Europei di pallanuoto 2022: calendario, orari, convocati e partite del Settebello e del Setterosa a Spalato

L'estate 2022 densa di eventi internazionali prosegue con l'attesissimo appuntamento continentale che si terrà dal 27 agosto al 9 settembre a Spalato, in Croazia, con le competizioni sia femminili che maschili.

di Gisella Fava
Foto di Andrea Masini / DBM

A nemmeno una settimana dalla fine dell'Europeo di sport acquatici di Roma 2022, si alzerà il sipario anche sul torneo che assegnerà il titolo continentale sia maschile che femminile della pallanuoto, con la 35ma edizione del Campionato europeo quest'anno in scena a Spalato, in Croazia.

16 squadre europee maschili e 12 femminili si sono qualificate per la fase finale della competizione e si sfideranno dal 27 agosto al 15 settembre presso la Spaladium Arena della capitale croata.

L'Italia sarà presente nella fase finale con il Setterosa, guidato da Carlo Silipo, e con il Settebello di Sandro Campagna, entrambe compagini passate dalla Sardinia Cup (3-10 agosto), per ultimare la messa a punto in vista del prestigioso appuntamento di fine estate.

Le pallanuotiste azzurre arrivano armate fino ai denti per cercare di fornire una nuova conferma al percorso intrapreso dall'anno scorso con coach Silipo, alla guida del Setterosa dopo il reset successivo alla cocente mancata qualificazione ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. Dall'estate 2021, la squadra capitanata dalla campionessa d'Italia Valeria Palmieri, ha dimostrato di essere sulla buona strada per la quadratura del cerchio, arrivando a giocare la finale per il 3/4 posto iridato di Budapest 2022 (sconfitta con i Paesi Bassi per 7-5), quindi tornando tra le migliori 4 formazioni al mondo.

Il Settebello arriva a tutto gas, da vice Campione del mondo 2022 (il titolo iridato è andato alla Spagna) e con il grandissimo booster offerto dalla vittoria del titolo nella Super Final della World League 2022.

LEGGI ANCHE:  Il Setterosa cede alla Grecia, 12-9: si giocherà il bronzo contro i Paesi Bassi

LEGGI ANCHE: Il Settebello spegne la Francia (16-8) e conquista la semifinale degli Europei di pallanuoto di Spalato 2022

LEGGI ANCHE: Gigi Datome: cinque cose sul capitano che non è solo un capitano

Il formato del Campionato europeo di pallanuoto - Spalato 2022

Format femminile

Il torneo femminile si aprirà sabato 27 agosto e terminerà venerdì 9 settembre. Le 12 squadre presenti sono suddivise in due gironi da 6:

  • GIRONE A: Germania, Croazia, Ungheria, Grecia, Paesi Bassi, Romania
  • GIRONE B: Serbia, Francia, Slovacchia, Italia, Israele, Spagna

Fase preliminare fino al 3 di settembre: tutte le nazionali di entrambi i gironi accederanno ai quarti di finale in programma il 5 settembre, con gli abbinamenti classici per cui le prime affronteranno le quarte e le seconde affronteranno le terze, in partite a eliminazione diretta, grazie alle quali le vincenti accederanno alle semifinali fissata per il 7 settembre, e con la giornata delle finali dal 7º al 3º posto e la finalissima per il 1º posto in programma per il 9 settembre.

Format maschile

Le 16 squadre qualificate sono suddivise in 4 gironi da 4 squadre, con le relative partite che si svolgeranno da lunedì 29 agosto a sabato 10 settembre:

  • GRUPPO A: Italia, Georgia, Slovacchia, Montenegro
  • GRUPPO B: Grecia, Malta, Francia, Croazia
  • GRUPPO C:, Romani, Germania, Spagna, Paesi Bassi
  • GRUPPO D: Serbia, Ungheria, Israele, Slovenia

Le prime classificate di ogni gruppo passano direttamente alla fase finale, mentre dalle seconde alle quarte classifcate si procederà con i ranking games fino ai quarti di finale del 6 settembre. Le semifinali saranno in data 8 settembre, mentre le finali dal 7º/8º posto fino alle partite per il podio sono in programma per il 10 settembre.

Qui puoi trovare tutte le partite e il programma del torneo.

LEGGI ANCHE: Ottavi di finale Eurobasket 2022, per l'Italia c'è la Serbia: programma, orari e partite della fase a eliminazione diretta 

Calendario e risultati Italia · Campionato europeo di pallanuoto maschile Spalato 2022

SEDE: Spaladium Arena, Spalato (Croazia)

Tutti gli orari in CET.

Lunedì 29 agosto · Giornata 3

  • 09:00: Romania – Spagna – Gruppo C
  • 10:30: Georgia – Montenegro – Gruppo A
  • 12:00: Serbia – Israele – Gruppo D
  • 14:00: Ungheria – Slovenia – Gruppo D
  • 15:30: Italia – Slovacchia – Girone A Risultato: 9-21
  • 17:00: Germania – Olanda – Gruppo C
  • 19:00: Grecia – Francia – Gruppo B
  • 20:15 CERIMONIA DI APERTURA
  • 21:00: Malta – Croazia – Gruppo B

Mercoledì 31 agosto · Giornata 5

  • 09:00: Slovenia – Israele – Gruppo D
  • 10:30: Grecia – Malta – Gruppo B
  • 12:00: Olanda – Spagna – Gruppo C
  • 14:00: Montenegro – Slovacchia – Gruppo A
  • 15:30: Romania – Germania – Girone C
  • 17:00: Italia – Georgia – Girone A Risultato: 18-8
  • 19:00: Serbia – Ungheria – Gruppo D
  • 20:30: Croazia – Francia – Gruppo B

Venerdì 2 settembre · Giornata 7

  • 09:00: Ungheria – Israele – Gruppo D
  • 10:30: Georgia – Slovacchia – Gruppo A
  • 12:00: Serbia – Slovenia – Gruppo D
  • 14:00: Germania – Spagna – Girone C
  • 15:30: Malta – Francia – Gruppo B
  • 17:00: Romania – Olanda – Gruppo C
  • 19:00: Italia – Montenegro – Girone A Risultato: 13-8
  • 20:30: Grecia – Croazia – Gruppo B

Domenica 4 settembre · Giornata 9

  • 10:00: 4A – 4C – Ranking Game 1
  • 11:30: 4B – 4D – Ranking Game 2
  • 15:00: 2A – 3C – Ranking Game 3
  • 16:30: 3A – 2C – Ranking Game 4
  • 19:00: 2B – 3D – Ranking Game 5
  • 20:30: 3B – 2D – Ranking Game 6

Martedì 6 settembre · Giornata 11

  • 09:00: Perdenti Ranking Games 1&2 – 16°/15° posto
  • 10:30: Vincitori Ranking Games 1&2 – 14°/13° posto
  • 12:00: Perdenti Ranking Games 3&5 – Quarti di Finale 1
  • 13:30: Perdenti Ranking Games 4&6 – Quarti di Finale 2
  • 15:00: 1D – Classifica Vincitori Gara 3 – Quarti di Finale 3
  • 16:30: 1B – Classifica Vincitori Gara 4 – Quarti di Finale 4
  • 19:00: 1C – Vincitori Ranking Games 5 – Quarti di Finale 5
  • 20:30: 1A – Classifica Vincitori Gara 6 – Quarti di Finale 6

Giovedì 8 settembre · Giornata 13

  • 10:00:Perdente Quarti di Finale 1&2 – 12°/11° posto
  • 11:30: Vincitori Quarti di finale 1&2 – 10°/9° posto
  • 14:00: Perdenti Quarti di finale 3&5 – Semifinale 1
  • 15:30: Perdenti Quarti di Finale 4&6 – Semifinale 2
  • 18:00: Vincitori Quarti di finale 3&5 – Semifinale 3
  • 20:30: Vincitori Quarti di finale 4&6 – Semifinale 4

Sabato 10 settembre · Giornata 15

  • 14:00: Semifinali Perdenti 1&2 – 8°/7° posto
  • 15:30: Vincitori Semifinali 1&2 – 6°/5° posto
  • 18:00: Semifinali perdenti 3&4 – Partita medaglia di bronzo
  • 20:30: Vincitori Semifinali 3&4 – Partita medaglia d'oro

LEGGI ANCHE: Giacomo Cannella, il trascinatore del Settebello plurimedagliato del 2022

EUROPEI SPALATO 2022 PALLANUOTO MASCHILE: CONVOCATI SETTEBELLO

  • Jacopo Alesiani
  • Edoardo Di Somma
  • Vincenzo Dolce
  • Vincenzo Renzuto Iodice
  • Francesco Condemi
  • Nicholas Presciutti
  • Francesco Di Fulvio
  • Luca Damonte
  • Giacomo Cannella
  • Marco Del Lungo
  • Lorenzo Bruni
  • Andrea Fondelli
  • Matteo Iocchi Gratta
  • Luca Marziali
  • Gianmarco Nicosia

LEGGI ANCHE: EuroBasket maschile 2022: programma, partite dell'Italia e le stelle dell'NBA da non perdere.

Calendario e risultati Italia · Campionato europeo di pallanuoto femminile Spalato 2022

Sabato 27 agosto · Giornata 1

  • 10:00 Germania – Romania – Girone A
  • 11:30: Serbia – Spagna – Girone B
  • 13:00: Slovacchia – Italia – Girone B Risultato: 1-26
  • 17:30: Croazia – Olanda – Girone A
  • 19:00: Francia – Israele – Girone B
  • 20:30: Ungheria – Grecia – Girone A

Domenica 28 agosto · Giornata 2

  • 10:00: Serbia – Francia – Girone B
  • 11:30: Israele – Slovacchia – Girone B
  • 13:00: Romania – Grecia – Girone A
  • 17:30: Germania – Croazia – Girone A
  • 19:00: Olanda – Ungheria – Girone A
  • 20:30: Spagna – Italia – Girone B Risultato: 12-9

Martedì 30 agosto · Giornata 4

  • 10:00: Slovacchia – Serbia – Girone B
  • 11:30: Ungheria – Germania – Girone A
  • 13:00: Francia – Spagna – Girone B
  • 17:30: Croazia – Romania – Girone A
  • 19:00: Italia – Israele – Girone B Risultato: 18-5
  • 20:30: Grecia – Olanda – Girone A

Giovedì 1 settembre · Giornata 6

  • 10:00: Germania – Grecia – Girone A
  • 11:30: Serbia – Italia – Girone B Risultato: 7-23
  • 13:00: Romania – Olanda – Girone A
  • 17:30: Croazia – Ungheria – Girone A
  • 19:00: Spagna – Israele – Girone B
  • 20:30: Francia – Slovacchia – Girone B

Sabato 3 settembre · Giornata 8

  • 10:00: Ungheria – Romania – Girone A
  • 11:30: Slovacchia – Spagna – Girone B
  • 13:00: Serbia – Israele – Girone B
  • 17:30: Grecia – Croazia – Girone A
  • 19:00: Italia – Francia – Girone B Risultato: 19-6
  • 20:30: Germania – Olanda – Girone A

Lunedì 5 settembre · Giornata 10

  • 10:00: 6A – 6B – 12°/11° posto
  • 11:30: 5A – 5B – 10°/9° posto
  • 16:00: 1A – 4B – Quarti di finale 1
  • 17:30: 2A – 3B – Quarti di finale 2
  • 19:00: 3A – 2BDonne – Quarti di finale 3
  • 20:30: 4A – 1B – Quarti di finale 4

Mercoledì 7 settembre · Giornata 12

  • 16:00: Perdenti Quarti di finale 1&3 – Semifinale 1
  • 17:30: Perdenti Quarti di finale 2&4 – Semifinale 2
  • 19:00: Vincitori Quarti di finale 1&3 – Semifinale 3
  • 20:30: Vincitori Quarti di finale 2&4 – Semifinale 4

Venerdì 8 settembre · Giornata 14

  • 16:00: Semifinali perdenti 1&2 – 8°/7° posto
  • 17:30: Vincitori Semifinali 1&2 – 6°/5° posto
  • 19:00: Semifinali perdenti 3&4 – Partita medaglia di bronzo
  • 20:30: Vincitori Semifinali 3&4 – Partita medaglia d'oro

EUROPEI SPALATO 2022 PALLANUOTO FEMMINILE: CONVOCATE SETTEROSA

  • Valeria Palmieri
  • Chiara Tabani
  • Claudia Marletta
  • Silvia Avegno
  • Sofia Giustini
  • Luna Di Claudio
  • Domitilla Picozzi
  • Roberta Bianconi
  • Agnese Cocchiere
  • Giuditta Galardi
  • Giulia Viacava
  • Dafne Bettini
  • Lucrezia Cergol
  • Aurora Condorelli
  • Caterina Banchelli

LEGGI ANCHE: 8 (+bonus) grandi promesse dell'Italia per i prossimi Giochi Olimpici.

SEGUI LE OLIMPIADI IN MODO UNICO.

Eventi sportivi in diretta gratis. Accesso illimitato alle serie. Novità e momenti salienti in esclusiva dalle Olimpiadi