写真: 2021 Getty Images

【9月2日】東京パラリンピックの放送予定|5人制サッカー日本代表はスペイン代表との5位決定戦

文: オリンピックチャンネル編集部

9月2日に行われるTokyo2020パラリンピックの競技スケジュール、放送予定などを紹介する。この日からはカヌー(スプリント)が競技開始。5人制サッカーでは順位決定戦、準決勝が行われ、日本はスペインと5位決定戦を戦う。

■競技日程・放送予定(9月2日)

日程(東京2020組織委員会公式HP)

5人制サッカー

  • 9:00 男子7位決定戦 フランスvs.タイ
  • 11:30 男子5位決定戦 日本vs.スペイン
  • 16:30 男子準決勝1 中国 vs.アルゼンチン
  • 19:30 男子準決勝2 ブラジル vs.モロッコ

【放送予定】

BS:NHK BS1(準決勝2)
ネット:NHK特設サイト

アーチェリー

  • 10:00 女子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 10:15 女子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 10:30 女子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 10:45 女子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 11:00 女子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 11:15 女子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 11:30 女子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 11:45 女子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 12:15 女子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 12:30 女子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 12:45 女子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 13:00 女子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 13:15 女子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 13:30 女子個人リカーブ オープン 1回戦
  • 13:45 女子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 14:00 女子個人リカーブ オープン 2回戦
  • 17:30 女子個人リカーブ オープン 準々決勝
  • 17:45 女子個人リカーブ オープン 準々決勝
  • 18:00 女子個人リカーブ オープン 準々決勝
  • 18:15 女子個人リカーブ オープン 準々決勝
  • 18:30 女子個人リカーブ オープン 準決勝
  • 18:45 女子個人リカーブ オープン 準決勝
  • 19:06 女子個人リカーブ オープン 3位決定戦
  • 19:21 女子個人リカーブ オープン 決勝

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

カヌー(スプリント)

  • 9:30 男子 KL1 200m 予選 - 1組
  • 9:35 男子 KL1 200m 予選 - 2組
  • 9:40 女子 VL2 200m 予選 - 1組
  • 9:45 女子 VL2 200m 予選 - 2組
  • 9:50 男子 KL2 200m 予選 - 1組
  • 9:55 男子 KL2 200m 予選 - 2組
  • 10:00 男子 KL3 200m 予選 - 1組
  • 10:05 男子 KL3 200m 予選 - 2組
  • 10:50 女子 KL1 200m 予選 - 1組
  • 10:55 女子 KL1 200m 予選 - 2組
  • 11:00 女子 KL2 200m 予選 - 1組
  • 11:05 女子 KL2 200m 予選 - 2組
  • 11:10 男子 VL2 200m 予選 - 1組
  • 11:15 男子 VL2 200m 予選 - 2組
  • 11:20 女子 KL3 200m 予選 - 1組
  • 11:25 女子 KL3 200m 予選 - 2組
  • 11:30 男子 VL3 200m 予選 - 1組
  • 11:35 男子 VL3 200m 予選 - 2組

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

ゴールボール

  • 13:15 男子準決勝 中国 vs.アメリカ合衆国
  • 15:00 女子準決勝 未定
  • 17:45 男子準決勝 リトアニア vs.ブラジル
  • 19:30 女子準決勝 未定

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

シッティングバレーボール

  • 13:30 男子7-8位決定戦 日本 vs.中国
  • 15:30 男子5‐6位決定戦 エジプト vs.ドイツ
  • 18:30 男子準決勝 RPC vs.ブラジル
  • 20:30 男子準決勝 イラン vs.ボスニア・ヘルツェゴビナ

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

テコンドー

  • 10:00 女子 K44 49kg級1回戦
  • 10:15 男子 K44 61kg級1回戦
  • 10:30 男子 K44 61kg級1回戦
  • 10:45 女子 K44 49kg級1回戦
  • 11:00 女子 K44 49kg級1回戦
  • 11:15 男子 K44 61kg級1回戦
  • 11:30 女子 K44 49kg級1回戦
  • 11:45 男子 K44 61kg級1回戦
  • 12:00 女子 K44 49kg級準々決勝
  • 12:15 男子 K44 61kg級準々決勝
  • 12:30 女子 K44 49kg級準々決勝
  • 12:45 男子 K44 61kg級準々決勝
  • 13:00 女子 K44 49kg級準々決勝
  • 13:15 男子 K44 61kg級準々決勝
  • 13:30 女子 K44 49kg級準々決勝
  • 13:45 男子 K44 61kg級準々決勝
  • 14:00 女子 K44 49kg級敗者復活戦1回戦
  • 14:15 男子 K44 61kg級敗者復活戦1回戦
  • 14:30 女子 K44 49kg級敗者復活戦1回戦
  • 14:45 男子 K44 61kg級敗者復活戦1回戦
  • 17:00 女子 K44 49kg級敗者復活戦1回戦
  • 17:15 男子 K44 61kg級敗者復活戦1回戦
  • 17:30 女子 K44 49kg級敗者復活戦1回戦
  • 17:45 男子 K44 61kg級敗者復活戦1回戦
  • 18:00 女子 K44 49kg級準決勝
  • 18:15 男子 K44 61kg級準決勝
  • 18:30 女子 K44 49kg級準決勝
  • 18:45 男子 K44 61kg級準決勝
  • 19:00 女子 K44 49kg級敗者復活戦2回戦
  • 19:15 男子 K44 61kg級敗者復活戦2回戦
  • 19:30 女子 K44 49kg級敗者復活戦2回戦
  • 19:45 男子 K44 61kg級敗者復活戦2回戦
  • 20:00 女子 K44 49kg級3位決定戦
  • 20:15 男子 K44 61kg級3位決定戦
  • 20:30 女子 K44 49kg級3位決定戦
  • 20:45 男子 K44 61kg級3位決定戦
  • 21:00 女子 K44 49kg級決勝
  • 21:15 男子 K44 61kg級決勝

バドミントン

  • 9:00 女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループB
  • 9:00 女子ダブルス WH 予選ラウンド - グループA
  • 9:00 女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループA
  • 9:00 女子ダブルス WH 予選ラウンド - グループB
  • 9:40 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループA
  • 9:40 男子シングルス WH2 予選ラウンド - グループB
  • 9:40 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループA
  • 9:40 男子シングルス WH2 予選ラウンド - グループA
  • 10:20 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループB
  • 10:20 男子シングルス WH2 予選ラウンド - グループC
  • 10:20 男子シングルス SL4 予選ラウンド - グループB
  • 11:00 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループC
  • 11:00 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループC
  • 11:00 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループC
  • 11:40 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループB
  • 11:40 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループB
  • 11:40 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループC
  • 11:40 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループA
  • 12:20 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループD
  • 12:20 男子ダブルス WH 予選ラウンド - グループA
  • 12:20 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループA
  • 12:20 男子ダブルス WH 予選ラウンド - グループB
  • 13:00 男子シングルス SH6 予選ラウンド - グループA
  • 13:00 女子シングルス WH2 予選ラウンド - グループA
  • 13:00 男子シングルス SH6 予選ラウンド - グループB
  • 13:00 女子シングルス WH2 予選ラウンド - グループB
  • 13:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループA
  • 13:40 女子シングルス WH2 予選ラウンド - グループC
  • 13:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループC
  • 14:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループB
  • 14:40 男子シングルス WH1 予選ラウンド - グループC
  • 14:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループC
  • 15:20 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループA
  • 15:20 男子シングルス WH1 予選ラウンド - グループA
  • 15:20 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループA
  • 16:00 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループB
  • 16:00 男子シングルス WH1 予選ラウンド - グループB
  • 16:00 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループB
  • 16:40 男子シングルス SL3 予選ラウンド - グループB
  • 16:40 女子ダブルス WH 予選ラウンド - グループB
  • 16:40 男子シングルス SL3 予選ラウンド - グループA
  • 16:40 女子ダブルス WH 予選ラウンド - グループA
  • 17:20 男子シングルス SH6 予選ラウンド - グループA
  • 17:20 男子シングルス WH2 予選ラウンド - グループB
  • 17:20 男子シングルス SH6 予選ラウンド - グループB
  • 17:20 男子シングルス WH2 予選ラウンド - グループA
  • 18:00 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループD
  • 18:00 男子シングルス WH2 予選ラウンド - グループC
  • 18:00 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループA
  • 18:40 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループC
  • 18:40 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループA
  • 18:40 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループC
  • 19:20 女子シングルス SL4 予選ラウンド - グループB
  • 19:20 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループB
  • 19:20 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループC
  • 20:00 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループA
  • 20:00 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループC
  • 20:00 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループB

【放送予定】

ネット:NHK BS4KNHK BS8K(8:55-12:00)

ボッチャ

  • 9:30 混合チーム BC1/BC2 予選プールA タイvs.アルゼンチン
  • 9:30 混合チーム BC1/BC2 予選プールB ブラジルvs.ポルトガル
  • 9:30 混合チーム BC1/BC2 予選プールB 日本 vs.スロバキア
  • 9:30 混合チーム BC1/BC2 予選プールA 中国 vs.イギリス
  • 9:30 混合ペア BC4 予選プールA スロバキア vs.ブラジル
  • 9:30 混合ペア BC4 予選プールA カナダ vs.ポルトガル
  • 11:25 混合ペア BC3 予選プールA ギリシャ vs.タイ
  • 11:25 混合ペア BC3 予選プールA 韓国 vs.イギリス
  • 11:25 混合ペア BC3 予選プールB 香港 vs.ポルトガル
  • 11:25 混合ペア BC3 予選プールB オーストラリア vs.日本
  • 11:25 混合ペア BC4 予選プールB 香港 vs.日本
  • 11:25 混合ペア BC4 予選プールB タイ vs.コロンビア
  • 14:25 混合ペア BC4 予選プールA スロバキア vs.ポルトガル
  • 14:25 混合ペア BC4 予選プールA イギリス vs.ブラジル
  • 14:25 混合チーム BC1/BC2 予選プールA タイ vs.イギリス
  • 14:25 混合チーム BC1/BC2 予選プールA RPC vs.アルゼンチン
  • 14:25 混合チーム BC1/BC2 予選プールB 日本 vs.ポルトガル
  • 14:25 混合チーム BC1/BC2 予選プールB 韓国 vs.スロバキア
  • 16:20 混合ペア BC4 予選プールB 香港 vs.コロンビア
  • 16:20 混合ペア BC4 予選プールB RPC vs.日本
  • 16:20 混合ペア BC3 予選プールA ギリシャ vs.イギリス
  • 16:20 混合ペア BC3 予選プールA フランス vs.タイ
  • 16:20 混合ペア BC3 予選プールB 香港 vs.日本
  • 16:20 混合ペア BC3 予選プールB ブラジル vs.ポルトガル
  • 18:05 混合チーム BC1/BC2 予選プールB 日本 vs.韓国
  • 18:05 混合チーム BC1/BC2 予選プールB ブラジル vs.スロバキア
  • 18:05 混合ペア BC4 予選プールA スロバキア vs.イギリス
  • 18:05 混合ペア BC4 予選プールA カナダ vs.ブラジル
  • 18:05 混合チーム BC1/BC2 予選プールA タイ vs.RPC
  • 18:05 混合チーム BC1/BC2 予選プールA 中国 vs.アルゼンチン

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト(一部)

卓球

  • 10:00 男子団体 C4-5 決勝
  • 11:30 女子団体 C6-8 決勝
  • 13:00 女子団体 C1-3 決勝
  • 17:00 男子団体 C8 決勝
  • 18:30 男子団体 C3 決勝

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

射撃

  • 8:45 混合 P3 25mピストル SH1 本選精密ステージ
  • 12:00 男子 R7 50mライフル三姿勢 SH1 競技前練習
  • 12:00 女子 R8 50mライフル三姿勢 SH1 競技前練習
  • 12:30 混合 P3 25mピストル SH1 本選速射ステージ
  • 15:30 混合 P3 25mピストル SH1 ファイナル

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト(混合 P3 25mピストル SH1 ファイナル)

水泳

  • 9:00 男子400m自由形 S6 予選 - 1組
  • 9:07 男子400m自由形 S6 予選 - 2組
  • 9:15 女子400m自由形 S6 予選 - 1組
  • 9:24 女子400m自由形 S6 予選 - 2組
  • 9:33 男子100mバタフライ S9 予選 - 1組
  • 9:36 男子100mバタフライ S9 予選 - 2組
  • 9:39 男子100mバタフライ S9 予選 - 3組
  • 9:42 女子100mバタフライ S9 予選 - 1組
  • 9:46 女子100mバタフライ S9 予選 - 2組
  • 9:50 男子100m背泳ぎ S10 予選 - 1組
  • 9:53 男子100m背泳ぎ S10 予選 - 2組
  • 9:57 女子100m背泳ぎ S10 予選 - 1組
  • 10:01 女子100m背泳ぎ S10 予選 - 2組
  • 10:05 男子100m背泳ぎ S14 予選 - 1組
  • 10:09 男子100m背泳ぎ S14 予選 - 2組
  • 10:12 男子100m背泳ぎ S14 予選 - 3組
  • 10:16 女子100m背泳ぎ S14 予選 - 1組
  • 10:21 女子100m背泳ぎ S14 予選 - 2組
  • 10:25 男子50m背泳ぎ S2 予選 - 1組
  • 10:30 男子50m背泳ぎ S2 予選 - 2組
  • 10:35 女子50m背泳ぎ S2 予選 - 1組
  • 10:40 女子50m背泳ぎ S2 予選 - 2組
  • 10:45 男子50m自由形 S3 予選 - 1組
  • 10:49 男子50m自由形 S3 予選 - 2組
  • 10:53 男子50m自由形 S4 予選 - 1組
  • 10:56 男子50m自由形 S4 予選 - 2組
  • 10:59 男子50m自由形 S4 予選 - 3組
  • 11:03 女子50m自由形 S4 予選 - 1組
  • 11:07 女子50m自由形 S4 予選 - 2組

【放送予定】

地上波:NHK総合(8:55-11:54)
ネット:NHK特設サイト

  • 17:00 男子400m自由形 S6 決勝
  • 17:10 女子400m自由形 S6 決勝
  • 17:22 男子100mバタフライ S9 決勝
  • 17:28 女子100mバタフライ S9 決勝
  • 17:35 男子100m背泳ぎ S10 決勝
  • 17:42 女子100m背泳ぎ S10 決勝
  • 18:03 男子100m背泳ぎ S14 決勝
  • 18:10 女子100m背泳ぎ S14 決勝
  • 18:31 男子50m背泳ぎ S1 決勝
  • 18:39 男子50m背泳ぎ S2 決勝
  • 19:01 女子50m背泳ぎ S2 決勝
  • 19:10 男子50m自由形 S3 決勝
  • 19:31 男子50m自由形 S4 決勝
  • 19:38 女子50m自由形 S4 決勝
  • 19:59 女子4x100m 34ポイント メドレーリレー 決勝

【放送予定】

地上波:NHK総合(17:59-18:50)NHK Eテレ(18:50-20:45)
BS/CS:NHK BS4KNHK BS8K(16:55-20:20)
ネット:NHK特設サイト

自転車競技(ロード)

  • 9:30 女子 C4-5 ロードレース
  • 9:48 男子 C1-3 ロードレース
  • 13:00 男子 T1-2 ロードレース
  • 13:05 女子 T1-2 ロードレース
  • 15:30 混合 H1-5 チームリレー

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

車いすテニス

11:00-

  • 未定

【放送予定】

BS:NHK BS1(12:15-18:00)

車いすバスケットボール

  • 12:30 男子9-10位決定戦 韓国 vs.イラン
  • 15:00 女子7-8位決定戦 イギリス vs.スペイン
  • 18:15 女子準決勝 ドイツ vs.オランダ
  • 20:45 女子準決勝 中国 vs.アメリカ合衆国

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

陸上競技

  • 9:30 女子砲丸投 F35 決勝
  • 9:35 男子走幅跳 T37 決勝
  • 9:42 男子400m T12 決勝
  • 9:48 女子砲丸投 F57 決勝
  • 9:54 男子400m T13 決勝
  • 10:02 女子200m T11 予選 - 1組
  • 10:10 女子200m T11 予選 - 2組
  • 10:18 女子200m T11 予選 - 3組
  • 10:26 女子200m T11 予選 - 4組
  • 10:32 男子円盤投 F11 決勝
  • 10:37 女子100m T37 決勝
  • 11:06 女子100m T12 準決勝 - 1組
  • 11:14 女子100m T12 準決勝 - 2組
  • 11:21 男子800m T53 予選 - 1組
  • 11:29 男子800m T53 予選 - 2組
  • 11:49 男子800m T54 予選 - 1組
  • 11:56 男子800m T54 予選 - 2組
  • 12:03 男子800m T54 予選 - 3組
  • 12:10 女子400m T53 予選 - 1組
  • 12:17 女子400m T53 予選 - 2組
  • 12:42 女子400m T54 予選 - 1組
  • 12:49 女子400m T54 予選 - 2組

【放送予定】

BS/CS:NHK BS1(9:00-12:10)
ネット:NHK特設サイト

  • 19:00 女子走幅跳 T63 決勝
  • 19:05 男子円盤投 F64 決勝
  • 19:10 男子100m T11 決勝
  • 19:20 女子100m T12 決勝
  • 19:30 女子400m T53 決勝
  • 19:40 女子400m T54 決勝
  • 19:48 女子砲丸投 F33 決勝
  • 19:58 男子砲丸投 F35 決勝
  • 20:03 男子800m T53 決勝
  • 20:26 男子やり投 F13 決勝
  • 20:32 男子800m T54 決勝
  • 20:55 女子100m T64 予選 - 1組
  • 21:01 女子100m T64 予選 - 2組
  • 21:21 女子400m T13 予選 - 1組
  • 21:29 女子400m T13 予選 - 2組
  • 21:37 女子400m T13 予選 - 3組

【放送予定】

地上波:NHK総合(18:50-22:15)
ネット:NHK特設サイト

※情報は記事掲載時点のものです。競技の進行状況などによって日程や放送予定が追加・変更になる可能性があります。