Latinoamericanos que han ganado medalla en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Lista completa: encuentre aquí cada medallista de Latinoamérica en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Foto por 2021 Getty Images

Argentina

Plata

Selección femenina - Hockey

Bronce

Selección masculina - Rugby 7

Selección masculina - Voleibol

Brasil

Oro

Ítalo Ferreira - Surf

Rebeca Andrade - Gimnasia artística (salto de potro)

Martine Grael y Kahena Kunze - Vela (49er FX)

Ana Marcela Cunha - Natación en aguas abiertas

Isaquias Queiroz dos Santos - Piragüismo en esprint (C1 1000m)

Hebert Sousa - Boxeo (peso medio)

Selección masculina - Fútbol

Plata

Rayssa Leal - Skateboarding (street)

Kevin Hoefler - Skateboarding (street)

Rebeca Andrade - Gimnasia artística (concurso completo individual)

Pedro Barros - Skateboarding (park)

Selección femenina - Voleibol

Beatriz Ferreira - Boxeo (peso ligero)

Bronce

Daniel Cargnin - Judo (-66 kg)

Fernando Scheffer - Natación (200 m estilo libre)

Mayra Aguiar - Judo (-78 kg)

Luisa Stefani y Laura Pigossi - Tenis (dobles femeninos)

Bruno Fratus - Natación (50m libres)

Alison Dos Santos - Atletismo (400 m vallas)

Thiago Braz - Atletismo (salto con pértiga)

Abner Teixeira - Boxeo (peso pesado masculino)

Colombia

Plata

Luis Javier Mosquera - Halterofilia (-67 kg)

Mariana Pajón - BMX Racing

Anthony Zambrano - Atletismo (400 m)

Sandra Lorena Arenas - Atletismo (20km marcha)

Bronce

Carlos Ramírez - BMX Racing

Cuba

Oro

Mijaín López - Lucha (lucha grecorromana, 130 kg)

Luis Alberto Orta - Lucha (lucha grecorromana, 60 kg)

Serguey Torres y Fernando Dayán Jorge - Piragüismo esprint (C2 1000 m)

Roniel Iglesias - Boxeo (peso wélter)

Arlén López - Boxeo (peso semipesado)

Julio César la Cruz - Boxeo (peso pesado)

Andy Cruz - Boxeo (peso ligero)

Plata

Idalys Ortiz - Judo (+78 kg)

Juan Miguel Echevarría - Atletismo (salto de longitud)

Leuris Pupo - Tiro (25m pistola tiro rápido masculino)

Bronce

Rafael Alba - Taekwondo (+80 kg)

Maykel Masso - Atletismo (salto de longitud)

Yaimé Pérez - Atletismo (lanzamiento de disco)

Lázaro Álvarez - Boxeo (peso pluma)

Reineris Salas - Lucha (estilo libre, 97 kg)

Ecuador

Oro

Richard Carapaz - Ciclismo en ruta

Neisi Dajomes - Halterofilia (76 kg)

Plata

Tamara Salazar - Halterofilia (87 kg)

México

Bronce

Gabriela Agúndez y Alejandra Orozco - Saltos (plataforma sincronizada 10 m)

Alejandra Valencia y Luis Álvarez - Tiro con arco (equipos mixtos)

Aremi Fuentes - Halterofilia (76 kg)

Selección masculina - Fútbol

Puerto Rico

Oro

Jasmine Camacho-Quinn - Atletismo (100m vallas femenino)

República Dominicana

Plata

Zacarías Bonnat - Halterofilia (81kg)

Selección dominicana - Atletismo (relevo mixto 4x400 m)

Marileidy Paulino - Atletismo (400 m)

Bronce

Crismery Santana - Halterofilia (87 kg)

Selección masculina - Béisbol

Venezuela

Oro

Yulimar Rojas - Triple salto con récord del mundo incluido: 15,67m

Plata

Julio Mayora - Halterofilia (73 kg)

Keydomar Vallenilla – halterofilia (96 kg)

Daniel Dhers - BMX freestyle (park)