Piragüismo esprint en Tokio 2020, día 4: la coronación de la primera campeona Olímpica de C-1

El nombre de la primera campeona Olímpica de la historia en C-1 se conocerá en esta cuarta jornada de la competición Olímpica de piragüismo en esprint de Tokio 2020 en el Canal Sea Forest, el 5 de agosto de 2021

Foto por canoephotography.com/Bence Vekassy(ICF)

¿Qué sucede hoy?

Las competiciones femeninas de canoa en piragüismo esprint se han estrenado en Tokio 2020 y hoy se coronará a la primera campeona de la clase C1 200m.

Pero la jornada tiene más medallas en juego: las finales masculinas de K1 200m y K2 1000m y la final femenina de K1 500m también se disputarán durante esta jornada en el Canal Sea Forest.

Los mejores palistas del mundo se medirán primero en las semifinales, y los ocho mejor clasificados pasarán a la final para luchar por un sitio en el podio.

¿En quién fijarse?

Liam Heath intentará defender su título masculino de K1 200 metros, lo que daría a Gran Bretaña el triplete en la prueba en tres ediciones.

La campeona mundial estadounidense Nevin Harrison, de 19 años, es la favorita para convertirse en la primera ganadora de la medalla de oro en C1 200 metros femenino en los Juegos Olímpicos. La bielorrusa Alena Nazdrova, que terminó tercera en los campeonatos del mundo de 2018 y 2019, estará entre las palistas que buscarán desafiar a Harrison.

La leyenda neozelandesa Lisa Carrington y actual campeona del mundo busca añadir más platas a su nombre en el K1 500 metros. La húngara Danuta Kozak, bicampeona olímpica, se enfrentará a la posibilidad de lograr su tercer título consecutivo en esta prueba.

En el K2 1000m masculino, Alemania espera defender con éxito su título, esta vez de la mano de Max Hoff y Jacob Schopf, que buscarán añadir el oro olímpico a su título mundial en la prueba.

¿Qué sucedió en las finales de Río 2016?

K1 200m masculino:

1- LIAM HEATH

2- MAXIME BEAUMONT

3- SAUL CRAVIOTTO

K1 500m femenino:

1- DANUTA KOZAK

2- EMMA JORGENSEN

3- LISA CARRINGTON

K2 1000m masculino:

1- ALEMANIA

2- SERBIA

3- AUSTRALIA

Horarios de la competición

Día y hora local de Japón: jueves, 5 de agosto, 9:30 - 13:05

Sede: Canal Sea Forest 

  • Semifinales masculinas de kayak individual 200m
  • Semifinales femeninas de canoa individual 200m
  • Semifinales femeninas de kayak individual 500m
  • Semifinales masculinas de kayak doble 1.000m
  • Finales masculinas de kayak individual 200m
  • Finales femeninas de canoa individual 200m
  • Ceremonia de la victoria de kayak masculino individual 200m
  • Finales masculinas de kayak individual 500m
  • Ceremonia de la victoria de canoa femenina individual 200m
  • Finales masculinas de kayak dobles 1.000m
  • Ceremonia de la victoria de kayak individual femenino 500m
  • Ceremonia de la victoria de kayak doble masculino 1.000m