写真: Buda Mendes

【8月31日】東京パラリンピックの放送予定|水泳の山口尚秀、陸上の唐澤剣也、和田伸也が登場

文: オリンピックチャンネル編集部

8月31日に行われるTokyo2020パラリンピックの競技スケジュール、放送予定などを紹介する。水泳の男子200m個人メドレー(SM14)には男子100m平泳ぎ(SB14)で金メダルの山口尚秀や東海林大、中島啓智が出場。陸上・男子1500m(T11)には男子5000m(T11)で銀メダルの唐澤剣也、銅メダルの和田伸也が決勝の舞台を戦う。

■競技日程・放送予定(8月31日)

日程(東京2020組織委員会公式HP)

5人制サッカー

  • 9:00 男子予選 - グループA 日本 vs.中国
  • 11:30 男子予選 - グループA フランス vs.ブラジル
  • 16:30 男子予選 - グループB アルゼンチン vs.タイ
  • 19:30 男子予選 - グループB モロッコ vs.スペイン

【放送予定】

地上波:NHK総合(日本戦)
ネット:NHK特設サイト

アーチェリー

  • 9:00 男子個人コンパウンド オープン 3回戦
  • 11:30 男子個人コンパウンド オープン 準々決勝
  • 12:38 男子個人コンパウンド オープン 準決勝
  • 13:18 男子個人コンパウンド オープン 3位決定戦
  • 13:35 男子個人コンパウンド オープン 決勝
  • 17:30 女子個人 W1 1回戦
  • 18:38 女子個人 W1 準々決勝
  • 19:46 女子個人 W1 準決勝
  • 20:25 女子個人 W1 3位決定戦
  • 20:42 女子個人 W1 決勝

ゴールボール

  • 13:15 男子準々決勝 日本 vs.未定
  • 15:00 男子準々決勝 アメリカ合衆国 vs.未定
  • 17:45 男子準々決勝 リトアニア vs.未定
  • 19:30 男子準々決勝 ブラジル vs.未定

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

シッティングバレーボール

  • 10:00 男子予選 - A組 エジプト vs.RPC
  • 14:00 男子予選 - B組 ブラジル vs.ドイツ
  • 18:30 男子予選 - B組 中国 vs.イラン
  • 20:30 男子予選 - A組 ボスニア・ヘルツェゴビナ vs.日本

【放送予定】

BS/CS:NHK BS1(日本戦)
ネット:NHK特設サイト

ボッチャ

  • 10:45 混合個人 BC2 準々決勝
  • 11:55 混合個人 BC3 準々決勝
  • 13:20 混合個人 BC4 準々決勝
  • 16:00 混合個人 BC1 準々決勝
  • 17:15 混合個人 BC2 準決勝
  • 17:15 混合個人 BC3 準決勝
  • 18:40 混合個人 BC4 準決勝
  • 18:40 混合個人 BC1 準決勝

【放送予定】

BS/CS:NHK BS1(15:55〜18:30)
ネット:NHK特設サイト(一部)

卓球

  • 10:00 男子団体 C9-10 決勝トーナメント1回戦
  • 10:00 男子団体 C4-5 決勝トーナメント1回戦
  • 11:30 男子団体 C9-10 決勝トーナメント1回戦
  • 11:30 男子団体 C6-7 決勝トーナメント1回戦
  • 11:30 男子団体 C9-10 決勝トーナメント1回戦
  • 11:30 女子団体 C4-5 準々決勝
  • 13:00 女子団体 C6-8 準々決勝
  • 13:00 男子団体 C1-2 準々決勝
  • 16:30 男子団体 C8 準々決勝
  • 16:30 女子団体 C1-3 準々決勝
  • 18:00 男子団体 C9-10 準々決勝
  • 18:00 男子団体 C4-5 準々決勝
  • 19:30 男子団体 C6-7 準々決勝
  • 19:30 男子団体 C3 準々決勝

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト(一部)

射撃

  • 9:30 女子 P2 10mエアピストル SH1 本選
  • 12:00 男子 P1 10mエアピストルSH1 本選
  • 12:00 女子 P2 10mエアピストル SH1 ファイナル
  • 14:00 混合 R3 10mエアライフル伏射 SH1 競技前練習
  • 14:30 男子 P1 10mエアピストルSH1 ファイナル
  • 15:30 混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2 競技前練習

水泳

  • 9:00 男子400m自由形 S8 予選
  • 9:14 男子100m自由形 S12 予選
  • 9:20 女子100m自由形 S12 予選
  • 9:28 男子200m個人メドレー SM14 予選
  • 9:41 女子200m個人メドレー SM14 予選
  • 9:56 男子50m平泳ぎ SB2 予選
  • 10:07 女子50m平泳ぎ SB3 予選
  • 10:16 男子50m自由形 S7 予選
  • 10:22 女子100m自由形 S7 予選
  • 10:30 男子100mバタフライ S10 予選
  • 10:36 女子100m自由形 S9 予選

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

  • 17:00 男子400m自由形 S8 決勝
  • 17:10 女子400m自由形 S8 決勝
  • 17:21 男子100m自由形 S12 決勝
  • 17:27 女子100m自由形 S12 決勝
  • 17:34 男子200m個人メドレー SM14 決勝
  • 17:42 女子200m個人メドレー SM14 決勝
  • 18:04 男子50m平泳ぎ SB2 決勝
  • 18:12 女子50m平泳ぎ SB3 決勝
  • 18:19 男子50m自由形 S7 決勝
  • 18:40 女子100m自由形 S7 決勝
  • 18:46 男子100mバタフライ S10 決勝
  • 19:07 女子100mバタフライ S10 決勝
  • 19:14 女子100m自由形 S9 決勝
  • 19:34 混合4x100m 49ポイント フリーリレー決勝

【放送予定】

地上波:NHK総合NHK Eテレ
BS/CS:NHK BS4KNHK BS8K
ネット:NHK特設サイト

自転車競技(ロード)

  • 8:00 男子 C1 タイムトライアル
  • 8:00 男子 H1 タイムトライアル
  • 8:00 男子 HC2 タイムトライアル
  • 8:00 男子 H2 タイムトライアル
  • 8:00 男子 H3 タイムトライアル
  • 8:00 男子 H4 タイムトライアル
  • 8:00 男子 H5 タイムトライアル
  • 8:00 女子 C1-3 タイムトライアル
  • 8:00 女子 H1-3 タイムトライアル
  • 8:00 女子 C4 タイムトライアル
  • 8:00 女子 H4-5 タイムトライアル
  • 8:00 女子 C5 タイムトライアル
  • 13:30 男子 T1-2 タイムトライアル
  • 13:30 男子 C3 タイムトライアル
  • 13:30 男子 B タイムトライアル
  • 13:30 男子 C4 タイムトライアル
  • 13:30 男子 C5 タイムトライアル
  • 13:30 女子 T1-2 タイムトライアル
  • 13:30 女子 B タイムトライアル

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト

車いすテニス

※調整中

車いすバスケットボール

  • 9:00 女子9-10位決定戦 オーストラリア vs. アルジェリア
  • 12:30 女子準々決勝 カナダ vs.アメリカ合衆国
  • 15:00 女子準々決勝 ドイツ vs.スペイン
  • 18:15 女子準々決勝 中国 vs.イギリス
  • 20:45 女子準々決勝 オランダ vs.日本

【放送予定】

ネット:NHK特設サイト(オーストラリア vs. アルジェリア)

陸上競技

  • 9:30 男子走幅跳 T47 決勝
  • 9:34 女子円盤投 F11 決勝
  • 9:38 男子1500m T11 決勝
  • 9:48 男子1500m T13 決勝
  • 10:00 女子200m T64 予選
  • 10:12 女子やり投 F56 決勝
  • 10:18 男子200m T51 決勝
  • 10:26 女子砲丸投 F34 決勝
  • 10:30 女子100m T13 予選
  • 10:53 男子砲丸投 F36 決勝
  • 11:20 男子400m T36 決勝
  • 11:36 女子400m T12 決勝
  • 11:46 男子1500m T54 決勝
  • 12:09 女子100m T47 予選

【放送予定】

BS/CS:NHK BS1NHK BS4KNHK BS8K
ネット:NHK特設サイト

  • 19:00 女子走幅跳 T38 決勝
  • 19:05 男子砲丸投 F20 決勝
  • 19:11 男子400m T20 決勝
  • 19:19 男子砲丸投 F32 決勝
  • 19:25 男子走高跳 T63 決勝
  • 19:31 男子400m T38 決勝
  • 19:52 女子200m T64 決勝
  • 20:02 女子100m T11 決勝
  • 20:10 女子100m T13 決勝
  • 20:18 女子100m T47 決勝
  • 20:38 女子400m T20 決勝
  • 20:56 女子1500m T54 決勝
  • 21:17 男子400m T12 予選
  • 21:45 女子400m T37 決勝

【放送予定】

地上波:NHK総合
ネット:NHK特設サイト

※情報は記事掲載時点のものです。競技の進行状況などによって日程や放送予定が追加・変更になる可能性があります。