सीनियर नेशनल एक्वेटिक चैंपियनशिप: श्रीहरि नटराज और कुशाग्र रावत ने तोड़ा मीट रिकॉर्ड

श्रीहरि नटराज ने अपना 100 मीटर बैकस्ट्रोक खिताब बरकरार रखा, जबकि कुशाग्र रावत ने 400 मीटर फ्रीस्टाइल में जीत दर्ज की। वहीं, साजन प्रकाश ने 50 मीटर बटरफ्लाई का खिताब अपने नाम किया।

लेखक रितेश जायसवाल
फोटो क्रेडिट 2021 Getty Images

भारतीय तैराक श्रीहरि नटराज और कुशाग्र रावत ने मंगलवार को बेंगलुरु के बसवनगुडी एक्वेटिक सेंटर में शुरू हुई सीनियर नेशनल एक्वेटिक चैंपियनशिप 2021 में अपना खिताब जीतते हुए नया मीट रिकॉर्ड दर्ज किया।

यह राष्ट्रीय चैंपियनशिप का 74वां संस्करण चल रहा है।

ओलंपिक 'ए' कट बनाकर टोक्यो 2020 के लिए क्वालीफाई करने वाले श्रीहरि नटराज ने 55.10 सेकंड के समय के साथ अपना राष्ट्रीय 100 मीटर बैकस्ट्रोक का खिताब बरकरार रखा। इसके साथ ही उन्होंने 55.63 सेकेंड के अपने ही पिछले मीट रिकॉर्ड को तोड़ दिया।

श्रीहरि नटराज ने संभव आर, अनीश गौड़ा और तनिश मैथ्यू के साथ मिलकर मेंस 4×200 मीटर फ्रीस्टाइल रिले में मीट रिकॉर्ड को तोड़ा। टीम ने रेलवे स्पोर्ट्स प्रमोशन बोर्ड (RSPB) द्वारा निर्धारित 7:45.24 सेकेंड के पिछले रिकॉर्ड को तोड़ते हुए 7:37.65 सेकेंड का नया समय दर्ज किया।

वहीं, कुशाग्र रावत ने 400 मीटर पुरुषों की फ्रीस्टाइल में राष्ट्रीय खिताब जीता, जिसमें उन्होंने 3:53.68 सेकंड का समय लिया। इसके साथ ही उन्होंने साजन प्रकाश का 3:54.93 सेकेंड का मीट रिकॉर्ड तोड़ा।

टोक्यो 2020 में 'ए' कट के साथ ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करने वाले पहले भारतीय तैराक बने दो बार के ओलंपियन साजन प्रकाश ने 24.90 सेकंड का समय लेते हुए मेंस 50 मीटर बटरफ्लाई में राष्ट्रीय खिताब जीता।

साजन प्रकाश मेंस 100 मीटर, 200 मीटर बटरफ्लाई और 200 मीटर मेडले इवेंट में मौजूदा राष्ट्रीय चैंपियन हैं। उन्होंने कुशाग्र रावत से पहले 400 मीटर फ्रीस्टाइल राष्ट्रीय खिताब भी अपने नाम किया था, लेकिन इस संस्करण में 400 मीटर फ्रीस्टाइल में हिस्सा नहीं लिया।

इस बीच, रिधिमा कुमार ने वूमेंस 100 मीटर बैकस्ट्रोक में टोक्यो ओलंपियन माना पटेल को हराते हुए खिताब को अपने नाम कर लिया।

माना पटेल वूमेंस 50 मीटर और 200 मीटर बैकस्ट्रोक इवेंट में मौजूदा चैंपियन हैं।

सीनियर एक्वेटिक नेशनल चैंपियनशिप 2021 के पहले दिन के परिणाम

पुरुषों के इवेंट

400मी फ्रीस्टाइल

1. कुशाग्र रावत - 3:53.68s (DEL)

2. अनीश एस गौड़ा - 3:59.66s (KAR)

3. शोन गांगुली - 4:00.14s (KAR)

200मी ब्रेस्टस्ट्रोक

1. लोहित एम - 2:19.00s (RSPB)

2. दानुष एस - 2:20.43 (TN)

3. अरुण अस - 2:20.96s (SSCB)

100मी बैकस्ट्रोक

1. श्रीहरि नटराज - 55.10s (KAR)

2. शिव एस - 57.60 (KAR)

3. जेवियर माइकल डिसूजा 58.96 (GOA)

50मी बटरफ्लाई

1. साजन प्रकाश - 24.90 (POLICE)

2. मिहिर अम्ब्रे - 25.08s (MAH)

2. आदित्य डी - 25.08s (TN)

4x200 मीटर फ्रीस्टाइल रिले

1. कर्नाटक - 7:37.65 सेकेंड - संभव आर, अनीश गौड़ा, तनिश मैथ्यू, श्रीहरि नटराज

2. दिल्ली - 7:42.67 सेकेंड - अनुराग डागर, समीर सेजवाल, विशाल ग्रेवाल, कुशाग्र रावत

3. एसएससीबी - 7:56.38 सेकेंड - कुंतल गिरी, चव्हाण विठोबा, विनय सहारन, आनंद अस

महिलाओं के इवेंट

400मी फ्रीस्टाइल

1. शिवांगी सरमा - 4:31.86 सेकेंड (ASSAM)

2. अनन्या वाला - 4:32.70 सेकेंड (MAH)

3. प्राची टोकस - 4:38.49 सेकेंड (DEL)

200मी ब्रेस्टस्ट्रोक

1. अपेक्षा फर्नांडेस - 2:42.97 सेकेंड (MAH)

2. लिनिशा एके - 2:44.51 सेकेंड (KAR)

3. कल्याणी सक्सेना - 2:45.13 सेकेंड (GUJ)

100मी बैकस्ट्रोक

1. रिधिमा वीरेंद्र कुमार - 1:04.40s (KAR)

2. माना पटेल - 1:05.31s (GUJ)

3. नीना वेंकटेश - 1:06.39s (KAR)

50मी बटरफ्लाई

1. रुजुता खाड़े - 28.38 (MAH)

2. दिव्या सतीजा - 28.50s (HAR)

3. नीना वेंकटेश - 28.60s (KAR)

4x200 मीटर फ्रीस्टाइल रिले

1. कर्नाटक - 9:08.02 सेकेंड

2. महाराष्ट्र - 9:14.23 सेकेंड

3. तमिलनाडु - 9:14.78 सेकेंड

ओलंपिक जाएं। यह सब पायें।

मुफ्त लाइव खेल आयोजन | सीरीज़ के लिए असीमित एक्सेस | ओलंपिक के बेमिसाल समाचार और हाइलाइट्स
यहां साइन अप करें यहां साइन अप करें