Tokyo 2020, le gare del 28 luglio: orari, atleti italiani in gara oggi e le possibili medaglie

Quinto giorno Olimpico a Tokyo. Con il permesso dei venti e delle correnti, oggi è giornata di finalissime nel canottaggio, dove l'Italia ha molte carte da giocare. Monta in sella anche Filippo Ganna nella prova cronometro su strada, mentre la "Divina" scende in vasca per la sua quinta finale Olimpica.

Foto di 2019 Getty Images

Arriva alle fasi finali il primo torneo Olimpico di basket 3x3, al via le semifinali tra USA-FRA e CHI-ROC femminile e tra SRB-ROC e BEL-LAT maschile (finali a seguire).

Un totale di 23 medaglie verranno consegnate nelle finali dell’all around maschile di ginnastica, del nuoto e del ciclismo su strada - specialità cronometro. Da non perdere un altro grande ritorno, molto caro al popolo giapponese: il baseball rientra ai Giochi Olimpici con la partita di apertura al Fukushima Azuma Baseball Stadium, tra la Repubblica Dominicana e il Giappone padrone di casa.

Il contingente italiano vede gli atleti e le atlete tra i favoriti per il podio del canottaggio (doppio con e quattro, maschile e femminile). Nella cronometro su strada tornerà a gareggiare Elisa Longo Borghini, dopo il bellissimo bronzo della prova in linea, e Filippo Ganna il ciclista piemontese reduce da un'ottima stagione e su cui si riversano molte speranze azzurre.

Nel nuoto è il turno della Divina: Federica Pellegrini entra in vasca per la quinta finale Olimpica della sua carriera (record assoluto per un'atleta donna), nella 200m stile. Altra gara che potrebbe rivelarsi emozionante per l'Italia sono i 1500m stile libero con Simona Quadarella e Martina Rita Caramignoli. A chiudere la giornata azzurra, l'appuntamento con la sciabola maschile a squadre.

Simone Fontecchio alle Olimpiadi di Tokyo con la nazionale italiana maschile di basket
Foto di 2021 Getty Images

Le finali del 28 luglio delle Olimpiadi di Tokyo

  • 2.18 Canottaggio, doppio femminile.
  • 2.30 Canottaggio, doppio maschile.
  • 2.50 Canottaggio, quattro senza femminile.
  • 3.10 Canottaggio, quattro senza maschile (Italia: Vicino, Lodo, Rosetti, Castaldo).
  • 3.30 Canottaggio, quattro di coppia maschile (Italia: Gentili, Rambaldi, Panizza, Venier).
  • 3.41 Nuoto, 200 sl femminile (Pellegrini).
  • 3.49 Nuoto, 200 farfalla maschile (Burdisso).
  • 3.50 Canottaggio, quattro di coppia femminile (Italia: Gobbi, Lisi, Montesano, Iseppi).
  • 4.30 Ciclismo, crono femminile (Longo Borghini).
  • 4.45 Nuoto, 200 misti femminile
  • 4.54 Nuoto, 1500 sl femminile (Quadarella).
  • 5.26 Nuoto, 4x200 sl maschile (Italia).
  • 7.00 Ciclismo, crono maschile (Ganna, Bettiol).
  • 8.00 Tuffi, 3 metri sincro maschile (Marsaglia/Tocci).
  • 10.30 Equitazione, dressage individuale (Zaza).
  • 11.00 Rugby a 7 maschile.
  • 12.30 Scherma, sciabola a squadre maschile (ev. Italia)
  • 12.50 Pesi 73 kg maschile.
  • 14.55 Basket 3x3 femminile.
  • 15.25 Basket 3x3 maschile.

Le gare di qualificazione del 28 luglio

  • Ore 2.00 Beach volley maschile, gironi: Usa- Svizzera.
  • 2.00 Pallavolo maschile, gironi: Canada-Iran.
  • 2.00 Tiro a volo, qualificazioni fossa Olimpica femminile (Stanco, Rossi).
  • 2.50 Tiro a volo, qualificazioni fossa Olimpica maschile (De Filippis).
  • 3.00 Basket maschile, gironi: Nigeria-Germania.
  • 3.00 Beach volley femminile, gironi: Giappone- Svizzera.
  • 3.30 Nuoto, semifinale 100 sl maschile (ev. Ceccon, Miressi).
  • 4.00 Beach volley femminile, gironi: Brasile- Lettonia.
  • 4.00 Judo 70 kg femminile, 1° turno: Bellandi- Niang (Mar).
  • 4.00 Judo 90 kg maschile, 1° turno: Bobonov (Uzb)-Mungai.
  • 4.00 Tennis, 3° turno maschile (Fognini).
  • 4.05 Pallavolo maschile, gironi: Usa-
  • 4.15 Boxe, quarti 57 kg femminile: Veyre (Can)-Testa.
  • 4.25 Scherma, quarti di finale sciabola a squadre maschile (Italia: Berré, Curatoli, Samele, Montano).
  • 4.30 Canottaggio, semifinali doppio pesi leggeri maschile (Oppo, Ruta).
  • 4.50 Canottaggio, semifinali doppio pesi leggeri femminile (Rodini, Cesarini).
  • 5.05 Vela, 470 maschile (Ferrari, Calabrò): 1a e 2a regata.
  • 5.05 Vela, windsurf maschile: 7a, 8a, 9a regata (Camboni).
  • 5.10 Canottaggio, semifinali due senza maschile (Di Costanzo, Abagnale).
  • 5.15 Vela, windsurf femminile: 7a, 8a, 9a regata (Maggetti).
  • 5.30 Canottaggio, semifinali due senza femminile (Rocek, Tontodonati).
  • 5.50 Canoa slalom, batterie C1 femminile (Bertoncelli).
  • 6.40 Basket maschile, gironi: Usa-Iran.
  • 6.50 Canoa slalom, batterie K1 maschile (De Gennaro).
  • 7.20 Pallavolo maschile, gironi: Argentina- Francia.
  • 7.35 Vela, Nacra 17: 1a, 2a, 3a regata (Tita-Banti).
  • 7.50 Vela, 470 femminile: 1a e 2a regata (Caruso-Berta).
  • 8.00 Beach volley femminile, gironi: Germania- Rep. Ceca.
  • 8.00 Canoa slalom, batterie C1 femminile (Bertoncelli).
  • 9.00 Beach volley femminile, gironi: Roc-Cuba.
  • 9.00 Canoa slalom, batterie K1 maschile (De Gennaro).
  • 9.25 Pallavolo maschile, gironi: Polonia- Venezuela.
  • 10.00 Basket 3x3 femminile, semifinali.
  • 10.00 Beach volley maschile, gironi: Spagna- Australia.
  • 10.00 Calcio maschile, gironi: Germania-Costa d’Avorio.
  • 10.00 Calcio maschile, gironi: Arabia Saudita- Brasile.
  • 10.20 Basket maschile, gironi: Italia-Australia.
  • 10.30 Calcio maschile, gironi: Corea del Sud- Honduras.
  • 10.30 Calcio maschile, gironi: Romania- Nuova Zelanda.
  • 11.10 Judo 70 kg femminile (ev. Bellandi).
  • 11.10 Judo 90 kg maschile (ev. Mungai).
  • 12.15 Ginnastica artistica, all-around maschile.
  • 12.17 Nuoto, batterie 100 sl femminile (Pellegrini).
  • 12.28 Nuoto, batterie 200 dorso maschile (Restivo).
  • 12.40 Pallavolo maschile, gironi: Giappone Italia.
  • 12.41 Nuoto, batterie 200 rana femminile (Fangio).
  • 12.49 Nuoto, batterie 200 rana femminile (Carraro).
  • 13.00 Beach volley maschile, gironi: Qatar-Italia (Carambula-Rossi).
  • 13.00 Pallavolo maschile, gironi: Australia-Egitto.
  • 13.00 Pallavolo maschile, gironi: Spagna- Argentina.
  • 13.09 Nuoto, batterie 200 misti maschile (Razzetti).
  • 13.27 Nuoto, batterie 4x200 sl femminile (Italia).
  • 13.30 Pallavolo maschile, gironi: Francia- Giappone.
  • 13.30 Pallavolo maschile, gironi: Sud Africa- Messico.
  • 14.00 Basket maschile, gironi: Rep. Ceca- Francia.
  • 14.00 Beach volley femminile, gironi: Australia- Italia (Menegatti-Orsi Toth).
  • 14.45 Pallavolo maschile, gironi: Brasile-Roc.
  • 15.00 Beach volley maschile, gironi: Norvegia- Roc.

GARE DI OGGI DA NON PERDERE

  • Dream Team USA di basket contro l’Iran
  • Le finali della sciabola maschile a squadre, con gli azzurri Enrico Berré, Luca Curatoli e Luigi Samele
  • Finali di canottaggio, sia maschile che femminile, con il team Italia a caccia di medaglie
  • Inizio competizione rugby a sette maschile
  • Elisa Longo Borghini e Filippo Ganna nella cronometro
  • L'Italbasket nel match contro l'Australia

Consulta la guida alle Olimpiadi di Tokyo 2020 con gli eventi da non perdere.