写真: 2021 Getty Images

【8月29日】東京パラリンピックの放送予定|陸上400m金メダリストの佐藤友祈が1500mに登場

文: オリンピックチャンネル編集部

8月29日に行われるTokyo2020パラリンピックの競技スケジュール、放送予定などを紹介する。29日はトライアスロンやボート、陸上競技の決勝に日本勢が登場。男子陸上1500m(車いすT52)決勝では、400m(車いすT52)金メダリストの佐藤友祈、銅メダリストの上与那原寛和が出場する。

■競技日程・放送予定(8月29日)

日程(東京2020組織委員会公式HP)

アーチェリー

  • 9:00 女子個人コンパウンド オープン 1回戦

【放送予定】
ネット:NHK特設サイト(9:34~ カナダ:K.バン ネストvs日本:永野 美穂

  • 11:50 混合(ミックス)チームコンパウンド オープン 1回戦

【放送予定】
ネット:NHK特設サイト(12:10~ イタリアvs日本)

  • 17:30 混合(ミックス)チームコンパウンド オープン 準々決勝
  • 18:50 混合(ミックス)チームコンパウンド オープン 準決勝
  • 19:36 混合(ミックス)チームコンパウンド オープン 3位決定戦
  • 19:56 混合(ミックス)チームコンパウンド オープン 決勝

車いすテニス

※調整中

車いすバスケットボール

  • 9:00 女子予選 - グループB(スペインvsオランダ)
  • 9:00 男子予選 - グループB(イランvsイングランド)
  • 11:15 女子予選 - グループA(日本vsドイツ)
  • 11:15 男子予選 - グループA(コロンビアvsトルコ)

【放送予定】
BS/CS:NHK BS1(11:05~13:00 日本vsドイツ)
ネット:NHK特設サイト(11:15~ 日本vsドイツ)

  • 14:45 男子予選 - グループB(ドイツvsアルジェリア)
  • 14;45 男子予選 - グループB(アメリカ合衆国vsオーストラリア)
  • 17:00 男子予選 - グループA(カナダvs韓国)
  • 17:00 女子予選 - グループB(アルジェリアvsアメリカ合衆国)
  • 20:30 男子予選 - グループA(スペインvs日本)
  • 20:30 女子予選 - グループA(カナダvsオーストラリア)

【放送予定】
BS/CS:NHK BS1(20:20~22:15 スペインvs日本)
ネット:NHK特設サイト(20:30~ スペインvs日本)

車いすフェンシング

  • 8:30 男子フルーレ団体予選 - プールB
  • 8:30 男子フルーレ団体予選 - プールA
  • 9:30 女子フルーレ団体予選 - プールB
  • 9:30 女子フルーレ団体予選 - プールA
  • 10:30 男子フルーレ団体予選 - プールB
  • 10:30 男子フルーレ団体予選 - プールA
  • 11:30 女子フルーレ団体予選 - プールB
  • 11:30 女子フルーレ団体予選 - プールA
  • 12:30 男子フルーレ団体予選 - プールB
  • 12:30 男子フルーレ団体予選 - プールA
  • 13:30 女子フルーレ団体予選 - プールB
  • 13:30 女子フルーレ団体予選 - プールA
  • 15:00 女子フルーレ団体 準決勝
  • 15:00 男子フルーレ団体 準決勝
  • 17:30 男子フルーレ団体 3位決定戦
  • 17:30 女子フルーレ団体 3位決定戦
  • 18:30 男子フルーレ団体決勝
  • 19:30 女子フルーレ団体決勝

車いすラグビー

  • 14:00 混合3位決定戦

【放送予定】
BS/CS:NHK BS4K/NHK BS8K(13:50~16:00 混合3位決定戦)

  • 18:00 混合決勝

【放送予定】
地上波:NHK総合(17:45~20:15 混合決勝)
BS/CS:NHK BS4K/NHK BS8K(17:50~20:00 混合決勝)

ゴールボール

  • 9:00 男子予選 - グループA(日本vsブラジル)

【放送予定】
ネット:NHK特設サイト(9:00~ 日本vsブラジル)

  • 10:30 女子予選 - グループD(エジプトvs日本)

【放送予定】
地上波:NHK総合(10:30~11:54 エジプトvs日本)
ネット:NHK特設サイト(10:30~ エジプトvs日本)

  • 13:15 男子予選 - グループB(ベルギーvsウクライナ)
  • 14:45 女子予選 - グループC(イスラエルvs中国)
  • 17:30 男子予選 - グループA(アルジェリアvsアメリカ合衆国)
  • 19:00 女子予選 - グループC(オーストラリアvsロシアパラリンピック委員会)

5人制サッカー

  • 9:00 男子予選 - グループA(日本vsフランス)

【放送予定】
地上波:NHK総合(8:45~10:30 日本vsフランス)
ネット:NHK特設サイト(9:00 日本vsフランス)

  • 11:30 男子予選 - グループA(ブラジルvs中国)
  • 16:30 男子予選 - グループB(アルゼンチンvsモロッコ)
  • 19:30 男子予選 - グループB(スペインvsタイ)

シッティングバレーボール

  • 10:00 男子予選 - A組(ロシアパラリンピック委員会vsボスニア・ヘルツェゴビナ)
  • 14:00 女子予選 - A組(イタリアvsカナダ)
  • 18:30 男子予選 - A組(日本vsエジプト)

【放送予定】
ネット:NHK特設サイト(18:30~ 日本vsエジプト、20:30~ 日本vsブラジル)

  • 20:30 女子予選 - A組(日本vsブラジル)

射撃

  • 9:00 女子 R2 10mエアライフル立射 SH1 競技前練習
  • 10:30 男子 R1 10mエアライフル立射 SH1 競技前練習
  • 12:00 混合 R4 10mエアライフル立射 SH2 競技前練習

柔道

  • 10:30 男子90Kg級予選(ロシアパラリンピック委員会vsカザフスタン)
  • 10:30 男子100Kg級予選
    男子90Kg級予選
    女子70Kg級予選
    男子100Kg超級予選
    男子100Kg級準々決勝
    男子90Kg級準々決勝
    男子100Kg級準々決勝
    女子70Kg級準々決勝
    男子100Kg超級準々決勝
    女子70Kg超級準々決勝
    男子90Kg級敗者復活戦
    男子100Kg級敗者復活戦
    男子100Kg超級敗者復活戦
    女子70Kg級敗者復活戦
    男子90Kg級準決勝
    男子100Kg超級準決勝
    男子100Kg級準決勝
    男子90Kg級敗者復活戦最終戦
    女子70Kg級準決勝
    男子100Kg級敗者復活最終戦
    女子70Kg超級準決勝
    男子100Kg級敗者復活最終戦
    女子70Kg級敗者復活最終戦
    女子70Kg超級敗者復活最終戦

【放送予定】
ネット:NHK特設サイト(10:48~ 男子90Kg級 1回戦[廣瀬 悠vsA.シェトゥアーヌ]、10:48~ 女子70Kg級 1回戦[T.パスハリドゥvs小川 和紗]、11:00~ 男子100Kg級 準々決勝[O.ウプマンvs松本 義和]、11:48~ 男子100Kg超級 準々決勝[R.チコイゼvs正木 健人]、11:54~ 女子70Kg超級 準々決勝[M.エメリッシvs土屋 美奈子])

  • 16:30 男子90Kg級3位決定戦
    男子90Kg級決勝
    女子70Kg級3位決定戦
    女子70Kg級決勝
    男子100Kg級3位決定戦
    男子100Kg級決勝
    女子70Kg超級3位決定戦
    女子70Kg超級決勝
    男子100Kg超級3位決定戦
    男子100Kg超級決勝

水泳

  • 9:00 男子400m自由形 S7 予選
  • 9:15 男子100m平泳ぎ SB14 予選
  • 9:22 女子100m平泳ぎ SB14 予選
  • 9:30 男子50m自由形 S9 予選
  • 9:41 男子50m背泳ぎ S3 予選
  • 9:50 女子60m背泳ぎ S3 予選
  • 10:00 男子50m自由形 S13 予選
  • 10:06 女子50m自由形 S13 予選
  • 10:14 男子100m平泳ぎ SB4 予選
  • 10:24 女子100m平泳ぎ SB4 予選
  • 10:34 男子200m自由形 S2 予選

【放送予定】
地上波:テレビ朝日系(10:00~11:50)
ネット:NHK特設サイト(9:15~ 男子100m平泳ぎSB14 予選、9:22~ 女子100m平泳ぎ SB14 予選、9:30~ 男子50m自由形 S9 予選、10:06~ 女子50m自由形S14 予選、10:24~ 女子100m平泳ぎ SB4 予選)

  • 17:00 男子400m自由形 S7 決勝
  • 17:10 女子400m自由形 S7 決勝
  • 17:21 男子100m平泳ぎ SB14 決勝
  • 17:28 女子100m平泳ぎ SB14 決勝
  • 17:35 男子50m自由形 S9 決勝
  • 17:41 男子50m背泳ぎ S3 決勝
  • 17:49 女子50m背泳ぎ S3 決勝
  • 18:11 男子50m自由形 S13 決勝
  • 18:17 女子50m自由形 S13 決勝
  • 18:37 男子100m平泳ぎ SB4 決勝
  • 18:45 女子100m平泳ぎ SB4 決勝
  • 19:07 男子200m自由形 S2 決勝
  • 19:32 女子4×100m 34ポイント フリーリレー 決勝

【放送予定】
地上波:NHK総合(16:50~17:45 男子100m平泳ぎ SB14 決勝ほか)
   :NHK Eテレ(18:00~19:55 女子50m自由形 S13 決勝ほか)

卓球

  • 10:00 男子シングルス C5 決勝
  • 10:45 女子シングルス C4 決勝
  • 11:45 男子シングルス C7 決勝
  • 12:45 女子シングルス C8 決勝
  • 16:00 女子シングルス C5 決勝
  • 16:45 女子シングルス C3 決勝
  • 17:45 男子シングルス C11 決勝
  • 18:45 男子シングルス C10 決勝

トライアスロン

  • 6:30 男子 PTWC
  • 6:31 女子 PTWC
  • 8:30 男子 PTS5
  • 8:31 女子 PTS5

【放送予定】
BS/CS:NHK BS1(6:25~10:00)
ネット:NHK特設サイト

馬術

  • 18:00 団体 - グレードⅤ
  • 19:32 団体 - グレードⅣ

【放送予定】
BS/CS:グリーンチャンネルHD(18:00~21:00)

パワーリフティング

  • 11:00 男子88Kg級決勝
  • 13:00 女子73Kg級決勝
  • 16:30 女子79Kg級決勝
  • 18:30 男子97Kg級決勝

ボート

  • 9:30 女子 PR1 シングルスカル決勝B
  • 9:50 男子 PR1 シングルスカル決勝B
  • 10:10 混合 PR2 ダブルスカル決勝B
  • 10:30 混合 PR3 舵手つきフォア決勝B
  • 10:50 女子 PR1 シングルスカル決勝A
  • 11:10 男子 PR1 シングルスカル決勝A
  • 11:30 混合 PR2 ダブルスカル決勝A
  • 11:50 混合 PR3 舵手つきフォア決勝A

ボッチャ

  • 9:30 混合個人 BC4 予選プールF/D/E
  • 10:40 混合個人 BC1 予選プールC/A/B
  • 11:55 混合個人 BC3 予選プールF/D/E
  • 13:20 混合個人 BC2 予選プールE/F/D

【放送予定】
ネット:NHK特設サイト(13:20~ 楊 暁林vs廣瀬 隆喜)

  • 16:00 混合個人 BC4 予選プールC/A/B

【放送予定】
ネット:NHK特設サイト(16:00~ S.マグワイアvs江崎 駿)

  • 17:10 混合個人 BC1 予選プールD/B/A

【放送予定】
ネット:NHK特設サイト(17:10~ J.デ オリベイラvs藤井 友里子)

  • 18:25 混合個人 BC3 予選プールC/A/B

【放送予定】
ネット:NHK特設サイト(18:25~ 高橋 和樹vsA.アンドラージ、18:25~ チョン・ホウォンvs河本 圭亮)

  • 19:50 混合個人 BC2 予選プールC/A/B

【放送予定】
ネット:NHK特設サイト(19:50~ 杉村 英孝vsD.アラード)

陸上競技

  • 9:30 女子走り幅跳 T12 決勝
  • 9:35 男子砲丸投 F53 決勝
  • 9:39 女子1500m T11 予選 - 1組/2組
  • 10:17 女子円盤投 F64 決勝
  • 10:25 女子100m T34 決勝
  • 10:36 女子800m T53 予選 - 1組/2組
  • 10:53 男子砲丸投 F40 決勝
  • 10:57 女子800m T54 予選 - 1組/2組
  • 11:25 男子400m T53 予選 - 1組/2組、T54 予選 - 1組/2組
  • 12:10 女子200m T36 決勝
  • 12:28 男子100m T13 予選 - 1組/2組/3組

【放送予定】
地上波:NHK Eテレ(9:00~12:15 女子走幅跳 T12 決勝ほか)
   :NHK総合(12:15~13:00 女子走幅跳 T12 決勝ほか)
BS/CS:NHK BS4K/NHK BS8K(9:30~12:40 女子走幅跳 T12 決勝ほか)

  • 19:00 女子砲丸投 F20 決勝
  • 19:04 女子800m T53 決勝
  • 19:12 女子走幅跳 T37 決勝
  • 19:17 女子800m T54 決勝
  • 19:24 男子円盤投 F52 決勝
  • 19:28 男子走高跳 T47 決勝
  • 19:35 男子400m T11 決勝
  • 19:44 女子200m T35 決勝
  • 19:49 女子やり投 F34 決勝
  • 19:53 男子100m T13 決勝
  • 20:01 男子400m T53 決勝
  • 20:21 男子400m T54 決勝
  • 20:42 男子1500m T52 決勝
  • 21:04 男子100m T12 決勝
  • 21:23 男子100m T64 予選 - 1組/2組
  • 21:41 男子100m T53 予選 - 1組/2組

【放送予定】
地上波:NHK Eテレ(20:00~21:00 男子100m T64予選・男子1500m T52決勝ほか)
   :NHK総合(20:15~22:00 男子100m T64予選・男子100m T63予選・男子1500m T52決勝ほか)

※情報は記事掲載時点のものです。競技の進行状況などによって日程や放送予定が追加・変更になる可能性があります。