Loading...
Munich 1972

Munich 1972Natation Résultats

Voir les résultatsAller

100m brasse femmes

Or
catherine l. carr
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Argent
halyna prozumenshchykova-stepanova
Soviet UnionSoviet Union
Bronze

100m brasse hommes

Argent
thomas edwin bruce
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
john frederick hencken
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Or
melissa louise belote
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Argent
Bronze
susanne jean atwood
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Or
roland matthes
République Démocratique d'AllemagneRépublique Démocratique d'Allemagne
Argent
michael eugene stamm
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
john joseph murphy
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique

100m nage libre femmes

Or
alexandra lynn neilson
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Argent
shirley farber babashoff
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
shane gould
shane gould
  Australie  Australie

100m nage libre hommes

Or
mark spitz
mark spitz
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Argent
jerry alan heidenreich
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
vladimir bure
Soviet UnionSoviet Union

100m papillon hommes

Or
mark spitz
mark spitz
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
jerry alan heidenreich
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique

1500m nage libre hommes

Or
mike burton
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Argent
Bronze
douglas dale northway
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique

200m brasse femmes

Argent
dana lee schoenfield
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
halyna prozumenshchykova-stepanova
Soviet UnionSoviet Union

200m brasse hommes

Or
john frederick hencken
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Argent
david andrew wilkie
Grande-BretagneGrande-Bretagne
Bronze
Or
melissa louise belote
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Argent
susanne jean atwood
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
Or
roland matthes
République Démocratique d'AllemagneRépublique Démocratique d'Allemagne
Argent
michael eugene stamm
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
mitchell ivey
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique

200m nage libre femmes

Or
shane gould
shane gould
  Australie  Australie
Argent
shirley farber babashoff
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
keena ruth rothhammer
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique

200m nage libre hommes

Or
mark spitz
mark spitz
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Argent
robert steven genter
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
werner lampe
République Fédérale d'AllemagneRépublique Fédérale d'Allemagne

200m papillon femmes

Or
karen patricia moe-thornton
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Argent
lynn ann colella
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
eleanor suzanne daniel
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique

200m quatre nages individuel femmes

Or
shane gould
shane gould
  Australie  Australie
Argent
kornelia ender
kornelia ender
République Démocratique d'AllemagneRépublique Démocratique d'Allemagne
Bronze
lynn marie vidali
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique

200m quatre nages individuel hommes

Argent
alexander timothy mckee
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
steven charles furniss
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique

400m nage libre femmes

Or
shane gould
shane gould
  Australie  Australie
Argent
Bronze
gudrun wegner
République Démocratique d'AllemagneRépublique Démocratique d'Allemagne

400m nage libre hommes

Or
Argent
robert steven genter
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique
Bronze
thomas sean mcbreen
États-Unis d'AmériqueÉtats-Unis d'Amérique

400m quatre nages individuel femmes

Or
gail neall
  Australie  Australie