写真: 2021 Getty Images

【9月16,17日】バレーボール・第21回アジア男子選手権大会の日程と放送予定|日本は順位決定予備戦で中国と豪州と対戦

文: オリンピックチャンネル編集部

9月12日から千葉県で開催されているバレーボールの第21回アジア男子選手権大会は予選グループリーグ戦を終え、16日と17日に順位決定予備戦を行う。A組を首位で通過した龍神NIPPON(男子日本代表)は準決勝進出を懸け、C組1位のオーストラリア代表、同2位の中国代表と対戦。ここでは順位決定予備戦の日程や放送予定を紹介する。

日程

■順位決定予備戦:9月16日

E組(1-8位)

  • 12:00 カタール(A組2位)vs.オーストラリア(C組1位)
  • 18:00 日本(A組1位)vs.中国(C組2位)

F組(1-8位)

  • 9:30 パキスタン(B組2位)vs.チャイニーズタイペイ(D組1位)
  • 15:00 イラン(B組1位)vs.韓国(D組2位)

G組(9-16位)

  • 12:30 インド(A組4位)vs.クウェート(C組3位)
  • 15:00 バーレーン(A組3位)vs.ウズベキスタン(C組4位)

H組(9-16位)

  • 10:00 タイ(B組3位)vs.カザフスタン(D組4位)
  • 17:30 ホンコンチャイナ(B組4位)vs.サウジアラビア(D組3位)

■順位決定予備戦:9月17日

E組(1-8位)

  • 12:00 カタール(A組2位)vs.中国(C組2位)
  • 18:00 日本(A組1位)vs.オーストラリア(C組1位)

F組(1-8位)

  • 9:30 パキスタン(B組2位)vs.韓国(D組2位)
  • 15:00 イラン(B組1位)vs.チャイニーズタイペイ(D組1位)

G組(9-16位)

  • 10:00 インド(A組4位)vs.ウズベキスタン(C組4位)
  • 17:30 バーレーン(A組3位)vs.クウェート(C組3位)

H組(9-16位)

  • 12:30 ホンコンチャイナ(B組4位)vs.カザフスタン(D組4位)
  • 15:00 タイ(B組3位)vs.サウジアラビア(D組3位)

■準決勝/順位決定戦:9月18日(土)

  • 対戦カード未定

■決勝/順位決定戦:9月19日(日)

  • 対戦カード未定

放送予定

ネット:FODStreaming+PIA LIVE STREAM

第21回アジア男子選手権大会

■参加チーム

A組:日本、インド、カタール、バーレーン
B組:イラン、パキスタン、タイ、ホンコンチャイナ
C組:オーストラリア、中国、ウズベキスタン、クウェート
D組:韓国、チャイニーズタイペイ、カザフスタン、サウジアラビア

■競技方式

予選グループリーグ戦、順位決定予備戦、順位決定戦の3つで構成。予選グループリーグ戦は出場16チームをA~Dの4組に4チームずつ振り分け、1回総当たり戦を行う。各組の上位2チーム(計8チーム)が順位決定予備戦(1-8位)に進出し、下位2チーム(計8チーム)は順位決定予備戦(9-16位)に回る。順位決定予備戦では、4チームずつ2つの組に分かれ1回総当たり戦を行うが、予選グループリーグ戦で当たったチームとは対戦せずに、対戦成績を持ち越す。順位決定予備戦の順位をもとに準決勝/順位決定戦の対戦カードを決定し、以降準決勝/順位決定戦、決勝戦/順位決定戦を行い、最終順位を決定する。

なお、今大会は2022年8月にロシアで開幕予定の男子世界選手権のアジア予選も兼ねており、上位2チームが出場権を獲得する。

■日本代表メンバー

  • 2 小野寺 太志(ミドルブロッカー/JTサンダーズ広島)
  • 3 藤井 直伸(セッター/東レアローズ)
  • 4 大竹 壱青(オポジット/パナソニックパンサーズ)
  • 5 大塚 達宣(アウトサイドヒッター/早稲田大3年)
  • 6 山内 晶大(ミドルブロッカー/パナソニックパンサーズ)
  • 7 高梨 健太(アウトサイドヒッター/ウルフドッグス名古屋)
  • 9 福山 汰一(ミドルブロッカー/ジェイテクトSTINGS)
  • 12 髙橋 藍(アウトサイドヒッター/日本体育大2年)
  • 13 大宅 真樹(セッター/サントリーサンバーズ)
  • 14 石川 祐希(アウトサイドヒッター/パワーバレー・ミラノ/イタリア)主将
  • 15 李 博(ミドルブロッカー/東レアローズ)
  • 17 小川 智大(リベロ/ウルフドッグス名古屋)
  • 19 宮浦 健人(オポジット/ジェイテクトSTINGS)
  • 20 山本 智大(リベロ/堺ブレイザーズ)