दिन का रीप्ले - पैरालंपिक शीतकालीन खेल बीजिंग 2022 के पहले दिन के सर्वश्रेष्ठ कहानियां, क्षण और रिकॉर्ड 

यूएसए की महान खिलाड़ी Oksana Masters की पैरा बायथलॉन महिला स्प्रिंट स्वर्ण से लेकर चीन जनवादी गणराज्य के लिए Liu Zixu की पहली स्वर्ण जीत तक, देखिए पैरालंपिक शीतकालीन खेल बीजिंग 2022 के पहले दिन के सर्वश्रेष्ठ क्षण। 

फोटो क्रेडिट 2022 Getty Images

प्रतियोगिता के पहले दिन दिए गए 12 स्वर्ण पदक

बीजिंग में पैरालंपिक शीतकालीन खेलों की शुरुआत पैरा अल्पाइन स्कीइंग और पैरा बायथलॉन में 12 पदक स्पर्धाओं के साथ हुई।

पैरा अल्पाइन स्कीइंग प्रतियोगिता में छह अलग-अलग देशों के एथलीटों ने स्वर्ण पदक जीता, जिसमें से पहला गेम्स का पहला स्वर्ण Henrieta Farkasova को दिया गया, जिन्होंने महिलाओं की डाउनहिल दृष्टि बाधित स्पर्धा जीती। इस रेस में ग्रेट ब्रिटेन भी Millie Knight के कांस्य पदक के साथ पोडियम पर पहुंचा। कनाडा के एथलीटों ने दिन में दो पदक जीते, जिसमें Mollie Jepsen ने महिलाओं के डाउनहिल में स्वर्ण का दावा किया। इससे पहले Mac Marcoux ने पुरुषों की डाउनहिल दृष्टि बाधित स्पर्धा में रजत जीता। दिन के आखिर में न्यूजीलैंड ने स्वर्ण जीता जिसमें Corey Peters ने पुरुषों की डाउनहिल सिटिंग प्रतियोगिता में जीत हासिल की।

पैरा बायथलॉन में अमेरिकी दिग्गज Oksana Masters ने महिला स्प्रिंट सिटिंग में स्वर्ण पदक जीता। उनकी जीत के बाद मेजबान देश को दो जीत हासिल हुईं, जिसमें Liu Zixu ने पुरुषों के स्प्रिंट में जीत हासिल की। इससे पहले 17 वर्षीय Guo Yujie ने महिला स्प्रिंट स्टैंडिंग में जीत के साथ मेजबान देश के लिए दोहरा सुनहरी सफलता दिलाई। दिन की अंतिम तीन प्रतियोगिताओं में यूक्रेनी एथलीटों ने तिहरी सुनहरी सफलताएं हासिल की। यूक्रेन ने पुरुषों की स्प्रिंट स्टैंडिंग (Grygorii Vovchynskyi), महिलाओं की स्प्रिंट दृष्टि बाधित (Oksana Shyshkova) और पुरुषों की स्प्रिंट दृष्टि बाधित (Vitalii Lukianenko) जीता, जिसमें यूक्रेन के एथलीटों ने अंतिम स्पर्धा में पोडियम स्वीप किया।

दिन का सर्वश्रेष्ठ क्षण

आज के दिन का सबसे बेहतरीन क्षण तब आया जिसमे किसी खिलाड़ी ने पदक भी नहीं जीता और बेल्जियम की 57 वर्षीय पैरा अल्पाइन स्कीयर Linda le Bon ने विज़न इम्पेयर्ड डाउनहिल प्रतियोगिता में अपनी बेटी के साथ भाग लिया जो उनकी मार्गदर्शिका बनी।

उनकी बेटी Ulla ने रेस के बाद कहा, "मैंने बहुत प्रतियोगिताओं में भाग लिया है लेकिन अपनी माँ के साथ कभी नहीं लिया। यह मेरे लिए बहुत अच्छा अनुभव था। दिन का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी महान खिलाड़ी Oksana Masters अपनी महानता को बढ़ाते जा रही हैं और आज उन्होंने एक बार फिर स्वर्ण पदक जीता। Masters ने पैरा बायथलॉन महिला स्प्रिंट सिटींग प्रतियोगिता में स्वर्ण जीता और अब यह प्योंगचांग 2018 खेलों अथवा टोक्यो 2020 पैरा साइकिलिंग के बाद उनका एक और स्वर्ण था।

अगला क्या देखें

कल की प्रतियोगिताओं में स्लोप पर कई स्पर्धाएं होंगी और पैरा अल्पाइन स्कीइंग में छह पदक जीतने का अवसर खिलाड़ियों के पास होगा जबकि पैरा क्रॉस कंट्री स्कीइंग प्रतियोगिता की शुरुआत होगी।

Linda Le Bon and daughter Ulla Gilot 
फोटो क्रेडिट Getty Images

दिन के सारे पदक

महिला प्रतियोगिताएं

पैरा अल्पाइन स्कीइंग - डाउनहिल विज़न इम्पेयर्

  • स्वर्ण: Henrieta Farkasova (स्लोवाकिया)
  • रजत: Zhu Daqing (चीन जनवादी गणराज्य)
  • कांस्य: Millie Knight (ग्रेट ब्रिटेन)

पैरा अल्पाइन स्कीइंग - डाउनहिल स्टैंडिंग

  • स्वर्ण: Mollie Jepsen (कनाडा)
  • रजत: Zhang Mengqiu (चीन जनवादी गणराज्य)
  • कांस्य: Ebba Aarsjoe (स्वीडन)

पैरा अल्पाइन स्कीइंग - डाउनहिल सिटींग

  • स्वर्ण: Muraoka Momoka (जापान)
  • रजत: Anna-Lena Forster (जर्मनी)
  • कांस्य: Liu Sitong (चीन जनवादी गणराज्य)

पैरा बायथलॉन - स्प्रिंट सिटींग

  • स्वर्ण: Oksana Masters (यूएसए)
  • रजत: Shan Yilin (चीन जनवादी गणराज्य)
  • कांस्य: Kendall Gretsch (यूएसए)

पैरा बायथलॉन - स्प्रिंट स्टैंडिंग

  • स्वर्ण: Guo Yukie (चीन जनवादी गणराज्य)
  • रजत: Liudmyla Liashenko (यूक्रेन)
  • कांस्य: Zhao Zhiqing (चीन जनवादी गणराज्य)

पैरा बायथलॉन - स्प्रिंट विज़न इम्पेयर्

  • स्वर्ण: Oksana Shyshkova (यूक्रेन)
  • रजत: Linn Kazmaier (जर्मनी)
  • कांस्य: Leonie Maria Walter (जर्मनी)

पुरुष प्रतियोगिताएं

पैरा अल्पाइन स्कीइंग - डाउनहिल विज़न इम्पेयर्

  • स्वर्ण: Johannes Aigner (ऑस्ट्रिया)
  • रजत: Mac Marcoux (कनाडा)
  • कांस्य: Hyacinthe Deleplace (फ्रांस)

पैरा अल्पाइन स्कीइंग - डाउनहिल स्टैंडिंग

  • स्वर्ण: Arthur Bauchet (फ्रांस)
  • रजत: Markus Salcher (ऑस्ट्रिया)कांस्य: Theo Gmuer (स्विट्ज़रलैंड)

पैरा अल्पाइन स्कीइंग - डाउनहिल सिटींग

  • स्वर्ण: Corey Peters (न्यूज़ीलैंड)
  • रजत: Jesper Pedersen (नॉर्वे)
  • कांस्य: Morii Taiki (जापान)

पैरा बायथलॉन - स्प्रिंट सिटींग

  • स्वर्ण: Liu Zixu (चीन जनवादी गणराज्य)
  • रजत: Taras Rad (यूक्रेन)
  • कांस्य: Liu Mengtao (चीन जनवादी गणराज्य)

पैरा बायथलॉन - स्प्रिंट स्टैंडिंग

  • स्वर्ण: Grygorii Vovchynskyi (यूक्रेन)
  • रजत: Marco Maier (जर्मनी)
  • कांस्य: Mark Arendz (कनाडा)

पैरा बायथलॉन - स्प्रिंट विज़न इम्पेयर्

  • स्वर्ण: Vitali Lukianenko (यूक्रेन)
  • रजत: Oleksandr Kazik (यूक्रेन)
  • कांस्य: Dmytro Suiarko (यूक्रेन)

ओलंपिक जाएं। यह सब पायें।

मुफ्त लाइव खेल आयोजन | सीरीज़ के लिए असीमित एक्सेस | ओलंपिक के बेमिसाल समाचार और हाइलाइट्स