写真: 2021 Getty Images

【9月1日】東京パラリンピックの放送予定|バドミントンがスタート…車いすバスケットボール・男子日本代表は4強入りなるか

文: オリンピックチャンネル編集部

9月1日に行われるTokyo2020パラリンピックの競技スケジュール、放送予定などを紹介する。この日からはバドミントンが競技開始。車いすバスケットボールでは男子の順位決定戦や準々決勝が行われ、日本はベスト4進出を懸けてオーストラリアと対戦する。

■競技日程・放送予定(9月1日)

日程(東京2020組織委員会公式HP)

アーチェリー

  • 9:00 女子個人 W1 1回戦
  • 9:17 女子個人 W1 1回戦
  • 9:34 女子個人 W1 1回戦
  • 9:51 女子個人 W1 1回戦
  • 10:08 女子個人 W1 準々決勝
  • 10:25 女子個人 W1 準々決勝
  • 10:42 女子個人 W1 準々決勝
  • 10:59 女子個人 W1 準々決勝
  • 11:16 女子個人 W1 準決勝
  • 11:33 女子個人 W1 準決勝
  • 11:55 女子個人 W1 3位決定戦
  • 12:12 女子個人 W1 決勝

ゴールボール

  • 13:15 女子準々決勝 トルコ vs. オーストラリア
  • 15:00 女子準々決勝 イスラエル vs.日本
  • 17:45 女子準々決勝 中国 vs.ブラジル
  • 19:30 女子準々決勝 アメリカ合衆国 vs.RPC

【放送予定】

地上波:NHK総合(日本戦)
ネット:NHK特設サイト

シッティングバレーボール

  • 10:00 女子予選 - A組 ブラジル vs.イタリア
  • 14:00 女子予選 - B組 中国 vs.ルワンダ
  • 18:30 女子予選 - B組 RPC vs.アメリカ合衆国
  • 20:30 女子予選 - A組 カナダ vs.日本

【放送予定】

BS/CS:NHK BS1(日本戦)
ネット:NHK特設サイト

バドミントン

  • 18:00 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループA
  • 18:00 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループB
  • 18:00 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド - グループB
  • 18:00 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループC
  • 18:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループC
  • 18:40 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループA
  • 18:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループC
  • 18:40 女子シングルス WH1 予選ラウンド - グループC
  • 19:20 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループA
  • 19:20 女子シングルス WH2 予選ラウンド - グループB
  • 19:20 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループA
  • 19:20 女子シングルス WH2 予選ラウンド - グループA
  • 20:00 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループB
  • 20:00 女子シングルス WH2 予選ラウンド - グループC
  • 20:00 男子シングルス SU5 予選ラウンド - グループB
  • 20:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループA
  • 20:40 男子シングルス WH1 予選ラウンド - グループB
  • 20:40 女子シングルス SU5 予選ラウンド - グループB
  • 20:40 男子シングルス WH1 予選ラウンド - グループA
  • 21:20 男子シングルス SL3 予選ラウンド - グループB
  • 21:20 男子シングルス WH1 予選ラウンド - グループC
  • 21:20 男子シングルス SL3 予選ラウンド - グループA

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト(一部)

ボッチャ

  • 9:30 混合個人 BC4 3位決定戦
  • 9:30 混合個人 BC2 3位決定戦
  • 10:40 混合個人 BC1 3位決定戦
  • 10:40 混合個人 BC3 3位決定戦
  • 12:05 混合個人 BC4 決勝
  • 15:05 混合個人 BC3 決勝
  • 16:50 混合個人 BC1 決勝
  • 18:25 混合個人 BC2 決勝

【放送予定】

地上波:NHK Eテレ(18:00〜)
ネット:NHK特設サイト(一部)

卓球

  • 10:00 女子団体 C9-10 準々決勝
  • 10:00 男子団体 C4-5 準決勝
  • 12:00 男子団体 C8 準決勝
  • 12:00 女子団体 C1-3 準決勝
  • 14:00 男子団体 C3 準決勝
  • 14:00 男子団体 C9-10 準決勝
  • 14:00 女子団体 C6-8 準決勝
  • 17:30 男子団体 C1-2 準決勝
  • 17:30 男子団体 C6-7 準決勝
  • 19:30 女子団体 C4-5 準決勝
  • 19:30 女子団体 C9-10 準決勝

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト(一部)

射撃

  • 9:30 混合 R3 10mエアライフル伏射 SH1 本選
  • 11:30 混合 R3 10mエアライフル伏射 SH1 ファイナル
  • 11:30 混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2 本選
  • 13:45 混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2 ファイナル
  • 15:00 混合 P3 25mピストル SH1 競技前練習

水泳

  • 9:00 女子100m平泳ぎ SB7 予選
  • 9:08 男子100m自由形 S6 予選
  • 9:18 男子400m自由形 S10 予選
  • 9:32 男子100m平泳ぎ SB11 予選
  • 9:41 女子100m平泳ぎ SB11 予選
  • 9:51 男子200m個人メドレー SM9 予選
  • 10:00 女子200m個人メドレー SM9 予選
  • 10:16 男子100m平泳ぎ SB13 予選
  • 10:23 女子100m平泳ぎ SB13 予選
  • 10:31 男子50m自由形 S5 予選
  • 10:38 女子50m自由形 S8 予選

【放送予定】

BS/CS:NHK BS1
ネット:NHK特設サイト

  • 17:00 男子100m平泳ぎ SB7 決勝
  • 17:07 女子100m平泳ぎ SB7 決勝
  • 17:14 男子100m自由形 S6 決勝
  • 17:21 男子400m自由形 S10 決勝
  • 17:30 女子400m自由形 S10 決勝
  • 18:02 男子100m平泳ぎ SB11 決勝
  • 18:09 女子100m平泳ぎ SB11 決勝
  • 18:31 男子200m個人メドレー SM9 決勝
  • 18:39 女子200m個人メドレー SM9 決勝
  • 19:02 男子100m平泳ぎ SB13 決勝
  • 19:08 女子100m平泳ぎ SB13 決勝
  • 19:29 男子50m自由形 S5 決勝
  • 19:36 女子50m自由形 S8 決勝
  • 19:42 男子100m平泳ぎ SB12 決勝
  • 19:49 女子100m平泳ぎ SB12 決勝

【放送予定】

地上波:NHK総合
BS/CS:NHK BS4KNHK BS8K
ネット:NHK特設サイト

自転車競技(ロード)

  • 9:30 男子 H5 ロードレース
  • 9:35 男子 H1-2 ロードレース
  • 12:15 女子 H5 ロードレース
  • 12:20 女子 H1-4 ロードレース
  • 14:15 男子 H4 ロードレース
  • 14:20 男子 H3 ロードレース

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

車いすテニス

11:00-

  • 男子シングルス準々決勝
  • 女子ダブルス準決勝
  • クアードダブルス3位決定戦
  • クアードダブルス決勝

車いすバスケットボール

  • 9:00 男子11-12位決定戦 コロンビア vs.アルジェリア
  • 12:30 男子準々決勝 アメリカ合衆国 vs.トルコ
  • 15:00 男子準々決勝 スペイン vs.ドイツ
  • 18:15 男子準々決勝 イギリス vs. カナダ
  • 20:45 男子準々決勝 日本 vs.オーストラリア

【放送予定】

地上波:NHK Eテレ(日本戦)
ネット:NHK特設サイト

陸上競技

  • 9:30 男子やり投 F34 決勝
  • 9:35 女子円盤投 F41 決勝
  • 9:39 男子走幅跳 T38 決勝
  • 9:42 男子100m T11 予選
  • 10:33 男子砲丸投 F46 決勝
  • 10:40 男子400m T37 決勝
  • 11:00 男子100m T53 予選
  • 11:15 女子100m T36 予選
  • 11:43 男子100m T54 予選
  • 12:15 女子100m T54 予選

【放送予定】

地上波:NHK総合(10:30〜)
BS/CS:NHK BS4KNHK BS8K
ネット:NHK特設サイト

  • 19:00 女子砲丸投 F32 決勝
  • 19:05 女子砲丸投 F36 決勝
  • 19:10 女子100m T36 決勝
  • 19:20 男子100m T53 決勝
  • 19:25 男子こん棒投 F51 決勝
  • 19:30 男子100m T54 決勝
  • 19:37 女子100m T12 予選
  • 20:19 男子400m T13 予選
  • 20:25 男子走幅跳 T64 決勝
  • 20:37 女子100m T53 決勝
  • 20:46 女子100m T54 決勝
  • 21:12 男子100m T11 準決勝
  • 21:46 女子100m T37 予選

【放送予定】

地上波:NHK総合(20:00〜)
ネット:NHK特設サイト

※情報は記事掲載時点のものです。競技の進行状況などによって日程や放送予定が追加・変更になる可能性があります。