Tokyo 2020: orari, italiani in gara e programma del 6 agosto

14mo giorno Olimpico, mancano solo tre giorni alla Cerimonia di Chiusura e l'Italia è in lotta per stabilire il bottino di medaglie all time (il medagliere dice 35, uno solo in meno di quello storico ottenuto a Roma 1960). Sono 23 le medaglie in palio oggi, tra calcio, hockey e beach volley femminile, mentre nell'atletica scalpitano gli azzurri della 4x100 in vista della finale della staffetta, a caccia di una medaglia.

Foto di Michael Steele

Con l'Italia in piena bagarre per raggiungere, e auspicabilmente superare, il record di medaglie Olimpiche (sono 35 quelle vinte finora dal contingente azzurro, a una sola dal totale di Roma 1960, 36, record storico per il paese), torna in pista il neo-campione Olimpico dei 100m Marcell Jacobs, per trascinare i compagni di staffetta nella 4X100 maschile. I favoriti restano giamaicani e gli inglesi, dopo la clamorosa débacle degli statunitensi, ma il quartetto azzurro si presenta col quarto tempo (record italiano) e le carte in regola per il podio.

A Casa Italia c'è attesa anche nella lotta libera, dove Frank Chamizo, assorbita la delusione per la sconfitta nella semifinale, è in lotta per confermare il bronzo di Rio 2016. Curiosità per sapere se altri azzurri in gara oggi nel kata maschile, riusciranno a rimpolpare il bottino nel karate, dove l'Italia ha conquistato grazie allo storico bronzo di Viviana Bottaro, la prima medaglia Olimpica in assoluto della disciplina.

Ma il vero fermento gli azzurri lo respirano nella marcia: dopo il clamoroso oro dell'underdog Massimo Stano nella 20km maschile, oggi è il gran giorno delle ragazze nella stessa distanza, le quali schierano un terzetto di tutto rispetto (Giorgi-Palmisano-Trapletti), che potrebbe anche piazzare il colpaccio.

LEGGI QUI I RISULTATI DEGLI ITALIANI DEL 5 AGOSTO A TOKYO 2020

LE FINALI OLIMPICHE DEL 6 AGOSTO 2021

  • Ore 4.30 Beach volley femminile.
  • 7.30 Pentathlon moderno femminile (Micheli, Sotero; 200 metri stile libero).
  • 8.05 Boxe, 91 kg maschile.
  • 8.45 Pentathlon moderno femminile (Micheli, Sotero; scherma).
  • 9.30 Atletica, 20 km marcia femminile (Giorgi, Palmisano, Trapletti).
  • 10.15 Ciclismo su pista, Americana femminile (Italia).
  • 10.15 Pentathlon moderno femminile (Micheli, Sotero; equitazione: salto ostacoli).
  • 10.30 Arrampicata, combinata femminile (velocità).
  • Dalle 11.15 Lotta, libera 74 kg maschile (FINALE BRONZO Chamizo); libera 125 kg maschile; libera 53 kg femminile.
  • 11.30 Arrampicata, combinata femminile (boulder).
  • 11.00 Calcio maschile, finale bronzo: Messico-Giappone.
  • 11.35 Ciclismo su pista, sprint maschile.
  • 12.00 Hockey prato femminile: Olanda-Argentina.
  • 12.30 Pentathlon moderno femminile (Micheli, Sotero; corsa e tiro a segno).
  • 12.30 Tennistavolo, gara a squadre maschile: Cina-Germania.
  • 12.50 Karate, kata maschile (ev. Busato).
  • 13.40 Karate, kumite 61 kg femminile.
  • 13.50 Atletica, giavellotto femminile.
  • 13.50 Karate, kumite 75 kg maschile (ev. Busà).
  • 14.00 Atletica, 5000 maschile.
  • 14.00 Calcio femminile: Svezia-Canada.
  • 14.10 Arrampicata, combinata femminile (lead).
  • 14.35 Atletica, 400 femminile.
  • 14.50 Atletica, 1500 femminile.
  • 15.30 Atletica, 4x100 femminile.
  • 15.50 Atletica, 4x100 maschile (Italia: Desalu, Tortu, Patta, Jacobs).

LE QUALIFICAZIONI DEL 6 AGOSTO DI TOKYO 2020

  • Ore 00.30 Golf femminile, 3° giro (Molinaro, Colombotto Rosso).
  • 3.00 Karate, kata maschile: 1° turno (Busato).
  • 3.20 Ginnastica ritmica, qualificazioni all-around (Agiurgiuculese, Baldassarri).
  • 4.00 Lotta, libera 74 kg maschile: ripescaggi.
  • 4.30 Lotta, libera 97 kg maschile: 1° turno (Conyedo Ruano).
  • 6.00 Pallavolo femminile, semifinali: Serbia-Usa.
  • 6.40 Basket femminile, semifinali: Usa-Serbia.
  • 8.00 Tuffi, 10 metri maschile: qualificazioni.
  • 8.30 Pallanuoto maschile, semifinali: Grecia-Ungheria.
  • 10.00 Karate, kumite 75 kg maschile: 1° turno (Busà).
  • 12.30 Sincro, obbligatorio a squadre (Italia: Callegari, Cerruti, Ferro, Cavanna, Deidda, Di Camillo, Galli, Piccoli).
  • 12.50 Pallanuoto maschile, semifinali: Serbia-Spagna.
  • 13.00 Basket femminile, semifinali: Giappone-Francia.
  • 13.25 Atletica, 4x400 maschile: batterie (Italia: Chigbolu, Mangione, Nardelli, Borga).
  • 14.00 Pallavolo femminile, semifinali: Brasile-Corea del Sud.
Marcell Jacobs (ITA) al centro, gareggia nel primo round della staffetta 4 x 100 m maschile a Tokyo 2020.
Foto di Michael Steele

SEGUI LE OLIMPIADI IN MODO UNICO.

Eventi sportivi in diretta gratis. Accesso illimitato alle serie. Novità e momenti salienti in esclusiva dalle Olimpiadi