La délégation du Canada au complet pour Tokyo 2020

Le Comité olympique canadien a dévoilé le nom des 371 athlètes qui représenteront le Canada lors des Jeux Olympiques de Tokyo 2020. Découvrez la délégation au complet.

Photo de Photo de Mike Hewitt/Getty Images

Les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 se rapprochent à grands pas et nous connaissons maintenant la délégation du Canada au complet après l'annonce du Comité olympique canadien (COC) !

Ils seront donc 371 à Tokyo pour tenter de faire briller le Canada. Ils n'ont jamais été aussi nombreux depuis les Jeux de Los Angeles en 1984. Aux Jeux Olympiques de Rio 2016, les 314 athlètes canadiens avaient remporté 22 médailles dont 4 en or, 3 en argent et 15 en bronze.

« C’est un moment très spécial pour ces 371 athlètes qui ont surmonté certaines des circonstances les plus difficiles des 16 derniers mois pour être nommés au sein de la délégation d’Équipe Canada pour les Jeux de Tokyo 2020 », a déclaré Eric Myles, Chef du Sport du COC.

« Malgré la pandémie et grâce à leur créativité et à leur persévérance, ils forment maintenant la plus imposante équipe olympique canadienne depuis trois décennies », a ajouté Marnie McBean, cheffe de mission du Team Canada aux Jeux de Tokyo 2020. « Malgré que les conditions étaient loin de l’idéal, ils ont trouvé le moyen d’être plus rapides et plus forts que jamais et je n’ai aucun doute qu’ils sont prêts à réaliser quelque chose de spécial aux Jeux de Tokyo 2020. Nous pouvons tous être fiers de leur histoire. »

Athlétisme

Hommes

  • Marathon : Trevor Hofbauer, Cameron Levins, Benjamin Preisner
  • 50 km marche: Evan Dunfee, Mathieu Bilodeau
  • 100 m : Andre De Grasse, Bismark Boateng, Gavin Smellie
  • 200 m : Andre De Grasse, Aaron Brown, Brendon Rodney
  • 800 m : Marco Arop, Brandon McBride
  • 5 000 m : Mohammed Ahmed, Justyn Knight, Lucas Bruchet
  • 10 000 m : Mohammed Ahmed
  • 3 000 m steeple : John Gay, Matthew Hughes
  • Relais 4 x 100 m : Bolade Ajomale, Jerome Blake, Bismark Boateng, Aaron Brown, Andre De Grasse, Brendon Rodney, Gavin Smellie
  • Saut en hauteur : Django Lovett, Michael Mason
  • Lancer de poids : Timothy Nedow
  • Décathlon : Damian Warner, Pierce Lepage

Femmes

  • Relais 4 x 400 m : Alicia Brown, Kyra Constantine, Lauren Gale, Natassha McDonald, Noelle Montcalm, Madeline Price, Sage Watson
  • 100 m : Crystal Emmanuel, Khamica Bingham
  • 200 m : Crystal Emmanuel
  • 400 m : Kyra Constantine, Natassha McDonald
  • 400 m haies : Sage Watson, Noelle Montcalm
  • 800 m : Lindsey Butterworth, Mélissa Bishop-Nriagu, Madeleine Kelly
  • 1 500 m : Gabriela Debues-Stafford, Natalia Hawthorn, Lucia Stafford
  • 3 000 m steeple : Regan Yee, Geneviève Lalonde, Alycia Butterworth
  • 5 000 m : Andrea Seccafien, Julie-Anne Staehli, Kate van Buskirk
  • 10 000 m : Andrea Seccafien
  • Marathon : Dayna Pidhoresky, Malindi Elmore, Natasha Wodak
  • Heptathlon : Georgia Ellenwood
  • Saut à la perche : Alysha Newman, Anicka Newell
  • Lancer de marteau : Camryn Rogers, Jillian Weir
  • Lancer de poids : Brittany Crew, Sarah Mitton
  • Javelot : Elizabeth Gleadle
  • Saut en longueur : Christabel Nettey

Aviron

Hommes

  • Jakub Buczek
  • Will Crothers
  • Luke Gadsdon
  • Trevor Jones
  • Patrick Keane
  • Kai Langerfeld
  • Maxwell Lattimer
  • Conlin McCabe
  • Gavin Stone

Femmes

  • Jennifer Casson
  • Caileigh Filmer
  • Susanne Grainger
  • Stephanie Grauer
  • Kasia Gruchalla-Wesierski
  • Nicole Hare
  • Hillary Janssens
  • Kristen Kit
  • Madison Mailey
  • Jennifer Martins
  • Jill Moffatt
  • Sydney Payne
  • Andrea Proske
  • Lisa Roman
  • Christine Roper
  • Jessica Sevick
  • Gabrielle Smith
  • Kristina Walker
  • Avalon Wasteneys
  • Carling Zeeman

Badminton

Femmes

  • Simple : Michelle Li
  • Double : Rachel Honderich et Kristen Tsai

Hommes

  • Simple : Brian Yang
  • Double : Jason Ho-Shue et Nyl Yakura

Mixte

  • Double mixte : Jusha Hurlburt-Yu et Joséphine Wu

Baseball/Softball

  • Hommes (baseball) : l'équipe canadienne masculine n'est pas qualifiée pour le tournoi de baseball
  • Femmes (softball) : Jenna Caira, Emma Entzminger, Larissa Franklin, Jennifer Gilbert, Sara Groenewegen, Kelsey Harshman, Victoria Hayward, Danielle Lawrie, Janet Leung, Joey Lye, Erika Polidori, Kaleigh Rafter, Lauren Regula, Jennifer Salling, Natalie Wideman

Basketball

5x5

  • Hommes : l'équipe canadienne masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
  • Femmes : Natalie Achonwa, Kayla Alexander, Laeticia Amihere, Miranda Ayim, Bridget Carleton, Shay Colley, Aaliyah Edwards, Nirra Fields, Kim Gaucher, Kia Nurse, Shaina Pellington, Nayo Raincock-Ekunwe

Boxe

Femmes

  • - 52 kg : Mandy Bujold
  • - 57 kg : Caroline Veyre
  • - 69 kg : Myriam Da Silva
  • - 75 kg : Tammara Thibeault

Hommes

  • 69 kg : Wyatt Sanford

Canoë-Kayak

Slalom

Hommes

  • K1 : Michael Tayler
  • C1 : Cameron Smedley

Femmes

  • K1 : Florence Maheu
  • C1 : Haley Daniels

Sprint

Hommes

  • C2 - 1 000 m : Connor Fitzpatrick, Roland Varga
  • K2 - 1 000 m : Brian Malfesi et Vincent Jourdenais
  • K4 - 500 m : Mark de Jonge, Nick Matveev, Pierre-Luc Poulin et Simon McTavish

Femmes

  • C1 -200 m : Katie Vincent, Laurence Vincent Lapointe
  • C2 -500 m : Katie Vincent, Laurence Vincent Lapointe
  • K1 - 500 m : Madeline Schmidt
  • K4 -500 m : Alanna Bray-Lougheed, Andréanne Langlois, Michelle Russell, Madeline Schmidt

*Kayak monoplace (K1), kayak biplace (K2), kayak quatre places (K4), canoë monoplace (C1), canoë biplace (C2)

Cyclisme BMX

Hommes

  • James Palmer

Femmes

  • Drew Mechielsen

Cyclisme sur route

Hommes

  • Course en ligne : Hugo Houle, Mike Woods et Guillaume Boivin
  • Contre-la-montre : Hugo Houle

Femmes

  • Course en ligne : Karol-Ann Canuel et Leah Kirchmann
  • Contre-la-montre : Karol-Ann Canuel et Leah Kirchmann

Cyclisme sur piste

Hommes

  • Poursuite par équipe : Vincent de Haître, Michael Foley, Derek Gee et Jay Lamoureux
  • Madison : Michael Foley et Derek Gee
  • Sprint : Hugo Barrette et Nick Wammes
  • Keirin : Hugo Barrette et Nick Wammes

Femmes

  • Poursuite par équipe : Allison Beveridge, Ariane Bonhomme, Jasmin Duehring, Annie Foreman-Mackey et Georgia Simmerling
  • Omnium : Allison Beveridge
  • Sprint : Lauriane Genest et Kelsey Mitchell
  • Keirin : Lauriane Genest et Kesley Mitchell

Équitation

Concours complet

  • Colleen Loach
  • Jessica Phoenix

Saut d’obstacles

  • Mario Deslauriers

Dressage

  • Équipe : Brittany Fraser-Beaulieu, Lindsay Kellock, Chris von Martels

Escalade

Hommes

  • Sean McColl

Femmes

  • Alannah Yip

Escrime

Fleuret

Hommes

  • Équipe : Alex Cai, Eli Schenkel, Maximilien Van Haaster

Femmes

  • Équipe : Jessica Guo, Eleanor Harvey, Kelleigh Ryan

Sabre

Hommes

  • Individuel : Shaul Gordon

Femmes

  • Individuel : Gabriella Page

Épée

Hommes

  • Individuel : Marc-Antoine Blais Bélanger

Football

  • Hommes : l’équipe canadienne masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
  • Femmes : Stéphanie Labbé, Kailen Sheridan, Kadeisha Buchanan, Vanessa Gilles, Shelina Zadorsky, Allysha Chapman, Ashley Lawrence, Jayde Riviere, Jessie Fleming, Julia Grosso, Quinn, Desiree Scott, Janine Beckie, Adriana Leon, Nichelle Prince, Deanne Rose, Christine Sinclair, Evelyne Viens

Golf

Femmes

  • Alena Sharp
  • Brooke Henderson

Hommes

  • Corey Conners
  • Mackenzie Hughes

Gymnastique artistique

Hommes

  • Concours général individuel : René Cournoyer

Femmes

  • Équipe : Ellie Black, Brooklyn Moors, Shallon Olsen, Ava Stewart

Haltérophilie

Femmes

  • 55 kg : Rachel Leblanc-Bazinet
  • 59 kg : Tali Darsigny
  • 64 kg : Maude Charron
  • 76 kg : Kirstel Ngarlem

Homme

  • 96 kg : Boady Santavy

Hockey sur gazon

  • Hommes : Brenden Bissett, John Boothroyd, Brendan Guraliuk, Gabriel Ho-Garcia, Gordon Johnston, Antoni Kindler, James Kirkpatrick, Sukhpal Panesar, Mark Pearson, Keegan Pereira, Matthew Sarmento, Oliver Scholfield, John Smythe, Scott Tupper, Floris van Son, Jamie Wallace
  • Femmes : l’équipe canadienne féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Judo

Hommes

  • Arthur Margelidon
  • Antoine Valois-Fortier
  • Shady El-Nahas

Femmes

  • Catherine Beachemin-Pinard
  • Ecaterina Guica
  • Jessica Klimkait

Karaté

Homme

  • +75 kg : Daniel Gaysinsky

Lutte

Lutte libre

Hommes

  • Amar Dhesi (-125 kg)
  • Jordan Steen (-97 kg)

Lutte féminine

Femmes

  • Erica Wiebe (-76 kg)
  • Danielle Lappage (-68 kg)

Natation

Hommes

  • Javier Acevedo
  • Ruslan Gaziev
  • Brent Hayden
  • Yuri Kisil
  • Finlay Knox
  • Josh Liendo
  • Gabe Mastromatteo
  • Cole Pratt
  • Markus Thormeyer

Femmes

  • Bailey Andison
  • Katrina Bellio
  • Tessa Cieplucha
  • Mary-Sophie Harvey
  • Margaret Mac Neil
  • Kylie Masse
  • Summer McIntosh
  • Penny Oleksiak
  • Sydney Pickrem
  • Taylor Ruck
  • Kayla Sanchez
  • Katerine Savard
  • Kierra Smith
  • Rebecca Smith
  • Kelsey Wog

Natation Artistique

  • Emily Armstrong
  • Rosalie Boissoneault
  • Andrée-Anne Côté
  • Camille Fiola-Dion
  • Claudia Holzner
  • Audrey Joly
  • Halle Pratt
  • Jacqueline Simoneau

Natation en eau libre

Homme

  • 10 km : Hau-Li Fan

Femme

  • 10 km : Kate Sanderson

Plongeon

Hommes

  • Plateforme à 10 m : Nathan Zsombor-Murray et Rylan Wiens
  • Synchronisé à 10 m : Vincent Riendeau et Nathan Zsombor-Murray
  • Tremplin à 3 m : Cédric Fofana

Femmes

  • Plateforme à 10 m : Meaghan Benfeito et Celina Toth
  • Synchronisé à 10 m : Meaghan Benfeito et Caeli McKay
  • Tremplin à 3 m : Pamela Ware et Jennifer Abel
  • Synchronisé à 3 m : Jennifer Abel et Melissa Citrini-Beaulieu

Rugby à 7

  • Hommes : Phil Berna, Connor Braid, Justin Douglas, Mike Fuailefau, Lucas Hammond, Nathan Hirayama, Harry Jones, Patrick Kay, Matt Mullins, Theo Sauder, Jake Thiel, Conor Trainor
  • Femmes : Elissa Alarie, Britt Benn, Pamphinette Buisa, Bianca Farella, Julia Greenshields, Ghislaine Landry, Kaili Lukan, Kayla Moleschi, Breanne Nicholas, Karen Paquin, Keyara Wardley, Charity Williams

Skateboard

Homme

  • Micky Papa
  • Matt Berger
  • Andy Anderson

Taekwondo

Femmes

  • Skylar Park (- 57 kg)
  • Yvette Yong (- 49 kg)

Tennis

Femmes

  • Leylah Fernandez
  • Double : Gabriela Dabrowski et Sharon Fichman

Hommes

  • Félix Auger-Aliassime
  • Vasek Pospisil
  • Double : Félix Auger-Aliassime et Vasek Pospisil

Tennis de table

Hommes

  • Simple : Jeremy Hazin

Femmes

  • Simple : Mo Zhang

Mixte

  • Double : Eugene Wang et Mo Zhang

Tir

Femmes

  • Pistolet, 25 mètres : Lynda Kiejko
  • Pistolet à air comprimé, 10 m : Lynda Kiejko

Tir à l'arc

Hommes :

  • Crispin Duenas

Femmes :

  • Stephanie Barrett

Mixte :

  • Équipe : Stephanie Barrett et Crispin Duenas

Trampoline

Femmes

  • Rosie MacLennan
  • Samantha Smith

Triathlon

Femmes

  • Joanna Brown
  • Amélie Kretz

Hommes

  • Tyler Mislawchuk
  • Matt Sharpe

Mixte

  • Joanna Brown, Amélie Kretz, Tyler Mislawchuk, Matt Sharpe

Voile

RS:X

  • Femme : Nikola Girke

470

  • Hommes : Jacob Saunders et Oliver Bone

49er

  • William Jones et Evan DePaul

49er FX

  • Ali ten Hove et Mariah Millen

Laser Radial

  • Sarah Douglas

Finn

  • Tom Ramshaw

Volleyball

  • Hommes : Blair Bann, Jay Blankenau, Nicholas Hoag, Stephen Maar, Steven Marshall, Gordon Perrin, TJ Sanders, Ryan Sclater, Arthur Szwarc, Lucas Van Berkel, Sharone Vernon-Evans, Graham Vigrass
  • Femmes : l'équipe canadienne féminine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020.

Beach volley

Femmes

  • Heather Bansley et Brandie Wilkerson
  • Sarah Pavan et Melissa Humana-Paredes

VTT

Hommes

  • Peter Disera

Femmes

  • Catharine Pendrel
  • Haley Smith

Water-polo

  • Hommes : l'équipe canadienne masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
  • Femmes : Joelle Bekhazi, Kyra Christmas, Axelle Crevier, Monika Eggens, Shae La Roche, Elyse Lemay-Lavoie, Kelly McKee, Hayley McKelvey, Kindred Paul, Gurpreet Sohi, Claire Wright, Emma Wright