Lo que aprendimos: resumen de la lucha en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Desde el oro de último momento de David Taylor hasta Abdulrashid Sadulaev ganando la batalla de campeones olímpicos, echa un vistazo a los momentos más memorables de lucha en Tokio 2020, un recuento de medallas y que esperar en París 2024.

Foto por 2021 Getty Images

La acción en el tapiz de lucha en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 estuvo al nivel de las expectativas con finales muy atractivas y la coronación de campeones, muchos siendo medallistas por primera vez.

Entre los momentos destacados estuvieron la victoria de David Taylor sobre Hassan Yazdani y el triunfo de Abdulrashid Sadulaev sobre Kyle Snyder en una titánica batalla entre campeones olímpicos.

Las luchadoras japonesas fueron sobresalientes al ganar cuatro oros, con las hermanas KAWAI Yukako y KAWAI Risako ganando sus títulos con 24 horas de diferencia.

No podemos olvidar la victoria de Gable Stevenson en el último suspiro.

Blessing Oborududu pasará a la historia como la primera mujer africana en alcanzar las finales olímpicas y llevarse una memorable medalla de plata para Nigeria.

A continuación, echamos un vistazo a los momentos más memorables, hacer una recapitulación de las 26 naciones que ganaron una medalla y te decimos a quien no perder de vista para los Juegos de París 2024.

GettyImages-1332842479
Foto por 2021 Getty Images

Los 5 mejores momentos de lucha en Tokio 2020

1 - Victoria histórica: David Taylor en los 86kg de lucha libre

David Taylor, de Estados Unidos, demostró porque es conocido como 'magic man' (hombre mágico) al ganar uno de los mejores enfrentamientos en la historia de la lucha olímpica.

Al derribar a su rival en los últimos instantes, Taylor logró una victoria de 4-3 sobre la estrella iraní Hassan Yazdani. Fue una derrota muy dolorosa para Yazdani, quien esperaba convertirse en el primer doble campeón olímpico en la historia de su país.

Para el estadounidense, el triunfo significó haber ganado todos los encuentros contra el campeón de los 74kg de Río 2016 y pasa a la historia como una de las estrellas de este deporte.

Esa actuación, junto con la sorprendente victoria de Gable Steveson en los 125kg y el oro en los 68kg femeninos de Tamyra Mensah-Stock, hicieron que Estados Unidos registrara su mejor participación en el tapiz olímpico desde 1984, cuando lograron cuatro medallas de oro.

2- Campeón de campeones: Abdulrashid Sadulaev, en los 97kg de lucha libre

El duelo por la medalla de oro que enfrentó a Kyle Snyder contra Abdulrashid Sadulaev fue un choque de campeones para morderse las uñas.

Enfrentándose por tercera vez desde que ambos se coronaron campeones en Río 2016 en diferentes categorías de peso, Sadulaey, del Comité Olímpico Ruso, superó al estadounidense por 6-3 para lograr su segundo título olímpico.

"Increíble, asombroso", dijo el cuatro veces campeón del mundo, Sadulaey.

"Conozco este sentimiento porque gané hace cinco años. Es más difícil defender el título que ganarlo".

La victoria acrecentó el récord sin derrota de Sadulaey sobre Snyder. La última derrota para en estadounidense fue en el Campeonato Mundial de 2017, cuando se enfrentaron por primera vez y Snyder ganó.

3- Las mujeres protagonizan en los Juegos dorados de Japón

Hubieron grandes victorias como local para el equipo anfitrión con las que terminaron la competición con cuatro medallas de oro.

KAWAI Risako se convirtió en la tercera doble campeona olímpica en la historia de la lucha femenina.

Kawai, que eliminó a dos campeonas olímpicas en su camino hacia la final, se llevó la corona en los 57kg con una dominante victoria de 5-0 en el duelo por el oro sobre Iryna Kurachkina, de Bielorrusia.

Sus compatriotas, ICHO Kaori, con una cifra récord de cuatro, y YOSHIDA Saori (tres) son las únicas otras luchadoras japonesas que con más de dos medallas de oro.

La victoria fue todavía más especial para Risako debido a que su hermana menor, Yukako, había ganado el día previo en los 62kg en su primera participación olímpica.

Las otras emocionantes victorias de los locales vieron a los campeones del mundo OTOGURO Takuto y SUSAKI Yui alcanzar el título olímpico y aumentar el medallero de Japón en sus Juegos.

4- López se convierte en cuatro veces medallista de oro

La estrella cubana Mijaín López entró a los libros de historia al convertirse en apenas el segundo luchador en ganar una cuarta medalla de oro.

El gigante de Herradura venció fácilmente al luchador georgiano, Iakobi Kajaia, en la final de los 130kg de lucha grecorromana para alcanzar al japonés Icho como los únicos luchadores con cuatro oros olímpicos.

El luchador de 38 años se llevó medallas de oro en Beijing 2008 y Londres 2012 en la categoría de 120kg y defendió su título en los 130kg de Río.

Otro luchador grecorromano con una gran actuación fue el ucraniano Zhan Beleniuk, quien se convirtió en el primer medallista de oro de su país en Tokio al ganar sobre el húngaro Viktor Lorincz en los 87kg.

Beleniuk, medallista de plata en Río 2016, es el primer luchador grecorromano de su país en ganar múltiples medallas en los Juegos Olímpicos.

5- Nigeria y San Marino ganan medallas por primera vez

Blessing Oborududu se convirtió en la primera nigeriana en llegar a la final olímpica.

La tres veces olímpica derrotó a la mongola Battsetseg Soronzonbold 7-2 en la semifinal de los 68kg femeninos. Perdió en la final con la estadounidense Tamyra Mensah-Stock, pero la plata la convirtió en la primera medallista olímpica en lucha de Nigeria.

“Hemos estado trabajando durante los dos Juegos Olímpicos anteriores", dijo Oborududu, de 32 años.

“No habíamos podido obtener ninguna medalla, pero seguimos trabajando. Sabíamos que algún día lo lograríamos".

Myles Amine ganó la primera medalla en lucha para San Marino con una reñida victoria de 4-2 sobre la subcampeona mundial de 2019 Deepak Punia, de India, en los 86kg de lucha libre.

Amine fue también la primera luchadora en clasificar a San Marino para unos Juegos Olímpicos.

Un último vistazo

En Tokio destacó la diversidad de los medallistas.

El mejor ejemplo fue la luchadora de Estados Unidos, Tamyra Mensah-Stock.

Su victoria en los 68kg la convirtió en la segunda campeona olímpica estadounidense y la primer mujer negra en subir a la cima del podio.

Sus seguidores en Instagram pasaron de 13k a 125k debido a su victoria, lo que ella cree que abrirá nuevos caminos para su deporte.

"Estás jóvenes mujeres se verán a si mismas de diferentes formas, levantarán la cabeza y dirán 'yo puedo hacer eso, me veo a mí misma'", dijo Mensah-Stock.

Hola París

Aparte del cubano Mijaín López, la mayoría de los finalistas buscarán defender sus títulos en París. Los planes de Sadulaev no están claros por ahora, pero no hay que perder de vista a Snyder, quien a sus 25 años es solo seis meses mas joven que su rival ruso. Ya ha trazado su camino a través de los campeonatos del mundo.

“Tengo finalizar esos ataques, así que eso es lo que haré. Tenemos una idea de lo que podría ser".

Podemos esperar otro mortal de celebración de Gable Steveson en París 2024. El luchador de 21 años, una de las estrellas emergentes de los Juegos de Tokio, sorprendió al georgiano tres veces campeón del mundo, Geno Petriashvili.

GettyImages-1332671423
Foto por 2021 Getty Images

Su compañera de equipo Tamyra Mensah-Stock y KAWAI Yukako, de Japón, también deberían emocionarnos nuevamente desde el tapiz.

En lucha grecorromana, Akzhol Makhmudov, de Kirguistán, quien perdió contra el húngaro Tamas Lorincz en la final de 77kg, es otra estrella emergente a la que no hay que perder de vista.

Cuándo y dónde ver las repeticiones de lucha en la página Olympics.com

Aquí la respuesta: olympics.com/tokyo2020-replays

¿Cuándo vuelven a competir los luchadores?

El Campeonato del Mundo se llevará a cabo en Oslo, del 2 al 10 de octubre de 2021.

Lista completa de medallas en lucha en Tokio 2020

Lucha libre

57kg masculinos

Oro - Zavur Uguev (ROC)

Plata - Ravi Kumar (IND)

Bronce - Nurislam Sanayev (KAZ)

Bronce - Thomas Gilman (USA)

65kg masculinos

Oro - OTOGURO Takuto (JPN)

Plata - Haji Aliyev (AZE)

Bronce - Gadzhimurad Rashidov (ROC)

Bronce - Bajrang Punia (IND)

74kg masculinos

Oro - Zaurbek Sidakov (ROC)

Plata - Mahamadkhabib Kadzimahamedau (BLR)

Bronce - Kyle Dake (USA)

Bronce - Bekzod Abdurakhmonov (UZB)

86kg masculinos

Oro - David Taylor (USA)

Plata - Hassan Yazdani (IRI)

Bronce - Artur Naifonov (ROC)

Bronce - Myles Amine (SMR)

97kg masculinos

Oro - Abdulrashid Sadulaev (ROC)

Plata- Kyle Snyder (USA)

Bronce - Reineris Salas Perez (CUB)

Bronce - Abraham Conyedo Ruano (ITA)

125kg masculinos

Oro - Gable Steveson (USA)

Plata - Geno Petriashvili (GEO)

Bronce - Amir Zare (IRI)

Bronce - Taha Akgul (TUR)

50kg femeninos

Oro - SUSAKI Yui (JPN)

Plata - SUN Yunan (CHN)

Bronce - Mariya Stadnik (AZE)

Bronce - Sarah Hildebrandt (USA)

53kg femeninos

Oro - MUKAIDA Mayu (JPN)

Plata - PANG Qianyu (CHN)

Bronce - Vanesa Kaladzinskaya (BLR)

Bronce - Bolortuya Bat Ochir (MGL)

57kg femeninos

Oro - KAWAI Risako (JPN)

Plata - Iryna Kurachkina (BLR)

Bronce - Helen Maroulis (USA)

Bronce - Evelina Nikolova (BUL)

62kg femeninos

Oro - KAWAI Yukako (JPN)

Plata - Aisuluu Tynybekova (KGZ)

Bronce- Iryna Koliadenko (UKR)

Bronce - Taybe Yusein (BUL)

68kg femeninos

Oro - Tamyra Mensah Stock (USA)

Plata - Blessing Oborududu (NGR)

Bronce - Alla Cherkasova (UKR)

Bronce - Meerim Zhumanazarova (KGZ)

76kg femeninos

Oro - Aline Rotter-Focken (GER)

Plata - Adeline Gray (USA)

Bronce- Yasemin Adar (TUR)

Bronce - Zhou Qian (CHN)

Lucha grecorromana

60kg

Oro - Luis Orta Sánchez (CUB)

Plata - FUMITA Kenichiro (JPN)

Bronce - WALIHAN Sailike (CHN)

Bronce - Sergey Emelin (ROC)

67kg

Oro - Mohammedreza Geraei (IRI)

Plata - Parviz Nasibov (UKR)

Bronce - Frank Staebler (GER)

Bronce - Mohammed Elsayed (EGY)

77kg

Oro - Tamas Lorincz (HUN)

Plata- Akzhol Makhmudov (KGZ)

Bronce - YABIKU Shohei (JPN)

Bronce - Rafig Huseynov (AZE)

87kg

Oro - Zhan Beleniuk (UKR)

Platar- Viktor Lorincz (HUN)

Bronce - Denis Kudla (GER)

Bronce - Zurabi Datunashvili (SRB)

97kg

Oro - Musa Evloev (ROC)

Plata - Artur Aleksanyan (ARM)

Bronce - Tadeusz Michalik (POL)

Bronce - Mohammadhadi Saravi (IRI)

130kg

Oro - Mijaín López (CUB)

Plata - Iakob Kajaia (GEO)

Bronce - Riza Kayaalp (TUR)

Bronce - Sergey Semenov (ROC)

APÚNTATE A LAS OLIMPIADAS. DISFRUTA DE TODO ESTO.

Eventos deportivos en directo. Acceso ilimitado a las series. Lo mejor de las noticias y los momentos olímpicos destacados
Regístrate aquí Regístrate aquí