい 2本目 メダル決定戦
  • 男子バンクドスラローム下肢障がいSB-LL1 2本目 メダル決定戦
  • 男子バンクドスラローム下肢障がいSB-LL2 2本目 メダル決定戦

パラアイスホッケー

  • 12:05 準決勝
  • 16:05 5-6位決定戦
  • 20:05 準決勝

車いすカーリング

  • 14:35 準決勝
  • 14:35 準決勝
  • 19:35 3位決定戦

サインアップして、情報をさらに入手。

スノーボードのニュースや動画、冬季オリンピック大会でのハイライトなどを入手しよう。