【1月3日】第98回箱根駅伝・復路の放送予定、区間エントリーリスト|総合優勝の行方、シード権争いに注目

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: 時事

学生三大駅伝の1つ、第98回東京箱根間往復大学駅伝競走が2022年1月2日に大手町読売新聞社前(東京都)でスタート。翌3日の復路は往路のタイム差をつけて行われ、箱根町・芦ノ湖駐車場入口(神奈川県)から大手町まで5区間109.6kmで襷をつなぐ。ここでは箱根駅伝・復路の放送予定や区間エントリーリストを紹介する。

■第98回箱根駅伝の日程・放送予定

復路:2022年1月3日(月)8:00スタート

復路出発時刻(PDF)

■第98回箱根駅伝の区間エントリーリスト

※かっこ内は学年

駒澤大学

  1. 唐澤 拓海(2)
  2. 田澤 廉(3)
  3. 佐藤 条二(1)
  4. 大坪 幸太(3)
  5. 金子 伊吹(2)
  6. 篠原 倖太朗(1)
  7. 新矢 連士(4)
  8. 赤星 雄斗(2)
  9. 山野 力(3)
  10. 東山 静也(3)

補欠

  • 佃 康平(4)
  • 青柿 響(2)
  • 白鳥 哲汰(2)
  • 鈴木 芽吹(2)
  • 花尾 恭輔(2)
  • 安原 太陽(2)

創価大学

  1. 溝口 泰良(2)
  2. フィリップ ムルワ(3)
  3. 小暮 栄輝(1)
  4. 嶋津 雄大(4)
  5. 三上 雄太(4)
  6. 濱野 将基(3)
  7. 山森 龍暁(2)
  8. 石井 大揮(2)
  9. 中武 泰希(4)
  10. 本田 晃士郎(3)

補欠

  • 緒方 貴典(3)
  • 葛西 潤(3)
  • 新家 裕太郎(3)
  • 松田 爽汰(3)
  • 桑田 大輔(2)
  • 吉田 凌(1)

東洋大学

  1. 児玉 悠輔(3)
  2. 松山 和希(2)
  3. 大沼 翼(3)
  4. 木本 大地(3)
  5. 宮下 隼人(4)
  6. 九嶋 恵舜(2)
  7. 梅崎 蓮(1)
  8. 蝦夷森 章太(4)
  9. 柏 優吾(3)
  10. 吉田 周(1)

補欠

  • 清野 太雅(3)
  • 前田 義弘(3)
  • 奥山 輝(2)
  • 佐藤 真優(2)
  • 村上 太一(2)
  • 石田 洸介(1)

青山学院大学

  1. 青山学院大学
  2. 湯原 慶吾(4)
  3. 近藤 幸太郎(3)
  4. 太田 蒼生(1)
  5. 関口 雄大(3)
  6. 若林 宏樹(1)
  7. 髙橋 勇輝(4)
  8. 宮坂 大器(3)
  9. 西久保 遼(3)
  10. 中村 唯翔(3)
  11. 中倉 啓敦(3)

補欠

  • 飯田 貴之(4)
  • 岸本 大紀(3)
  • 横田 俊吾(3)
  • 佐藤 一世(2)
  • 志貴 勇斗(2)
  • 田中 悠登(1)

東海大学

  1. 溝口 仁(2)
  2. 松崎 咲人(3)
  3. 金澤 有真(3)
  4. 本間 敬大(4)
  5. 杉本 将太(3)
  6. 川上 勇士(3)
  7. 水野 龍志(1)
  8. 入田 優希(2)
  9. 長田 駿佑(4)
  10. 吉冨 裕太(4)

補欠

  • 市村 朋樹(4)
  • 竹村 拓真(3)
  • 神薗 竜馬(2)
  • 梶谷 優斗(1)
  • 越 陽汰(1)
  • 吉田 響(1)

早稲田大学

  1. 北村 光(2)
  2. 河合 陽平(4)
  3. 太田 直希(4)
  4. 石塚 陽士(1)
  5. 伊藤 大志(1)
  6. 栁本 匡哉(2)
  7. 安田 博登(3)
  8. 千明 龍之佑(4)
  9. 佐藤 航希(2)
  10. 室伏 祐吾(4)

補欠

  • 中谷 雄飛(4)
  • 半澤 黎斗(4)
  • 山口 賢助(4)
  • 井川 龍人(3)
  • 鈴木 創士(3)
  • 菖蒲 敦司(2)

順天堂大学

  1. 平 駿介(3)
  2. 藤原 優希(2)
  3. 伊豫田 達弥(3)
  4. 石井 一希(2)
  5. 神谷 青輝(1)
  6. 服部 壮馬(1)
  7. 海老澤 憲伸(1)
  8. 津田 将希(4)
  9. 荒木 勇人(3)
  10. 近藤 亮太(4)

補欠

  • 牧瀬 圭斗(4)
  • 吉岡 智輝(4)
  • 四釜 峻佑(3)
  • 西澤 侑真(3)
  • 野村 優作(3)
  • 三浦 龍司(2)

帝京大学

  1. 小野 隆一朗(2)
  2. 中村 風馬(4)
  3. 遠藤 大地(4)
  4. 末次 海斗(2)
  5. 細谷 翔馬(4)
  6. 北野 開平(3)
  7. 元永 好多朗(3)
  8. 橋本 尚斗(4)
  9. 森田 瑛介(4)
  10. 小林 大晟(1)

補欠

  • 寺嶌 渓一(4)
  • 安村 晴樹(4)
  • 新井 大貴(3)
  • 大吉 優亮(2)
  • 西脇 翔太(2)
  • 福島 渉太(1)

國學院大學

  1. 鶴 元太(1)
  2. 伊地知 賢造(2)
  3. 沼井 優斗(1)
  4. 中西 大翔(3)
  5. 殿地 琢朗(4)
  6. 原 秀寿(1)
  7. 松延 大誠(4)
  8. 石川 航平(4)
  9. 瀬尾 秀介(2)
  10. 坂本 健悟(3)

補欠

  • 相澤 龍明(4)
  • 木付 琳(4)
  • 島﨑 慎愛(4)
  • 藤木 宏太(4)
  • 平林 清澄(1)
  • 山本 歩夢(1)

東京国際大学

  1. 山谷 昌也(3)
  2. イェゴン ヴィンセント(3)
  3. 生田 琉海(2)
  4. 堀畑 佳吾(3)
  5. 倉掛 響(1)
  6. 林 優策(2)
  7. 白井 勇佑(1)
  8. 村松 敬哲(2)
  9. 宗像 聖(3)
  10. 三浦 瞭太郎(4)

補欠

  • 野澤 巧理(4)
  • 渡邉 正紀(4)
  • 丹所 健(3)
  • ルカ ムセンビ(3)
  • 鎌田 雅稀(2)
  • 冨永 昌輝(1)

明治大学

  1. 手嶋 杏丞(4)
  2. 新谷 紘ノ介(1)
  3. 曳田 道斗(1)
  4. 小澤 大輝(3)
  5. 下條 乃將(3)
  6. 杉本 龍陽(3)
  7. 漆畑 瑠人(3)
  8. 櫛田 佳希(3)
  9. 金橋 佳佑(4)
  10. 橋本 大輝(4)

補欠

  • 佐久間 秀徳(4)
  • 鈴木 聖人(4)
  • 加藤 大誠(3)
  • 富田 峻平(3)
  • 児玉 真輝(2)
  • 杉 彩文海(2)

中央大学

  1. 吉居 大和(2)
  2. 手島 駿(4)
  3. 園木 大斗(2)
  4. 中野 翔太(2)
  5. 阿部 陽樹(1)
  6. 若林 陽大(3)
  7. 居田 優太(2)
  8. 田井野 悠介(3)
  9. 湯浅 仁(2)
  10. 森 凪也(4)

補欠

  • 井上 大輝(4)
  • 倉田 健太(4)
  • 三浦 拓朗(4)
  • 助川 拓海(3)
  • 中澤 雄大(3)
  • 東海林 宏一(1)

日本体育大学

  1. 大森 椋太(2)
  2. 藤本 珠輝(3)
  3. 水金 大亮(2)
  4. 分須 尊紀(1)
  5. 吉冨 純也(2)
  6. 盛本 聖也(3)
  7. 漆畑 徳輝(2)
  8. 九嶋 大雅(3)
  9. 岡嶋 翼(4)
  10. 名村 樹哉(3)

補欠

  • 大内 宏樹(4)
  • 大畑 怜士(4)
  • 加藤 広之(4)
  • 佐藤 慎巴(4)
  • 髙津 浩揮(3)
  • 村越 凌太(3)

山梨学院大学

  1. 木山 達哉(3)
  2. ポール オニエゴ(4)
  3. 髙木 翔瑛(2)
  4. 伊東 大暉(3)
  5. 成毛 志優(4)
  6. 矢島 洸一(4)
  7. 川口 航士郎(4)
  8. 坪井 海門(4)
  9. 石部 夏希(3)
  10. 篠原 楓(3)

補欠

  • 松倉 唯斗(4)
  • 岩谷 翼(3)
  • 橘田 大河(3)
  • 北村 惇生(2)
  • 新本 駿(2)
  • 高田 尚暉(1)

神奈川大学

  1. 巻田 理空(2)
  2. 西方 大珠(4)
  3. 中原 優人(1)
  4. 小林 政澄(2)
  5. 山﨑 諒介(3)
  6. 横澤 清己(4)
  7. 佐々木 亮輔(2)
  8. 鈴木 玲央(3)
  9. 小林 篤貴(2)
  10. 落合 葵斗(4)

補欠

  • 川口 慧(4)
  • 安田 響(4)
  • 有村 祐亮(3)
  • 宇津野 篤(2)
  • 大泉 真尋(2)
  • 高橋 銀河(2)

法政大学

  1. 内田 隼太(3)
  2. 鎌田 航生(4)
  3. 松本 康汰(3)
  4. 高須賀 大勢(2)
  5. 細迫 海気(2)
  6. 久納 碧(4)
  7. 中園 慎太朗(3)
  8. 稲毛 崇斗(2)
  9. 扇 育(3)
  10. 山本 燎(4)

補欠

  • 清家 陸(4)
  • 川上 有生(3)
  • 河田 太一平(3)
  • 宗像 直輝(2)
  • 小泉 樹(1)
  • 武田 和馬(1)

中央学院大学

  1. 栗原 啓吾(4)
  2. 吉田 礼志(1)
  3. 武川 流以名(3)
  4. 伊藤 秀虎(2)
  5. 吉本 光希(3)
  6. 工藤 巧夢(1)
  7. 松井 尚希(4)
  8. 堀田 捷仁(1)
  9. 飯塚 達也(2)
  10. 井澗 翔太(2)

補欠

  • 馬場 竜之介(4)
  • 吉田 光汰(4)
  • 荻沼 直人(3)
  • 小島 慎也(3)
  • 中島 稜貴(3)
  • 堀田 晟礼(1)

駿河台大学

  1. 入江 泰世(4)
  2. 榊原 嵩史(4)
  3. 松本 圭悟(3)
  4. 今井 隆生(4)
  5. 永井 竜二(3)
  6. 小泉 謙(3)
  7. 長谷部 巧人(2)
  8. 池原 悠月(1)
  9. 田尻 健(4)
  10. 阪本 大貴(4)

補欠

  • ジェームズ ブヌカ (4)
  • 清野 太成(3)
  • 出仙 龍之介(3)
  • 町田 康誠(3)
  • 新山 舜心(2)
  • 加藤 亮太(1)

専修大学

  1. 千代島 宗汰(1)
  2. 髙瀨 桂(3)
  3. ダンカン キサイサ(1)
  4. 冨永 裕憂(2)
  5. 野下 稜平(4)
  6. 横山 佑羽(4)
  7. 江口 達宗(4)
  8. 岩間 暁(4)
  9. 服部 友太(4)
  10. 佐々木 詩音(4)

補欠

  • 国増 治貴(3)
  • 南 里樹(3)
  • 木村 暁仁(2)
  • 田島 洸樹(2)
  • 中山 敦貴(2)
  • 水谷 勇登(2)

国士舘大学

  1. 木榑 杏祐(4)
  2. ライモイ ヴィンセント(4)
  3. 荻原 陸斗(4)
  4. 三代 和弥(4)
  5. 山本 雷我(2)
  6. 長谷川 潤(4)
  7. 西田 大智(1)
  8. 清水 悠雅(3)
  9. 松井 遼太(1)
  10. 望月 武(3)

補欠

  • 小早川 寛人(4)
  • 清水 拓斗(4)
  • 田中 佑樹(3)
  • 綱島 辰弥(3)
  • 福井 大夢(3)
  • 山本 龍神(2)

関東学生連合チーム

  1. 中山 雄太(3/日本薬科大学)
  2. 並木 寧音(2/東京農業大学)
  3. 斎藤 俊輔(4/立教大学)
  4. 宮下 資大(4/流通経済大学)
  5. 福谷 颯太(3/筑波大学)
  6. 鈴木 康也(1/麗澤大学)
  7. 田島 公太郎(1/慶應義塾大学)
  8. 大野 陽人(3/大東文化大学)
  9. 辻野 大輝(3/武蔵野学院大学)
  10. 諸星 颯大(3/育英大学)

補欠

  • 古川 大晃(D1/東京大学大学院)
  • 厚浦 大地(4/関東学院大学)
  • 桐山 剛(4/拓殖大学)
  • 竹井 祐貴(4/亜細亜大学)
  • 村上 航大(3/上武大学)
  • 山中 秀真(2/城西大学)

■第98回箱根駅伝・復路の見どころ

出雲駅伝、全日本大学駅伝と並び、学生三大駅伝のひとつである箱根駅伝。例年1月2日に往路、3日に復路が開催され、正月の風物詩として知られている。1920年に第1回が行われ、2022年で98回目を迎える。

山下りから始まる復路では、多くのドラマが生まれそうだ。一つはもちろん総合優勝をめぐる争い。前回優勝の駒沢大学、エントリーしている全選手の10000m公認最高記録が28分台と実力者揃いの青山学院大学がしのぎを削る展開が予想される。もう1つは上位10チームに与えられるシード権争い。終盤の勝負所となる8区や9区ではシード権を狙うチームがデッドヒートを繰り広げる。

そして各チームのタイム差が広がる復路では、中継所での「繰り上げスタート」も数々のドラマを生んできた。タイムリミットはトップの選手が中継所を通過してから20分。それ以内に到着できなければ襷をつなげることができず、繰り上げスタートとなる。優勝争いやシド権争いはもちろん、ゴールまで襷をつなげる各校の戦いにも注目だ。

往路結果

  1. 青山学院大学:5時間22分06秒
  2. 帝京大学:5時間24分43秒
  3. 駒澤大学:5時間25分34秒
  4. 國學院大學:5時間25分49秒
  5. 順天堂大学:5時間26分10秒
  6. 中央大学:5時間26分25秒
  7. 東京国際大学:5時間26分55秒
  8. 創価大学:5時間27分44秒
  9. 東洋大学:5時間28分34秒
  10. 東海大学:5時間29分14秒
  11. 早稲田大学:5時間29分15秒
  12. 神奈川大学:5時間29分26秒
  13. 法政大学5時間29分36秒
  14. 国士舘大学:5時間29分49秒
  15. 山梨学院大学:5時間31分42秒
  16. 日本体育大学:5時間32分07秒
  17. 明治大学:5時間32分20秒
  18. 中央学院大学:5時間36分04秒
  19. 専修大学:5時間38分46秒
  20. 駿河台大学:5時間41分11秒
  21. 関東学生連合チーム:5時間30分15秒

※情報は記事掲載時点のものです。競技の進行状況などによって日程や放送予定が追加・変更になる可能性があります。

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト