Tre bronzi azzurri illuminano la seconda giornata di Tokyo 2020

Ciclismo in linea, sollevamento pesi e judo fanno i fasti dell'italia in questa seconda giornata Olimpica, con tre splendide medaglie (5 in totale). Dirompente esordio dell'Italvolley femminile e del basket maschile con due vittorie, rispettivamente su Russia (3-0) e Germania (92-82). Qualificazioni da brividi nel nuoto, e un'immensa Vanessa Ferrari che supera la star Simone Biles nel corpo libero (prova a squadre).

Foto di 2021 Getty Images

Risultati e highlight degli atleti italiani

BASKET 3×3 F

  • ITA-ROM 22-14
  • ITA-CHN 13-22

BASKET M

  • ITA-GER 82-72

BEACH VOLLEY

  • M Lupo/Nicolai-GER, 2-1
  • M Carambula/Rossi-USA 0-2
  • F Menegatti/Orsi-ROC, 0-2

BOXE

  • 48-51kg F 1/16 Sorrentino-Cardozo Rojas (VEN), 5-0

CANOA SLALOM F

  • K1 qual. 2, Stefanie Horn, 4° QUAL. SEMIFINALE

CANOTTAGGIO

  • Ripescaggio 4X F (Iseppi/Montesano/Lisi/Gobbi), 2°, Q Finale A
  • 1X M qf (Di Mauro), 3°, Q semifinale
  • 2X F sf (Patelli/Ondoli) 4°, Q Finale B

CICLISMO

  • Prova in linea F (Longo Borghini, Paladin, Cavalli, Bastianelli): Oro Anna Kisenhofer (AUT) Argento Ennemiek Van Vleuten, Bronzo Elisa Longo Borghini

GINNASTICA ARTISTICA F

  • Qualificazione concorso generale squadre e individuale e specialità (Italia + Mori corpo libero), Italia 5°

JUDO

  • -66Kg M 1/8 Lombardo - Sherikzhanov (KAZ) (match #12), 1s1-0s1
  • -52kg F 1/8 Giuffrida - Chitu /ROM) (match #20), 10-0
  • -52Kg Ip. Giuffrida - van Snick (BEL): quarti: 1s2 - 0s1
  • -52Kg Ip. Giuffrida - Uta Abe (JPN): semifinale: 0-1 Golden Score
  • -52Kg Ip. Giuffrida) Giuffrida-Reka Pupp (HUN) FINALE Bronzo, 10-0
  • -66Kg Ip. Lombardo - Cargnin (BRA) quarti: 0s1-1s1. Ai recuperi per il bronzo
  • 66Kg Ip. Lombardo - Yondonperenlei ripescaggi bronzo, 10-0
  • -66Kg Ip. Lombardo - An Baul (KOR) FINALE bronzo, 0-10

NUOTO

  • 400 misti M FINALE (Razzetti 8º, 4:11.32)
  • 400 stile M FINALE (Detti 6º, 3:44.88)
  • 400 misti F FINALE (Cusinato 8º, 4:40.65)
  • 100 rana M semifinale (Martinenghi 3º tempo assoluto e record italiano Q, Poggio: NQ)
  • 100 farfalla F semifinale (Di Liddo: NQ, Bianchi: NQ)
  • 100 dorso M batterie (Ceccon 2° tempo assoluto e RI Q, Sabbioni 17° tempo NQ)
  • 100 dorso F batterie (Panziera 8° tempo Q)
  • 200 stile libero M batterie (Ballo 7° tempo Q)
  • 200 stile libero M batterie (Di Cola 16° tempo Q)
  • 100 rana F batterie, Pilato, DSQ
  • 100 rana F batterie (Carraro 5° tempo Q)
  • 4x100 stile M batterie, Italia miglior tempo con RI (*3.10.29)*

PALLANUOTO

  • M ITA-RSA, 21-2

PALLAVOLO

  • F ITA-RUS, 3-0

SCHERMA

Fioretto

F ind. 1/16 Errigo-Elsharkawy (EGY), 15-2

F ind. 1/16 Batini-Kreiss (HUN), 10-15

F ind. 1/16 Volpi-Kondricz (HUN), 15-5

F ind. 1/4 Volpi-Errigo, 15-7

F ind. 1/2 Volpi-Deriglazova, 10-15

F ind. FINALE BRONZO Volpi-Korobeyniko 14-15

Spada

M ind. 1/16 Santarelli-Khodos (ROC), 15-10

M ind. 1/16 E. Garozzo-Kano (JPN), 12-15

M ind. 1/16 Fichera-Kurbanov (KAZ), 7-15

M ind. 1/4 Santarelli-Yamada (JPN), 15-13

M ind. 1/2 Santarelli-Siklosi (HUN), 10-15

M ind. FINALE BRONZO Santarelli-Reizlin (UKR), 12-15

SOFTBALL F

  • ITA-MEX 0-5

SOLLEVAMENTO PESI

M -67kg, Oro Chen (Cina) 332 kg RO, Argento Mosquera (Colombia) 331 kg, Bronzo Zanni (Italia) 322 kg (RI, il precedente era 320).

  • M -61kg (Ruiu), 8° Gruppo B

SURF

  • M primo turno, Leonardo Fioravanti passa al terzo turno.

TENNIS

  • Singolare F primo turno Giorgi-Brady (USA), 6-3, 6-2
  • Singolare F Paolini-Kvitova (CZE) 4-6, 3-6
  • Doppio M Musetti/Sonego-Andujar/Carballes Baena (ESP), 7-5, 6-4

TIRO A VOLO

  • Skeet F qual. (Cainero 17° - 67, Bacosi 1°- 75)
  • Skeet M qual. (Rossetti 17° - 72, Cassandro 3° - 74)

TIRO A SEGNO

  • Qualificazione carabina 10 metri M, Suppini 34° NQ, Bacci 35° NQ

TIRO CON L'ARCO

  • Squadre F 1/8 (ITA-Gbr) 5-3
  • Squadre F (Ip. Ita) ITA-MEX, 0-6

TUFFI

  • Trampolino 3 metri sincro F FINALE, Bertocchi/Pellacani,

VELA

  • Laser Radial F (Zennaro) prime 2 regate, 15º/2
  • RS:X M (Camboni) prime 3 regate: 4º/3
  • RS:X F (Maggetti) prime 3 regate 3º/3

RECORD DEL GIORNO

  • Tiro a segno: il punteggio di JIANG Ranxin's è il nuovo OR e eguaglia il WR
  • Tiro a segno: OR per Vitalina Batsarashkina
  • Nuoto, donne 100 stile libero, nuovo OR Sarah Sjostrom
  • Nuoto, Australia nella staffetta 4x100m free relay final 3:29:69
  • Nuoto, 100 rana F, OR, Tatjana Schoenmaker (RSA)
  • Sollevamento pesi M 67 kg, Chen (CHI) 332 kg OR