122 athlètes belges composeront la délégation à Tokyo 2020 !

Après l’annonce du COIB, samedi 3 juillet, on connaît le nom de tous les athlètes qui représenteront la Belgique aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 en 2021. Découvrez ici la liste des 122 Belges qui participeront à la compétition planétaire au Japon.

Photo de Photo de Jamie Squire/Getty Images

Tokyo est prêt à accueillir les 122 athlètes belges qui viennent d’être confirmés pour les Jeux Olympiques.

C’est le samedi 3 juillet que le Comité olympique et interfédéral belge (COIB) a confirmé les noms des athlètes qui se rendront aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020.

« C’est pour moi un immense honneur et un grand défi de pouvoir emmener et encadrer ces 122 athlètes du Team Belgium à Tokyo », a déclaré Olav Spahl, le chef de mission de la Belgique. « La manière dont ils se sont investis ces derniers mois en vue des Jeux, malgré des circonstances particulièrement difficiles, témoigne de beaucoup de confiance, de courage, de résilience et de persévérance. »

Combien de médailles vont-ils ramener dans les 33 sports olympiques et 339 épreuves au programme des Jeux cette année ? À Rio 2016, les athlètes belges, au nombre de 109, ont décroché six médailles, deux de chaque métal.

Vous trouverez ci-dessous la liste complète des athlètes belges qui se rendront à Tokyo 2020.

Athlétisme

Saut à la perche

Hommes

  • Ben Broeders

Femmes

  • Fanny Smets

4 x 400 m

Hommes

  • Dylan Borlée
  • Jonathan Borlée
  • Kévin Borlée
  • Alexander Doom
  • Jonathan Sacoor
  • Robin Vanderbemden (réserviste)
  • Julien Watrin (réserviste)

Femmes

  • Camille Laus
  • Cynthia Bolingo
  • Imke Vervaet
  • Naomi Van Den Broeck
  • Paulien Couckuyt
  • Hanne Claes (réserviste)
  • Hanne Maudens (réserviste)

Mixte

  • Dylan Borlée
  • Jonathan Borlée
  • Kevin Borlée
  • Camille Laus
  • Imke Vervaet
  • Cynthia Bolingo 

10000 m

Hommes

  • Isaac Kimeli

5000 m

Hommes

  • Isaac Kimeli
  • Robin Hendrix

1500 m

Hommes

  • Ismael Debjani

Femmes

  • Elise Vanderelst

800 m

Hommes

  • Eliott Crestan

400 m

Femmes

  • Cynthia Bolingo

Hommes

  • Kévin Borlée
  • Jonathan Sacoor

400 m haies

Femmes

  • Hanne Claes

Hommes

  • Paulien Couckuyt

200 m

Hommes

  • Robin Vanderbemden

Femmes

  • Imke Vervaet

110 m haies

  • Michael Obasuyi

100 m haies

  • Anne Zagré

Heptathlon

  • Nafissatou Thiam
  • Noor Vidts

Décathlon

  • Thomas Van der Plaetsen

Marathon

Hommes

  • Bashir Abdi
  • Koen Naert
  • Hanne Verbruggen
  • Dieter Kersten
  • Mieke Gorissen

Aviron

Deux de couple poids léger

Hommes

  • Tim Brys et Niels Van Zandweghe

Badminton

Femmes

  • Lianne Tan

Basketball 3x3

Equipe masculine de basket 3x3 (4 athlètes) : Nick Celis, Rafael Bogaerts, Thibaut Vervoort, Thierry Marien.

Basketball 5x5

Equipe féminine de basketball 5x5 (12 athlètes) : Ann Wauters, Antonia Delaere, Billie Massey, Emma Meesseman, Hanne Mestdagh, Heleen Nauwelaers, Jana Raman, Julie Allemand, Julie Vanloo, Kim Mestdagh, Kyara Linskens, Marjorie Carpréaux.

BMX Racing

Femmes

  • Elke Vanhoof

Canoë sprint

K2 500 m

  • Lize Broekx et Hermien Peters

K1 1000 m

  • Artuur Peters

Canoë slalom

K1

  • Gabriel De Coster

Cyclisme sur route

Hommes

  • Remco Evenepoel
  • Wout van Aert
  • Greg Van Avermaet
  • Mauri Vansevenant
  • Tiesj Benoot

Femmes

  • Valerie Demey
  • Lotte Kopecky
  • Julie Van de Velde

Cyclisme sur piste

Hommes

  • Kenny De Ketele
  • Robbe Ghys
  • Lindsay De Vylder (réserviste)

Femmes

  • Jolien D’hoore
  • Lotte Kopecky
  • Shari Bossuyt (réserviste)

Golf

Hommes

  • Thomas Detry
  • Thomas Pieters

Femmes

  • Manon De Roey

Gymnastique

Femmes

  • Nina Derwael
  • Maellyse Brassart
  • Lisa Vaelen
  • Jutta Verkest

Haltérophilie

Femmes

  • Nina Sterckx
  • Anna Van Bellinghen

Hockey

Équipe masculine de hockey (16 + 3)

Boccard Gauthier, Boon Tom, Charlier Cédric, De Kerpel Nicolas, De Sloover Arthur, Denayer Félix, Dockier Sébastien, Dohmen John-John, Gougnard Simon, Hendrickx Alexander, Kina Antoine, Luypaert Loïck, Van Aubel Florent, Van Doren Arthur, Vanasch Vincent, Wegnez Victor, Briels Thomas (réserviste), Meurmans Augustin (réserviste), Van Doren Loïc (gardien réserviste)

Judo

Hommes

  • Jorre Verstraeten (- 60 kg)
  • Matthias Casse (- 81 kg)
  • Toma Nikiforov (- 100 kg)

Femmes

  • Charline Van Snick (- 52 kg)

Natation

200 m papillon

Hommes

  • Louis Croenen

100 m brasse et 200 m brasse

Femmes

  • Fanny Lecluyse

Skateboard

  • Lore Bruggeman
  • Axel Cruysberghs

Triathlon

  • Valerie Barthelemy
  • Claire Michel
  • Jelle Geens
  • Marten Van Riel

Sports équestres

Saut d'obstacles

  • Niels Bruynseels
  • Jerôme Guéry
  • Gregory Wathelet
  • Yves Vanderhasselt

Concours complet

  • Lara de Liedekerke

Dressage

  • Domien Michiels
  • Larissa Pauluis
  • Laurence Roos
  • Alexa Fairchild (réserviste)

Taekwondo

Hommes

  • Jaouad Achab (- 68 kg)

Tennis

Hommes (simples)

  • David Goffin

Femmes (simples et doubles)

  • Elise Mertens
  • Alison Van Uytvanck

Hommes (doubles)

  • Sander Gillé/Joran Vliegen

Tir

  • Jessie Kaps

Tir à l’arc  

Hommes

  • Jarno De Smedt

Triathlon

  • Valerie Barthelemy
  • Claire Michel
  • Jelle Geens
  • Marten Van Riel

Voile

Dériveur solitaire - Laser Radial

Femmes

  • Emma Plasschaert

Dériveur solitaire - Laser

Hommes

  • Wannes Van Laer

Skiff - 49er FX

Femmes

  • Anouk Geurts
  • Isaura Maenhout

VTT

Femmes

  • Githa Michiels

Hommes

  • Jens Schuermans