कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में भारत, 6 अगस्त का पूरा शेड्यूल: पदक की हैट्रिक लगाने के लिए मैट पर होंगी विनेश फोगाट तो फाइनल पर होंगी भारतीय महिला क्रिकेट टीम की नजरें

पीवी सिंधु, दुती चंद, हिमा दास, निकहत जरीन एक्शन में होंगी तो वहीं मेंस फोर्स लॉन बाउल्स CWG 2022 में स्वर्ण पदक जीतने के लक्ष्य से मैदान पर होगी भारतीय टीम। जानें शनिवार का पूरा शेड्यूल।

लेखक रौशन कुमार
फोटो क्रेडिट Getty Images

ब्रिटेन के बर्मिंघम में जारी राष्ट्रमंडल खेल 2022 में शनिवार, 6 अगस्त को भारतीय रेसलर विनेश फोगाट स्वर्ण पदक की हैट्रिक लगाने के इरादे से मैट पर अपनी चुनौती पेश करेंगी।

पूर्व वर्ल्ड नंबर 1 विनेश फोगाट वूमेंस 53 किग्रा वर्ग में अपनी दावेदारी पेश करेंगी। इससे पहले उन्होंने ग्लासगो 2014 (48 किग्रा वर्ग) और गोल्ड कोस्ट 2018 (50 किग्रा वर्ग) में स्वर्ण पदक पर कब्जा जमाया था। वह अपनी शुरुआत पदक की प्रबल दावेदार के रूप में करेंगी।

मेंस फोर्स लॉन बाउल्स टीम फाइनल मुकाबले में नॉर्दर्न आयरलैंड के खिलाफ जीत कर एक और स्वर्ण पदक जीतने का प्रयास करेगी।

विश्व चैंपियन मुक्केबाज निकहत जरीन घरेलू मुक्केबाज सवानाह स्तुबले को हराकर फाइनल में जगह सुनिश्चित करने के लिए रिंग में अपनी दावेदारी पेश करेंगी। बता दें कि निकहत ने पहले ही सेमीफाइनल में जगह बनाकर कांस्य पदक पर कब्जा कर लिया है। मालूम हो कि बॉक्सिंग में दो कांस्य पदक विजेता होते हैं।

निकहत के साथी अमित पंघल शनिवार को लागातार दूसरी बार CWG के फाइनल में जगह बनाने का प्रयास करेंगे।

भारतीय महिला क्रिकेट टीम एजबेस्टन के मैदान पर मेजबान इंग्लैंड के खिलाफ सेमीफाइनल मुकाबला जीत कर पदक सुनिश्चित करने के इरादे से मैदान पर उतरेगी। जबकि भारतीय पुरुष हॉकी टीम दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ सेमीफाइनल मैच में अपनी चुनौती पेश करेगी।

ट्रैक स्टार दुती चंद और हिमा दास महिलाओं की 4x100 मीटर रिले में एक्शन में होंगी, जबकि पीवी सिंधु, लक्ष्य सेन, किदांबी श्रीकांत, शरत कमल और जी साथियान पदक के करीब पहुंचने की कोशिश करेंगे।

राष्ट्रमंडल खेल 2022 में भारत का आज का शेड्यूल: शनिवार, 6 अगस्त

सभी समय भारतीय समयानुसार (IST) दिए गए हैं। 

एथलेटिक्स

फाइनल, महिलाओं की 10000 मीटर रेसवॉक: भावना जाट – दोपर 3:00 बजे से

फाइनल, पुरुषों का 3000 मीटर स्टीपलचेज: अविनाश साबले – शाम 4:20 बजे से

राउंड 1, हीट 1, महिलाओं की 4x100 मीटर: दुती चंद, हिमा दास, सरबनी नंदा, एनएस सिमी – शाम 4:45 बजे से

फाइनल, महिलाओं का हैमर थ्रो: मंजू बाला – रात 11:30 बजे से

फाइनल, पुरुषों का 5000 मीटर: अविनाश साबले – रात 12:40 बजे से (7 अगस्त)

बैडमिंटन

क्वार्टर-फाइनल, महिला एकल: पीवी सिंधु बनाम जिन वेई गोह (MAS) – शाम 4:20 बजे से

क्वार्टर-फाइनल, महिला एकल: आकर्षी कश्यप बनाम कर्स्टी गिल्मर - शाम 6:00 बजे से

क्वार्टर-फाइनल, पुरुष एकल: किदांबी श्रीकांत बनाम टोबी पेंटी (इंग्लैंड) – रात 10:00 बजे से

क्वार्टर-फाइनल, पुरुष एकल: पॉल जॉर्जेस (MRI) बनाम लक्ष्य सेन – रात 10:00 बजे से

क्वार्टर-फाइनल, महिला युगल: त्रिशा जॉली/गायत्री गोपीचंद बनाम ताहलिया रिचर्डसन/कैथरीन विंटर (JAM) – रात 10:50 बजे से

क्वार्टर-फाइनल, पुरुष युगल: चिराग शेट्टी/सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी बनाम TBD – रात 11:40 बजे से

बॉक्सिंग

सेमीफाइनल, वूमेंस मिनिममवेट: प्रियंका ढिल्लों (CAN) बनाम नीतू घंगास - दोपहर 3:00 बजे से

सेमीफाइनल, पुरुषों का फ्लाइवेट: पैट्रिक चिन्येम्बा (ZAM) बनाम अमित पंघल - दोपहर 3:30 बजे से

सेमीफाइनल, महिलाओं का लाइट फ्लाइवेट: सवाना स्टबली (इंग्लैंड) बनाम निकहत जरीन - शाम 7:15 बजे से

सेमी-फाइनल, वूमेंस लाइटवेट: जेम्मा रिचर्डसन (इंग्लैंड) बनाम जैस्मीन – रात 8:00 बजे से

सेमीफाइनल, मेंस फेदरवेट: जोसेफ कॉमी (घाना) बनाम मोहम्मद हुसामुद्दीन – रात 11:30 बजे से

सेमीफाइनल, पुरुषों का वेल्टरवेट: रोहित टोकस बनाम स्टीफन जिम्बा (ZAM) – रात 12:45 बजे से (7 अगस्त)

सेमीफाइनल, पुरुषों का सुपर हैवीवेट: सागर बनाम इफेनी ओन्येकवेरे (NGR) – रात 1:30 बजे से (7 अगस्त)

क्रिकेट

सेमीफाइनल: इंग्लैंड बनाम भारत – दोपहर 3:30 बजे सें

हॉकी

मेंस सेमीफाइनल: भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका – रात 10:30 बजे से

लॉन बाउल्स

फाइनल, मेंस फोर्स: भारत बनाम नॉर्दर्न आयरलैंड - शाम 4:30 बजे से

स्क्वैश

क्वार्टर-फाइनल, पुरुष युगल: यो ऐन एनजी/वर्न ची यूएन (MAS) बनाम वी सेंथिलकुमार/अभय सिंह – शाम 5:15 बजे से

सेमीफाइनल, मिश्रित युगल: दीपिका पल्लीकल/सौरव घोषाल बनाम जोएल किंग/पॉल कोल (न्यूजीलैंड) – शाम 6:00 बजे से

टेबल टेनिस

राउंड ऑफ 16, महिला युगल: मनिका बत्रा / दीया चितले बनाम ओउमहानी होसेनली / नंदेश्वरी जालिम (MRI) - दोपहर 2:00 बजे से

राउंड ऑफ 16, महिला युगल: श्रीजा अकुला / रीथ टेनिसन बनाम अन्ना क्लो थॉमस वू जांग / लारा व्हिटन (वेल्स) - दोपहर 2:00 बजे से

क्वार्टर-फाइनल, पुरुष एकल: शरत कमल बनाम क्वेक इजाक योंग (SGP) - दोपहर 2:40 बजे से

क्वार्टरफाइनल, पुरुष एकल: जी साथियान बनाम सैम वॉकर (इंग्लैंड) – दोपहर 3:25 बजे से

क्वार्टरफाइनल, पुरुष एकल: सानिल शेट्टी बनाम लियाम पिचफोर्ड (इंग्लैंड) - दोपहर 3:25 बजे से

सेमीफाइनल, महिला एकल: श्रीजा अकुला बनाम तियानवेई फेंग (SGP) – शाम 4:10 बजे से

सेमीफाइनल, पुरुष युगल: शरत कमल/जी साथियान बनाम निकोलस लुम/फिन लुउ – शाम 4:55 बजे से

सेमी-फाइनल, मिश्रित युगल: शरत कमल/श्रीजा अकुला बनाम निकोलस लुम/मिनह्युंग जी (ऑस्ट्रेलिया) – शाम 6:00 बजे से

क्वार्टर-फाइनल, महिला युगल (यदि भारतीय खिलाड़ी क्वालीफाई करते हैं) – रात 8:30 बजे से

कुश्ती

पहला सत्र – भारतीय समयानुसार दोपहर 3:00 बजे से शुरू होगा

ग्रुप ए, महिला 50 किग्रा: पूजा गहलोत बनाम क्रिस्टेल लेचिदजियो (स्कॉटलैंड)

ग्रुप ए, महिला 50 किग्रा: पूजा गहलोत बनाम रेबेका मुआम्बो (CMR)

महिला 53 किग्रा: मर्सी अदेकुओरोये (NGR) बनाम विनेश फोगाट

महिला 53 किग्रा: विनेश फोगाट बनाम सामंथा स्टीवर्ट (CAN)

राउंड ऑफ 16, क्वार्टर फाइनल, रेपेचेज, सेमी फाइनल, पुरुषों का 74 किग्रा: नवीन

क्वार्टर-फाइनल, रेपेचेज, सेमी फाइनल, वूमेंन 76 किग्रा: पूजा सिहागो

क्वार्टर-फाइनल, रेपेचेज, सेमी फाइनल, पुरुषों का 57 किग्रा: रवि कुमार दहिया

क्वार्टर-फाइनल, रेपेचेज, सेमी फाइनल, पुरुषों का 97 किग्रा: दीपक नेहरा

* दूसरा सत्र – रात 09:30 बजे से भारतयी समयानुसार शुरू होगा*

कांस्य और स्वर्ण पदक के मुकाबले, महिलाओं का 50 किग्रा (यदि पूजा गहलोत क्वालीफाई करती हैं)

कांस्य और स्वर्ण पदक के मुकाबले, पुरुषों का 57 किग्रा (यदि रवि कुमार दहिया क्वालीफाई करते हैं)

महिलाओं की 53 किग्रा: चामोद्या मदुरावलगे डॉन (श्रीलंका) बनाम विनेश फोगाट

कांस्य और स्वर्ण पदक के मुकाबले, पुरुषों का 74 किग्रा (यदि नवीन क्वालीफाई करते हैं)

कांस्य और स्वर्ण पदक के मुकाबले, महिलाओं का 76 किग्रा (यदि पूजा सिहाग क्वालीफाई करती हैं)

कांस्य और स्वर्ण पदक के मुकाबले, पुरुषों का 97 किग्रा (यदि दीपक नेहरा क्वालीफाई करते हैं)

ओलंपिक जाएं। यह सब पायें।

मुफ्त लाइव खेल आयोजन | सीरीज़ के लिए असीमित एक्सेस | ओलंपिक के बेमिसाल समाचार और हाइलाइट्स