Tokyo 2020, le gare del 31 luglio: orari, atleti italiani in gara oggi e le possibili medaglie

Si incendia la pista dello Stadio Olimpico di Tokyo con la finale dei 100m femminile, una delle 21 medaglie di oggi. Primo podio Olimpico per le squadre miste di judo, nuova categoria in cui si è qualificata anche la Squadra Olimpica dei Rifugiati. Occhio a boxe (Irma Testa), vela e windsurf, con gli azzurri in zona medaglie e all'arciere italiano Nespoli, carico dopo l'exploit della collega Boari.

Foto di 2021 Getty Images

Oltre ai 100m femminile, l'atletica vedrà le finali del lancio del disco maschile e della staffetta mista 4x400m. Ma finali a parte, sarà meglio concentrarsi sulle qualificazioni dei 100m maschili, la gara regina dei Giochi, con in gara gli azzurri Marcell Jacobs e Filippo Tortu, entrambi con buone possibilità di andare avanti.

Altre gare con atleti italiani? Da tenere d'occhio il sollevamento pesi (pizzicato), la vela (Camboni e Tita/Banti) e il tiro con l'arco (Nespoli), mentre si spera di dover aspettare fino a sera per seguire le ragazze della sciabola impegnate nella prova a squadre.

GARE IMPERDIBILI DEL 31 LUGLIO

  • Nino Pizzolato in gara nel sollevamento pesi, fresco del secondo titolo consecutivo di Campione Europeo negli 81 kg.
  • Il misto Nacra 17, con il duo Ruggero Tita / Caterina Banti tra i favoriti
  • La semifinale tra Irma Testa e la filippina Petecio (boxe 57 kg)
  • La finale individuale di tiro con l'arco, con Mauro Nespoli a caccia di medaglia
  • La scherma con la finale a squadre femminile della sciabola
  • La gara regina dell'atletica, la finale 100m femminile

LE FINALI OLIMPICHE DEL 31 LUGLIO 2021

  • Ore 00.30 Triathlon, staffetta mista - Italia: Steinhauser, Pozzatti, Betto, Stateff.
  • 3.30 Nuoto, 100 farfalla maschile.
  • 3.37 Nuoto, 200 dorso femminile.
  • 3.46 Nuoto, 800 sl femminile (Quadarella).
  • 4.43 Nuoto, 4x100 mista (Italia).
  • 5.00 Tennis, singolare femminile.
  • 7.05 Tiro a volo, fossa Olimpica doppio mista (Rossi, De Filippis).
  • 7.33 Vela, windsurf RS:X femminile (Maggetti).
  • 7.50 Trampolino elastico maschile.
  • 8.33 Vela, windsurf RS:X maschile (Camboni).
  • 8.50 Pesi, 81 kg maschile (Pizzolato).
  • 9.00 Tiro a segno, carabina 3 posizioni femminile (ev. Ceccarello).
  • 9.45 Arco maschile (ev. Nespoli).
  • 11.00 Badminton, doppio maschile.
  • 11.00 Judo, squadre mista (ev. Italia).
  • 11.00 Rugby a 7 femminile.
  • 12.50 Pesi, 96 kg maschile.
  • 13.15 Atletica, Disco maschile.
  • 14.35 Atletica, 4x400 mista.
  • 14.50 Atletica, 100 femminile.

LE QUALIFICAZIONI OLIMPICHE DEL 31 LUGLIO

  • Ore 00.30 Golf maschile, 3° giro (Migliozzi, Paratore).
  • 1.30 Equitazione, 3° sessione dressage individuale e a squadre (Italia: Bordone, Panizzon, Schivo).
  • 2.00 Atletica, 400 ostacoli femminile: batterie (Marchiando, Olivieri, Pedroso).
  • 2.00 Beach volley femminile, gironi: Brasile-Usa.
  • 2.00 Pallavolo femminile, gironi: Rep. Dominicana-Kenya.
  • 2.00 Tiro a volo, fossa olimpica doppio mista (Rossi, De Filippis).
  • 2.30 Arco maschile, ottavi: Nespoli-D’Almeida (Bra).
  • 2.30 Atletica, disco femminile: qualificazioni (Osakue).
  • 2.40 Atletica, asta maschile: qualificazioni (Stecchi).
  • 2.50 Atletica, 800 maschile: batterie.
  • 3.00 Basket maschile, gironi: Iran-Francia.
  • 3.00 Beach volley femminile, gironi: Lettonia-Kenya.
  • 3.00 Pallanuoto maschile, gironi: Montenegro-Kazakhstan.
  • 3.45 Atletica 100 hs femminile: batterie (Bogliolo).
  • 4.00 Beach volley maschile, gironi: Giappone-Germania.
  • 4.00 Judo, ottavi squadre mista: Italia-Israele.
  • 4.05 Pallavolo femminile, gironi: Usa-Roc.
  • 4.11 Nuoto, semifinali 50 sl maschile (Zazzeri).
  • 4.25 Scherma, sciabola a squadre femminile (Italia: Criscio, Gregorio, Battiston, Vecchi).
  • 4.30 Pallanuoto maschile, gironi: Australia-Spagna.
  • 4.40 Basket maschile, gironi: Italia-Nigeria.
  • 5.00 Tiro a segno, carabina 3 posizioni femminile (Ceccarello).
  • 5.05 Vela, Nacra 17: regata 7, 8, 9 (Tita, Banti).
  • 6.39 Boxe, semifinale 57 kg D: Petecio (Fil)-Testa.
  • 7.00 Pallanuoto maschile, gironi: Usa-Ungheria.
  • 7.20 Pallavolo femminile, gironi: Argentina-Turchia.
  • 8.00 Beach volley maschile, gironi: Lettonia-Messico.
  • 8.30 Pallanuoto maschile, gironi: Croazia-Serbia.
  • 9.00 Beach volley maschile, gironi: Roc-Rep. Ceca.
  • 9.25 Pallavolo femminile, gironi: Serbia-Brasile.
  • 10.00 Calcio, quarti di finale maschile: Spagna-Costa d’Avorio.
  • 10.20 Basket maschile, gironi: Australia-Germania.
  • 11.00 Calcio, quarti di finale maschile: Giappone-Nuova Zelanda.
  • 11.20 Pallanuoto maschile, gironi: Italia-Giappone.
  • 12.00 Calcio, quarti di finale maschile: Brasile-Egitto.
  • 12.10 Atletica, lungo maschile: qualificazioni (Randazzo).
  • 12.15 Atletica, semifinali 100 femminile.
  • 12.40 Pallavolo femminile, gironi: Giappone-Corea del Sud.
  • 12.45 Atletica, 100 maschile: batterie (Tortu, Jacobs).
  • 12.50 Pallanuoto maschile, gironi: Sudafrica-Grecia.
  • 13.00 Calcio, quarti di finale maschile: Corea del Sud-Messico.
  • 13.50 Atletica, semifinali 800 femminile.
  • 14.00 Basket maschile, gironi: Usa-Rep. Ceca.
  • 14.45 Pallavolo femminile, gironi: Cina-Italia.
Basket, la panchina dell'Italia a Tokyo 2020 in una fase di gioco contro la Germania.
Foto di 2021 Getty Images

SEGUI LE OLIMPIADI IN MODO UNICO.

Eventi sportivi in diretta gratis. Accesso illimitato alle serie. Novità e momenti salienti in esclusiva dalle Olimpiadi