Tokyo 2020, il programma del 29 luglio - fari sul fioretto a squadre e ginnastica artistica femminili

Nel ricco menù Olimpico del giorno la squadra femminile di fioretto vuole difendere il titolo a tutti i costi. Da non perdere anche le finali del canottaggio, l'All-round rosa e la finale maschile degli 800m con Paltrinieri outsider di lusso.

Foto di 2021 Getty Images

Fioretto femminile al centro della scena e luci di nuovo accese sulle Fate dell'artistica, con ancora negli occhi il grandioso quarto posto della prova a squadre, ecco la finale all-around, con Alice D’Amato e Martina Maggio qualificatesi rispettivamente 15esima (54.199) e 21esima (53.566): sono due delle 17 medaglie in palio giovedì 29 luglio. Il Giappone, padrone di casa, assisterà con interesse anche alle finali del singolare femminile di tennis tavolo per via del favorito al titolo, Mima Ito, la numero 2 al mondo.

Tutte le finali del 29 luglio (con orari italiani):

  • 2.18 Canottaggio, due senza U
  • 2.30 Canottaggio, due senza D.
  • 2.50 Canottaggio, doppio pesi leggeri U (Oppo/Ruta).
  • 3.10 Canottaggio, doppio pesi leggeri D (Cesarini/Rodini).
  • 3.30 Nuoto, 800 sl U (Paltrinieri).
  • 3.44 Nuoto, 200 rana U.
  • 4.28 Nuoto, 200 farfalla D.
  • 4.37 Nuoto, 100 sl U (Miressi).
  • 5.31 Nuoto, 4x200 sl D.
  • 8.55 Canoa slalom, C1 D (ev. Bertoncelli).
  • 11.10 Judo, 78 kg D.
  • 11.10 Judo, 100 kg U.
  • 12.50 Ginnastica artistica, all-around D (Maggio, Al. D’Amato).
  • 12.55 Scherma, fioretto a squadre D (ev. Italia).
  • 14.00 Tennistavolo, singolare D.

LE GARE DEL 29 LUGLIO 2021

Non c'è solo lo spettacolo delle stelle della ginnastica artistica impegnate nell'all-around femminile, nel canottaggio l'Italia prova a dire la sua nel due di coppia femminile, con Chiara Ondoli e Alessandra Patelli che possono inserirsi nella lotta per le medaglie. Ma le maggiori aspettative di un titolo Olimpico gli azzurri le serbano con il fioretto femminile e nel tiro a volo, con Jessica Rossi e Mauro De Filippis.

Qualificazioni

  • 00.30 Golf U, 1° giro (1.03 Migliozzi, 2.25 Paratore).
  • 02.00 Beach volley D, gironi: Usa-Kenya.
  • 02.00 Pallavolo D, gironi: Italia-Argentina.
  • 02.00 Tiro a volo, qualificazioni fossa olimpica D (Stanco, Rossi).
  • 02.50 Tiro a volo, qualificazioni fossa olimpica U (De Filippis).
  • 03.00 Beach volley D, gironi: Canada- Svizzera.
  • 03.00 Ciclismo, bmx racing: quarti di finale (Fantoni).
  • 03.00 Pallanuoto U, gironi: Ungheria-Sud Africa.
  • 03.50 Scherma, fioretto a squadre D (Italia: Batini, Errigo, Volpi, Cipressa).
  • 03.53 Nuoto, semifinali 100 sl D (ev. Pellegrini).
  • 04.00 Beach volley U, gironi: Usa-Argentina.
  • 04.00 Canottaggio, semifinali singolo U (Di Mauro).
  • 04.00 Tennis U.
  • 04.04 Nuoto, 200 dorsi U (ev. Restivo).
  • 04.05 Pallavolo D, gironi: Sud Corea-Rep. Dominicana.
  • 04.30 Pallanuoto U, gironi: Spagna-Kazakhstan.
  • 04.54 Nuoto, semifinali 200 rana D (ev. Fangio, Carraro).
  • 05.05 Vela, 470 D: 3a e 4a regata (Caruso, Berta).
  • 05.05 Vela, Nacra 17: 4a, 5a, 6a regata (Tita-Banti).
  • 05.08 Nuoto, semifinali 200 misti U (Razzetti).
  • 05.15 Vela, Laser radial D: 7a, 8a regata (Zennaro).
  • 06.00 Canoa slalom, C1 D (Bertoncelli).
  • 06.05 Vela, windsurf D: 10a, 11a, 12a regata (Maggetti).
  • 06.40 Basket U, gironi: Slovenia-Giappone.
  • 06.50 Arco D, 1° turno D: Boari-Zyzanska (Pol).
  • 06.54 Boxe, 2° turno 51 kg D: Sorrentino- Huang (Taiwan).
  • 07.00 Canoa slalom, semifinali C1 D (ev. Bertoncelli).
  • 07.03 Arco D, 1° turno D: Bjerendal (Sve)-Rebagliati.
  • 07.20 Pallavolo D, gironi: Serbia-Kenya.
  • 07.29 Arco, 2° turno D (ev. Boari, Rebagliati).
  • 07.30 Tiro a volo, fossa olimpica D (Rossi, Stanco).
  • 08.00 Beach volley D, gironi: Germania-Olanda.
  • 08.05 Vela, 470 U: 3a e 4a regata (Ferrari, Calabrò).
  • 08.20 Vela, windsurf U: 10a, 11a, 12a regata (Camboni).
  • 08.30 Tiro a volo, fossa olimpica U (De Filippis).
  • 08.30 Pallanuoto U, gironi: Croazia-Montenegro.
  • 09.00 Beach volley U, gironi: Rep. Ceca-Messico.
  • 09.25 Pallavolo D, gironi: Cina-Roc.
  • 09.26 Arco, 1 turno D: Barbelin (Fra)-Andreoli.
  • 10.00 Beach volley U, gironi: Roc-Lettonia.
  • 10.05 Arco, 2° turno D (ev. Andreoli).
  • 11.20 Pallanuoto U, gironi: Grecia-Giappone.
  • 12.32 Nuoto, 800 sl D (Quadarella, Caramignoli).
  • 12.40 Pallavolo D, gironi: Giappone-Brasile.
  • 12.50 Pallanuoto U, gironi: Serbia-Australia.
  • 12.56 Nuoto, 100 farfalla U (Condorelli, Burdisso).
  • 13.00 Beach volley D, gironi: Cina-Argentina.
  • 13.13 Nuoto, 200 dorso D (Panziera).
  • 13.27 Nuoto, 4x100 misti mista (Italia).
  • 14.00 Beach volley D, gironi: Brasile-Canada.
  • 14.00 Basket U, gironi: Spagna-Argentina.
  • 14.45 Pallavolo D, gironi: Usa-Turchia.
  • 15.00 Beach volley U, gironi: Brasile-Olanda.
Novak Djokovic durante il primo turno maschile  ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020 contro Hugo Dellien (BOL)
Foto di 2021 Getty Images

I MOMENTI IMPERDIBILI DEL 29 LUGLIO

Quattro sport in cui l'Italia può ambire al podio e altri grandi momenti Olimpici:

  • pallavolo femminile: l'Italia cerca la terza vittoria di fila
  • nel tiro a volo, trap maschile e femminile da seguire gli azzurri Mauro De Filippis e Jessica Rossi.
  • semifinali e finali canottaggio, due di coppia maschile e femminile.
  • da seguire la sfida delle fiorettiste guidate da Arianna Errigo, che devono riscattare la delusione di Rio 2016.
  • tennis: quarti di finale maschili e semifinali del doppio femminile.

Guarda i risultati del 28 luglio

SEGUI LE OLIMPIADI IN MODO UNICO.

Eventi sportivi in diretta gratis. Accesso illimitato alle serie. Novità e momenti salienti in esclusiva dalle Olimpiadi
Iscriviti qui Iscriviti qui