Españoles a seguir en atletismo en el Europeo de Múnich 2022

Encuentra aquí la lista completa de atletas de España en el Campeonato de Europa, incluidos los medallistas en el Mundial de 2022, Mohamed Katir y Asier Martínez, además del programa de competición.

Por Marta Martín
Foto por www.starsport.rs

El Campeonato de Europa de 2022 en Múnich, Alemania, comienza este 11 de agosto y finalizará el 21 del mismo mes.

Es un torneo multideportivo en el que se abarcan competiciones de nueve deportes olímpicos: atletismo, voleibol de playa, piragüismo en esprint, ciclismo (pista, de montaña, BMX freestyle, en ruta), gimnasia (artística), remo, escalada deportiva, tenis de mesa y triatlón.

En el caso del atletismo, las pruebas de medalla se llevarán a cabo del 15 al 21 de agosto.

A pesar de la baja de última hora de Laura García Caro por COVID-19, la delegación española sigue siendo una de las más potentes en el Europeo, con nombres destacados como los de Mohamed Katir y Asier Martínez, que recientemente lograron subir al podio en el Campeonato del Mundo de Oregón 2022.

Entre otros atletas a seguir se encuentran Mario García (1.500m), Raquel González (marcha), Daniel Arce (3.000 obstáculos), Adel Mechaal (5.000m) o Adrián Ben (800 metros). También el Europeo de Múnich supondrá el regreso de una de las atletas más destacadas del panorama español, la multidisciplinar María Vicente.

Descubre aquí la lista completa de atletas españoles y el programa de competición de atletismo en el Europeo de Múnich 2022.

LEER MÁS: Previa y programa del Europeo de Múnich

LEER MÁS: Medallas y resultados de España en el Mundial de 2022

Españoles en atletismo en Múnich 2022: lista completa

100 metros lisos

  • Sergio López
  • Jael Sakura, Sonia Molina-Prados, María Isabel Pérez

200 metros lisos

  • Pol Retamal, Daniel Rodríguez
  • Lucía Carrillo, Paula Sevilla

400 metros lisos

  • Iñaki Cañal, Manuel Guijarro, Óscar Husillos

800 metros

  • Álvaro de Arriba, Adrián Ben, Mariano García
  • Marina Martínez, Lucía Pinacchio

1.500 metros

  • Ignacio Fontes, Gonzalo García, Mario García
  • Águeda Marqués, Marta Pérez

5.000 metros

  • Mohamed Katir, Adel Mechaal, Abdessamad Oukhelfen
  • Carla Gallardo, Marta García, Cristina Ruiz

10.000 metros

  • Roberto Alaiz, Juan Antonio Pérez
  • Beatriz Álvarez, Maitane Melero

Maratón

  • Hamid Ben Daoud, Jorge Blanco, Ayad Lamdassem, Daniel Mateo, Abdelaziz Merzougui, Yago Rojo
  • Marta Galimany, Elena Loyo, Laura Méndez, Irene Pelayo

3.000 metros obstáculos

  • Daniel Arce, Sebastián Martos, Víctor Ruiz
  • Blanca Fernández, Carolina Robles, Irene Sánchez-Escribano

110 metros vallas / 100 metros vallas

  • Asier Martínez, Enrique Llopis
  • Xènia Benach

400 metros vallas

  • Jesús David Delgado, Aleix Porras
  • Sara Gallego, Carla García

Salto de longitud

  • Eusebio Cáceres, Héctor Santos
  • Irati Mitxelena

Triple salto

  • Marcos Ruiz, Pablo Torrijos

Lanzamiento de peso

  • Carlos Tobalina
  • Belén Toimil

Lanzamiento de martillo

  • Javier Cienfuegos
  • Laura Redondo

Lanzamiento de jabalina

  • Manu Quijera
  • Arantza Moreno

Heptatlón

  • Claudia Conte, María Vicente

20 km marcha

  • Alberto Amezcua, Diego García, Iván López, Álvaro Martín
  • María Pérez

35 km marcha

  • Manuel Bermúdez, Miguel Ángel López, Marc Tur
  • Antía Chamosa, Raquel González, Mar Juárez

Programa de atletismo en Múnich 2022: días y horas

En atletismo habrá un total de 50 pruebas de medallas. A continuación encontrarás el programa al completo de este deporte en Múnich 2022.

Las horas son locales: Múnich, Alemania (CEST, que es GMT/UTC+2:00)

Lunes, 15 de agosto

10:30 Final femenina de maratón
11:30 Final de lanzamiento de bala masculino
20:38 Final de lanzamiento de bala femenino
20:58 Final de lanzamiento de bala masculino
21:48 Final femenina de 10.000m

Martes, 16 de agosto
08:30 Final femenina de marcha atlética 35km
08:30 Final masculina de marcha atlética 35km
20:27 Final masculina de salto de longitud
21:02 Final femenina de lanzamiento de disco
21:08 Final masculina de 5.000m
21:35 Final de decatlón masculino de 1.500m
22:15 Final masculina de 100m
22:25 Final femenina de 100m

Miércoles, 17 de agosto
20:00 Final de salto de pértiga femenino
20:15 Final de salto triple masculino
21:05 Final de lanzamiento de martillo femenino
21:43 Final masculina de 400m
22:02 Final femenina de 400m
22:22 Final masculina de 110 vallas

Jueves, 18 de agosto
20:05 Final de salto de altura masculino
20:10 Final de lanzamiento de martillo masculino
20:58 Final de salto de longitud femenino
21:05 Final masculina de 1500m
21:25 Final femenina de 5000m
21:55 Final femenina de heptatlón 800m

Viernes, 19 de agosto
20:20 Final masculina de lanzamiento de disco
20:45 Final femenina de 1500m
20:55 Final femenina de triple salto
21:00 Final masculina de obstáculos 3000m
21:20 Final masculina de 200m
21:45 Final femenina de 400m vallas
22:00 Final masculina de 400m vallas
22:22 Final femenina de 200m

Sábado, 20 de agosto
08:30 Final masculina de marcha atlética 20km
10:15 Final femenina de marcha atlética 20km
20:15 Final masculina de salto con pértiga
20:15 Final femenina de 800m
20:25 Final femenina de lanzamiento de jabalina
21:15 Final de relevos masculinos 4x400m
21:45 Final de relevos femeninos 4x400m
22:13 Final femenina de obstáculos 3000m

Domingo, 21 de agosto
19:05 Final femenina de salto de altura
19:40 Final masculina de 800m
19:50 Final masculina de lanzamiento de jabalina
20:00 Final masculina de 10.000m
20:45 Final femenina de 100m vallas
21:12 Final de relevos masculinos 4x100m
21:22 Final de relevos femeninos 4x100m

HAZTE OLÍMPICO

Regístrate en Olympics.com y consigue acceso ilimitado a las series, las ultimas noticias y los mejores momentos olímpicos.