写真: 2021 Getty Images

【9月4日】東京パラリンピックの放送予定|日本はボッチャ・混合チームで2大会連続のメダルなるか

文: オリンピックチャンネル編集部

Tokyo2020パラリンピックも残すところ2日に。9月4日は5人制サッカーや車いすバスケットボール女子で決勝が行われる。ボッチャでは混合チーム(BC1/BC2)で準決勝、3位決定戦、決勝を実施。日本は前回大会に続くメダル獲得なるか。4日の競技スケジュール、放送予定などを紹介する。

■競技日程・放送予定(9月4日)

日程(東京2020組織委員会公式HP)

5人制サッカー

  • 11:30 男子3位決定戦 中国 vs.モロッコ
  • 17:30 男子決勝 アルゼンチン vs.ブラジル

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

アーチェリー

  • 10:00 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 1回戦 ポーランド vs.オーストラリア
  • 10:20 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 1回戦 タイ vs.韓国
  • 10:40 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 1回戦 アメリカ合衆国 vs.RPC
  • 11:00 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 1回戦 トルコ vs.イギリス
  • 11:20 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 1回戦 ブラジル vs.日本
  • 11:40 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 1回戦 イタリア vs.モンゴル
  • 17:30 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 準々決勝
  • 17:50 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 準々決勝 中国 vs.未定
  • 18:10 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 準々決勝
  • 18:30 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 準々決勝 イラン vs.未定
  • 18:50 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 準決勝
  • 19:10 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 準決勝
  • 19:36 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 3位決定戦
  • 19:56 混合(ミックス)チームリカーブ オープン 決勝

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

カヌー(スプリント)

  • 9:30 女子 KL1 200m 準決勝
  • 9:44 女子 KL2 200m 準決勝
  • 9:58 男子 VL2 200m 準決勝
  • 10:12 女子 KL3 200m 準決勝
  • 10:19 男子 VL3 200m 準決勝
  • 10:48 女子 KL1 200m 決勝A
  • 10:56 女子 KL2 200m 決勝B
  • 11:04 女子 KL2 200m 決勝A
  • 11:12 男子 VL2 200m 決勝A
  • 11:30 女子 KL3 200m 決勝A
  • 11:48 男子 VL3 200m 決勝B
  • 11:56 男子 VL3 200m 決勝A

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

シッティングバレーボール

  • 14:00 男子3位決定戦 ブラジル vs.ボスニア・ヘルツェゴビナ
  • 16:30 女子3位決定戦
  • 19:00 男子決勝 RPC vs.イラン

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

テコンドー

  • 10:00 女子 K44 58kg超級1回戦
  • 10:15 男子 K44 75kg超級1回戦
  • 10:30 女子 K44 58kg超級1回戦
  • 10:45 男子 K44 75kg超級1回戦
  • 11:00 女子 K44 58kg超級1回戦
  • 11:15 男子 K44 75kg超級1回戦
  • 11:30 女子 K44 58kg超級1回戦
  • 11:45 男子 K44 75kg超級1回戦
  • 12:00 女子 K44 58kg超級準々決勝
  • 12:15 男子 K44 75kg超級準々決勝
  • 12:30 女子 K44 58kg超級準々決勝
  • 12:45 男子 K44 75kg超級準々決勝
  • 13:00 女子 K44 58kg超級準々決勝
  • 13:15 男子 K44 75kg超級準々決勝
  • 13:30 女子 K44 58kg超級準々決勝
  • 13:45 男子 K44 75kg超級準々決勝
  • 14:00 女子 K44 58kg超級敗者復活戦1回戦
  • 14:15 男子 K44 75kg超級敗者復活戦1回戦
  • 14:30 女子 K44 58kg超級敗者復活戦1回戦
  • 14:45 男子 K44 75kg超級敗者復活戦1回戦
  • 17:00 女子 K44 58kg超級敗者復活戦1回戦
  • 17:15 男子 K44 75kg超級敗者復活戦1回戦
  • 17:30 女子 K44 58kg超級敗者復活戦1回戦
  • 17:45 男子 K44 75kg超級敗者復活戦1回戦
  • 18:00 女子 K44 58kg超級準決勝
  • 18:15 男子 K44 75kg超級準決勝
  • 18:30 女子 K44 58kg超級準決勝
  • 18:45 男子 K44 75kg超級準決勝
  • 19:00 女子 K44 58kg超級敗者復活戦2回戦
  • 19:15 男子 K44 75kg超級敗者復活戦2回戦
  • 19:30 女子 K44 58kg超級敗者復活戦2回戦
  • 19:45 男子 K44 75kg超級敗者復活戦2回戦
  • 20:00 女子 K44 58kg超級3位決定戦
  • 20:15 男子 K44 75kg超級3位決定戦
  • 20:30 女子 K44 58kg超級3位決定戦
  • 20:45 男子 K44 75kg超級3位決定戦
  • 21:00 女子 K44 58kg超級決勝
  • 21:15 男子 K44 75kg超級決勝

バドミントン

9:00 - 21:00

  • 女子ダブルス SL3-SU5 準決勝
  • 女子ダブルス SL3-SU5 準決勝
  • 男子シングルス WH1 準決勝
  • 男子シングルス WH1 準決勝
  • 男子シングルス SL3 準決勝
  • 男子シングルス SL3 準決勝
  • 女子シングルス WH2 準決勝
  • 女子シングルス WH3 準決勝
  • 男子シングルス SU5 準決勝
  • 男子シングルス SU5 準決勝
  • 女子シングルス WH2 準決勝
  • 女子シングルス WH2 準決勝
  • 女子シングルス SU5 準決勝
  • 女子シングルス SU5 準決勝
  • 男子シングルス WH2 準決勝
  • 男子シングルス WH2 準決勝
  • 男子シングルス SL4 準決勝
  • 男子シングルス SL4 準決勝
  • 女子シングルス SL4 準決勝
  • 女子シングルス SL4 準決勝
  • 女子ダブルス WH 準決勝
  • 女子ダブルス WH 準決勝
  • 男子シングルス SH6 準決勝
  • 男子シングルス SH6 準決勝
  • 男子ダブルス WH 準決勝
  • 男子ダブルス WH 準決勝
  • 混合ダブルス SL3-SU5 準決勝
  • 混合ダブルス SL3-SU5 準決勝
  • 男子シングルス SU5 3位決定戦
  • 男子シングルス SU5 決勝
  • 女子シングルス WH1 3位決定戦
  • 女子シングルス WH1 決勝
  • 女子シングルス SU5 3位決定戦
  • 女子シングルス SU5 決勝
  • 男子シングルス SL3 3位決定戦
  • 男子シングルス SL3 決勝
  • 女子シングルス WH2 3位決定戦
  • 女子シングルス WH2 決勝
  • 女子ダブルス SL3-SU5 3位決定戦
  • 女子ダブルス SL3-SU5 決勝
  • 男子シングルス WH1 3位決定戦
  • 男子シングルス WH1 決勝

【放送予定】

BS/CS:NHK BS1(15:20〜21:00)、NHK BS4K(15:55〜21:00)、NHK BS8K(15:55〜21:00)

ボッチャ

  • 9:30 混合チーム BC1/BC2 準決勝 日本 vs.タイ、中国 vs.ポルトガル
  • 9:30 混合ペア BC4 準決勝
  • 9:30 混合ペア BC3 準決勝
  • 12:10 混合ペア BC3 3位決定戦
  • 12:10 混合チーム BC1/BC2 3位決定戦
  • 12:10 混合ペア BC4 3位決定戦
  • 15:20 混合ペア BC4 決勝
  • 17:05 混合ペア BC3 決勝
  • 19:10 混合チーム BC1/BC2 決勝

【放送予定】

地上波:NHK総合(8:15〜11:10、18:05〜20:55)、NHK Eテレ(12:00〜14:00)
BS/CS:NHK BS1(12:00〜14:00)
ネット:NHK特設サイト(一部)

射撃

  • 9:30 混合 P4 50mピストル SH1 本選
  • 12:15 混合 P4 50mピストル SH1 ファイナル
  • 12:30 混合 R9 50mライフル伏射 SH2 本選
  • 14:00 混合 R6 50mライフル伏射 SH1 競技前練習
  • 14:45 混合 R9 50mライフル伏射 SH2 ファイナル

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト(ファイナルのみ)

車いすテニス

10:00-

  • クアードシングルス決勝
  • 女子ダブルス3位決定戦
  • 女子ダブルス決勝
  • 男子シングルス3位決定戦
  • 男子シングルス決勝

【放送予定】

地上波:NHK総合(12:15〜18:00)
ネット:NHK特設サイト

車いすバスケットボール

  • 14:15 男子5-6位決定戦 トルコ vs.オーストラリア
  • 17:45 女子3位決定戦 ドイツ vs.アメリカ合衆国
  • 20:30 女子決勝 オランダ vs.中国

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

陸上競技

  • 9:30 女子やり投 F54 決勝
  • 9:35 男子砲丸投 F34 決勝
  • 9:41 女子砲丸投 F40 決勝
  • 9:46 女子800m T34 決勝
  • 9:55 男子800m T34 決勝
  • 10:02 男子走幅跳 T13 決勝
  • 10:08 女子400m T13 決勝
  • 10:18 男子200m T35 決勝
  • 10:27 男子200m T37 決勝
  • 10:38 男子100m T36 決勝
  • 11:02 女子100m T63 予選
  • 11:28 男子200m T64 予選
  • 11:54 女子200m T47 予選

【放送予定】

地上波:NHK総合(11:10〜)、NHK Eテレ(9:00〜11:10)
BS/CS:NHK BS4KNHK BS8K
ネット:NHK特設サイト

  • 19:00 男子走幅跳 T20 決勝
  • 19:05 男子砲丸投 F33 決勝
  • 19:10 男子やり投 F41 決勝
  • 19:15 男子1500m T38 決勝
  • 19:29 女子200m T11 決勝
  • 19:35 女子円盤投 F38 決勝
  • 19:39 女子200m T12 決勝
  • 19:44 男子砲丸投 F63 決勝
  • 19:50 女子200m T47 決勝
  • 20:15 男子200m T64 決勝
  • 20:38 女子400m T38 決勝
  • 21:01 男子400m T47 決勝
  • 21:26 女子100m T63 決勝

【放送予定】

地上波:NHK Eテレ(18:50〜21:55)
ネット:NHK特設サイト

※情報は記事掲載時点のものです。競技の進行状況などによって日程や放送予定が追加・変更になる可能性があります。