写真: 2021 Getty Images

【8月5日】東京五輪・陸上競技の放送予定

男子三段跳、男子砲丸投、男子110mハードル、男子400m、男子20km競歩、女子棒高跳で決勝を実施
文: オリンピックチャンネル編集部

オリンピックスタジアム(国立競技場/東京都新宿区)で開催中のTokyo 2020(東京五輪)の陸上競技は8月5日、5種目で決勝を実施。札幌大通り公園(北海道札幌市)では、男子20km競歩が行われる。ここでは5日の放送予定を紹介する。

競技日程・放送予定(8月5日)

日程(東京2020組織委員会公式HP)

■9:00 - 15:05

  • 9:00 男子十種競技110mハードル - 1組
  • 9:08 男子十種競技110mハードル - 2組
  • 9:10 女子走高跳予選 - グループB
  • 9:10 女子走高跳予選 - グループA
  • 9:16 男子十種競技110mハードル - 3組
  • 9:40 女子七種競技走幅跳 - グループA
  • 9:40 女子七種競技走幅跳 - グループB
  • 9:50 男子十種競技円盤投 - グループA
  • 10:00 女子4×100mリレー予選 - 1組
  • 10:09 女子4×100mリレー予選 - 2組
  • 10:55 男子十種競技円盤投 - グループB
  • 11:00 男子三段跳決勝
  • 11:05 男子砲丸投決勝
  • 11:30 男子4×100mリレー予選 - 1組
  • 11:39 男子4×100mリレー予選 - 2組
  • 11:55 男子110mハードル決勝
  • 12:30 女子七種競技やり投 - グループA
  • 12:45 男子十種競技棒高跳 - グループA
  • 12:45 男子十種競技棒高跳 - グループB
  • 13:40 女子七種競技やり投 - グループB

【放送予定】

地上波:TBS系列
ネット:gorin.jp

■16:30 - 18:05

  • 16:30 男子20km競歩

【放送予定】

地上波:NHK総合
BS:NHK BS4K
ネット:NHK特設サイト

■19:00 - 21:45

  • 19:00 女子棒高跳決勝
  • 19:15 男子十種競技やり投 - グループA
  • 19:25 女子4×400mリレー予選 - 1組
  • 19:37 女子4×400mリレー予選 - 2組
  • 20:00 男子1500m準決勝 - 1組
  • 20:10 男子1500m準決勝 - 2組
  • 20:20 男子十種競技やり投 - グループB
  • 21:00 男子400m決勝
  • 21:20 女子七種競技800m - 1組
  • 21:30 女子七種競技800m - 2組
  • 21:40 男子十種競技1500m - 1組

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

※情報は記事掲載時点のものです。競技の進行状況などによって日程や放送予定が追加・変更になる可能性があります。

日本代表選手

トラック

【男子】

100m

  • 多田 修平
  • 山縣 亮太
  • 小池 祐貴

200m

  • サニブラウン アブデルハキーム
  • 山下 潤
  • 飯塚 翔太

400m

  • ウォルシュ ジュリアン

5000m

  • 松枝 博輝
  • 坂東 悠汰

10000m

  • 相澤 晃
  • 伊藤 達彦

110mハードル

  • 泉谷 駿介
  • 金井 大旺
  • 高山 峻野

400mハードル

  • 黒川 和樹
  • 安部 孝駿
  • 山内 大夢

3000mSC

  • 三浦 龍司
  • 山口 浩勢
  • 青木 涼真

4×100mリレー

  • 桐生 祥秀
  • デーデー ブルーノ

4×400mリレー

  • 佐藤 拳太郎
  • 川端 魁人
  • 伊東 利来也
  • 鈴木 碧斗

【女子】

1500m

  • 田中 希実
  • 卜部 蘭

5000m

  • 田中 希実
  • 廣中 璃梨佳
  • 萩谷 楓

10000m

  • 廣中 璃梨佳
  • 新谷 仁美
  • 安藤 友香

100mハードル

  • 寺田 明日香
  • 青木 益未
  • 木村 文子

3000mSC

  • 山中 柚乃

4×100mリレー

  • 兒玉 芽生
  • 齋藤 愛美
  • 鶴田 玲美
  • 青山 華依
  • 石川 優

フィールド

【男子】

走高跳

  • 戸邉 直人
  • 衛藤 昂

棒高跳

  • 山本 聖途
  • 江島 雅紀

走幅跳

  • 橋岡 優輝
  • 津波 響樹
  • 城山 正太郎

やり投

  • 小南 拓人

【女子】

やり投

  • 北口 榛花

マラソン

【男子】

  • 中村 匠吾
  • 服部 勇馬
  • 大迫 傑

【女子】

  • 前田 穂南
  • 鈴木 亜由子
  • 一山 麻緒

競歩

【男子】

20km

  • 山西 利和
  • 池田 向希
  • 高橋 英輝

50km

  • 川野 将虎
  • 丸尾 知司
  • 勝木 隼人

【女子】

20km

  • 岡田 久美子
  • 藤井 菜々子
  • 河添 香織