Canoë sprint à Tokyo 2020, jour 6 : des nouvelles épreuves pour des titres historiques

C'est le dernier jour des épreuves de canoë sprint avec notamment les nouvelles médailles à distribuer en C2 500 m femmes et K4 500 m hommes. Voici tout ce que vous devez savoir sur la sixième journée de finales de canoë sprint aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 ce 7 août 2021.

Photo de Photo de Buda Mendes/Getty Images

Quel est le programme ?

Quatre finales de canoë sprint - le C2 500 m et le K4 500 m pour les femmes, et le C1 1000 m et le K4 500 m pour les hommes - se dérouleront sur le site du Canal de la forêt de la Mer à Tokyo 2020.

C'est la première fois que ces épreuves féminines de canoë sont ajoutées au programme, le C2 500 m devant couronner ses premiers champions olympiques aujourd'hui. Le K4 500 m masculin a remplacé le K4 1000 m de Rio 2016, avec donc une belle dose supplémentaire de suspense pour la victoire.

Les huit meilleurs bateaux des demi-finales de la matinée seront qualifiés pour la finale A, où les médaillés seront déterminés.

Qui sont les athlètes à suivre ?

Le duo de République populaire de Chine, SUN Mengya et XU Shixiao voudront remporter le tout premier titre olympique de 500 m C2 qui serait par la même occasion, la toute première médaille olympique du canoë sprint féminin pour leur pays.

L'Allemand Sebastian Brendel cherchera a gagner son troisième titre olympique en 1 000 m C1 après l'or à Rio et Londres. Ce triplé serait un exploit historique.

La légende du canoe sprint néo-zélandaise, Lisa Carrington, pourrait devenir la toute première rameuse a remporter une médaille dans quatre épreuves différentes durant la même édition olympique, si elle monte sur le podium en 500 m K4. Carrington a déjà remporté trois médailles d'or à Tokyo 2020.

Le 500 m K4 masculin fera ses débuts et l'Allemand Ronald Rauhe pourrait devenir le premier homme à remporter une médaille en canoë sprint dans cinq Jeux olympiques différents.

Les résultats de Rio 2016

Canoë femmes 500 m :

Ne s'est pas joué

Canoë 1000 m :

1- SEBASTIAN BRENDEL, 2- ISAQUIAS QUEIROZ DOS SANTOS, 3- ILIA SHTOKALOV

K4 500 m femmes :

1- HONGRIE, 2- ALLEMAGNE, 3- BIÉLORUSSIE

K4 500 m femmes :

Ne s'est pas joué

Le programme du jour

Date et heure : Samedi 7 août 9:30 - 12:50

Site olympique : Canal de la forêt de la mer

  • Femmes - Canoë Biplace (C-2) 500 m Demi-finales
  • Hommes - Canoë Monoplace (C-1) 1 000 m Demi-finales
  • Femmes - Kayak à quatre (K-4) 500 m Demi-finales
  • Hommes - Kayak à quatre (K-4) 500 m Demi-finales
  • Femmes - Canoë Biplace (C-2) 500 m Finales
  • Hommes - Canoë Monoplace (C-1) 1 000 m Finales
  • Femmes - Canoë Biplace (C-2) 500 m Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Kayak à quatre (K-4) 500 m Finale
  • Hommes - Canoë Monoplace (C-1) 1 000 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Kayak à quatre (K-4) 500 m Finale
  • Femmes - Kayak à quatre (K-4) 500 m Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Kayak à quatre (K-4) 500 m Cérémonie de remise des médailles