写真: 2021 Getty Images

【9月3日】東京パラリンピックの放送予定|ゴールボールの女子日本代表が3位決定戦に登場

文: オリンピックチャンネル編集部

Tokyo2020パラリンピックの競技も残すところあと3日となった。9月3日はゴールボールでメダルマッチが行われ、日本は女子3位決定戦に出場。ここでは3日に行われる東京パラリンピックの競技スケジュール、放送予定などを紹介する。

■競技日程・放送予定(9月3日)

日程(東京2020組織委員会公式HP)

アーチェリー

  • 10:00 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 10:15 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 10:30 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 10:45 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 11:00 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 11:15 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 11:30 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 11:45 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 12:15 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 12:30 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 12:45 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 13:00 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 13:15 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 13:30 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 13:45 男子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 17:30 男子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 17:45 男子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 18:00 男子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 18:15 男子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 18:30 男子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 18:45 男子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 19:00 男子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 19:15 男子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 19:30 男子個人リカーブ オープン 準々決勝
  • 19:45 男子個人リカーブ オープン 準々決勝
  • 20:00 男子個人リカーブ オープン 準々決勝
  • 20:15 男子個人リカーブ オープン 準々決勝
  • 20:30 男子個人リカーブ オープン 準決勝
  • 20:45 男子個人リカーブ オープン 準決勝
  • 21:06 男子個人リカーブ オープン 3位決定戦
  • 21:21 男子個人リカーブ オープン 決勝

【放送予定】

BS/CS:NHK BS1(17:25〜)
ネット:NHK特設サイト

カヌー(スプリント)

  • 9:30 男子 KL1 200m 準決勝
  • 9:44 女子 VL2 200m 準決勝
  • 9:58 男子 KL2 200m 準決勝
  • 10:12 男子 KL3 200m 準決勝
  • 10:46 男子 KL1 200m 決勝B
  • 10:54 男子 KL1 200m 決勝A
  • 11:02 女子 VL2 200m 決勝A
  • 11:10 男子 KL2 200m 決勝B
  • 11:18 男子 KL2 200m 決勝A
  • 11:36 男子 KL3 200m 決勝B
  • 11:44 男子 KL3 200m 決勝A

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

ゴールボール

  • 13:15 女子3位決定戦 ※日本
  • 15:00 男子3位決定戦
  • 17:45 女子決勝
  • 19:30 男子決勝

【放送予定】

BS/CS:NHK BS1(女子3位決定戦)
ネット:NHK特設サイト

シッティングバレーボール

  • 13:30 女子7-8位決定戦 日本 vs.ルワンダ
  • 15:30 女子5-6位決定戦 イタリア vs.RPC
  • 18:30 女子準決勝 ブラジル vs.アメリカ合衆国
  • 20:30 女子準決勝 中国 vs.カナダ

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

テコンドー

  • 10:00 女子 K44 58kg級1回戦
  • 10:15 男子 K44 75kg級1回戦
  • 10:30 男子 K44 75kg級1回戦
  • 10:45 女子 K44 58kg級1回戦
  • 11:00 男子 K44 75kg級1回戦
  • 11:15 女子 K44 58kg級1回戦
  • 11:30 男子 K44 75kg級1回戦
  • 11:45 女子 K44 58kg級準々決勝
  • 12:00 男子 K44 75kg級準々決勝
  • 12:15 女子 K44 58kg級準々決勝
  • 12:30 男子 K44 75kg級準々決勝
  • 12:45 女子 K44 58kg級準々決勝
  • 13:00 男子 K44 75kg級準々決勝
  • 13:15 女子 K44 58kg級準々決勝
  • 13:30 男子 K44 75kg級準々決勝
  • 13:45 女子 K44 58kg級敗者復活戦1回戦
  • 14:00 男子 K44 75kg級敗者復活戦1回戦
  • 14:15 女子 K44 58kg級敗者復活戦1回戦
  • 14:30 男子 K44 75kg級敗者復活戦1回戦
  • 17:00 女子 K44 58kg級敗者復活戦1回戦
  • 17:15 男子 K44 75kg級敗者復活戦1回戦
  • 17:30 女子 K44 58kg級敗者復活戦1回戦
  • 17:45 男子 K44 75kg級敗者復活戦1回戦
  • 18:00 女子 K44 58kg級準決勝
  • 18:15 男子 K44 75kg級準決勝
  • 18:30 女子 K44 58kg級準決勝
  • 18:45 男子 K44 75kg級準決勝
  • 19:00 女子 K44 58kg級敗者復活戦2回戦
  • 19:15 男子 K44 75kg級敗者復活戦2回戦
  • 19:30 女子 K44 58kg級敗者復活戦2回戦
  • 19:45 男子 K44 75kg級敗者復活戦2回戦
  • 20:00 女子 K44 58kg級3位決定戦
  • 20:15 男子 K44 75kg級3位決定戦
  • 20:30 女子 K44 58kg級3位決定戦
  • 20:45 男子 K44 75kg級3位決定戦
  • 21:00 女子 K44 58kg級決勝
  • 21:15 男子 K44 75kg級決勝

バドミントン

  • 9:00 女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループB
  • 9:00 男子ダブルス WH 予選ラウンド - グループA
  • 9:00 女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループA
  • 9:00 男子ダブルス WH 予選ラウンド - グループB
  • 9:40 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループA
  • 9:40 女子シングルス WH2 予選ラウンド - グループA
  • 9:40 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループB
  • 9:40 女子シングルス WH2 予選ラウンド - グループC
  • 10:20 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループB
  • 10:20 女子シングルス WH2 予選ラウンド - グループB
  • 10:20 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループA
  • 11:00 男子シングルス SL3 予選ラウンド - グループB
  • 11:00 男子シングルス WH1 予選ラウンド - グループA
  • 11:00 男子シングルス SL3 予選ラウンド - グループA
  • 11:00 男子シングルス WH1 予選ラウンド - グループC
  • 11:40 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループA
  • 11:40 男子シングルス WH1 予選ラウンド - グループB
  • 11:40 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループB
  • 12:20 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループA
  • 12:20 男子シングルス WH2 予選ラウンド - グループB
  • 12:20 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループA
  • 12:20 男子シングルス WH2 予選ラウンド - グループA
  • 13:00 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループB
  • 13:00 男子シングルス WH2 予選ラウンド - グループC
  • 13:00 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループB
  • 13:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループA
  • 13:40 女子ダブルス WH 予選ラウンド - グループA
  • 13:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループC
  • 13:40 女子ダブルス WH 予選ラウンド - グループB
  • 14:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループB
  • 14:40 男子ダブルス WH 予選ラウンド - グループB
  • 14:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループC
  • 15:20 男子シングルス SH6 予選ラウンド - グループA
  • 15:20 男子ダブルス WH 予選ラウンド - グループA
  • 15:20 男子シングルス SH6 予選ラウンド - グループB
  • 16:00 女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループA
  • 16:00 女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループB
  • 16:40 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループA
  • 16:40 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループA
  • 17:20 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループB
  • 17:20 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループB
  • 18:00 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループC
  • 18:40 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループC
  • 19:20 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループA
  • 19:20 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループB
  • 20:00 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループD
  • 時間未定 女子シングルス WH1 準々決勝
  • 時間未定 女子シングルス WH1 準々決勝
  • 時間未定 男子シングルス WH1 準々決勝
  • 時間未定 男子シングルス WH1 準々決勝
  • 時間未定 女子シングルス WH2 準々決勝
  • 時間未定 女子シングルス WH2 準々決勝
  • 時間未定 男子シングルス WH2 準々決勝
  • 時間未定 男子シングルス WH2 準々決勝
  • 時間未定 女子シングルス SU5 準々決勝
  • 時間未定 女子シングルス SU5 準々決勝

ボッチャ

  • 9:30 混合ペア BC3 予選プールB
  • 9:30 混合ペア BC3 予選プールB
  • 9:30 混合ペア BC4 予選プールB
  • 9:30 混合ペア BC4 予選プールB
  • 9:30 混合ペア BC3 予選プールA
  • 9:30 混合ペア BC3 予選プールA
  • 11:15 混合チーム BC1/BC2 予選プールA
  • 11:15 混合チーム BC1/BC2 予選プールA
  • 11:15 混合チーム BC1/BC2 予選プールB
  • 11:15 混合チーム BC1/BC2 予選プールB
  • 11:15 混合ペア BC4 予選プールA
  • 11:15 混合ペア BC4 予選プールA
  • 14:25 混合ペア BC3 予選プールA
  • 14:25 混合ペア BC3 予選プールA
  • 14:25 混合ペア BC3 予選プールB
  • 14:25 混合ペア BC4 予選プールB
  • 14:25 混合ペア BC4 予選プールB
  • 14:25 混合ペア BC3 予選プールB
  • 16:10 混合ペア BC4 予選プールA
  • 16:10 混合ペア BC4 予選プールA
  • 16:10 混合チーム BC1/BC2 予選プールA
  • 16:10 混合チーム BC1/BC2 予選プールB
  • 16:10 混合チーム BC1/BC2 予選プールB
  • 16:10 混合チーム BC1/BC2 予選プールA
  • 18:05 混合ペア BC4 予選プールB

【放送予定】

BS/CS:NHK BS1(14:35〜)
ネット:NHK特設サイト(一部)

卓球

  • 10:00 女子団体 C9-10 決勝 ポーランド vs.オーストラリア
  • 11:30 女子団体 C4-5 決勝 中国 vs.スウェーデン
  • 13:00 男子団体 C6-7 決勝 中国 vs.イギリス
  • 17:00 男子団体 C1-2 決勝 フランス vs.韓国
  • 18:30 男子団体 C9-10 決勝 中国 vs.オーストラリア

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

射撃

  • 9:30 男子 R7 50mライフル三姿勢 SH1 本選
  • 9:30 女子 R8 50mライフル三姿勢 SH1 本選
  • 12:45 混合 R9 50mライフル伏射 SH2 競技前練習
  • 13:30 女子 R8 50mライフル三姿勢 SH1 ファイナル
  • 15:15 男子 R7 50mライフル三姿勢 SH1 ファイナル

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト(ファイナルのみ)

水泳

  • 9:00 男子200m個人メドレー SM10 予選
  • 9:09 女子200m個人メドレー SM10 予選
  • 9:19 男子100m背泳ぎ S6 予選
  • 9:31 女子100m背泳ぎ S6 予選
  • 9:40 男子100mバタフライ S8 予選
  • 9:47 男子50mバタフライ S7 予選
  • 9:53 女子50mバタフライ S7 予選
  • 9:59 男子50m背泳ぎ S4 予選
  • 10:07 女子50m背泳ぎ S4 予選
  • 10:16 男子100mバタフライ S12 予選
  • 10:23 女子100m自由形 S11 予選
  • 10:32 男子200m自由形 S3 予選
  • 10:48 男子100mバタフライ S11 予選
  • 10:57 男子4x100m 34ポイント メドレーリレー 予選

【放送予定】

BS/CS:NHK BS1
ネット:NHK特設サイト

  • 17:00 男子200m個人メドレー SM10 決勝
  • 17:07 女子200m個人メドレー SM10 決勝
  • 17:16 男子100m背泳ぎ S6 決勝
  • 17:23 女子100m背泳ぎ S6 決勝
  • 17:30 男子100mバタフライ S8 決勝
  • 17:37 女子100mバタフライ S8 決勝
  • 17:58 男子50mバタフライ S7 決勝
  • 18:04 女子50mバタフライ S7 決勝
  • 18:24 男子50m背泳ぎ S4 決勝
  • 18:31 女子50m背泳ぎ S4 決勝
  • 18:53 男子100mバタフライ S12 決勝
  • 18:59 女子100m自由形 S11 決勝
  • 19:21 男子200m自由形 S3 決勝
  • 19:31 女子200m個人メドレー SM5 決勝
  • 19:41 男子100mバタフライ S11 決勝
  • 20:03 男子4x100m 34ポイント メドレーリレー 決勝

【放送予定】

地上波:NHK総合
BS/CS:NHK BS4KNHK BS8K
ネット:NHK特設サイト

自転車競技(ロード)

  • 9:30 男子 C4-5 ロードレース
  • 9:35 女子 C1-3 ロードレース
  • 13:00 女子 B ロードレース
  • 13:18 男子 B ロードレース

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

車いすテニス

10:00-

  • クアードシングルス3位決定戦
  • 男子ダブルス3位決定戦
  • 男子ダブルス決勝
  • 女子シングルス3位決定戦
  • 女子シングルス決勝

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

車いすバスケットボール

  • 12:30 男子7-8位決定戦 ドイツ vs.カナダ
  • 15:00 女子5-6位決定戦 カナダ vs.日本
  • 18:15 男子準決勝 スペイン vs.アメリカ合衆国
  • 20:45 男子準決勝 日本 vs.イギリス

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

陸上競技

  • 9:30 女子砲丸投 F12 決勝
  • 9:35 女子走幅跳 T47 決勝
  • 9:39 女子200m T11 準決勝
  • 10:08 男子やり投 F54 決勝
  • 10:13 男子1500m T20 決勝
  • 10:26 女子1500m T20 決勝
  • 10:38 男子400m T47 予選
  • 10:55 男子円盤投 F37 決勝
  • 11:02 男子走高跳 T64 決勝
  • 11:07 男子100m T52 決勝
  • 11:29 男子800m T34 予選
  • 12:10 4x100mユニバーサルリレー予選

【放送予定】

地上波:NHK総合
BS/CS:NHK BS4KNHK BS8K
ネット:NHK特設サイト

  • 19:00 女子走幅跳 T20 決勝
  • 19:05 女子こん棒投 F51 決勝
  • 19:10 男子砲丸投 F57 決勝
  • 19:14 女子100m T64 決勝
  • 19:28 女子やり投 F46 決勝
  • 19:33 男子400m T62 決勝
  • 19:42 男子200m T61 決勝
  • 19:50 女子200m T12 予選
  • 20:12 男子200m T37 予選
  • 20:27 男子100m T36 予選
  • 20:52 男子100m T51 決勝
  • 21:17 4x100mユニバーサルリレー決勝
  • 21:43 女子400m T38 予選

【放送予定】

地上波:NHK総合(20:45〜)、NHK Eテレビ(18:00〜)
ネット:NHK特設サイト

※情報は記事掲載時点のものです。競技の進行状況などによって日程や放送予定が追加・変更になる可能性があります。