La délégation complète du Maroc à Tokyo 2020

À quelques semaines du début des JO de Tokyo 2020, découvrez la sélection officielle des sportifs marocains qui seront présents au plus grand événement sportif planétaire cet été.

Photo de Photo de Patrick Smith/Getty Images

Alors que le compte à rebours avant les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 en 2021 continue d’avancer, les sélections olympiques se font de plus en plus nombreuses.

Cette année à Tokyo, 48 athlètes marocains feront le déplacement pour tenter de ramener au Maroc un maximum de médailles olympiques.

Parmi eux, 15 sportifs sont engagés en athlétisme et sept en boxe. Pas étonnant compte tenu du bilan des médailles du pays depuis ses débuts olympiques de Rome en 1960.

Sur les 23 médailles remportées par le pays Nord-Africain, 19 proviennent de l’athlétisme et les quatre autres de la boxe.

Les deux dernières éditions olympiques ont été les moins couronnées de succès pour le Maroc depuis 1960 avec seulement une médaille à Rio (Mohamed Rabii en bronze en boxe -69 kg) et une à Londres (Abdalaati Iguider en bronze sur 1 500 m).

Alors qui sont les sportifs qui tenteront de faire briller leur pays à Tokyo cet été ?

Athlétisme

Hommes

  • 800 m : Abdelati El Guesse, Mostafa Smaili et Oussama Nabil
  • 1 500 m : Soufiane El Bakkali, Anas Essayi et Abdelatif Sadiki
  • 3 000 m steeple : Soufiane El Bakkali, Abdelkarim Benzahra et Mohamed Tindouft
  • 5 000 m : Soufiyan Bouqantar, Zouhair Talbi
  • 10 000 m : Hamza Sahli, Zouhair Talbi
  • Marathon : Mohamed Reda El Aaraby, Othmane El Goumri

Femmes

  • 800 m : Rababe Arafi
  • 1 500 m Rababe Arafi
  • Marathon : Rkia El Moukim

Aviron

Femme

  • Skiff : Sarah Fraincart

Boxe

Hommes

  •  -57 kg : Mohamed Hammout
  •  -69 kg : Nadir Abdelhaq
  •  -81 kg : Mohammed Assaghir
  •  -91 kg : Younes Baalla

Femmes 

  •  -51 kg : Rababe Cheddar
  •  -69 kg : Oumayma Bel Ahbib
  •  -75 kg : Khadija Mardi

Canoë-kayak

Homme

  • Canoë slalom : Mathis Soudi

Femme

  • Canoë slalom : Célia Jodar

Cyclisme sur route

Homme

  • Mohcine Elkouraji

Escrime

Homme

  • Épée : Houssam El Kord

Haltérophilie

Homme

  • -74 kg : Abderrahim Moum

Golf 

Femme

  • Maha Haddioui

Judo

Femmes 

  •  -52 kg : Soumiya Iraoui
  •  -70 kg : Asmaa Niang

Karaté

Femme

  • -61 kg : Ibtissam Sadini

Lutte

Homme

  • -77 kg gréco-romaine : Zied Ayt Okrame

Natation

Homme

  • 100 m nage libre : Samy Boutouil

Femme

  • 200 m nage libre : Lina Khiyara

Équitation

  • Saut d’obstacles : Abdelkebir Ouaddar, Ali Al Ahrach, Samy Colman et El Ghali Boukaa
  • Dressage : Yassine Rahmouni

Surf

Homme

  • Ramzi Boukhiam

Taekwondo

Homme 

  • -80 kg : Achraf Mahboubi

Femmes

  •  -49 kg : Oumaima El Bouchti
  •  -57 kg : Nada Laaraj

Tir

Femme

  • Skeet : Ibtissam Marirhi

Triathlon

Homme 

  • Medi Essadiq

Beach volley

Hommes

  • Mohammed Abicha et Zouheir El Graoui