Tokyo 2020, risultati e highlights della quinta giornata: per l'Italia altre tre medaglie

Mentre Simone Biles ufficializzava il clamoroso ritiro dalla finale Olimpica all-around di ginnastica artistica, Burdisso, Di Costanzo e compagnia aprivano la giornata col botto e due bronzi per l'Italia: in serata arriva anche l'argento degli sciabolatori.

Foto di 2021 Pool

Tre scintillanti medaglie da canottaggio, nuoto e scherma sugellano una giornata piena di risultati positivi anche nei tuffi, nella canoa e nel tiro a volo. Impresa scherma, con Aldo Montano che prende in spalla la sciabola maschile a squadre e regala la finale contro una fortissima Corea del Sud.

Grande attesa per domani con Miressi in finale sl a 47.52, ancora il remo dei pesi leggeri femminile a suonare la carica in finale A, ma per anche il debutto del golf.

Ottimo quinto piazzamento nella crono per Filippo Ganna (Alessio Bettiol 11mo, mentre la Borghini è 10ma nella prova femminile), intanto il Volley maschile si riscatta battendo 3-1 il Giappone mentre l'Italbasket incassa la prima sconfitta (83-86) contro una delle favorite nella corsa all'oro, l'Australia.

RISULTATI ITALIANI ALLE OLIMPIADI DI TOKYO 5º GIORNO

BASKET

  • M Gir. B (ITA-AUS), 83-86

BEACH VOLLEY

  • M Gir. C (Carambula/Rossi ITA - QAT) 0-2
  • F Gir. E (Menegatti Orsi Toth ITA - AUS) 0-2

BOXE

  • 54-57kg F QF Testa-Veyre (CAN): 5-0 Q SEMIFINALE! affronterà la filippina Nesthy Petecio, prima medaglia della storia del pugilato italiano femminile!

CANOTTAGGIO

  • 2X F Finale B (Patelli/Ondoli): In finale! ()
  • 4- M FINALE (Castaldo/Rosetti/Lodo/Vicino) BRONZO!
  • 4X M FINALE (Venier/Panizza/Rambaldi/Gentili)
  • 4X F FINALE (Iseppi/Montesan/Lisi/Gobbi)
  • 2X PL M SF (Oppo/Ruta) tempo Q FINALE A!
  • 2X PL F SF (Rodini/Cesarini) 1º tempo Q FINALE A e RECORD OLIMPICO!
  • 2- M SF (Abagnale/Abbagnale) tempo Q FINALE B
  • 2- F SF (Tontodonati/Rocek) tempo Q FINALE B

CANOA SLALOM

  • C1 F Qual. 1 (Bertoncelli 13º)
  • K1 M Qual. 1 (De Gennaro )
  • C1 F Qual. 2 (Bertoncelli )
  • K1 M Qual. 2 (De Gennaro 2° Q semifinale)

CICLISMO

  • Cronometro F (Longo Borghini 10º)
  • Cronometro M (Ganna , Bettiol 11º)

JUDO

  • -70kg F 1/32 Bellandi-Niang (MAR) (match #3) 1s1 - 0s2
  • -90kg M 1/32 Mungai-Bobonov (UZB) (match #8) 1s2 - 0 Mungai eliminato.
  • -70 F FINALI Bellandi ai ripescaggi, sconfitta 10-0 da Matic (CRO).

NUOTO

  • 100 SL M SF (Miressi FINALE!, Ceccon 7º NQ)
  • 200 SL F FINALE (Pellegrini 7º)
  • 200 Fa M FINALE (Burdisso) BRONZO!
  • 1500 SL F FINALE (Quadarella 5º)
  • 4x200 SL M FINALE (Italia 5º)
  • 100 SL F batterie (Pellegrini DNS)
  • 200 Do M batterie (Restivo 5° tempo batteria NQ)
  • 200 Ra F batterie (Fangio Q semifinale, Carraro 8° NQ)
  • 200 Mx M batterie (Razzetti Q semifinale)
  • 4x200 SL F batterie (Italia DSQ)

PALLAVOLO

  • M Gir. A (ITA-JPN) 3-1

SCHERMA

  • Sciabola M squadre QF (ITA -IRI) 45-44
  • Sciabola M squadre SF (ITA - HUN) 43-45
  • Sciabola M squadre FINALE (ITA - KOR) 26-45 ARGENTO

TENNIS

  • Singolare M 1/8 Fognini-Medvedev (RUS) Medvedev per 6-2 3-6 6-2 NQ
  • Singolare F QF Giorgi-Svitolina (UKR) Svitolina per 6-4 6-4 NQ

TIRO A VOLO

  • Trap F Qual. (Rossi 7º 72/75, Stanco 2º, 74/75)
  • Trap M Qual. (De Filippis) 3º, 74/75

TUFFI

  • trampolino 3m sincro M FINALE (Tocci/Marsaglia )

VELA

  • RS:X M Regate 7, 8, 9 (Camboni) rispettivamente 8º, 13º, 4º
  • 470 M Regate 1, 2 (Calabrò/Ferrari) 9º, 9º
  • RS:X F Regate 7, 8, 9 (Maggetti) 5º, 6º, 3º
  • Nacra 17 Regate 1, 2, 3 (Tita/Banti) 1º, 3º
  • 470 F Regate 1, 2 (Berta/Caruso) 10°
Simone Fontecchio #13 del Team Italia a canestro contro l'Australia a Tokyo 2020
Foto di 2021 Getty Images

SEGUI LE OLIMPIADI IN MODO UNICO.

Eventi sportivi in diretta gratis. Accesso illimitato alle serie. Novità e momenti salienti in esclusiva dalle Olimpiadi