La délégation française complète pour Tokyo 2020 est connue !

Le CNOSF a annoncé le nom des athlètes qui porteront les couleurs de la France lors des Jeux Olympiques de Tokyo 2020. Ils seront 378 à se rendre dans la capitale japonaise pour les JO qui ont lieu du 23 juillet au 8 août 2021.

Photo de 2016 Getty Images

Ils seront 378 athlètes français à Tokyo !

Vendredi 2 juillet, le Comité national olympique et sportif français (CNOSF) de sa nouvelle présidente Brigitte Henriques, première femme à être élue à la tête de l’instance olympique, a annoncé la liste des athlètes qui vont représenter la France durant les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 en 2021 et ainsi peut-être entrer dans l’histoire de leur sport au Japon.

À Tokyo, les athlètes concourront dans 33 sports olympiques, un record, dont cinq petits nouveaux : l’escalade, le surf, le skateboard, le karaté et le baseball/softball, qui fait en réalité son retour au programme olympique après son absence depuis Beijing 2008. La France sera représentée dans toutes ces nouvelles disciplines mis à part en baseball/softball. Il y aura en tout 339 épreuves organisées sur 42 sites olympiques.

Quant à l’objectif de la délégation française pour ces Jeux, Claude Onesta, le manager de la haute performance à l’Agence nationale du sport, vise un bilan similaire aux Jeux de Rio 2016, selon les projections réalisées par des experts : « Les conclusions à ce jour nous annoncent un bilan de médailles quasi équivalent aux 42 médailles à Rio », a-t-il déclaré à l’occasion d’un point presse fin juin. « On nous projette autour de 40 médailles. »

Les Jeux de Rio 2016 avaient en effet rapporté 42 médailles à la délégation française, forte de 399 athlètes : 10 en or, 18 en argent et 14 en bronze. Il s’agissait d’un record d’après-guerre.

Découvrez ci-dessous la liste complète des athlètes français qui se rendront à Tokyo 2020.

Athlétisme

Hommes

  • 100 m : Jimmy Vicaut
  • 800 m : Pierre-Ambroise Bosse, Benjamin Robert, Gabriel Tual
  • 1 500 m : Alexis Miellet, Baptiste Mischler, Azeddine Habz
  • 110 m haies : Pascal Martinot-Lagarde, Wilhem Belocian, Aurel Manga
  • 400 m haies : Ludvy Vaillant et Wilfried Happio
  • 3 000 m steeple : Djilali Bedrani, Louis Gilavert et Alexis Phelut (remplaçant : Mehdi Belhadj)
  • 5 000 m : Hugo Hay et Jimmy Gressier
  • 10 000 m : Morhad Amdouni
  • Perche : Renaud Lavillenie, Valentin Lavillenie et Ethan Cormont (Remplaçant : Alioune Sene)
  • Saut en longueur : Augustin Bey
  • Triple saut : Melvin Raffin, Jean-Marc Pontvianne et Benjamin Compaoré
  • Lancer du disque : Lolassonn Djouhan
  • Lancer du marteau : Quentin Bigot
  • Décathlon : Kevin Mayer
  • Relais 4 x 100 m : Mouhamadou Fall, Amaury Golitin, Marvin René, Jimmy Vicaut, Méba-Mickaël Zézé (remplaçant : Ryan Zézé)
  • Relais 4 x 400 m : Muhammad Abdallah Kounta, Ludovic Ouceni, Mame-Ibra Anne, Thomas Jordier, Gilles Biron (remplaçant : Christopher Naliali).
  • Marathon : Morhad Amdouni, Hassan Chahdi et Nicolas Navarro
  • 20 km marche : Kévin Campion et Gabriel Bordier
  • 50 km marche: Yohann Diniz

Femmes

  • 200 m : Gemima Joseph
  • 400 m : Amandine Brossier
  • 800 m : Rénelle Lamote
  • 100m haies : Cyréna Samba-Mayela et Laura Valette
  • Saut en longueur : Yanis David
  • Triple saut : Rouguy Diallo
  • Lancer du disque : Mélina Robert-Michon
  • Lancer de marteau : Alexandra Tavernier
  • Relais 4 x 100 m : Orlann Ombissa-Dzangue, Carolle Zahi, Cynthia Leduc, Eva Berger, Maroussia Paré (remplaçante : Wided Atatou)
  • Relais 4 x 400 m : Amandine Brossier, Floria Gueï, Brigitte Ntiamoah, Sokhna Lacoste, Diana Iscaye (remplaçante : Sounkamba Sylla)
  • Marathon : Susan Kipsang Jeptooo

Aviron

Hommes

  • Deux sans barreur : Guillaume et Thibaud Turlan
  • Deux de couple : Matthieu Androdias et Hugo Boucheron

Femmes

  • Deux de couple poids léger : Claire Bove et Laura Tarantola
  • Deux de couple : Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre
  • Quatre de couple : Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul, Emma Lunatti et Marie Jacquet

Badminton

  • Simple dames : Xuefei Qi
  • Simple hommes : Brice Leverdez
  • Double mixte : Thom Gicquel et Delphine Delrue

Baseball/Softball

  • Les équipes de France de baseball et de softball ne sont pas qualifiées pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020.

Basketball

5x5

  • Hommes : Andrew Albicy, Nicolas Batum, Nando De Colo, Moustapha Fall, Evan Fournier, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Timothé Luwawu-Cabarrot, Petr Cornelie, Frank Ntilikina, Vincent Poirier, Guerschon Yabusele
  • Femmes : Alexia Chartereau, Helena Ciak, Alix Duchet, Marine Fauthoux, Sandrine Gruda, Marine Johannès, Sarah Michel, Endy Miyem, Iliana Rupert, Diandra Tchatchouang, Valériane Ayayi-Vukosavljevic, Gabby Williams.

3x3

  • Femmes : Ana-Maria Filip, Laëtitia Guapo, Marie-Eve Paget, Mamignan Touré
  • L'équipe de France masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020

BMX freestyle

Hommes

BMX Racing

Hommes

  • Sylvain André
  • Joris Daudet
  • Romain Mahieu

Femmes

  • Axelle Etienne
  • Manon Valentino

Boxe

Hommes

  • Poids mouche (48-52 kg) : Billal Bennama
  • Poids plume (52-57 kg) : Samuel Kistohurry
  • Poids léger (57-63 kg) : Sofiane Oumiha
  • Poids super lourd (+91kg) : Mourad Aliev

Femme

Canoë-Kayak

Slalom

Hommes

  • K1 : Boris Neveu
  • C1 : Martin Thomas

Femmes

  • K1 : Marie-Zélia Lafont
  • C1 : Marjorie Delassus

Sprint

Hommes

  • K1 200 m : Maxime Beaumont
  • K2 1 000 m : Guillaume Burger et Etienne Hubert
  • C1 1 000 m : Adrien Bart

Femmes

  • K1 200 m : Vanina Paoletti, Léa Jamelot
  • K1 500 m : Sarah Guyot
  • K2 500 m : Sarah Guyot, Manon Hostens
  • K4 500 m : Sarah Guyot, Manon Hostens, Léa Jamelot, Vanina Paoletti

*Kayak monoplace (K1), kayak biplace (K2), kayak quatre places (K4), canoë monoplace (C1)

Cyclisme sur route

Femmes

  • Course en ligne et contre-la-montre : Juliette Labous

Hommes

  • Course en ligne : Rémi Cavagna, Benoît Cosnefroy, Kenny Elissonde, David Gaudu, Guillaume Martin
  • Contre-la-montre : Rémi Cavagna

Cyclisme sur piste

Vitesse par équipes

Hommes

  • Florian Grengbo
  • Sébastien Vigier
  • Rayan Helal

Femmes

  • Les femmes n'ont pas obtenus de quota pour la vitesse par équipes

Keirin

Hommes

  • Sébastien Vigier
  • Rayan Helal

Femmes

  • Mathilde Gros
  • Coralie Demay

Sprint

Hommes

  • Sébastien Vigier
  • Rayan Helal

Femmes

  • Mathilde Gros
  • Coralie Demay

Poursuite par équipes

Femmes

  • Victoire Berteau
  • Marion Borras
  • Valentine Fortin
  • Marie Le Net
  • Coralie Demay

Omnium

Femmes

  • Clara Copponi

Hommes

  • Benjamin Thomas

Madison

Femmes

  • Clara Copponi
  • Marie Le Net

Hommes

  • Benjamin Thomas
  • Donovan Grondin

Morgan Kneisky (remplaçant)

Équitation

Concours complet

  • Individuel : Thomas Carlile, Nicolas Touzaint, Thibaut Vallette et Christopher Six (remplaçant)
  • Équipe : 1 quota

Saut d’obstacle

  • Individuel : Pénélope Leprevost, Mathieu Billot, Nicolas Delmotte et Simon Delestre (remplaçant)
  • Équipe : 1 quota

Dressage

  • Individuel : Alexandre Ayache, Morgan Barbançon, Maxime Collard et Isabelle Pinto (remplaçante)
  • Équipe : 1 quota

Escalade

Hommes

  • Mickael Mawem et Bassa Mawem

Femmes

  • Julia Chanourdie et Anouck Jaubert

Escrime

Fleuret

Hommes

  • Individuel : Enzo Lefort, Julien Mertine et Maxime Pauty
  • Équipe : Enzo Lefort, Julien Mertine, Maxime Pauty et Erwann Le Pechoux (remplaçant)

Femmes

  • Individuelle : Anita Blaze, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus
  • Équipe : Anita Blaze, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus et Astrid Guyart (remplaçante)

Sabre

Hommes

  • Individuel : Bolade Apithy
  • Équipe : L’équipe masculine de sabre n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Femmes

  • Individuelles : Cécilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach
  • Équipe : Cécilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach et Sara Balzer (remplaçante)

Épée

Hommes

  • Individuel : Yannick Borel, Alexandre Bardenet et Romain Cannone
  • Équipe : Romain Cannone, Yannick Borel, Alexandre Bardenet et Ronan Gustin

Femmes

  • Individuelles : Coraline Vitalis
  • Équipe : L’équipe féminine d’épée n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Football

  • Hommes : Stefan Bajic, Melvin Bard, Alexis Beka Beka, Paul Bernardoni, Anthony Caci, Jérémy Gelin, André-Pierre Gignac, Pierre Kalulu, Randal Kolo Muani, Enzo Le Fée, Nathanaël Mbuku, Clément Michelin, Arnaud Nordin, Thimothée Pembélé, Modibo Sagnan, Teji Savanier, Florian Thauvin, Lucas Tousart et Dimitry Bertaud, Ismaël Doukouré, Isaac Lihadji (remplaçants)
  • Femmes : l’équipe de France féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Golf

  • Hommes : Romain Langasque, Antoine Rozner
  • Femmes : Céline Boutier, Perrine Delacour

Gymnastique Artistique

Hommes

  • Concours général individuel : Loris Frasca
  • Anneaux : Samir Aït Saïd
  • Cheval d’arçons : Cyril Tommasone

Femmes

  • Concours général par équipes : Marine Boyer, Mélanie De Jesus Dos Santos, Carolann Héduit et Aline Friess

Gymnastique Rythmique

  • Individuel : les gymnastes françaises ne sont pas qualifiées pour Tokyo 2020
  • Ensemble : l'ensemble français n'est pas qualifié pour Tokyo 2020

Haltérophilie

Femmes

  • -49 kg : Anais Michel
  • -59 kg : Dora Tchakounte
  • -87 kg : Gaelle Nayo-Ketchanke

Homme

  • -67 kg : Bernardin Kingue Matam

Handball

  • Hommes : Yann Genty, Vincent Gérard, Hugo Descat, Michaël Guigou, Nikola Karabatic, Timothey N’Guessan, Kentin Mahé, Nedim Remili, Ludovic Fabregas, Luka Karabatic, Nicolas Tournat, Dika Mem, Melvyn Richardson, Luc Abalo, Valentin Porte et Rémi Desbonnet, Romain Lagarde (remplaçants)
  • Femmes : Pauline Coatanea, Blandine Dancette, Cléopatre Darleux, Béatrice Edwige, Laura FLippes, Pauletta Foppa, Alexandra Lacrabère, Coralie Lassource, Amandine Leynaud, Méline Nocandy, Estelle Nze Minko, Allison Pineau, Chloé Valentini-Bouquet, Grâce Zaadi-Deuna, Kalidiatou Niakaté

Hockey sur gazon

  • Hommes : l’équipe de France masculine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
  • Femmes : l’équipe de France féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Judo

Hommes

  • -60 kg : Luka Mkheidze
  • -66 kg : Kilian Le Blouch
  • -73 kg : Guillaume Chaine
  • -90 kg : Axel Clerget
  • -100 kg : Alexandre Iddir
  • +100 kg : Teddy Riner

Femmes

  • -48 kg : Shirine Boukli
  • -52 kg : Amandine Buchard
  • -57 kg : Sarah-Léonie Cysique
  • -63 kg : Clarisse Agbégnénou
  • -70 kg : Margot Pinot
  • -78 kg : Madeleine Malonga
  • +78 kg : Romane Dicko

Karaté

Hommes

  • -67 kg : Steven Da Costa

Femmes

  • Kata : Alexandra Feracci
  • -61 kg : Leïla Heurtault

Lutte

Femmes

  • Mathilde Rivière (-57 kg)
  • Koumba Larroque (-68 kg)

Natation

Hommes

  • 50 m nage libre : Florent Manaudou, Maxime Grousset
  • 100 m nage libre : Maxime Grousset
  • 200 m nage libre : Jordan Pothain, Jonathan Atsu
  • 800 m nage libre : David Aubry
  • 100 m dos : Yohann Ndoye Brouard, Mewen Tomac
  • 200 m dos : Yohann Ndoye Brouard, Mewen Tomac
  • 200 m brasse : Antoine Viquerat
  • 100 m papillon : Mehdy Metella
  • 200 m quatre nages : Léon Marchand
  • 400 m quatre nages : Léon Marchand
  • 4 x 100 m nage libre : Maxime Grousset, Florent Manaudou, Mehdy Metella, Clément Mignon et Charles Rihoux
  • 4 x 100 m quatre nages : Théo Bussière, Maxime Grousset, Yohann Ndoye Brouard/Mewen Tomac, Mehdy Metella
  • 4 x 200 m nage libre : Jordan Pothain, Jonathan Atsu, Enzo Tesic et Hadrien Salvan

Femmes

  • 50 m nage libre : Mélanie Hénique, Marie Wattel
  • 100 m nage libre : Marie Wattel, Charlotte Bonnet
  • 200 m nage libre : Charlotte Bonnet
  • 100 m papillon : Marie Wattel
  • 200 m quatre nages : Cyrielle Duhamel, Fantine Lesaffre
  • 4 x 100 m nage libre : Charlotte Bonnet, Marie Wattel, Béryl Gastaldello, Margaux Fabre et Anouchka Martin
  • 4 x 200 m nage libre : Charlotte Bonnet, Assia Touati, Lucile Tessariol et Margaux Fabre

Natation en eau libre

Hommes

  • David Aubry et Marc-Antoine Olivier

Femmes

  • Lara Grangeon

Natation Artistique

  • Duo libre : Laura Tremble et Charlotte Tremble

Plongeon

Hommes

Femmes

Pentathlon Moderne

Hommes

  • Valentin Prades
  • Valentin Belaud

Femmes

  • Marie Oteiza
  • Élodie Clouvel

Rugby à 7

  • Femmes : Coralie Bertrand, Anne-Cécile Ciofani, Caroline Drouin, Camille Grassineau, Lina Guerin, Fanny Horta, Shannon Izar, Chloé Jacquet, Carla Neisen, Grace Séraphine Okemba, Jade Ulutule et Jonna Grisez (remplaçant).
  • Hommes : l'équipe de France masculine de rugby à 7 n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Skateboard

Hommes

  • Vincent Matheron (park)
  • Aurélien Giraud (street)
  • Vincent Milou (street)

Femmes

  • Madeleine Larcheron (park)
  • Charlotte Hym (street)

Surf

Hommes

Femmes

Taekwondo

Femmes

Tennis

Hommes

  • Simple : Jérémy Chardy, Ugo Humbert, Gaël Monfils et Gilles Simon
  • Double : Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut et Jérémy Chardy/Gaël Monfils

Femmes

  • Simple : Alizé Cornet, Fiona Ferro, Caroline Garcia et Kristina Mladenovic
  • Double : Caroline Garcia/Kristina Mladenovic et Alizé Cornet/Fiona Ferro

Tennis de table

Hommes

  • Simple : Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson
  • Par équipes : Simon Gauzy, Emmanuel Lebresson, Alexandre Cassin

Femmes

  • Simple : Prithika Pavade et Yuan Jia Nan
  • Par équipes : Prithika Pavade, Yuan Jia Nan, Stéphanie Loeuillette

Doubles Mixtes

  • Emmanuel Lebesson et Jianan Yuan

Tir

Hommes

  • Pistolet, 25 mètres tir rapide : Jean Quiquampoix et Clément Bessaguet
  • Plateau, skeet olympique : Eric Delaunay et Emmanuel Petit

Femmes

  • Pistolet, 25 mètres : Mathilde Lamolle et Céline Goberville
  • Plateau, skeet olympique : Lucie Anastassiou
  • Plateau, fosse olympique : Mélanie Couzy et Carole Cormenier
  • Carabine à air, 10 m : Océanne Muller

Tir à l'arc

Hommes

  • Jean-Charles Valladont
  • Équipe masculine (Jean-Charles Valladont, Thomas Chirault, Pierre Plihon)

Femmes

  • Lisa Barbelin

Trampoline

Hommes

  • Individuel : Allan Morante

Femmes

  • Individuel : Léa Labrousse

Triathlon

Hommes

  • Vincent Luis
  • Dorian Coninx
  • Léo Bergère

Femmes

  • Cassandre Beaugrand
  • Léonie Périault

La composition du relais mixte sera communiquée le lendemain de l'épreuve féminine de triathlon des Jeux de Tokyo 2020, le 28 juillet prochain.

Voile

RS:X

  • Homme : Thomas Goyard
  • Femme : Charline Picon

470

49er

  • Emile Amoros et Lucas Rual

49er FX

  • Albane Dubois et Lili Sebesi

Laser

  • Jean-Baptiste Bernaz

Laser Radial

  • Marie Bolou

Nacra 17

  • Manon Audinet et Quentin Delapierre

Volley-ball

  • Hommes : Stephen Boyer, Antoine Brizard, Daryl Bultor, Barthelemy Chinenyeze,Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Nicolas Le Goff, Yacine Louati, Earvin Ngapeth, Jean Patry, Kévin Tillie, Benjamin Toniutti
  • Femmes : l'équipe de France féminine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020.

VTT

Hommes

  • Jordan Sarrou
  • Victor Koretzky

Femmes

  • Pauline Ferrand-Prévot
  • Loana Lecomte

Water-polo

  • Hommes : l'équipe de France masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
  • Femmes : l'équipe de France féminine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020