Tokyo 2020 : votre guide jour par jour pour ne rien manquer des Jeux

Quelles finales suivre chaque jour ? Voici le guide complet pour savoir quoi suivre et quand pendant les Jeux Olympiques de Tokyo 2020.

Photo de Photo de Kim Kyung-Hoon - Pool/Getty Images

Après cinq ans d’attente, les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 sont là !

Au cours de 17 jours de compétition (plus les deux jours avant la cérémonie d’ouverture), les meilleurs athlètes du monde vont pouvoir voir le fruit de leur travail de préparation.

Mais quels seront les temps forts de chaque journée ? Olympics.com vous présente les plus grandes épreuves – les finales et les matchs clés – à ne pas manquer au quotidien (en heure locale).

21 juillet 2021

La compétition commence deux jours avant la cérémonie d’ouverture : le Japon, pays hôte, lance les festivités en softball. Le football féminin démarre aussi ce jour-là.

Football
16:30 - 21:30
(Dôme de Sapporo)

  • Femmes - Groupe E : Grande-Bretagne vs Chili
  • Femmes - Groupe E : Japon vs Canada

17:00 - 22:00 (Stade de Miyagi)

  • Femmes - Groupe F : Chine vs Brésil
  • Femmes - Groupe F : Zambie vs Pays-Bas

17:30 - 22:30 (Stade de Tokyo)

  • Femmes - Groupe G : Suède vs États-Unis
  • Femmes - Groupe G : Australie vs Nouvelle-Zélande

Softball
9:00 - 17:00
(Stade de baseball d'Azuma Fukushima)

  • Phase de groupe Australie vs Japon
  • Phase de groupe Italie vs États-Unis
  • Phase de groupe Mexique vs Canada

22 juillet 2021

Le softball continue à Fukushima et le football masculin démarre dans la capitale.

Football
16:30 - 21:30
(Dôme de Sapporo)

  • Hommes - Groupe C : Égypte vs Espagne
  • Hommes - Groupe C : Argentine vs Australie

17:00 - 22:00 (Stade de Tokyo)

  • Hommes - Groupe A : Mexique vs France
  • Hommes - Groupe A : Japon vs Afrique du Sud

17:00 - 22:00 (Stade d'Ibaraki Kashima)

  • Hommes - Groupe B : Nouvelle-Zélande vs République de Corée
  • Hommes - Groupe B : Honduras vs Roumanie

17:30 - 22:30 (Stade international de Yokohama)

  • Hommes - Groupe D : Côte d'Ivoire vs Arabie Saoudite
  • Hommes - Groupe D : Brésil vs Allemagne

Softball
9:00 - 17:00
(Stade de baseball d'Azuma Fukushima)

  • Phase de groupe États-Unis vs Canada
  • Phase de groupe Mexique vs Japon
  • Phase de groupe Italie vs Australie

23 juillet 2021

Le football et le softball font une pause alors que la compétition commence en aviron et au tir à l’arc. La cérémonie d’ouverture a lieu en soirée.

Tir à l'arc
9:00 - 11:00

  • Femmes - Compétition individuelle Tour de qualification (*Les billets ne sont pas en vente)

13:00 - 15:00

  • Hommes - Compétition individuelle Tour de qualification

Aviron
8:30 - 12:10

  • Hommes - Skiff Séries
  • Femmes - Skiff Séries
  • Hommes - Deux de couple Séries
  • Femmes - Deux de couple Séries
  • Hommes - Quatre de couple Séries
  • Femmes - Quatre de couple Séries

Cérémonie d'ouverture : 20:00-23:00

24 juillet 2021

Les premières médailles des Jeux sont en jeu aujourd’hui, à commencer par le 10m carabine à air féminin en tir à 10h45. En tout, 11 podiums seront connus à la fin de la journée. Les premières séries préliminaires de natation et les qualifications en gymnastique artistique ont aussi lieu.

Épreuves à médailles

Tir à l'arc
14:15 - 17:25

  • Équipes mixtes - quart de finales, demi-finales, finales

Cyclisme sur route
11:00 - 18:15

  • Hommes - Course sur route

Escrime
18:00 - 22:10

  • Femmes - Épée individuelle Bronze
  • Hommes - Sabre individuel Bronze
  • Femmes - Épée individuelle Or
  • Hommes - Sabre individuel Or

Judo
17:00 - 19:50

  • Femmes -48 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Femmes -48 kg Finale
  • Hommes -60 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Hommes -60 kg Finale

Tir
8:30 - 16:30

  • Femmes - 10 m carabine à air Finale
  • Hommes - 10 m pistolet à air Finale

Taekwondo
19:00 - 22:30

  • Femmes -49 kg Match pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Hommes -58 kg Match pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Femmes -49 kg Match pour la médaille d’or
  • Hommes -58 kg Match pour la médaille d’or

Haltérophilie
13:50 - 16:00

  • Femmes - 49 kg Groupe A

25 juillet 2021

En tout, 18 médailles sont à pourvoir lors de la deuxième journée des Jeux, notamment en natation. Les qualifications continuent en gymnastique artistique, tout comme les séries en aviron. Les toute premières médailles olympiques du skate seront remises. Selon les conditions des vagues, le surf débutera aussi.

Épreuves à médailles

Tir à l'arc
13:45 - 17:25

  • Femmes - Compétition par équipes Quarts de finale
  • Femmes - Compétition par équipes Demi-finales
  • Femmes - Compétition par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Compétition par équipes Match pour la médaille d’or

Cyclisme sur route
13:00 - 17:35

  • Femmes - Course sur route

Plongeon
15:00 - 16:00

  • Femmes - Tremplin 3 m synchronisé Finale

Escrime
18:00 - 22:10

  • Femmes - Fleuret individuel Bronze
  • Hommes - Épée individuelle Bronze
  • Femmes - Fleuret individuel Or
  • Hommes - Épée individuelle Or

Judo
17:00 - 19:50

  • Femmes -52 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Femmes -52 kg Finale
  • Hommes -66 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Hommes -66 kg Finale

Tir
9:00 - 16:30

  • Femmes - 10 m pistolet à air Finale
  • Hommes - 10 m carabine à air Finale

Skateboard
9:00 - 13:55

  • Hommes - Street Finale

Natation
10:30 - 12:20

  • Hommes - 400 m quatre nages individuel Finale
  • Hommes - 400 m nage libre Finale
  • Femmes - 400 m quatre nages individuel Finale
  • Femmes - Relais 4 x 100 m nage libre Finale

Taekwondo
19:00 - 22:30

  • Femmes -57 kg Match pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Hommes -68 kg Match pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Femmes -57 kg Match pour la médaille d’or
  • Hommes -68 kg Match pour la médaille d’or

Haltérophilie
15:50 - 18:00

  • Hommes - 61 kg Groupe A

19:50 - 22:00

  • Hommes - 67 kg Groupe A

26 juillet 2021

Pour cette troisième journée, la toute première médaille d’or de l’histoire en double en tennis de table mixte sera remise aux vainqueurs, parmi 21 en jeu aujourd’hui. La finale de gymnastique par équipes masculine a aussi lieu tandis que le tournoi de rugby à 7 commence.

Épreuves à médailles

Tir à l'arc
13:45 - 17:25

  • Hommes - Compétition par équipes Quarts de finale
  • Hommes - Compétition par équipes Demi-finales
  • Hommes - Compétition par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Compétition par équipes Match pour la médaille d’or

Gymnastique artistique
19:00 - 22:10

  • Hommes - Compétition par équipes Finale

Canoë Slalom
14:00 - 16:45

  • Hommes - Canoë (C-1) Finale

VTT
15:00 - 17:00

  • VTT - Hommes

Plongeon
15:00 - 16:00

  • Hommes - Haut-vol 10 m synchronisé Finale

Escrime
18:00 - 22:10

  • Femmes - Sabre individuel Bronze
  • Hommes - Fleuret individuel Bronze
  • Femmes - Sabre individuel Or
  • Hommes - Fleuret individuel Or

Judo
17:00 - 19:50

  • Femmes -57 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Femmes -57 kg Finale
  • Hommes -73 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Hommes -73 kg Finale

Tir
9:00 - 17:15

  • Femmes - Skeet Finales
  • Hommes - Skeet Finales

Skateboard
9:00 - 13:55

  • Femmes - Street Finale

Natation
10:30 - 12:40

  • Femmes - 100 m papillon Finale
  • Hommes - 100 m brasse Finale
  • Femmes - 400 m nage libre Finale
  • Hommes - Relais 4 x 100 m nage libre Finale

Tennis de table
20:00 - 22:10

  • Double mixte - Match pour la médaille de bronze
  • Double mixte - Match pour la médaille d'or

Taekwondo
19:00 - 22:30

  • Femmes -67 kg Match pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Hommes -80 kg Match pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Femmes -67 kg Match pour la médaille d’or
  • Hommes -80 kg Match pour la médaille d’or

Triathlon
6:30 - 9:00

  • Hommes - Épreuve individuelle

Haltérophilie19:50 - 22:00

  • Femmes - 55 kg Groupe A

27 juillet 2021

Le softball connaîtra son équipe championne pour son retour aux Jeux Olympiques. En tout, 22 épreuves à médailles ont lieu aujourd’hui. Les amateurs d’équitation pourront voir la première finale des sports équestres tandis que les épreuves de tir par équipes mixtes font leurs débuts.

Épreuves à médailles

Gymnastique artistique
19:45 - 22:10

  • Femmes - Compétition par équipes Finale

Canoë Slalom
14:00 - 17:00

  • Femmes - Kayak (K-1) Finale

VTT
15:00 - 17:00

  • VTT - Femmes

Plongeon
15:00 - 16:00

  • Femmes - Haut-vol 10 m synchronisé Finale

Sports équestres
17:00 - 22:40

  • Dressage - Compétition par équipes Grand Prix Spécial

Escrime
18:30 - 20:40

  • Femmes - Épée par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Épée par équipes Match pour la médaille d’or

Judo
17:00 - 19:50

  • Femmes -63 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Femmes -63 kg Finale
  • Hommes -81 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Hommes -81 kg Finale

Aviron
8:30 - 12:00

  • Hommes - Quatre de couple Finale A
  • Femmes - Quatre de couple Finale A

Tir
9:00 - 16:30

  • Mixte - 10 m pistolet à air Finale
  • Mixte - 10 m carabine à air Finale

Natation
10:30 - 12:25

  • Hommes - 200 m nage libre Finale
  • Femmes - 100 m dos Finale
  • Hommes - 100 m dos Finale
  • Femmes - 100 m brasse Finale

Softball
13:00 - 15:00
(Stade de baseball de Yokohama)

  • Softball - Match pour la médaille de bronze

20:00 - 22:30 (Stade de baseball de Yokohama)

  • Softball - Match pour la médaille d’or

Taekwondo
19:00 - 22:30

  • Femmes +67 kg Match pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Hommes +80 kg Match pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Femmes +67 kg Match pour la médaille d’or
  • Hommes +80 kg Match pour la médaille d’or

Triathlon
6:30 - 9:05

  • Femmes - Épreuve individuelle

Haltérophilie
15:50 - 18:00

  • Femmes - 59 kg Groupe A

19:50 - 22:00

  • Femmes - 64 kg Groupe A

28 juillet 2021

Si les conditions sont réunies, nous devrions voir la toute première médaille olympique de l’histoire en surf être remise lors de cette cinquième journée qui délivrera 23 médailles en tout. Le basketball 3x3, qui fait aussi ses débuts olympiques, connaîtra son issue. Des médailles seront distribuées au terme du contre-la-montre du cyclisme sur route tandis que la finale du concours général masculin en gymnastique sera à l’honneur le soir. Le baseball fait aussi son retour attendu aux Jeux Olympiques avec le match d’ouverture au Stade de baseball de Fukushima Azuma.

Épreuves à médailles

Gymnastique artistique
19:15 - 22:10

  • Hommes - Concours général individuel Finale

Basketball 3x3
20:45 - 23:25

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Match pour la médaille d’or

Cyclisme sur route
11:30 - 17:40

  • Femmes - Contre-la-montre individuel
  • Hommes - Contre-la-montre individuel

Plongeon
15:00 - 16:00

  • Hommes - Tremplin 3 m synchronisé Finale

Sports équestres
17:30 - 21:25

  • Dressage - Compétition individuelle Grand Prix Freestyle

Escrime
18:30 - 20:40

  • Hommes - Sabre par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Sabre par équipes Match pour la médaille d’or

Judo
17:00 - 19:50

  • Femmes -70 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Femmes -70 kg Finale
  • Hommes -90 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Hommes -90 kg Finale

Aviron
8:30 - 11:40

  • Femmes - Deux de couple Finale A
  • Hommes - Deux de couple Finale A
  • Femmes - Quatre de couple Finale A
  • Hommes - Quatre de couple Finale A

Rugby
16:30 - 19:00

  • Hommes - Match pour les places 7-8
  • Hommes - Match pour les places 5-6
  • Hommes - Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Match pour la médaille d’or

Natation
10:30 - 13:05

  • Femmes - 200 m nage libre Finale
  • Hommes - 200 m papillon Finale
  • Femmes - 200 m quatre nages individuel Finale
  • Femmes - 1500 m nage libre Finale
  • Hommes - Relais 4 x 200 m nage libre Finale

Surf*
8:00 - 11:35

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Match pour la médaille de d'or
  • Hommes - Match pour la médaille de d'or
    *Selon conditions des vagues

Haltérophilie
19:50 - 22:00

  • Hommes - 73 kg Groupe A

29 juillet 2021

Simone Biles tentera de décrocher l’or en finale du concours général féminin en gymnastique artistique. Ce jeudi, 17 finales vont avoir lieu. Les Japonais regarderont aussi les finales du simple féminin de tennis de table avec attention : Ito Mima, n° 2 mondiale, est favorite.

Épreuves à médailles

Gymnastique artistique
19:50 - 22:05

  • Femmes - Concours général individuel Finale

Canoë Slalom
14:00 - 16:45

  • Femmes - Canoë (C-1) Finale

Escrime
18:30 - 21:30

  • Femmes - Fleuret par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Fleuret par équipes Match pour la médaille d’or

Judo
17:00 - 19:50

  • Femmes -78 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Femmes -78 kg Finale
  • Hommes -100 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Hommes -100 kg Finale

Aviron
8:30 - 11:50

  • Hommes - Deux de pointe sans barreur Finale A
  • Femmes - Deux de pointe sans barreur Finale A
  • Femmes - Deux de couple poids léger Finale A
  • Hommes - Deux de couple poids léger Finale A

Tir
9:00 - 16:55

  • Femmes - Fosse olympique Finales
  • Hommes - Fosse olympique Finales

Natation
10:30 - 13:10

  • Hommes - 800 m nage libre Finale
  • Hommes - 200 m brasse Finale
  • Femmes - 200 m papillon Finale
  • Hommes - 100 m nage libre Finale
  • Femmes - Relais 4 x 200 m nage libre Finale

Tennis de table
20:00 - 22:10

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze simple
  • Femmes - Match pour la médaille d'or simple

30 juillet 2021

L’athlétisme commence, avec la finale du 10 000 m masculin, ainsi que les qualifications dans d’autres épreuves. L’aviron se conclut avec les finales du huit de pointe chez les hommes et les femmes. Il y a 21 médailles d’or à décrocher aujourd’hui, notamment en badminton et en tennis.

Épreuves à médailles

Tir à l'arc
14:45 - 17:20

  • Femmes - Compétition individuelle Quarts de finale
  • Femmes - Compétition individuelle Demi-finales
  • Femmes - Compétition individuelle Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Compétition individuelle Match pour la médaille d’or

Athlétisme
19:00-21:00

  • Hommes - 10 000 m Finale

Badminton
9:00 - 12:30

  • Doubles mixtes - Match pour la médaille de bronze

15:30 - 21:30

  • Doubles mixtes - Match pour la médaille d'or

Canoë Slalom
14:00 - 17:00

  • Hommes - Kayak (K-1) Finale

BMX Racing
10:00 - 12:20

  • Hommes - Finale
  • Femmes - Finale

Escrime
18:30 - 20:40

  • Hommes - Épée par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Épée par équipes Match pour la médaille d’or

Judo
17:00 - 19:50

  • Femmes +78 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Femmes +78 kg Finale
  • Hommes +100 kg Combats pour la médaille de bronze
  • Hommes +100 kg Finale

Aviron
08:45 - 10:55

  • Femmes - Skiff Finale A
  • Hommes - Skiff Finale A
  • Femmes - Huit de pointe Finale A
  • Hommes - Huit de pointe Finale A

Tir
9:00 - 15:00

  • Femmes - 25 m pistolet Finale

Natation
10:30 - 12:10

  • Femmes - 200 m brasse Finale
  • Hommes - 200 m dos Finale
  • Femmes - 100 m nage libre Finale
  • Hommes - 200 m quatre nages individuel Finale

Tennis de table
20:00 - 22:10

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze simple
  • Hommes - Match pour la médaille d'or simple

Tennis
12:00 - 20:00

  • Hommes - Match pour la médaille d'or doubles
  • Hommes - Match pour la médaille de bronze doubles

Trampoline
13:00 - 15:30

  • Femmes - Finale

31 juillet 2021

Le 100 m féminin, l’épreuve phare de l’athlétisme, se joue ce 31 juillet où 21 médailles d’or sont à pourvoir. Ce samedi se jouera aussi la finale de la toute première épreuve par équipes mixtes en judo aux JO, avec l’équipe olympique des réfugiés du CIO.

Épreuves à médailles

Tir à l'arc
14:45 - 17:20

  • Hommes - Compétition individuelle Quarts de finale
  • Hommes - Compétition individuelle Demi-finales
  • Hommes - Compétition individuelle Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Compétition individuelle Match pour la médaille d’or

Athlétisme
19:00 - 21:55

  • Hommes - Lancer du disque Finale
  • Relais 4 x 400 m mixte - Finale
  • Femmes - 100 m Finale

Badminton
18:00 - 23:00

  • Doubles hommes - Match pour la médaille de bronze
  • Doubles hommes - Match pour la médaille d'or

Escrime
18:30 - 20:40

  • Femmes - Sabre par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Sabre par équipes Match pour la médaille d’or

Judo
17:00 - 19:50

  • Équipes mixtes - Combat pour la médaille de bronze
  • Équipes mixtes - Finale

Rugby
16:30 - 19:00

  • Femmes - Match pour les places 7-8
  • Femmes - Match pour les places 5-6
  • Femmes - Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Match pour la médaille d’or

Voile*
12:00 - 18:00

  • RS:X Femmes - Course pour la médaille
  • RS:X Hommes - Course pour la médaille
    *Selon conditions

Tir
12:00 - 17:10

  • Femmes - 50 m carabine 3 positions Finale

Natation
10:30 - 12:20

  • Hommes - 100 m papillon Finale
  • Femmes - 200 m dos Finale
  • Femmes - 800 m nage libre Finale
  • Mixtes - Relais 4 x 100 m quatre nages Finale

Tennis
12:00 - 20:00

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze simples
  • Femmes - Match pour la médaille de bronze simples
  • Femmes - Match pour la médaille d'or simples
  • Femmes - Match pour la médaille de bronze doubles
  • Mixte - Match pour la médaille de bronze doubles

Trampoline
13:00 - 15:30

  • Hommes - Finale

Triathlon
7:30 - 9:25

  • Relais mixte

Haltérophilie
15:50 - 18:00

  • Hommes - 81 kg Groupe A

19:50 - 22:00

  • Hommes - 96 kg Groupe A

1er août 2021

La finale du 100 m masculin est à l’honneur ce dimanche avec 25 médailles d’or en jeu. Qui succédera à Usain Bolt ? L’escrime, la natation et le tennis se concluent aussi, ainsi que la compétition masculine de golf.

Épreuves à médailles

Gymnastique artistique
17:00 - 20:10

  • Hommes - Exercices au sol Finale
  • Femmes - Saut Finale
  • Hommes - Cheval d'arçons Finale
  • Femmes - Barres asymétriques Finale

Athlétisme
9:10 - 12:00

  • Femmes - Lancer du poids Finale

19:00 - 21:55

  • Hommes - Saut en hauteur Finale
  • Femmes - Triple saut Finale
  • Hommes - 100 m Finale

Badminton
20:30 - 23:00

  • Simples femmes - Match pour la médaille de bronze
  • Simples femmes - Match pour la médaille d'or

BMX Freestyle
10:10 - 12:50

  • Femmes - Park Finale
  • Hommes - Park Finale

Plongeon
15:00 - 16:25

  • Femmes - Tremplin 3 m Finale

Escrime
18:30 - 21:20

  • Hommes - Fleuret par équipes Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Fleuret par équipes Match pour la médaille d’or

Golf
7:30 - 16:30

  • Hommes - Stroke Play individuel Tour 4

Voile*
12:00 - 18:00

  • Laser Hommes - Course pour la médaille
  • Laser Radial Femmes - Course pour la médaille
    *Selon conditions

Natation
10:30 - 12:25

  • Hommes - 50 m nage libre Finale
  • Femmes - 50 m nage libre Finale
  • Hommes - 1500 m nage libre Finale
  • Femmes - Relais 4 x 100 m quatre nages Finale
  • Hommes - Relais 4 x 100 m quatre nages Finale

Tennis
12:00 - 20:00

  • Hommes - Match pour la médaille d'or simples
  • Femmes - Match pour la médaille d'or doubles
  • Mixte - Match pour la médaille d'or doubles

Haltérophilie
19:50 - 22:00

  • Femmes - 76 kg Groupe A

2 août 2021

En ce 2 août, vous pourrez tourner votre attention vers le vélodrome d’Izu avec le début du cyclisme sur piste. Les compétitions de badminton et de tir prennent fin en ce lundi qui propose 22 médailles d’or.

Épreuves à médailles

Gymnastique artistique
17:00 - 19:40

  • Hommes - Anneaux Finale
  • Femmes - Exercices au sol Finale
  • Hommes - Saut Finale

Athlétisme
9:00 - 11:55

  • Hommes - Saut en longueur Finale
  • Femmes - 100 m haies Finale

19:00 - 22:00

  • Femmes - Lancer du disque Finale
  • Hommes - 3 000 m steeple Finale
  • Femmes - 5 000 m Finale

Badminton
13:00 - 15:30

  • Doubles femmes - Match pour la médaille de bronze
  • Doubles femmes - Match pour la médaille d'or

20:00 - 23:00

  • Simples hommes - Match pour la médaille de bronze
  • Simples hommes - Match pour la médaille d'or

Cyclisme sur piste
15:30 - 18:30

  • Femmes - Sprint par équipes Finales

Sports équestres
17:00 - 22:25

  • Concours complet - Saut d'obstacles Compétition par équipes Finale et Compétition individuelle Qualifications
  • Concours complet - Saut d'obstacles Compétition individuelle Finale

Voile*
12:00 - 18:00

  • 49er FX Femmes - Course pour la médaille
  • 49er Hommes - Course pour la médaille
    *Selon conditions

Tir
8:30 - 18:00

  • Hommes - 25 m pistolet feu rapide Finale
  • Hommes - 50 m carabine 3 positions Finale

Haltérophilie
15:50 - 18:00

  • Femmes - 87 kg Groupe A

19:50 - 22:00

  • Femmes - +87 kg Groupe A

Lutte
19:30 - 21:30

  • Hommes - Gréco-romaine 60 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Gréco-romaine 60 kg Finale
  • Hommes - Gréco-romaine 130 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Gréco-romaine 130 kg Finale
  • Femmes - Libre 76 kg Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Libre 76 kg Finale

3 août 2021

Le Suédois Armand Duplantis va-t-il battre son propre record en saut à la perche ? La finale de cette épreuve a lieu le soir du 3 août, un jour proposant 24 épreuves à médaille. La gymnastique artistique prend fin avec les trois derniers agrès au Gymnase métropolitain de Tokyo. L’escalade sportive fera aussi ses débuts avec les tours de qualification.

Épreuves à médailles

Gymnastique artistique
17:00 - 19:25

  • Hommes - Barres parallèles Finale
  • Femmes - Poutre Finale
  • Hommes - Barre fixe Finale

Athlétisme
9:00 - 12:35

  • Femmes - Saut en longueur Finale
  • Hommes - 400 m haies Finale

19:00 - 21:55

  • Hommes - Saut à la perche Finale
  • Femmes - Lancer du marteau Finale
  • Femmes - 800 m Finale
  • Femmes - 200 m Finale

Boxe
11:00 - 13:35

  • Femmes - Poids plume (54-57 kg) Finale

17:00 - 19:35

  • Hommes - Poids mi-moyen (63-69 kg) Finale

Canoë Sprint
9:30 - 13:15

  • Femmes - Kayak Monoplace (K-1) 200 m Finales
  • Hommes - Canoë Biplace (C-2) 1 000 m Finales
  • Hommes - Kayak Monoplace (K-1) 1 000 m Finales
  • Femmes - Canoë Biplace (C-2) 500 m Finales

Cyclisme sur piste
15:30 - 18:10

  • Femmes - Poursuite par équipes Finales
  • Hommes - Sprint par équipes Finales

Plongeon
15:00 - 16:30

  • Hommes - Tremplin 3 m Finale

Voile*
14:30 - 16:55

  • Finn Hommes - Course pour la médaille
  • Foiling Nacra 17 Mixte - Course pour la médaille
    *Selon conditions

Haltérophilie
19:50 - 22:00

  • Hommes - 109 kg Groupe A

Lutte
18:15 - 22:00

  • Hommes - Gréco-romaine 77 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Gréco-romaine 77 kg Finale
  • Hommes - Gréco-romaine 97 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Gréco-romaine 97 kg Finale
  • Femmes - Libre 68 kg Bronze Medal Matches
  • Femmes - Libre 68 kg Finale

4 août 2021

Après une semaine de pause, le skate fait son retour avec l’épreuve de park pour la toute première fois aux Jeux. En athlétisme, les épreuves pluridisciplinaires – le décathlon et l’heptathlon – commencent tandis qu’on connaîtra aussi la nouvelle championne du 800 m, pour succéder à Caster Semenya, la Sud-Africaine ne pouvant disputer l’épreuve à l’heure actuelle selon le règlement de World Athletics

Épreuves à médailles

Natation artistique
19:30 - 21:05

  • Programme libre en duo Finale

Athlétisme
9:00 - 12:25

  • Femmes - 400 m haies Finale

18:30 - 22:00

  • Femmes - 3 000 m steeple Finale
  • Hommes - Lancer du marteau Finale
  • Hommes - 800 m Finale
  • Hommes - 200 m Finale

Boxe
14:00 - 16:05

  • Hommes - Poids mi-lourd (75-81 kg) Finale

Cyclisme sur piste
15:30 - 19:00

  • Hommes - Poursuite par équipes Finales

Sports équestres
19:00 - 21:40

  • Saut d'obstacles - Compétition individuelle Finale

Natation en eau libre
06:30 - 09:10

  • Femmes - Natation en eau libre de 10 km

Voile*
14:30 - 16:55

  • 470 Hommes - Course pour la médaille
  • 470 Femmes - Course pour la médaille
    *Selon conditions

Skateboard
9:00 - 13:40

  • Femmes - Park Finale

Haltérophilie
19:50 - 22:00

  • Hommes - +109 kg Groupe A

Lutte
18:15 - 22:00

  • Hommes - Gréco-romaine 67 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Gréco-romaine 67 kg Finale
  • Hommes - Gréco-romaine 87 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Gréco-romaine 87 kg Finale
  • Femmes - Libre 62 kg Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Libre 62 kg Finale

5 août 2021

La petite finale du football a lieu ce jeudi tandis que le tournoi de hockey masculin arrive à son terme. Sapporo accueillera sa première épreuve d’athlétisme, le 20 km marche. En tout, 27 médailles d’or seront gagnées, notamment en escalade sportive pour la première fois de l’histoire des Jeux.

Épreuves à médailles

Athlétisme
9:00 - 15:05

  • Hommes - Triple saut Finale
  • Hommes - Lancer du poids Finale
  • Hommes - 110 m haies Finale

16:30 - 18:05

  • Hommes - 20 km marche Finale

19:00 - 21:45

  • Femmes - Saut à la perche Finale
  • Hommes - 400 m Finale

Boxe
14:00 - 16:05

  • Hommes - Poids plume (52-57 kg) Finale

Canoë Sprint
9:30 - 13:05

  • Hommes - Kayak Monoplace (K-1) 200 m Finales
  • Femmes - Canoë Monoplace (C-1) 200 m Finales
  • Femmes - Kayak Monoplace (K-1) 500 m Finales
  • Hommes - Kayak Biplace (K-2) 1 000 m Finales

Cyclisme sur piste
15:30 - 18:50

  • Hommes - Omnium Course scratch 1/4
  • Hommes - Omnium Course tempo 2/4
  • Hommes - Omnium Course à élimination 3/4
  • Hommes - Omnium Course aux points 4/4
  • Hommes - Sprint Finale Places 5-8

Plongeon
15:00 - 16:25

  • Femmes - Haut-vol 10 m Finale

Football
17:00 - 20:00
(Stade d'Ibaraki Kashima)

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze

Hockey
10:30 - 12:15

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze

19:00 - 21:10

  • Hommes - Match pour la médaille d’or

Karaté
17:00 - 21:30

  • Femmes - Kata Combats pour la médaille de bronze
  • Femmes - Kata Combat final
  • Hommes - Kumite -67 kg Finale
  • Femmes - Kumite -55 kg Finale

Natation en eau libre
06:30 - 09:10

  • Hommes - Natation en eau libre de 10 km

Skateboard
9:00 - 13:40

  • Hommes - Park Finale

Escalade sportive
17:30 - 22:20

  • Hommes - Combiné Finale - Vitesse
  • Hommes - Combiné Finale - Bloc
  • Hommes - Combiné Finale - Difficulté

Tennis de table
11:00 - 14:00

  • Femmes - Par équipes Match pour la médaille de bronze

19:30 - 22:40

  • Femmes - Par équipes Match pour la médaille d’or

Lutte
18:15 - 22:00

  • Hommes - Libre 57 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Libre 57 kg Finale
  • Hommes - Libre 86 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Libre 86 kg Finale
  • Femmes - Libre 57 kg Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Libre 57 kg Finale

6 août 2021

À trois jours de la fin des JO, les finales se font plus nombreuses. Nous allons connaître le nom des championnes des tournois de football féminin, hockey féminin et beach volley féminin. Ce vendredi, 23 médailles sont en jeu. En cyclisme sur piste, le madison féminin fait ses débuts olympiques.

Épreuves à médailles

Athlétisme
05:30 - 10:00

  • Hommes - 50 km marche Finale

16:30 - 18:15

  • Femmes - 20 km marche Finale

19:50 - 22:55

  • Femmes - Lancer du javelot Finale
  • Hommes - 5 000 m Finale
  • Femmes - 400 m Finale
  • Femmes - 1 500 m Finale
  • Femmes - Relais 4 x 100 m Finale
  • Hommes - Relais 4 x 100 m Finale

Beach volleyball
10:00 - 12:50

  • Match pour la médaille de bronze - Femmes
  • Match pour la médaille d'or - Femmes

Boxe
14:00 - 15:35

  • Hommes - Poids lourd (81-91 kg) Finale

Cyclisme sur piste
15:30 - 19:15

  • Femmes - Madison Finale
  • Hommes - Sprint Finales

Football
11:00 - 14:00
(Stade olympique)

  • Femmes - Match pour la médaille d’or

20:00 - 23:00 (Stade de Saitama)

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze

Hockey
10:30 - 12:15

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze

19:00 - 21:10

  • Femmes - Match pour la médaille d’or

Karaté
17:00 - 21:30

  • Hommes - Kata Combats pour la médaille de bronze
  • Hommes - Kata Combat final
  • Femmes - Kumite -61 kg Finale
  • Hommes - Kumite -75 kg Finale

Pentathlon moderne
14:30 - 20:15

  • Femmes - Natation
  • Femmes - Escrime bonus
  • Femmes - Équitation
  • Femmes - Laser run (tir et course à pied)

Escalade sportive
17:30 - 22:20

  • Femmes - Combiné Finale - Vitesse
  • Femmes - Combiné Finale - Bloc
  • Femmes - Combiné Finale - Difficulté

Tennis de table
11:00 - 14:00

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze

19:30 - 22:40

  • Hommes - Match pour la médaille d’or

Lutte
18:15 - 22:00

  • Hommes - Libre 74 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Libre 74 kg Finale
  • Hommes - Libre 125 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Libre 125 kg Finale
  • Femmes - Libre 53 kg Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Libre 53 kg Finale

7 août 2021

Pour cette avant-dernière journée des Jeux Olympiques de Tokyo 2020, quelque 34 médailles d’or sont à glaner. Il s’agit de la journée la plus prolifique des Jeux, avec la finale du baseball, un sport qui devrait figurer à Los Angeles 2028, mais qui n’a pas été inclus à Paris 2024. La Team USA sera-t-elle présente en finale du basketball masculin ? Fait rare : la grande finale aura lieu avant la petite finale pour le bronze en raison du décalage horaire avec les États-Unis.

Épreuves à médailles

Natation artistique
19:30 - 21:15

  • Programme libre par équipes

Athlétisme
07:00 - 10:15

  • Femmes - Marathon Finale

19:00 - 22:20

  • Femmes - Saut en hauteur Finale
  • Femmes - 10 000 m Finale
  • Hommes - Lancer du javelot Finale
  • Hommes - 1500 m Finale
  • Femmes - Relais 4 x 400 m Finale
  • Hommes - Relais 4 x 400 m Finale

Baseball
19:00 - 22:30

  • Baseball - Match pour la médaille de bronze
  • Baseball - Match pour la médaille d’or

Basketball
11:30 - 13:30

  • Hommes - Match pour la médaille d’or

16:00 - 18:00

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze

20:00 - 22:30

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze

Beach volleyball
10:00 - 12:50

  • Match pour la médaille de bronze - Hommes
  • Match pour la médaille d'or - Hommes

Boxe
14:00 - 16:00

  • Hommes - Poids mouche (48-52 kg) Finale
  • Femmes - Poids mouche (48-51 kg) Finale
  • Hommes - Poids moyen (69-75 kg) Finale
  • Femmes - Poids mi-moyen (64-69 kg) Finale

Canoë Sprint
9:30 - 12:50

  • Femmes - Canoë Biplace (C-2) 500 m Finales
  • Hommes - Canoë Monoplace (C-1) 1 000 m Finales
  • Femmes - Kayak à quatre (K-4) 500 m Finale
  • Hommes - Kayak à quatre (K-4) 500 m Finale

Cyclisme sur piste
15:30 - 18:25

  • Hommes - Madison Finale

Plongeon
15:00 - 16:25

  • Hommes - Haut-vol 10 m Finale

Sports équestres
19:00 - 21:30

  • Saut d'obstacles - Compétition par équipes Finale

Golf
7:30 - 16:30

  • Femmes - Stroke Play individuel Tour 4

Football
20:30 - 23:30
(Stade international de Yokohama)

  • Hommes - Match pour la médaille d’or

Handball
17:00 - 19:00

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze

21:00 - 23:30

  • Hommes - Match pour la médaille d’or

Karaté
14:00 - 20:45

  • Femmes - Kumite +61 kg Finale
  • Hommes - Kumite +75 kg Finale

Pentathlon moderne
14:30 - 20:15

  • Hommes - natation
  • Hommes - escrime bonus
  • Hommes - équitation
  • Hommes - laser run (tir et course à pied)

Gymnastique rythmique
15:20 - 18:00

  • Femmes - Concours multiple individuel Finale

Volleyball
13:30 - 15:30

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze

21:15 - 23:45

  • Hommes - Match pour la médaille d’or

Water-polo
13:40 - 15:00

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze

16:30 - 18:20

  • Femmes - Match pour la médaille d'or

Lutte
18:45 - 22:00

  • Hommes - Libre 65 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Libre 65 kg Finale
  • Hommes - Libre 97 kg Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Libre 97 kg Finale
  • Femmes - Libre 50 kg Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Libre 50 kg Finale

8 août 2021

C’est le dernier jour des Jeux Olympiques de Tokyo 2020 en 2021. Le triomphe du sport et de l’esprit. En tout, 11 médailles sont en jeu, en basketball féminin ou dans le marathon masculin par exemple.

Épreuves à médailles

Athlétisme
07:00 - 09:45

  • Hommes - Marathon Finale

Basketball
11:30 - 14:00

  • Femmes - Match pour la médaille d’or

Boxe
14:00 - 16:00

  • Femmes - Poids léger (57-60 kg) Finale
  • Hommes - Poids léger (57-63 kg) Finale
  • Femmes - Poids moyen (69-75 kg) Finale
  • Hommes - Poids super lourd (+91kg) Finale

Cyclisme sur route
10:00 - 13:15

  • Femmes - Omnium Course scratch 1\4
  • Femmes - Omnium Course tempo 2/4
  • Femmes - Sprint Finales
  • Femmes - Omnium Course à élimination 3\4
  • Hommes - Keirin Finale 1-6
  • Femmes - Omnium Course aux points 4/4

Handball
11:00 - 13:00

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze

15:00 - 17:30

  • Femmes - Match pour la médaille d’or

Gymnastique rythmique
11:00 - 12:55

  • Femmes - Concours multiple par ensembles Finale

Volleyball
9:00 - 11:00

  • Femmes - Match pour la médaille de bronze

13:30 - 16:00

  • Femmes - Match pour la médaille d'or

Water-polo
13:40 - 15:00

  • Hommes - Match pour la médaille de bronze

16:30 - 18:20

  • Hommes - Match pour la médaille d'or

Cérémonie de clôture : 20:00-22:30