116 athlètes suisses vont participer aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Le Comité National Olympique suisse a dévoilé la liste des athlètes sélectionnés pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 en 2021. La délégation helvétique sera forte de 116 représentants. 

Photo de Photo de Cameron Spencer/Getty Images

La délégation suisse est au complet !

Ce lundi 5 juillet, la liste définitive des 116 participants helvétiques aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020, en 2021, a été dévoilée par Ralph Stöckli. Au total, 55 femmes et 61 hommes ont été appelés par le chef de mission Tokyo 2020 de Swiss Olympic. Il n'y avait pas eu autant d'athlètes suisses aux Jeux Olympiques d'été depuis Atlanta 1996.

Parmi les 116 sélectionnés qui n'avaient pas été annoncés avant la liste définitive, on retrouve une légendes du sport suisse : Steve Guerdat. Le cavalier va participer aux Jeux Olympiques pour la cinquième fois.

Avec un tel potentiel, Swiss Olympic espère au moins sept médailles. « Nous aurions pu fixer un objectif plus haut. Mais au vu des 15 mois difficiles que nous avons tous vécus et qui nous ont montré quelles sont les priorités, il est plus juste de dire que nous voulons avant tout dépasser les sept médailles de 2016 et des Jeux Olympiques de Rio », a expliqué Ralph Stöckli.

Vous trouverez ci-dessous la liste complète des athlètes suisses qui se rendront à Tokyo 2020.

Les athlètes suisses sélectionnés pour Tokyo 2020

Athlétisme

Hommes

  • Loïc Gasch
  • Jason Joseph
  • Ricky Petrucciani
  • Jonas Raess
  • William Reais
  • Julien Wanders
  • Silvan Wicki
  • Alex Wilson

Femmes

  • Sarah Atcho
  • Ajla Del Ponte
  • Riccarda Dietsche
  • Annina Fahr
  • Yasmin Giger
  • Andrina Hodel
  • Lore Hoffmann
  • Ditaji Kambundji
  • Mujinga Kambundji
  • Sarah King
  • Salomé Kora
  • Salomé Lang
  • Silke Lemmens
  • Angelica Moser
  • Rachel Pellaud
  • Cynthia Reinle
  • Delia Sclabas
  • Lea Sprunger

Marathon

Hommes

  • Tadesse Abraham

Femmes

  • Fabienne Schlumpf
  • Martina Strähl

Aviron

Deux de couple

Hommes

  • Barnabé Delarze
  • Roman Röösli

Femmes

  • Patricia Merz
  • Frédérique Rol

Skiff

Femmes

  • Jeannine Gmelin

Quatre de pointe

Hommes

  • Andrin Gulich
  • Joel Schürch
  • Paul Jacquot
  • Markus Kessler

Badminton

Femmes

  • Sabrina Jaquet

Beach volley

Femmes

  • Nina Betschart
  • Tanja Hüberli
  • Joana Heidrich
  • Anouk Vergé-Dépré

Hommes

  • Mirco Gerson
  • Adrian Heidrich

BMX Racing

Hommes

  • David Graf
  • Simon Marquart

Femmes

  • Zoé Claessens

BMX Freestyle

Femmes

  • Nikita Ducarroz

Canoë slalom

Kayak (K-1)

Hommes

  • Martin Dougoud

Femmes

  • Naemi Brändle

Canoë (C-1)

Hommes

  • Thomas Koechlin

Cyclisme

Cyclisme sur piste

Hommes

  • Stefan Bissegger
  • Robin Froidevaux
  • Mauro Schmid
  • Valère Thiébaud
  • Théry Schir
  • Cyrille Thièry

Cyclisme sur route

Hommes

  • Marc Hirschi
  • Stefan Küng
  • Gino Mäder
  • Michael Schär

Femmes

  • Marlen Reusser

Escalade

Femmes

  • Petra Klingler

Escrime

Épée

Hommes

  • Benjamin Steffen
  • Max Heinzer
  • Michele Niggeler

Golf

  • Albane Valenzuela

Gymnastique artistique

Femmes

  • Giulia Steingruber

Hommes

  • Christian Baumann
  • Pablo Brägger
  • Benjamin Gischard
  • Eddy Yusof

Judo

Femmes

  • Fabienne Kocher

Hommes

  • Nils Stump

Karaté

Femmes

  • Elena Quirici (kumité, +61 kg)

Lutte

Hommes

  • Stefan Reichmuth

Natation

Hommes

  • Jérémy Desplanches
  • Antonio Djakovic
  • Nils Liess
  • Roman Mityukov
  • Noé Ponti

Femmes

  • Lisa Mamié
  • Maria Ugolkova

Plongeon

Femmes

  • Michelle Heimberg

Sports équestres

Dressage

Femmes

  • Estelle Wettstein

Concours complet

  • Robin Godel
  • Mélody Johner
  • Felix Vogg

Saut d'obstacles

  • Bryan Balsiger
  • Martin Fuchs
  • Steve Guerdat
  • Beat Mändli

Tennis

Femmes

  • Belinda Bencic
  • Viktorija Golubic

Tennis de table

Femmes

  • Rachel Moret

Tir

Femmes

  • Nina Christen
  • Heidi Diethelm Gerber

Triathlon

Femmes

  • Jolanda Annen
  • Nicola Spirig

Hommes

  • Andrea Salvisberg
  • Max Studer

Voile

Skiff - 49er

Hommes

  • Lucien Cujean
  • Sébastien Schneiter

Dériveur double – 470

Femmes

  • Linda Fahrni
  • Maja Siegenthaler

Dériveur solitaire - Laser Radial

Femmes

  • Maud Jayet

Planche à voile - RS:X

Hommes

  • Mateo Sanz Lanz

VTT

Femmes

  • Sina Frei
  • Linda Indergand
  • Jolanda Neff

Hommes

  • Filippo Colombo
  • Mathias Flückiger
  • Nino Schurter