Les qualifiés et sélectionnés canadiens pour Tokyo 2020

Les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 reportés à l'été 2021 se rapprochent à grands pas. Découvrez les Canadiens qualifiés et sélectionnés dans chaque sport.

Photo de Photo de Toru Hanai/Getty Images

Les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 se rapprochent à grands pas et les équipes nationales s'étoffent de semaine en semaine.

L'équipe du Canada, dont les 314 athlètes des Jeux Olympiques de Rio 2016 avaient remporté 22 médailles dont 4 en or, 3 en argent et 15 en bronze, continue ses sélections pour tenter de faire mieux lors des Jeux de Tokyo en 2021.

Ci-dessous, retrouvez tous les athlètes canadiens sélectionnés et qualifiés pour Tokyo 2020.

  • Un athlète est qualifié lorsqu'il a rempli les conditions nécessaires pour prétendre à la sélection olympique et que sa fédération l'a intégré à la liste des potentiels olympiens.
  • Un athlète est sélectionné lorsqu'il sa candidature a été validée par le conseil d'administration du Comité Olympique Canadien (COC). Il est donc assuré (sauf cas exceptionnel) de se rendre aux Jeux Olympiques.

Athlétisme

Sélectionnés

Hommes

  • Marathon : Trevor Hofbauer, Cameron Levins et Benjamin Preisner
  • 50 km marche: Evan Dunfee

Femmes

  • Marathon : Dayna Pidhoresky, Malindi Elmore, Natasha Wodak

Qualifiés

Femmes

  • Relais 4x400 m
  • 100 m : Crystal Emmanuel
  • 200 m : Crystal Emmanuel
  • 400 m : Kyra Constantine et Natassha McDonald
  • 400 m haies : Sage Watson
  • 800 m : Lindsey Butterworth, Mélissa Bishop-Nriagu et Gabriela Debues-Stafford
  • 1 500 m : Gabriela Debues-Stafford et Natalia Hawthorn
  • 3 000 m steeple : Regan Yee et Geneviève Lalonde
  • 5 000 m : Gabriela Debues-Stafford, Andrea Seccafien, Julie-Anne Staehli, Kate van Buskirk et Natalia Hawthorn
  • 10 000 m : Andrea Seccafien
  • Marathon : Rachel Cliff
  • Saut à la perche : Alysha Newman
  • Lancer de marteau : Camryn Rogers
  • Lancer de poids : Brittany Crew et Sarah Mitton

Hommes

  • 100 m : Andre De Grasse et Aaron Brown
  • 200 m : Andre De Grasse et Aaron Brown
  • 800 m : Marco Arop et Brandon McBride
  • 1 500 m : Justin Knight
  • 5 000 m : Mohammed Ahmed, Justin Knight et Lucas Bruchet
  • 10 000 m : Mohammed Ahmed
  • 3 000 m steeple : John Gay et Matthew Hughes
  • Saut en hauteur : Django Lovett
  • Saut en longueur : Damian Warner
  • Lancer de poids : Tim Newdow
  • Décathlon : Damian Warner et Pierce Lepage

Aviron

Qualifiés

Hommes

  • Deux de pointe
  • Deux de couple poids léger
  • Skiff
  • Quatre sans barreur

Femmes

  • Deux de couple poids léger
  • Deux de couple
  • Deux de pointe
  • Skiff
  • Huit de pointe
  • Quatre de pointe

Badminton

Femmes

  • Simple : Michelle Li
  • Double : Rachel Honderich et Kristen Tsai

Hommes

  • Simple : Brian Yang
  • Double : Jason Ho-Shue et Nyl Yakura

Mixte

  • Double mixte : Jusha Hurlburt-Yu et Joséphine Wu

Baseball/Softball

Qualifiée

  • L'équipe canadienne de softball est qualifiée pour Tokyo 2020 (15 athlètes)

Basketball

5x5

  • Hommes : l'équipe canadienne masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
  • Femmes : l'équipe canadienne féminine est qualifiée pour Tokyo 2020 (12 athlètes)

Boxe

Femmes

  • 57 kg : Caroline Veyre
  • 69 kg : Myriam Da Silva
  • 75 kg : Tammara Thibeault

Homme

  • 69 kg : Wyatt Sanford

Canoë-Kayak

Qualifiés

Slalom

Hommes

  • K1 : Michael Tayler
  • C1 : Cameron Smedley

Femmes

  • K1 : Florence Maheu
  • C1 : Haley Daniels

Sprint

Hommes

  • C2 - 1 000 m : Connor Fitzpatrick, Roland Varga
  • K2 - 1 000 m : Brian Malfesi et Vincent Jourdenais
  • K4 - 500 m :Mark de Jonge, Nick Matveev, Pierre-Luc Poulin et Simon McTavish

Femmes

  • C1 -200 m : Katie Vincent
  • K1 - 500 m : 1 quota
  • K4 -500 m : Alanna Bray-Lougheed, Andréanne Langlois, Michelle Russell, Madeline Schmidt

*Kayak monoplace (K1), kayak biplace (K2), kayak quatre places (K4), canoë monoplace (C1), canoë biplace (C2)

Cyclisme sur route

Sélectionnés

Hommes

  • Course en ligne : 3 quotas (Hugo Houle, Mike Woods et un troisième cycliste à déterminer)
  • Contre-la-montre : Hugo Houle

Femmes

  • Course en ligne : Karol-Ann Canuel et Leah Kirchmann
  • Contre-la-montre : Karol-Ann Canuel et Leah Kirchmann

Cyclisme sur piste

Sélectionnés

Hommes

  • Poursuite par équipe : Vincent de Haître, Michael Foley, Derek Gee et Jay Lamoureux
  • Madison : Michael Foley et Derek Gee
  • Sprint : Hugo Barrette et Nick Wammes
  • Keirin : Hugo Barrette et Nick Wammes

Femmes

  • Poursuite par équipe : Allison Beveridge, Ariane Bonhomme, Jasmin Duehring, Annie Foreman-Mackey et Georgia Simmerling
  • Omnium : Allison Beveridge
  • Sprint : Lauriane Genest et Kelsey Mitchell
  • Keirin : Lauriane Genest et Kesley Mitchell

Équitation

Qualifiés

Concours complet

  • Individuel : 2 quotas

Saut d’obstacles

  • Individuel : 1 quota

Dressage

  • Équipe : 1 quota (3 cavaliers)

Escalade

Sélectionnés

Hommes

  • Sean McColl

Femmes

  • Alannah Yip

Escrime

Qualifiés

Fleuret

Hommes

  • Équipe : Alex Cai, Eli Schenkel, Maximilien Van Haaster

Femmes

  • Équipe : Jessica Guo, Eleanor Harvey, Kelleigh Ryan

Sabre

Hommes

  • Individuel : Shaul Gordon

Femmes

  • Individuelles : Gabriella Page

Épée

Hommes

  • Individuel : Marc-Antoine Blais Bélanger

Football

  • Hommes : l’équipe canadienne masculin n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Femmes :

  • Stéphanie Labbé
  • Kailen Sheridan
  • Kadeisha Buchanan
  • Vanessa Gilles
  • Shelina Zadorsky
  • Allysha Chapman
  • Ashley Lawrence
  • Jayde Riviere
  • Jessie Fleming
  • Julia Grosso
  • Quinn
  • Desiree Scott
  • Janine Beckie
  • Adriana Leon
  • Nichelle Prince
  • Deanne Rose
  • Christine Sinclair
  • Evelyne Viens

Golf

Qualifiés

Femmes

  • Alena Sharp
  • Brooke Henderson

Hommes

  • Corey Conners
  • Mackenzie Hughes

Gymnastique Artistique

Qualifiés

Hommes

  • Concours général individuel : René Cournoyer

Femmes

  • Équipe : Ellie Black, Brooklyn Moors, Shallon Olsen, Ava Stewart

Haltérophilie

Femmes

  • 55 kg : Rachel Leblanc-Bazinet
  • 59 kg : Tali Darsigny
  • 64 kg : Maude Charron
  • 76 kg : Kirstel Ngarlem

Homme

  • 96 kg : Boady Santavy

Hockey sur gazon

  • Hommes : l’équipe canadienne masculine est qualifiée pour Tokyo 2020 (16 athlètes)
  • Femmes : l’équipe canadienne féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Karaté

Qualifié

Homme

  • +75 kg : Daniel Gaysinsky

Lutte

Sélectionnés

Lutte libre

Hommes

  • Amar Dhesi (-125 kg)
  • Jordan Steen (-97 kg)

Lutte féminine

Femmes

  • Erica Wiebe (-76 kg)
  • Danielle Lappage (-68 kg)

Natation

Sélectionnés

Hommes

  • 200 m dos : Markus Thormeyer

Femmes

  • 100 m dos : Kylie Masse
  • 100 m papillon : Margaret Mac Neil
  • 100 m nage libre : Taylor Ruck
  • 200 m brasse : Sydney Pickrem
  • 200 m dos : Kylie Masse
  • 200 m nage libre : Penny Oleksiak
  • 200 m quatre nages : Sydney Pickrem
  • 400 m quatre nages : Sydney Pickrem

Qualifiés

Hommes

  • Relais 4x100 m quatre nages
  • 100 m dos : Markus Thormeyer, Katerine Savard
  • 100 m papillon : Joshua Liendo

Femmes

  • Relais 4 x 100 m quatre nages
  • Relais 4 x 200 m nage libre
  • Relais 4 x 100 m nage libre
  • 100 m dos : Taylor Ruck
  • 100 m brasse : Kelsey Wog
  • 100 m papillon : Katerine Savard
  • 200 m nage libre : Summer McIntosh

Mixte

  • Relais 4 x 100 m quatre nages

Natation Artistique

  • Duo : 1 quota (2 athlètes)
  • Équipe : 1 quota (8 athlètes)

Natation en eau libre

Qualifiés

Homme

  • 10 km : Hau-Li Fan

Femme

  • 10 km : Kate Sanderson

Plongeon

Qualifiés

Hommes

  • Plateforme à 10 m :  Nathan Zsombor-Murray et Rylan Wiens
  • Synchronisé à 10 m : Vincent Riendeau et Nathan Zsombor-Murray
  • Tremplin à 3 m : Cédric Fofana

Femmes

  • Plateforme à 10 m : Meaghan Benfeito et Celina Toth
  • Synchronisé à 10 m : Meaghan Benfeito et Caeli McKay
  • Tremplin à 3 m : Pamela Ware et Jennifer Abel
  • Synchronisé à 3 m : Jennifer Abel et Melissa Citrini-Beaulieu

Rugby à 7

Hommes

  • Phil Berna
  • Connor Braid
  • Andrew Coe
  • Justin Douglas
  • Mike Fuailefau
  • Lucas Hammond
  • Nathan Hirayama
  • Harry Jones
  • Patrick Kay
  • Matt Mullins
  • Theo Sauder
  • Jake Thiel
  • Conor Trainor

Femmes

  • Elissa Alarie
  • Olivia Apps
  • Britt Benn
  • Pamphinette Buisa
  • Bianca Farella
  • Julia Greenshields
  • Ghislaine Landry
  • Kaili Lukan
  • Kayla Moleschi
  • Breanne Nicholas
  • Karen Paquin
  • Keyara Wardley
  • Charity Williams

Skateboard

Qualifié

Homme

  • Micky Papa

Taekwondo

Qualifié

Femme

  • Skylar Park (-57 kg)

Tennis

Qualifié

Femmes

  • Bianca Andreesc
  • Leylah Fernandez
  • Double :  Gabriela Dabrowski et Sharon Fichman

Hommes

  • Félix Auger-Aliassime
  • Vasek Pospisil
  • Double : Félix Auger-Aliassime et Vasek Pospisil

Tennis de table

Sélectionnés

Hommes

  • Simple : Jeremy Hazin

Femmes

  • Simple : Mo Zhang

Mixte

  • Double : Eugene Wang et Mo Zhang

Tir

Sélectionné

Femmes

  • Pistolet, 25 mètres : Lynda Kiejko
  • Pistolet à air comprimé, 10 m : Lynda Kiejko

Tir à l'arc

Qualifié

Hommes :

  • Crispin Duenas

Femmes :

  • Stephanie Barrett

Mixte :

  • Équipe : Stephanie Barrett et Crispin Duenas

Trampoline

Femmes

  • Individuel : 1 quota

Triathlon

Qualifiés

Femme

  • 2 quotas

Homme

  • 2 quota

Mixte

  • 1 quota (4 triathlètes)

Voile

Sélectionnés

RS:X

  • Femme : Nikola Girke

470

  • Hommes : Jacob Saunders et Oliver Bone

49er

  • William Jones et Evan DePaul

49er FX

  • Ali ten Hove et Mariah Millen

Laser Radial

  • Sarah Douglas

Finn

  • Tom Ramshaw

Volley ball

  • Hommes : l'équipe canadienne masculine est qualifiée pour Tokyo 2020 (12 athlètes).
  • Femmes : l'équipe canadienne féminine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020.

Beach volley

Qualifiés

  • Femmes : Sarah Pavan et Melissa Humana-Paredes

VTT

  • Homme : 1 quota
  • Femme : 2 quotas

Water-polo

Hommes : l'équipe canadienne masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Femmes :

  • Joelle Bekhazi
  • Kyra Christmas
  • Axelle Crevier
  • Monika Eggens
  • Shae La Roche
  • Elyse Lemay-Lavoie
  • Kelly McKee
  • Hayley McKelvey
  • Kindred Paul
  • Gurpreet Sohi
  • Clara Vulpisi
  • Claire Wright
  • Emma Wright