Europei di Roma 2022 dicipline acquatiche: la mini-guida con programma, orari e squadra italiana 

Oltre 5.000 atleti e atlete si ritroveranno nella capitale italiana, dall'11 al 17 agosto, per contendersi il titolo continentale nelle competizioni di nuoto, nuoto artistico, nuoto in acque libere e tuffi. In palio ci saranno più di 200 podi in oltre 70 eventi.

Foto di 2022 Getty Images

A poco più di un mese dalla rassegna mondiale di Budapest 2022, Roma si fa grande per il prestigioso appuntamento degli Europei: la capitale ospiterà le competizioni continentali di 5 sport acquatici tra la suggestiva cornice del Foro Italico e il mare di Ostia.

Dall'11 al 21 agosto la rassegna continentale vedrà sfidarsi 50 paesi in 77 competizioni, per un totale di 231 medaglie. E tra i 1.500 accorsi a Roma, saranno incoronati i campioni e le campionesse del vecchio continente delle seguenti discipline:

  • Nuoto in vasca (11-17 agosto)
  • Nuoto artistico (11-15 agosto)
  • Tuffi (15-21 agosto)
  • Tuffi grandi altezze (18-20 agosto)
  • Nuoto in acque libere (18-21 agosto)

LEGGI ANCHE: Campionati europei Monaco 2022 | Mini-guida e programma di atletica leggera, ciclismo, ginnastica e molto altro

Gregorio Paltrinieri celebra la vittoria dei 1500m stile libero ai Mondiali di Budapest 2022
Foto di 2022 Getty Images

Nuoto e acque libere per continuare la sinfonia di Budapest

Con ancora nelle orecchie i festeggiamenti magiari, dove la squadra italiana ha terminato prima nel medagliere tra le europee e terza assoluta dopo USA e Cina, la compagine italiana capitanata da Fabio Scozzoli, il veterano del gruppo con i suoi 34 anni, sarà composta da 58 elementi, 34 uomini e 24 donne. Il più giovane del lotto questa volta sarà Lorenzo Galossi, classe 2006.

Galossi sarà in compagnia di diverse promesse a cui si guarderà per accendere l'immaginazione su Parigi 2024: le gemelle Antonietta e Noemi Cesarano, Antonella Crispino, Sofia Morini e Chiara Tarantino, tutte nate nel 2003.

Accanto a loro, c'è un'altra giovanissima il cui curriculum però si è fatto spazio tra quelli dei giganti della rana: Benedetta Pilato. A Budapest la tarantina si è presa una medaglia che inseguiva da tanto, l'oro nei 100, e ha preso l'argento nei 50 di cui detiene il record del mondo. Sarà una delle più attese dal pubblico di casa, insieme a Thomas Ceccon, che il record del mondo lo ha fatto agli ultimi Mondiali, nei 100 dorso, entrando nella storia dello sport azzurro.

Gregorio Paltrinieri arriva a Roma praticamente volando, da Campione del mondo nei 1500 e nella 10km. Tete Martinenghi cercherà di riconfermarsi nei 50 rana misurandosi col rientro di un rivale niente male, sua britannica maestà Adam Peaty.

Anche Simona Quadarella dovrà difendere il titolo continentale dopo la prestazione di tenacia iridata, mentre l'emozione è assicurata con le staffette, soprattutto nella misti d'oro di Federico Burdisso e Alessandro Miressi.

LEGGI ANCHE: Mondiali di nuoto Budapest 2022 | Risultati del nuoto e del nuoto artistico del 25 giugno.

In mare aperto, nelle acque del lido SPQR di Ostia, la squadra italiana fa la parte dello squalo. Nell'ultima edizione continentale sul Lupa Lake arrivarono 8 medaglie - 3 ori, 2 argenti e 3 bronzi - e, nemmeno un mese fa, il Mondiale di Budapest ha visto l'exploit azzurro con 2 ori, 2 argenti e 2 bronzi, consegnando l'Italia come capolista nel medagliere di specialità.

I fari sono tutti puntati sulla forma strepitosa di Gregorio Paltrinieri e Dario Verani, freschi di titolo iridato, mentre tra le donne Giulia Gabbrielleschi arriva da leader, insieme al dream team completato da Ginevra Taddeucci e Domenico Acerenza, bronzo a Budapest nella gara a squadre.

Italtuffi: in 16 per stupire; debutta l'adrenalina delle grandi altezze

Dal 15 al 21 agosto, nel parco del Foro Italico sarà il momento dei tuffi, mentre per i brividi ad alta quota bisognerà aspettare il 18 agosto.

Accanto alla certezza dei veterani Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci (1m, 3m, sincro 3m), c'è l'incognita Elena Bertocchi. La campionessa d'Europa in carica nel trampolino da 1m è ancora vessata dall'infortunio alla schiena che l'ha tenuta fuori dal Mondiale magiaro, e potrebbe essere sostituita da Elisa Pizzini. Chiara Pellacani (argento con Bertocchi all'Europeo 2020) è invece il perno sia del sincro 3m donne che del sincro misto, in coppia con Matteo Santoro, una delle stelle nascenti della disciplina, classe 2006.

Occhi puntati sulla prima volta, a livello continentale, delle grandi altezze: scopriremo chi saranno i campioni d'Europa dell'high diving e i suoi voli da 27m (uomini) e 20m (donne).

Artistico, Minisini-Ruggiero: dopo il Mondiale, l'Europeo dei sogni

Dopo la grande spedizione ungherese, arriva al galoppo la coppia di casa formata da Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero, capaci di vincere due titoli iridati nella stessa edizione.

A Budapest hanno fatto breccia con un brano dei Maneskin e la coreografia della pluricampionessa Olimpica Anastasia Ermakova: attesa alle stelle per cosa saranno capaci di fare davanti al loro pubblico di Roma.

L'Italia ha chiuso i Mondiali sincro con cinque medaglie: oltre alle due d'oro della coppia di romani, c'è stata quella d'argento negli highlights, e due di bronzo, sempre dal team costituito dalle dieci azzurre Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli, Federica Sala e Francesca Zunino. E nel singolo, Cerruti potrebbe togliersi qualche soddisfazione, salendo finalmente sul fatidico podio.

LEGGI ANCHE: Benedetta Pilato: "A Budapest sarà come in casa, ma prima di tutto lo studio".

Programma dei Campionati europei di nuoto Roma 2022

11 AGOSTO

Nuoto

  • Sessione mattutina 09.00 – 12.00 Eliminatorie
    M – 50m Farfalla
    F – 100m Stile libero
    M – 400m Misti
    F – 200m Dorso
    M – 100m Rana
    F – 4x200m Stile libero
    M – 4x200m Stile libero
    F – 800m Stile libero
  • Sessione pomeridiana 18.00 – 20.00
    18.00 · M – 50m Farfalla – Semifinale
    18.07 · F – 100m Stile libero – Semifinale
    18.16 · M – 400m Misti – Finale
    18.25 · F – 200m Rana – Semifinale
    18.35 · M – 100m Rana – Semifinale
    18.44 · M – 400m Misti – Cerimonia premiazione
    18.51 · F – 4x200m Stile libero – Finale
    19.04 · M – 4x200m Stile libero – Finale
    19.17 · F – 4x200m Stile libero – Cerimonia premiazione
    19.26 · M – 4x200m Stile libero – Cerimonia premiazione

Nuoto artistico

  • Sessione mattutina 09.30 – 11.00
    09.30 · F – Solo Libero – Eliminatorie
  • Sessione pomeridiana 15.00 – 16.30
    15.00 · F – Squadra Tecnico – Finale
    16.10 · F – Squadra Tecnico – Cerimonia premiazione

12 AGOSTO

Nuoto

  • Sessione mattutina 09.00 – 12.00 Eliminatorie
    F – 50m Farfalla
    M – 100m Stile libero
    F – 100m Rana
    M – 200m Dorso
    Mista – 4x100m Misti
    M – 800m Stile libero
  • Sessione pomeridiana 18.00 – 20.00
    18.00 · F – 200m Dorso – Finale
    18.07 · M – 50m Farfalla – Finale
    18.12 · F – 100m Stile libero – Finale
    18.18 · M – 100m Rana – Finale
    18.24 · F – 100m Rana – Semifinale
    18.33 · M – 100m Stile libero – Semifinale
    18.42 · F – 50m Farfalla – Semifinale
    18.49 · M – 200m Dorso – Semifinale
    18.59 · F – 200m Dorso – Cerimonia premiazione
    19.06 · M – 50m Farfalla – Cerimonia premiazione
    19.13 · F – 100m Stile libero – Cerimonia premiazione
    19.20 · M – 100m Rana – Cerimonia premiazione
    19.27 · F – 800m Stile libero – Finale
    19.40 · Mista – 4x100m Misti – Finale
    19.49 · F – 800m Stile libero – Cerimonia premiazione
    19.56 · Mista – 4x100m Misto – Cerimonia premiazione

Nuoto artistico

  • Sessione mattutina 09.30 – 11.30
    09.30 · F – Duo Libero – Eliminatorie
  • Sessione pomeridiana 15.00 – 17.30
    15.00 · F – Solo Tecnico – Finale
    16.40 · M – Solo Tecnico – Finale
    17.05 · F – Highlights – Finale
    17.40 · F – Solo Tecnico – Cerimonia premiazione
    17.46 · M – Solo Tecnico – Cerimonia premiazione
    17.52 · F – Highlights – Cerimonia premiazione

13 AGOSTO

Nuoto

  • Sessione mattutina 09.00 – 12.00 Eliminatorie
    F – 200m Stile libero
    M – 100m Farfalla
    F – 50m Dorso
    M – 200m Rana
    F – 400m Misti
    F – 4x100m Stile libero
  • Sessione pomeridiana 18.00 – 20.30
    18.00 · F – 200m Stile libero – Semifinale
    18.10 · M – 200m Dorso – Finale
    18.17 · F – 50m Farfalla – Finale
    18.22 · M – 100m Stile libero – Finale
    18.28 · F – 100m Rana – Finale
    18.34 · M – 100m Farfalla – Semifinale
    18.43 · M – 200m Dorso – Cerimonia premiazione
    18.50 · F – 50m Farfalla – Cerimonia premiazione
    18.57 · F – 50m Dorso – Semifinale
    19.04 · M – 200m Rana – Semifinale
    19.14 · M – 100m Stile libero – Cerimonia premiazione
    19.21 · F – 100m Rana – Cerimonia premiazione
    19.28 · F – 400m Misti – Finale
    19.37 · M – 800m Stile libero – Finale
    19.50 · F – 4x100m Stile libero – Finale
    19.58 · F – 400m Misti – Cerimonia premiazione
    20.05 · M – 800m Stile libero – Cerimonia premiazione
    20.12 · F – 4x100m Stile libero – Cerimonia premiazione

Nuoto artistico

  • Sessione mattutina 09.30 – 11.00
    09.30 · F – Squadra Libero – Eliminatorie
  • Sessione pomeridiana 15.00 – 17.00
    15.00 · F – Duo Libero – Finale
    16.10 · Mista – Duo Misto – Finale
    16.45 · F – Duo Libero – Cerimonia premiazione
    16.51 · Mista – Duo Misto – Cerimonia premiazione

14 AGOSTO

Nuoto

  • Sessione mattutina 09.00 – 12.00 Eliminatorie
    M – 200m Stile libero
    F – 100m Farfalla
    M – 50m Dorso
    F – 200m Rana
    M – 4x100m Stile libero
    F – 1500m Stile libero
  • Sessione pomeridiana 18.00 – 20.00
    18.00 · M – 100m Farfalla – Finale
    18.06 · F – 50m Dorso – Finale
    18.11 · M – 200m Stile libero – Semifinale
    18.21 · F – 100m Farfalla – Semifinale
    18.30 · M – 50m Dorso – Semifinale
    18.37 · F – 200m Rana – Semifinale
    18.47 · M – 100m Farfalla – Cerimonia premiazione
    18.54 · F – 50m Dorso – Cerimonia premiazione
    19.01 · M – 200m Rana – Finale
    19.08 · F – 200m Stile libero – Finale
    19.15 · M – 4x100m Stile libero – Finale
    19.23 · M – 200m Rana – Cerimonia premiazione
    19.30 · F – 200m Stile libero – Cerimonia premiazione
    19.37 · M – 4x100m Stile libero – Cerimonia premiazione

Nuoto artistico

  • Sessione mattutina 09.30 – 11.30
    09.30 · F – Solo Libero – Finale
    10.30 · M – Solo Libero – Finale
    10.57 · F – Solo Libero – Cerimonia premiazione
    11.03 · M – Solo Libero – Cerimonia premiazione
  • Sessione pomeridiana 15.00 – 16.30
    15.00 · F – Combinato – Finale
    16.15 · F – Combinato – Cerimonia premiazione

15 AGOSTO

Nuoto

  • Sessione mattutina 09.00 – 12.00 Eliminatorie
    F – 50m Stile libero
    M – 50m Rana
    F – 100m Dorso
    M – 200m Farfalla
    F – 200m Misti
    Mista – 4x100m Stile libero
    M – 1500m Stile libero
  • Sessione pomeridiana 18.00 – 20.30
    18.00 · F – 100m Farfalla – Finale
    18.06 · M – 200m Stile libero – Finale
    18.13 · F – 200m Rana – Finale
    18.20 · F – 100m Rana – Semifinale
    18.29 · M – 50m Rana – Semifinale
    18.36 · M – 200m Stile libero – Cerimonia premiazione
    18.43 · F – 200m Rana – Cerimonia premiazione
    18.50 · F – 50m Stile libero – Semifinale
    18.57 · M – 200m Farfalla – Semifinale
    19.07 · F – 200m Misti – Semifinale
    19.17 · F – 100m Farfalla – Cerimonia premiazione
    19.24 · M – 50m Dorso – Finale
    19.29 · F – 1500m Stile libero – Finale
    19.49 · Mista – 4x100m Stile libero – Finale
    19.57 · M – 50m Rana – Cerimonia premiazione
    20.04 · F – 1500m Stile libero – Cerimonia premiazione
    20.11 · Mista – 4x100m Stile libero – Cerimonia premiazione

Nuoto artistico

  • Sessione mattutina 09.30 – 12.00
    09.30 · F – Duo Tecnico – Finale
    11.15 · Mista – Duo Tecnico – Finale
    11.45 · F – Duo Tecnico – Cerimonia premiazione
    11.51 · Mista – Duo Tecnico – Cerimonia premiazione
  • Sessione pomeridiana 15.00 – 18.00
    15.00 · F – Squadra Libero – Finale
    16.15 · F – Squadra Libero – Cerimonia premiazione
    17.00 · Eventi Di Gala – Nuoto Artistico

Tuffi

  • Sessione mattutina 13.00 – 14.30
    13.00 · Mista – Trampolino Squadra 3m / 10m – Finale
    14.00 · Mista – Trampolino Squadra 3m / 10m – Cerimonia premiazione

16 AGOSTO

Nuoto

  • Sessione mattutina 09.00 – 11.15 Eliminatorie
    M – 50m Stile libero
    F – 200m Farfalla
    M – 100m Dorso
    F – 50m Rana
    M – 200m Misti
    Mista – 4x200m Stile libero
  • Sessione pomeridiana 18.00 – 20.30
    18.00 · M – 200m Farfalla – Finale
    18.07 · F – 50m Stile libero – Finale
    18.12 · M – 50m Rana – Finale
    18.17 · F – 200m Misti – Finale
    18.24 · M – 50m Stile libero – Semifinale
    18.31 · F – 50m Rana – Semifinale
    18.38 · M – 200m Farfalla – Cerimonia premiazione
    18.45 · F – 50m Stile libero – Cerimonia premiazione
    18.52 · M – 1500m Stile libero – Finale
    19.12 · M – 50m Rana – Cerimonia premiazione
    19.19 · F – 200m Misti – Cerimonia premiazione
    19.26 · F – 200m Farfalla – Semifinale
    19.36 · M – 200m Misti – Semifinale
    19.46 · F – 100m Dorso – Finale
    19.52 · M – 100m Dorso – Semifinale
    20.01 · Mista – 4x200m Stile libero – Finale
    20.14 · M – 1500m Stile libero – Cerimonia premiazione
    20.21 · F – 100m Dorso – Cerimonia premiazione
    20.28 · Mista – 4x200m Stile libero – Cerimonia premiazione

Tuffi

  • Sessione mattutina 12.00 – 16.30
    12.00 · F – Trampolino 1m – Eliminatorie
    14.10 · Mista – Piattaforma Sincro Mista 10m – Finale
    15.10 · F – Trampolino 1m – Finale
    16.10 · Mista – Piattaforma Sincro Mista 10m – Cerimonia premiazione
    16.17 · F – Trampolino 1m – Cerimonia premiazione

17 AGOSTO

Nuoto

  • Sessione mattutina 09.00 – 11.00 Eliminatorie
    F – 400m Stile libero
    M – 400m Stile libero
    F – 4x100m Misti
    M – 4x100m Misti
  • Sessione pomeridiana 18.00 – 20.30
    18.00 · M – 50m Stile libero – Finale
    18.05 · F – 50m Rana – Finale
    18.10 · M – 100m Dorso – Finale
    18.16 · F – 200m Farfalla – Finale
    18.23 · M – 50m Stile libero – Cerimonia premiazione
    18.30 · F – 50m Rana – Cerimonia premiazione
    18.37 · M – 200m Misti – Finale
    18.44 · F – 400m Stile libero – Finale
    18.53 · M – 400m Stile libero – Finale
    19.02 · M – 100m Dorso – Cerimonia premiazione
    19.09 · F – 200m Farfalla – Cerimonia premiazione
    19.16 · F – 4x100m Misti – Finale
    19.25 · M – 4x100m Misti – Finale
    19.34 · M – 200m Misti – Cerimonia premiazione
    19.41 · F – 400m Stile libero – Cerimonia premiazione
    19.48 · M – 400m Stile libero – Cerimonia premiazione
    19.55 · F – 4x100m Misti – Cerimonia premiazione
    20.04 · M – 4x100m Misti – Cerimonia premiazione

Tuffi

  • Sessione mattutina 12.00 – 16.30
    12.00 · F – Piattaforma 10m – Eliminatorie
    13.50 · Mista – Sincro Mista 3m – Finale
    14.57 · F – Piattaforma 10m – Finale
    16.02 · Mista – Sincro Mista 3m – Cerimonia premiazione
    16.08 · F – Piattaforma 10m – Cerimonia premiazione

18 AGOSTO

Tuffi

  • Sessione mattutina 10.00 – 12.30
  • 10.00 · M – Trampolino 1 M – Eliminatorie
  • Sessione pomeridiana 15.30 – 18.00
    15.30 · F – Sincro 3 M – Finale
    16.40 · M – Trampolino 1 M – Finale
    17.51 · F – Sincro 3 M – Cerimonia premiazione
    17.56 · M – Trampolino 1 M – Cerimonia premiazione

Tuffi grandi altezze

  • Sessione pomeridiana 18.00 – 19.00
    F – 1 Tuffo obbligatorio
    M – 1 Tuffo obbligatorio
    F – 1 Tuffo opzionale

Nuoto acque libere

  • Sessione mattutina 09.00 – 13.00
    09.00 · F – 10 Km
    10.00 · M – 5 Km
    12.30 · Cerimonia premiazione

19 AGOSTO

Tuffi

  • Sessione mattutina 10.00 – 12.00
    10.00 · F – Trampolino 3m – Eliminatorie
  • Sessione pomeridiana 15.30 – 18.00
    15.30 · M – Sincro 10m – Finale
    16.45 · F – Trampolino 3m – Finale
    17.45 · M – Sincro 10m – Cerimonia premiazione
    17.51 · F – Trampolino 3m – Cerimonia premiazione

Tuffi grandi altezze

  • Sessione pomeridiana 18.00 – 19.00
    F – 1 Tuffo intermedio
    M – 1 Tuffo opzionale
    F – 1 Tuffo opzionale
    F – Cerimonia premiazione

Nuoto acque libere

  • Sessione mattutina 09.00 – 13.00
    09.00 · M – 10 Km
    10.00 · F – 5 Km
    12.30 · Cerimonia premiazione

20 AGOSTO

Tuffi

  • Sessione mattutina 10.00 – 12.30
    10.00 · M – Trampolino 3m – Eliminatorie
  • Sessione pomeridiana 15.30 – 18.00
    15.30 · F – Sincro 10m – Finale
    16.37 · M – Trampolino 3m – Finale
    17.47 · F – Sincro 10m – Cerimonia premiazione
    17.53 · M – Trampolino 3m – Cerimonia premiazione

Tuffi grandi altezze

  • Sessione pomeridiana 18.00 – 19.00
    M – 1 Tuffo intermedio
    M – 1 Tuffo opzionale
    M – Cerimonia premiazione

Nuoto acque libere

  • Sessione mattutina 07.00 – 12.00
    07.00 · F, M – 25 Km
    11.30 · Cerimonia premiazione

21 AGOSTO

Tuffi

  • Sessione mattutina 10.00 – 12.00
    10.00 · M – Piattaforma 10m – Eliminatorie
  • Sessione pomeridiana 15.45 – 19.00
    15.45 · M – Sincro 3m – Finale
    17.25 · M – Piattaforma 10m – Finale
    18.36 · M – Sincro 3m– Cerimonia premiazione
    18.42 · M – Piattaforma 10m – Cerimonia premiazione

Nuoto acque libere

  • Sessione mattutina 09.00 – 13.00
    09.00 · Team Event 5 Km
    12.00 · Cerimonia premiazione

AMARCORD

Risultati italiani e medaglie nel nuoto a Tokyo 2020

SEGUI LE OLIMPIADI IN MODO UNICO.

Eventi sportivi in diretta gratis. Accesso illimitato alle serie. Novità e momenti salienti in esclusiva dalle Olimpiadi