Atletismo en Tokio 2020, día 9: protagonismo para el 1500m masculino y los 10.000m femeninos 

Con la celebración de las finales femeninas de maratón, salto de altura, 10.000m, 4x400m, y las masculinas de lanzamiento de jabalina, 1.500m, y 4x400m, aquí tiene todo lo que necesita saber sobre el noveno día del atletismo Olímpico en Tokio 2020, el 7 de agosto de 2021

Foto por 2020 Getty Images

¿Qué sucede hoy?

El día 9 del atletismo en Tokio 2020 está lleno de acción, comenzando con las finales femeninas de maratón, salto de altura, y 10.000 m. La emoción continúa con las finales masculinas de lanzamiento de jabalina y 1.500m, antes de las de los relevos de 4x400m, en ambas ramas

¿En quién fijarse?

El maratón femenino, que se disputará al norte de Tokio, en Sapporo y Hokkaido, es una prueba olímpica desde 1984, y la keniana Brigid Kosgei será la favorita junto al trío etíope formado por Birhane Dibaba, Roza Dereje y Zeineba Yimer.

En el salto de altura femenino, la tres veces campeona del mundo Maria Lasitskene, del ROC, se perfila como gran favorita.

Emily Sisson, de Estados Unidos, y Camille Buscomb, de Nueva Zelanda, estarán en la final de los 10.000 metros femeninos, junto con Tsehay Gemechu, de Etiopía.

En el lado masculino de la acción del día, Johannes Vetter, de Alemania, buscará medalla en la jabalina, al igual que el finlandés Lassi Etelatalo, mientras que el joven estadounidense Cole Hocker Intentará sorprender a los profesionales en la final de los 1.500 metros masculinos. Dos representantes españoles lucharán también por el podio en el 1.500: Ignacio Fontes y Adeel Mechal.

En los relevos, el equipo masculino de Estados Unidos marcará el ritmo en las preliminares de 4x400 metros, mientras que, por parte de las mujeres, Alysson Felix y el Equipo de Estados Unidos también estarán entre los favoritos.

¿Qué sucedió en las finales de Río 2016?

Final femenina de maratón:

1- JEMIMA SUMGONG, 2- EUNICE KIRWA, 3- MARE DIBABA

Final femenina de salto de altura:

1- RUTH BEITIA, 2- MIRELA DEMIREVA, 3- BLANCA VLASIC

Final femenina de 10.000m:

1- ALMAZ AYANA, 2- VIVIAN CHERUIYOT, 3- TIRUNESH DIBABA

Final masculina de lanzamiento de jabalina:

1- THOMAS ROHLER 2- JULIUS YEGO, 3- KESHORN WALCOTT

Final masculina de 1.500m:

1- MATTHEW CENTROWITZ, 2- TAOUFIK MAKHLOUFI, 3- NICHOLAS WILLIS

Final femenina de relevos 4x400m:

1- USA 2- JAMAICA, 3- GRAN BRETAÑA

Final masculina de relevos 4x400m:

1- ESTADOS UNIDOS, 2- JAMAICA, 3- BAHAMAS

Horarios de la competición

Día y hora local de Japón: sábado 7 de agosto 07:00 – 10:15

Sede: Parque Sapporo Odori

  • Final femenina de maratón

Día y hora local de Japón: sábado 7 de agosto 19:00 – 22:20

Sede: Estadio Olímpico

  • Ceremonia de la victoria de 50km marcha masculinos
  • Ceremonia de la victoria de 20km marcha femeninos
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x100m masculinos
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x100m masculinos
  • Final femenina de salto de altura
  • Final femenina de 10.000m
  • Final masculina de lanzamiento de jabalina
  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de jabalina femenino
  • Final masculina de 1.500m
  • Ceremonia de la victoria de 10.000m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de 1.500m masculinos
  • Final femenina de relevos 4x400m
  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de jabalina masculina
  • Final masculina de relevos 4x400m
  • Ceremonia de la victoria de salto de altura femenino
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x400m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4x400m masculinos