Tokyo 2020: orari, italiani in gara e programma del 7 agosto

Il penultimo giorno dei Giochi di Tokyo 2020 è da record: ben 34 medaglie in attesa di vincitori e vincitrici, il massimo in palio in questa edizione Olimpica. Dopo aver superato il record storico di medaglie Olimpiche, l'Italia non è appagata e cerca ancora gloria nel ciclismo su pista, nel nuoto sincronizzato e nella ritmica.

Foto di 2021 Getty Images

Sarà una giornata intensa la penultima alle Olimpiadi di Tokyo 2020, con ben 34 medaglie in palio. L'Italia ci arriva col vento in poppa, grazie alla meravigliosa vittoria nella 20 km di marcia di Antonella Palmisano, che ha saputo bissare quella del giorno prima di Massimo Stano. E agli altri ori della staffetta 4X100 e di Busà nel karate, che significano record totale di medaglie (38) Olimpiche azzurre all time.

Dopo il bronzo in rimonta nell'Omnium, il "profeta" Elia Viviani è l'azzurro che ha maggiori chance di tornare sul podio, questa volta nell'Americana di ciclismo su pista, in coppia con Simone Consonni, anche lui carinissimo dopo l'oro nell'inseguimento a squadre.

Da non perdere l'esibizione delle farfalle azzurre, impegnate nelle qualificazioni dell'all-around e soprattutto per le italiane del nuoto sincronizzato, alle prese con la prova a squadre.

Per i nottambuli c'è la finale del torneo di basket Olimpico, tra Francia e Usa, mentre più tardi ci sono anche le due finali del baseball, le prime in assoluto per questo sport, appena tornato nel programma Olimpico a Tokyo 2020.

Occhio anche a Silvia Semeraro, nel Kumite +61kg: per la karateka pugliese, sicuramente caricata dal trionfo del compagno di squadra Luigi Busà, è arrivato il momento di dire la sua in questa Olimpiade.

LEGGI I RISULTATI DEGLI ITALIANI DEL 6 AGOSTO A TOKYO 2020

LE FINALI OLIMPICHE DEL 7 AGOSTO 2021 -

  • Ore 00.00 Atletica, maratona femminile (Epis).
  • 00.30 Golf femminile, 4° giro (Molinaro, Colombotto Rosso).
  • 3.00 Beach volley maschile, 3° posto: Lettonia (Plavins-Tocs)-Qatar (Cherif-Ahmed).
  • 4.30 Basket maschile, 1° posto: Francia-Usa.
  • 4.30 Beach volley maschile: Norvegia (Mol-Sorum)-ROC (Krasilnikov- Stoyanovskiy).
  • 4.37 Canoa velocità, C2 500 femminile.
  • 4.53 Canoa velocità, C1 1000 maschile.
  • 5.00 Baseball, 3° posto: Repubblica Dominicana-Corea del Sud.
  • 5.19 Canoa velocità, K4 femminile.
  • 5.37 Canoa velocità, K4 maschile.
  • 6.30 Pallavolo maschile, 3° posto: Argentina-Brasile.
  • 6.40 Pallanuoto femminile, 3° posto: Ungheria-ROC.
  • 7.00 Boxe,52kg maschile.
  • 7.15 Boxe, 51 kg femminile.
  • 7.30 Pentathlon moderno maschile (Nuoto, 200 stile libero).
  • 7.45 Boxe, 75 kg maschile.
  • 8.00 Tuffi, piattaforma 10 metri maschile.
  • 8.15 Boxe, 69 kg femminile.
  • 8.20 Ginnastica ritmica, all-around (Baldassarri).
  • 8.45 Pentathlon moderno maschile (scherma, prova bonus).
  • 9.30 Pallanuoto femminile: Spagna-Usa.
  • 9.55 Ciclismo su pista, Americana maschile (Italia: Viviani, Consonni).
  • 10.00 Pallamano maschile, 3° posto: Egitto-Spagna.
  • 10.15 Pentathlon moderno maschile (equitazione: salto ostacoli).
  • Dalle 11.45 Lotta, libera 65 kg femminile; libera 97 kg maschile; libera 50 kg femminile.
  • 12.00 Baseball: Usa-Giappone.
  • 12.00 Equitazione, salto ostacoli a squadre.
  • 12.30 Pentathlon moderno maschile (corsa e tiro a segno).
  • 12.30 Sincro, prova a squadre: libero (Italia: Callegari, Cavanna, Cerruti, Deidda, Di Camillo, Ferro, Galli, Piccoli).
  • 12.35 Atletica, alto femminile.
  • 12.45 Atletica, 10.000 femminile.
  • 12.55 Karate, kumite 61 kg femminile (ev. Semeraro).
  • 13.00 Atletica, Giavellotto maschile.
  • 13.00 Basket maschile, 3° posto: Slovenia-Australia.
  • 13.05 Karate, kumite +75 kg maschile.
  • 13.30 Calcio maschile: Brasile-Spagna.
  • 13.40 Atletica, 1.500 maschile.
  • 14.00 Pallamano maschile: Francia-Danimarca.
  • 14.15 Pallavolo maschile: Francia-ROC.
  • 14.30 Atletica, 4x400 femminile.
  • 14.50 Atletica, 4x400 maschile (Italia, Sibilio, Aceti, Scotti, Re).

LE QUALIFICAZIONI OLIMPICHE DI TOKYO 2020 - 7 AGOSTO

  • Ore 3.00 Ginnastica ritmica, qualificazioni all- around a squadre (Italia: Centofanti, Duranti, Maurelli, Mogurean, Santandrea).
  • 7.00 Karate, kumite 61 kg femminile (Semeraro).